согласие на выписку
интересующаяся
14 Jul 2008, 08:14
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста-нужно ли при продаже квартиры давать письменное (нотариально заверенное), согласие на продажу квартиры от всех ПРОПИСАННЫХ, но не имеющих права собственности в этой квартире? и нужно ли им давать такое же заверенное обязательство о снятии с рег. учета.
14 Jul 2008, 11:03
Прописка к праву собственности не относится, поэтому о каком согласии несобственника на продажу может идти речь? Если только квартира является совместно нажитым в браке имуществом, то тогда да, согласие другого супруга необходимо. Обычно условия (сроки) о снятии с регистрации прописываются непосредственно в самом договоре купли-продажи. Иногда, если квартиру покупают по ипотеке, банк может попросить у продавцов такое обязательство. Нам так в процессе подготовки документов к сделке говорили, но в итоге ничего не потребовалось. Зато в договоре появился пункт о штрафных санкциях в случае несвоевременной выписки.
автор
15 Jul 2008, 00:35
а если в квартире прописан не собственник с несовершеннолетним ребенком (тоже не собственником)-нужно ли брать какое то согласие в органах опеки и попечительства на продажу квартиры, или согласие у родителей о том что ребенок будет прописан в другое место?
15 Jul 2008, 00:35
нет
15 Jul 2008, 23:20
Нотариально заверенное разрешение на продажу требуется от жены(мужа), если квартира куплена в браке, а оформлена может быть на одного из супругов.
16 Jul 2008, 00:26
К сожалению, все эти заявления об обязательстве снятия с рег. учета не имеют никакой юр. силы. Это называется отказ от права, а такой отказ ничтожен. Т.е. существует только 2 пути - либо человек выписывается добровольно, либо Вы его выписываете через суд. Но суд в своем решении о выписке прнимать во внимание то, что он Вам обещал выписаться не будет. Будут основания - суд примет решение о выписке (по новому кодексу смена собственника - достаточное основание). Я выписывала бывших жильцов через суд - никаких проблем. Они к тому времени не проживали в квартире, но выписываться не хотели. Вот если они еще и помещение откажутся освобождать, возможно, будет посложнее - выселение с приставами и т.п. В общем, на мой взгляд, все эти расписки просто для успокоения совести риэлтора берут))
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Финансы, право, карьера, недвижимость \ Правовые вопросы