Меню

Есть налоговики?

AD
29 Jul 2008, 20:45
Ситуация такая.. у меня турагентство, на УСНО(15%). Прошлая проверка была 2 месяца назад(ровно), все отлично. Сегодня очередная(не часто ли?). У нас есть кассовая книга, книга кассира-операциониста, договоры, путевки в виде накладных. Все сходится. Инспектор затребовала еще и реестр договоров с полной росписью что когда и кому, в прошлый раз это было не нужно, да и в нашей ситуации она не нужна(судя по тому, что в прошлый раз была проверка очень серьезным инспектором, которая прикапывается к мелочам, а такое состояние наших документов ее не смутило). Вобщем реестром я занялась, в ущерб наплыву туристов, хочется знать, имеет ли право налоговая вообще проводить тщательную проверку по одной дисциплине так часто??? И Должна ли я предоставлять документы, которые в целом не нужны(Напомню, что у меня УСНО), а нужны только для облегчения работы инспектора, которому лень листать толстые папки с договорами за 2 месяца, которые разложены по номерам...
Перетопчется
30 Jul 2008, 21:20
А она какие документы предъявила в обоснование проверки? Вам справку об окончании той проверки и акт выдали? Если да, то не ранее чем через 2 года. Если это продолжение той, то сроки нагло нарушает. Поинтересуйтесь у нее, очень похоже на вымогалово. Как упрощенец, вы имееете право вести бух. учет, обязаны только кассовые операции. Пусть обоснует свои требования по документам ГДЕ сказано, что вы обязаны вести эти самые реестры договоров? На мой взгляд - вымогалово.
30 Jul 2008, 22:18
Она мне дала бумагу о проверке, где я расписалась. Справка о той проверке есть, что нарушений не выявлено. Завтра точно скажу, что именно мне дали, но 100 процентов-бумаги есть. Бухгалтер ведет все, сдает все отчеты вовремя, к нему никаких нареканий нет. Сегодня 3 часа расписывали что куда и как, проблема возникает еще в том, что у нас пробиваются предоплаты, пришлось их тоже сводить. Завтра июлем придется заниматься. В пн она меня ждет с реестром, кассовой книгой и книгой операциониста у себя в кабинете, благо не надо тащить договора. это кг под 10 будет.. Если бы мне на прошлой проверке было сказано сделать реестр, конечно, мы бы его делали, это не трудно, но не за 2 же дня... Еще затребовала приходники, с какого перепугу? Мы их делаем, но исключительно для собственного пользования, чтобы знать когда были сделаны предоплаты, а главное за кого, но по идее у нас есть касса-на кой приходники налоговой??? Муж считает, что кто-то специально решил нам подгадить, впрочем все, кроме меня так считают, я же не вижу конкурентов(в нашем бизнесе хоть убейся, от этого больше клиентов не будет) Вымогалово-пришла бабушка-сухарь, мы пили кофе, я ей предложила, на что ответ был- "Спасибо, я уже завтракала":))) Вобщем кремень:)) Да, моя менеджер сказала, что в предыдущей фирме, где она работала..за 3 года у них была только одна такая проверка, правда, впаяли 30 тыс штрафа.
бух
31 Jul 2008, 19:58
По налоговому кодексу проверка не может быть чаще, чем раз в 2 года. Справка об окончании проверки у вас есть. Дойдите до налоговой, к зам.начальнику, и задайте ей вопрос, лучше письменно, в 2-х экземплярах, второй со штампом канцелярии - себе. Насчет приходников - должны вести кассовые операции, не только книгу кассира-операциониста, а именно кассовую (с приходниками и расходниками и отчетами кассира). А какая налоговая, если не секрет?
31 Jul 2008, 22:26
Посмотрите мой паспорт:) Сегодня бухгалтер читала всякие умные приказы, нигде не было про приходники, кстати, мы выдаем турпутевку, в которой есть вся информация за что и сколько; по идее турист осведомлен за что он заплатил(там все расписано, гораздо более обширно, чем в приходнике, более развернуто даже, чем в БСО Турпутевка нового образца(выдаем бывший бланк ТУР-1)). В понедельник иду с реестром, где все расписано, надеюсь, что ее удовлетворит этот "документ". Спасибо за информацию про 2 года, И еще есть один вопрос... хотела бы его лично задать, если не трудно-напишите мне в личку, пожалуйста,
31 Jul 2008, 23:16
Это камеральная проверка, судя по всему. Такие могут устраивать по факту каждой сдачи отчетности - т.е. в случае автора - ежеквартально
31 Jul 2008, 23:43
Ежеквартально- я так понимаю- раз в квартал, Здесь же прошло ровно 2 месяца...Это не камеральная проверка- это проверка кассовой дисциплины, завтра точно напишу, как звучит название(документы на работе)
предыдущая проверка могла быть другого сорта:-)
01 Aug 2008, 00:23
Не-не, проверка один в один! Уж это я точно определю!))) Завтра гляну, как точно называлась, но что-то с кассовой дисциплиной) У меня уже голова не варит!!!
01 Aug 2008, 00:38
Боюсь, что с кассовой дисциплиной они правы. http://www.businessuchet.ru/content/document_r_3EE1968D-8DEA-4D84-B849-129217749574.htmll
01 Aug 2008, 00:56
Как же у них все запутано:( Насколько я поняла из того, что я читала- налоговики могут хоть каждый день проверять пробиваешь ли ты чек(это тоже проверка кассовой дисциплины), я завтра гляну, как правильно называлась моя проверка(выездная проверка- суть- пробили фискальный чек- просчитали по договорам, хотя это фигня полная, она НИКАК не может проверить, реально ли я все пробиваю(я же могу вести еще левую бухгалтерию, ведь так?). не понимаю смысла этой проверки, получается просто сверка договора-чеки. Только мешают работать
это на налоговиков перепады температуры действуют, у нас в партнерах сотни предприятий от Урала до Ростова и все стоят на ушах, всех трясет налоговая, до смешного, люди зввонят просят переделать счета-фактуры потому что...а фиг его знает почему
01 Aug 2008, 15:12
Девушка зайдите на форум налоговиков taxhelp.ru Там грамотный народ сидит, ответят сразу и по существу.
03 Aug 2008, 17:24
Спасибо, я пошла, пыталась зарегистрироваться, но он НИКАК не хочет читать то, что я ввожу:((
05 Aug 2008, 00:13
я тоже попыталась зарегистрироваться на нем и не получается. :(
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325