Меню

Затопили соседей

AD
Anonymous
04 Aug 2008, 14:18
Если есть юристы, помогите, плиз! В туалете, пока мы были на даче, сорвало кран - оказался китайским г... Затопили пожилых людей этажом ниже. Квартире их досталось здорово - вспучило паркет, ковры на выброс, стены и потолок надо делать заново. Про мебель вообще молчу(( Страховку они не платили. Итак, два варианта - через суд или мирно. Могут ли нас в суде признать невиновными, ведь это не по нашему недосмотру? И кто в таком случае будет оплачивать ремонт соседям? С другой стороны, мы готовы оплатить ремонт сами, т/к соседей реально жалко...
Anonymous
04 Aug 2008, 14:25
в правовые вопросы идите
Кто кран ставил? Кто соственник? Платить в любом случае придется, только по суду еще и издержки оплатите, а если они адвоката наймут то и его (в разумных пределах)
Anonymous
04 Aug 2008, 14:48
Кран ставили рабочие, которых мы нанимали 3 года назад. Собственник муЖ. В общем, проще самим заплатить, да?
04 Aug 2008, 14:57
Если бы у вас была страховка, то она бы это оплатила. А так оплачивать вам. Кран ваш. Вы же в свою очередь могли бы выставить счёт установщику, если бы делали всё "по белому", с гарантией. Но поскольку так в России работают очень редко, и страховки на такие мелочи не заключают, то платить придётся всё же вам. Либо прямо сейчас, ремонт оплатить, либо если старички до адвоката додумаются, придётся уплатить и ущерб, причём по рыночному наминалу, и моральный ущерб, и проценты за отсрочку оплаты.
04 Aug 2008, 15:27
Когда мы затопили (по моему скудоумию - воды не было, а кран оставила открытым, тут и водичку дали)муж оббегал всех соседей (а затопили мы не много ни мало с первого этажа по 8-ой), предлагая возместить. Возместить согласились только те, что снизу - у них был свежий ремонт, попросили купить...краску для потолка:-) Остальные просто махнули рукой:-) Но у нас разрушений глобальных не было таких как у вас
04 Aug 2008, 15:33
Ну вы же реально виноваты!!! Думаю,надо поступить по совести,заплатить.Представте себя на месте соседей!
04 Aug 2008, 15:34
Это я автору,конечно:)
08 Aug 2008, 15:18
Только расписку с них незабудьте взять (от собственника), что ущерб им возмещен, материальных и каких-либо иных претензий они к Вам не имеют.
04 Aug 2008, 16:05
Мы тоже как-то затопили соседей снизу, ночью просыпаемся от звонка гневных соседей в дверь, а во всей квартире по щиколотку ледяной воды :( Оказывается разорвало какую-то там трубочку, ведущую к стиральной машине. утсановка машины была сделана недавно, качественно и с гарантией, к нам приезжала какая то комиссия и экспертиза, в итоге выяснилось, что ночью было что-то типа гидроудара в трубах, и в нашем доме еще у нескольких человек случились потопы. Все ремонты забесплатно делал жэк.
04 Aug 2008, 16:08
а материалы для ремонта жэк как выбирал? по вашему заказу?
04 Aug 2008, 17:04
честно не знаю, это ж у соседей было.
04 Aug 2008, 19:16
Если по совести, то заплатить. Если по закону, не знаю. ЗЫ. а мы застраховались сами от такого случая. Если затопим страховая возместит. Надо бы еще и свою застраховать на всякий пожарный.
Anonymous
08 Aug 2008, 22:16
А не подскажите сколько это примерно стоит? и где-просто в любой страховой? может не собственник это сделать?
Anonymous
09 Aug 2008, 02:46
Я сегодня страховалась только. Можно в любой страховой, которая данный вид страхования осуществляет (гражданская ответственность, не путать с авто-) Стоимость зависит от суммы страховой выплаты. Я за страховку на 200 т.р. заплатила 2100 по базовому тарифу. Насчет несобственника точно не скажу, но скорее всего может, т.к. вы страхуете личную ответственность на территории это квартиры. Арендатор тоже может застраховать, к примеру
04 Aug 2008, 19:22
Когда моя мама затопила соседей снизу, мы полностью оплатили ремонт. При том, что кран, который сорвало, принес и поставил сантехник из ЖЭКа, доказать мы это не смогли. Но у пострадавших квартира была совсем убитая, и они и так и так ремонт собирались делать, поэтому много с нас не взяли.
04 Aug 2008, 21:01
На будущее, если уезжаете на срок более суток, воду надо перекрывать. В принципе, перекрывать надо всегда, если никто дома не остается.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325