Меню

Очень сложный вопрос - недвижимость! (длинно)

AD
04 Aug 2008, 17:08
Дело у меня сложное и запутанное. Ходила я к юристам, к адвокатам и кто во что горазд. А тянуть я уже больше не могу и нужно что-то делать, только вот что? Итак, ухаживаю я за одной бабулей за право наследование комнаты 14 м. в коммуналке. Бабулю знаю давно, детей у неё нет и всё такое, поэтому обошлись всего лишь завещанием, а не рентой. Итак, по существу: Комната была приватизирована в 1999 году в совместную собственность бабулей и её сестрой. В 2000 году её сестра умерла. Ранее (в 1999 году) сёстры-бабули написали завещание, что каждая из них завещает свою долю друг другу, а в случае одновременной смерти, доли переходят племяннице. В 2001 году, пошли моя бабуля и её племянница к нотариусу и бабуля отказалась от наследства (т.е. 1/2 комнаты), а племянница написала заявление, что приняла. После чего бабуля попросила меня оформить всю комнату на неё, пошли мы к нотариусу и там с ней плохо, типа ни от чего она не отказывалась и знать ничего не знает. Но я у нотариуса заверенные копии заявлений взяла и её и племянницы. Звоню племяннице, а та бьёт себя в грудь, что нафиг ей эта комната не нужна и никогда никаких наследств она не принимала, что она сама вся больная и старая (ей 70 лет), а бабуле моей 82 годика. Сейчас бабуля моя совсем ослабла, на улицу не выходит, а я живу далековато от неё, поэтому сиделку ей наняла. Вообщем, в свидетельстве о собственности до сих пор числятся моя бабуля и ей умершая в 2000 году её сестра, об оформлении собственности племянница и слышать не хочет и продолжает твердить, что ничего никогда не писала и т.д. и т.п. Если я при жизни бабули не оформлю комнату на неё, то после её смерти унаследую только её долю и придётся ехать к племяннице и уговаривать её оформлять собственность, а потом делиться с ней, а сами понимаете как не хочется, тем более что 1/2 комнаты для меня золотыми получаются. Мои идеи 1. Сейчас уговорить племянницу оформить на себя 1/2 комнаты, получить свидетельство и всё такое и подарить её бабуле, чтобы уж я потом унаследовала. 2. Пойти в суд и доказывать там, что бабуля старая и ни в себе была (она подтвердит). Хорошо бы, если бы она ещё зрением страдала, но к сожалению «глаз как у орла». Этот вариант для меня проще, но кажется маловероятным. Очень прошу, подскажите, посоветуйте!
04 Aug 2008, 23:18
только 1вый вариант реален
04 Aug 2008, 23:31
Спасибо! Я уж и не надеялась, что хоть кто-то ответит! Спасибо Вам большое! Что-то мне подсказывает, что нет других путей решения данной ситуации, а мнения сдешних юристов мне нужны для уверенности, что правильно поступаю.
04 Aug 2008, 23:43
Попробуйте поговорить с племянницей, раз комната ей не нужна может даст доверенность и вы оформите наследство и пере оформите потом на бабушку.
04 Aug 2008, 23:49
Именно так и сделаю и думаю, что у меня всё получится ) Ещё раз спасибо!
05 Aug 2008, 11:06
Если племянница не готова передать бабуле, а думаю, что так и будет, можно подать в суд на признание отказа от наследства недействиетльным. Но подать не зщначит выиграть. Здесь и оснований не особо вижу, но и сроки давности пропущены - 1 год по оспоримым и 3 года по ничтожным. Так что большая вероятность, что получите вы только 1/2 комнаты, если бабушка еще раз не переделала завещание. К сожалению, в моей практике очень часто случаи, когда бабушки глядя в глаза говорят - не делали, не отказывались. На самом деле и отказались и новое завещание сделали. Чтобы вам что-то получить, бабушка все же хорошая и хочет вам что-то оставить, то рекомендую долю бабушки по соглашению или в судебном порядке определить, пусть она вам ее подарит потом.
05 Aug 2008, 11:30
А наследственное дело открывалось, собственно говоря, или просто отказ был написан? Если не открывалось, то есть вариант просто "забыть" про отказ.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325