Меню

Пожаловаться

AD
Aвтор
06 Aug 2008, 09:28
Не ругайтесь, плиз, что то я на фоне родов слишком ранимая стала, хочу пожаловаться. Я риэлтор, в прошлом году знакомый попросил помочь с обменом, я к тому времени уже не работала, но ему помочь согласилась. Нашли покупателей, ему встречный вариант. Продавец квартиры, которую покупал мой клиент, продавал сам, без агентства, такой понтоватый мужичок, несколько раз говорил, что меняеться уже не первый раз, все знает, все умеет, на задатках сидел со скучающим видом, вопросов никаких не задавал, торопился домой. Квартиру у него мы купили, договор купли-продажи печатала я. И вот щас прошел почти год он мне звонит и бьется в истерике, что ему надо платить налог, и , естественно, в этом виновата я, не предупредила его, договор типа неправильно составила, сумму не ту указала и т.п. и т.д. Я в шоке, наглость людская не знает границ, он не был моим клиентом и я как то даже не заморачивалась на его счет, хотя могла бы обратить внимание на этот момент. Но все равно, виновата у него я, т.к. составляла договор. Так противно, самое неприятное, что чувствую себя немного виноватой все таки. Расстроил меня он что-то конкретно
06 Aug 2008, 09:53
Не расстраивайтесь. Если позвонит еще раз скажите, во-первых, что он должен гордиться, тк является добросовестным налогоплательщиком, во-вторых, пусть радуется, что оформлено все по-честному и волноваться нечего. И, главное - пусть он к декларации приложит копию договора, по которому он эту (проданную) квартиру покупал, т.о. заплатит налог лишь с разницы. Но, конечно, если продавец у него был тогда тоже хитромудрый, то там стоит 999 999 р. или даже оценочная стоимость...
06 Aug 2008, 10:23
забейте, так и скажите ему если еще раз позвонит, что об особых условиях продажи надо договориваться отдельно, а по умолчанию сделка проводится честно и в белую.
06 Aug 2008, 11:22
А точно не ложный наезд? Обычно такие вещи учитываются почти автоматом. Налоговая сейчас рассылает всем извещение. Тем кому не надо платить, надо подавать декларацию писать заявление на освобождение от налога.Вы помните какие документы были?
Aвтор
06 Aug 2008, 11:59
Да у них там квартира была на 3х собственников, стоила около 3 млн. И они подумали так, что на каждого по 1млн. и типа тогда налогом не облагается. Он уже щас где-то консультировался и ему какой-то юрист сказал, что вот если бы разбили договор на 3 части, каждый по доле, то ушли бы от налога. А я вот такая безграмотная, ему так не сделала. Типа, я сама вызвалась печатать договор(естественно, я ведь покупала квартиру своему клиенту и исходила из его интересов), а если бы мы обратились к "нормальному" юристу, у него бы не было проблем. Вот так:-(
06 Aug 2008, 12:43
Бред, ничего бы они не ушли. Миллион дается на объект и пропорционален долям, я так понимаю это же не комуналка с выведенной в объект права комнатой. Так что эту квартиру до лимона надо было оформлять в любом раскладе, тогда бы они имели вычет по 330тыс на каждого. У меня, кстати, тоже был продавец уверенный, что по лимону на каждого дольшика, бугалтерша причем. Уперлась рогом, "я луше знаю, ты тупая" Заспорили на ящик водки, надо позвонить водку свою забрать :) Ну вообщем то это не ваша вина и не ваш клиент, если уж он самостоятельно идет в рынок с продажей квартиры, то его вина в незнании тонкостей, что тогда на юриста зажал денег? Я имею особенность письменные подтверждения в таких случаях брать, обычно на электронку пишу свое мнение, а потом если возникает вопрос "не говорили" тыкаю носом. Впрочем куда они смотрели когда договор подписывали, дееспособные же люди.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325