Меню

И снова больничный лист по беременности! Помогите!

AD
12 Aug 2008, 17:13
Очень надеюсь на помощь знающих людей! Сложилась такая ситуация: я нахожусь сейчас в отпуске по беременности и родам. Срок 30 недель наступил 17 июня, дата родов - 26 августа. По предложению врача выписали мне больничный неделей позже, т.е. 23 июня. Организация все мне выплатила, но при обращении в ФСС возникли проблемы. ФСС не принял к возмещению больничный, т.к. срок от даты выписки больничного до даты родов менее 70 дней. Предложили изменить дату родов в больничном листе на 29 августа, но с этим не соглашается медицинская организация, в которой я наблюдалась. Кто прав в данной ситауции? Я помню, были ссылки, что больничный может быть выписан на неделю позже или раньше 30 недель. Так ли это? И что можно предпринять, чтобы исправить ситауцию? Заранее спасибо за советы!!!
12 Aug 2008, 18:19
Трудовой кодекс предусматривает следующее: "Женщинам по их заявлению и в соответствии с медицинским заключением предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном законом размере..." Следовательно, мед. учреждение, если оформило б/л более поздней датой, то от этой даты и нужно было отсчитывать 70 дней, которая = ДПР.
12 Aug 2008, 18:34
Спасибо! Буду разбираться с клиникой.
12 Aug 2008, 22:22
Так ведь не все же уходят в декретный отпуск ровно в 30 недель. У нас девочка работала до 35 недель официально. А потом был больничный. Как же оформлять в этом случае?
13 Aug 2008, 09:33
значит ей несвоевременно мед. учреждение оформило б\л или она его на работу представила позже. В любом случае, минимальный срок такого б\л - 140 дней.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325