Меню

Авто для сотрудника

AD
14 Aug 2008, 18:48
Извините, если не туда пишу. Организация купила легковушку и хочет ее дать сотруднику для личного пользования. Нужно ли каждый день проходить мед. осмотр? Какую надо из организации справки для ГАИ при постановке на учет о том, что мед. работника у нас нет и сотрудник будет просто пользоваться автомобилем???
14 Aug 2008, 19:51
это будет доход сотрудника. использование автомобиля в личных целях
15 Aug 2008, 07:54
фигасе это вы с чего такое взяли? и что значит в личных целях - если он с работы и на работу ездит, это в личных целях или нет? И сколько именно ему дохода ставить? В пределах эксплуатационных расходов, амортизации или стоимости автомобиля? а если у меня машина с водителем, то зарплата водителя тоже мой доход? :)
15 Aug 2008, 10:19
В Письме от 27 сентября 2007 г. N 03-04-06-01/334 Минфин России рассмотрел ситуацию, когда работник иногда использует имущество (автомобиль и мобильный телефон), принадлежащее организации, в личных целях. Поскольку все расходы, связанные с содержанием этого имущества, несет организация, а не сотрудник, то, как справедливо отмечено в Письме, у сотрудника возникает доход, полученный в натуральной форме. Такой доход, по мнению чиновников, подлежит обложению НДФЛ в порядке, предусмотренном ст. 211 Налогового кодекса РФ. Наличие должным образом оформленных путевых листов, подтверждающих производственный характер поездок работника, весьма затруднит процесс доказывания личного характера таких поездок. В этих путевых листах следует указывать маршрут передвижения автомобиля до пунктов назначения, необходимость посещения которых возникла в процессе выполнения работником трудовых обязанностей. При подобном оформлении у проверяющих не должно возникнуть претензий к организации о необоснованном занижении налогооблагаемой базы по НДФЛ, который подлежит удержанию с доходов работника, пользующегося служебным автомобилем. Когда же работник сам желает "заплатить налоги и спать спокойно", он может указать маршрут следования автомобиля с перечислением пунктов назначения, поездка в которые носила личный характер. Соответственно, зная количество пройденных километров и норму расхода топлива, можно будет рассчитать количество затраченных на личные поездки ГСМ и включить их стоимость с учетом НДС (если ГСМ приобретаются безналичным путем) в налогооблагаемый доход работника. Если работники организации будут использовать ее имущество по большей части для личных нужд, не исключена вероятность, что налоговые органы предъявят организации претензии о необоснованном включении в состав расходов при исчислении налога на прибыль стоимости приобретенного имущества в полном объеме (в том числе посредством начисления амортизации).
15 Aug 2008, 12:26
интересно просто, как именно налоговая будет доказывать использование авто в личных целях. я конечно могу путевыми листами это офомить, но тем не менее бремя доказательств все равно лежит на фискальных органах. у меня есть сомнения, что налоговая будет устраивать за мной слежку, получая на это все необходимые санкции, дабы доказать что я сжег 5 литров бензина, и должен заплатить налог с их стоимости :) т.е. документ такой может быть и есть, но думаю что а) он существует в теории а не в практике, и б) он существует на случай если организация поймала своего сотрудника на использовании авто в личных целях и хочет его нагнуть за это
15 Aug 2008, 12:46
знаете, предполагать можно что угодно...может и 5 л. бензина, а может и 500....может сотрудник будет ездить на дачу за 200 км постоянно....и отчитываться по гсм постоянно....а не за свой счет ездить....должен быть путевой лист.... я думаю, претензий от налоговой не избежать.... а уж поспорить с ними в суде одно удовольствие..... :)
15 Aug 2008, 13:32
ну, то что раз в месяц надо путевой заполнять это понятно...
15 Aug 2008, 12:29
понял, вы имели в виду ситуацию при которой организация высечет на кузове авто крупными буквами "авто для использование сотрудников в илчных целях", в эитом случае вы безусловно правы, думаю правда что автор имела в виду всетаки неофициальное личное использование машины
14 Aug 2008, 20:33
для гаи важны документы о регистрации тс и доверенность от собственника (т.е. организации) на сотрудника а также осаго со вписанным туда сотрудником. путевой лист не обязателен. постановку на учет осуществляет сама организация в лице либо директора, либо работника организации действующего на основании доверенности. я бы на вашем месте не гаи бы боялась, а налоговой
Anonymous
15 Aug 2008, 07:53
у юрлиц не бывает вписанных людей в бланке осаго, там всегда прочерк
15 Aug 2008, 10:20
возможно, спорить не буду)
15 Aug 2008, 12:59
для автора: в путевом листе на легковой автомобиль не надо фиксировать состояние здоровья водителя путевой лист можете заполнять с любой периодичностью, какой вам удобно (ежедневно, еженедельно, ежемесячно)
16 Aug 2008, 10:20
Всем большое Спасибо!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325