Меню

Отчуждение зем.участка и бывший муж

AD
В шоке и бешенстве
23 Aug 2008, 21:11
Помогите, пожалуйста.Есть зем.участок 4 сот. приобретенный в 1998 году в браке на имя жены Средства на покупку были предоставлены отцом жены. В 2000 брак расторгнут через ЗАГС (без детей и раздела имущества). Без взаимных претензий в течение последующих 8 лет. Сейчас возникла необходимость продать участок - оказалось, что для этого необходимо согласие бывшего. Теперь он требует за согласие 5000 долларов. У меня нет таких денег, равно как и желания платить опустившимуся алкашу, лишая этих средств 2-х своих малолетних детей. Что делать?
Anonymous
24 Aug 2008, 00:37
вы в свое время сделали ошибку, не разделив имущество. какие либо материальные свидетельства кроме ваших слов что дачу вы покупали на деньги отца есть?
Автор
24 Aug 2008, 07:27
Если понадобится, Я найду документы подтверждающие, что деньги дал папа. Увы, родителей не стало весной-летом 2005 года и после похорон, на которых мой бывший присутствовал,я четко выразила свое намерение продать этот участок - тому есть масса свидетелей. Получается, что он был в курсе, но в течение последующих 3! лет никаких претензий не высказывал. Конечно, я понимаю, что нужны документы, но куча народа знает, что БМ, никогда ничего своего не имел, что при разводе мы полюбовно договорились, что ему остается ВАЗ2105 (тоже мой отец давал деньги), а он без претензий к участку. Но за эти годы человек опустился окончательно, профукал жилплощадь в Москве, а сейчас вообще приближается к состоянию бомжа. Ессесно, для него это подарок судьбы...как он думает.
Anonymous
24 Aug 2008, 10:18
не надо было полюбовно договариваться, надо было официально оформлять раздел имущества. если вы можете документально обосновать что участокнаходится в вашей личной собственности, то для начала можно попробовать написать соответствующее заявление в орган регистрации сделок, с приложением копий подтверждающих документов
Anonymous
24 Aug 2008, 20:56
А разве нет срока подачи на раздел имущества? По-моему 3 года после расторжения брака? И если в течение 3-х лет не было претензий по этому вопросу, то считается, что раздел произошел по факту. У кого что есть, то и есть....
Anonymous
24 Aug 2008, 22:14
нет. имущество как было соместной собственностью , так им и осталось. то что оно оформлено на одного, не обращает имущество в его личную собственность
Автор
25 Aug 2008, 07:10
ст.38 п.7 СК РФ - 3 года. ст.200 ГК - Срок исковой давности - 3 года. Спасибо за комментарии, но я уже направила бывшего с его вымогательством в "пешую прогулку". Если, на дай Бог, у нотариуса или Регистрационной палаты возникнут вопросы - то через суд всё это решается - благо прецеденты были. Защита прав нетитульного собственника в ущемление моих прав - вот повод для иска с моей стороны.
Anonymous
25 Aug 2008, 09:21
не все так просто. вы действительно решите свои проблемы в суде, но скорее по основанию что этот обьект действительно с самого начала являлся предметом вашей личной собственности, чем по основанию что вышел срок давности по разделу. удачи
26 Aug 2008, 21:39
Спасибо:) Ну вот и раскрылась:oops
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325