Меню

Отказ от наследства в пользу свекрови?

AD
Anonymous
25 Aug 2008, 21:57
Ситуация такая. Умер свекор. Наследники первой очереди – сверковь, мой муж и его брат. У братьев жёны и по одному ребенку. Все семьи живут отдельно друг от друга. На свекра были оформлены квартира и гараж. Есть еще дача, оформлена на свекровь. Грядет процесс оформления наследства. Свекровь в мое отсутствие убедила моего мужа отказаться от наследства в ее пользу. Видимо, и его брата тоже будет склонять в этому. Как он будет действовать - мы пока выяснить не можем. Обосновывает она это тем, что если нужно будет проводить какие-либо операции с недвижимостью, то весь процесс будет легче при одном собственнике. Это конечно так, но я думаю, что пока сверковь жива, вряд ли будут продаваться квартира или дача, так как все активно используется. Свекровь на данный момент осталась одна в большой квартире – примерно 80 кв.м. Она еще утверждает, что так как дача и участок оформлены на нее, то она так и останется единоличной владелицей дачи. Меня это все смущает. Я так полагаю, что братьям при отсутствии завещания (это наш случай) полагается по 1\6 каждого объекта недвижимости. Ситауцая усугубляется тем, что все стороны редко бывают в согласии друг с другом по различным вопросам. А брат преуспевающий и гораздо состоятельнее нас. Заработки моего мужа непостоянны и небольшие. Чем может для нас обернуться отказ мужа от наследства в пользу свекрови? И будет ли дача и участок разделяться по долям? Стоит ли мне прилагать усилия для переубеждения мужа? Помогите, пожалуйста, советом.
Anonymous
25 Aug 2008, 22:36
Только что выяснила, что дача с участком тоже должны наследоваться детьми. Этот вопрос отпадает. Автор.
должны, если куплены в браке, а не получены по какой-нибудь безвозмездной сделке. А муж то пойдет на скандал с матерью ради мизерных процентов в наследстве?
Anonymous
26 Aug 2008, 15:18
Вот я сама и хочу понять стоит или не стоит это того с помощью ваших советов. Не выйдет ли нам этот отказ когда-нибудь боком? Возможные последствия? Автор.
Anonymous
26 Aug 2008, 15:46
Во превых свекровь может элементарно прос..ть квартиру. Одинокие пенсионеры пропадают нынче часто, а потом всплывут документы по которым окажется она квартиру кому-то подарила. Если этого не произойдет то есть другой вариант - свекровь оставляет завещание на брата мужа (если тот подсуетится и обеспечит ей старость) и ваш муж вообще ничего не получает.
а нет ощущения что свекровь сама в праве решить что ей делать? И чем поможет Автору с семьей собственность 1/6 квартиры?
Anonymous
26 Aug 2008, 20:20
Конечно она в праве сама решатьчто ей делать. НО со своей частью наследства! Тут никто и не притендует. Конечно 1\6 квартира е чем не поможет, а может и поможет, ведь тогда свекровь будет не таким лакомым куском для мошейников. А так сыновья совладельцы - оуенты подделать будеть сложно.
Anonymous
26 Aug 2008, 22:48
Автор. Вот тема криминала с пенсионерами - единоличными владельцами квартир у меня тоже в голове с самого начала. Я мужу про это тоже говорю. И про тараканов в голове в старости вспоминаю. А так хотя бы 1\6. Ведь его мнение при операциях с квартирой будет учитываться.
27 Aug 2008, 07:27
Вступайте, жизнь - она полосатая. В случае, если свекровь захочет продавать- покупать, а вы- не против- дадите доверенность
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325