Меню

Куда подавать на развод?

AD
Anonymous
27 Aug 2008, 12:33
Собираемся разводиться с мужем. Было решено, что на развод подаю я. Могу ли я подать иск на развод мировому судье по своей прописке (и по месту регистрации брака одновременно, адрес прикрепления мирового судьи совпадает, или мне надо ехать к мировым судьям по месту регистрации моего мужа?
дети есть?
Anonymous
27 Aug 2008, 12:38
Да, есть.
если Вы будете подавать и на алименты то можете подать по своему месту жительства, если просто на развод тогда по месту жительства ответчика
Anonymous
27 Aug 2008, 13:15
А по своему нельзя? На алименты подавать не буду...
27 Aug 2008, 15:52
Могут отказать в принятии иска, т.к. обычно подается по месту жительства ответчика. Есть, конечно, исключения, но они на Вас не распространяются
27 Aug 2008, 16:58
В ряде случаев, прямо предусмотренных частью 4 ст. 29 ГПК РФ, заявление о расторжении брака может быть подано мировому судье по месту жительства самого истца: 1) Если при истце находятся несовершеннолетние дети, причем требования о биологическом родстве данных детей с истцом в законодательстве не содержится (к примеру, в случае, если дети находятся при истце в силу усыновления, выполнения им опекунских или попечительских обязанностей). В данном случае необходимо представить в суд справку с места жительства, где в качестве проживающих совместно с истцом указаны несовершеннолетние дети. 2) Если по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. Для подтверждения указанных выше обстоятельств истцу необходимо представить в суд соответствующую медицинскую справку, справку о присвоении степени инвалидности, пенсионного удостоверения.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325