Меню

Ситуация в магазине

AD
28 Aug 2008, 01:54
Сын (2 года) сел на продающийся в магазине велосипед, крутил руль и нажимал на кнопки, охранник магазина с грозным видом потребовал слезть с велика и не ломать его. Честно говоря, я никогда в магазинах особо не переживала, если ребенок что-то возьмет или потрогает, считала, что раз лежит в открытом доступе, значит и трогать можно. Теперь вот в раздумьях... Может кто знает что по этому поводу закон пишет?
28 Aug 2008, 02:07
вам в правовые вопросы, там точнее скажут.
28 Aug 2008, 10:02
Трогать, наверное, можно, только вот вдруг сломает? Мы как-то были с сыном в магазине Карусель, там в открытом доступе стояли скутеры, у каждого сзади пластиковый ящик (видимо, для вещей), сын 7-ми лет залезал на эти скутеры, крутил руль и т.д., потом случайно задел этот пластиковый ящик, он был наверное плохо прикручен и упал на пол, кусочек пластика откололся, охранник все это видел, нахмурился, но претензии не предъявил. Но я теперь не разрешаю сыну так баловаться. а вдруг за поломку заставят платить?
28 Aug 2008, 11:50
Вам повезло в тот раз!
Anonymous
28 Aug 2008, 14:20
У вас машина есть? А если кто-то будет ее трогать на ней сидеть, пока вас нет? Вам понравится? Так вот магазинный товар такая же собственность владельца магазина.
28 Aug 2008, 15:12
Ну это совсем другое ) Вообще в магазине ведь не запрещено трогать и расаматривать товары. Я сама при покупке шампуня, например, часто открываю бутылочку и нюхаю, или,выбирая игрушку ребенку, нажимаю на кнопки, чтобы посмотреть, не противно ли она звучит )) Кстати, когда я оформляла покупку машины в автосалоне ребенку разрешили оболазить все стоящие там машины, покрутить руль, открыть багажники и т.д.
Anonymous
28 Aug 2008, 17:40
Но тем не менее все эти вещи являются собственностью магазина, и магазин имеет право решать в какой форме и кто может знакомится с товаром. Вы ведь не будете откусывать хлеб, чтобы убедится свежий он или нет, и наверное вы согласитесь что если ребенок будет играть на стелажах с посудой то это плохо кончится.
Тем не менее существует ГК, а в нем: Статья 211. Риск случайной гибели имущества Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором. Случайное (не намеренное) повреждение имущества - это проблема магазина.
Anonymous
29 Aug 2008, 09:45
Да, только нужно еще доказать что это было случайно, а не по злому умыслу. Если товар поврежден потому что его установили плохо, то это один разговор. А если мамаша не смотрела за своим ребенком и ребенок влез куда не следует - то оплачивать должны родители. Потому что они несут ответсвенность за действия своих детей. Ребенок сидел и ломал велосипед будет трудно признать случайностью, поскольку магазин это не игровая площадка и товар там не предназначен для того чтобы его использовали в качестве игр.
Это предполагает состязательность, но никак не априорную вину
а вот это магазин должен доказывать умысел:-)
Anonymous
29 Aug 2008, 11:44
Магазин просто имеет право вызвать наряд милиции. И разбираться как рабенок уронил привинченый к стене стелаж с хрусталем будет милиция. А вообще магазин не обязан разрешить пользоваться своим товаром на усмотрение посетителей :)
28 Aug 2008, 20:59
Так я не выставляю свою машину открытую в людном месте с завлекательными наклейками "внутри супермягкие сидения"
Anonymous
29 Aug 2008, 09:46
Ну так дети будут рады и по крыше попрыгать :) Вы ведь не против?
29 Aug 2008, 15:04
Да ну я против, конечно, чтобы дети ползали по моей машине :) Я к тому, что магазин выставляет в зал велосипед специально, с расчетом завлечь покупателей - то, что стоит на полке или в коробке лежит ребенок может и не заметить, а так посидит, попросит родителей купить... А я получается должна напрягаться и оттаскивать своего ребенка от всех этих заманух, если я совсем не за великом, например, пришла? Короче, несправедливо, на мой взгляд...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325