Меню

Выплаты по беременности и пр.

AD
Aвтор
25 Aug 2008, 22:40
Старшему ребенку 3,5 года, со старой работы уволилась после его 3-х летия, т.к. не хочу там работать, у мужа ИП, хотели оформить меня к нему, но просто затянули... а сейчас я беременна, будет второй ребенок, как поступить - оформиться к мужу как планировали, или на биржу/собес и пр (не знаю точно как и куда) у мужа упрощенка 6%, не будет у него проблем с возвратом выплат, если оформлюсь к нему? какие выплаты должны быть и кто платит? - по беременности, родам, на ребенка? есть разница в размерах выплат у работающих и неработающих? подскажите, пожалуйста или дайте ссылку, где можно посмотреть. спасибо
26 Aug 2008, 00:06
Как безработной Вам больше 3тыс. с копейками в собесе не заплатят, а если устроитесь в ИП и муж покажет Вам з/п больше 15тыс., то можете получать 6,6т.р.
Aвтор
26 Aug 2008, 00:23
это по беременности? з/п больше 15 тыс. на ИП нам невыгодна по налогам:) еще беспокоит упрощенка, насколько я понимаю, он платит мне, а ему потом должны компенсировать эти выплаты? каким образом? путем вычета налоговых сумм?
26 Aug 2008, 08:34
Это я про пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, оно платится 40% от з.п, но не более 6610. Про б\л по бер-ти и родам, нужно уточнять, платит ли Ваш муж взносы в ФСС. У меня м.б. устаревшая ин-ция, но раньше если не платились взносы в ФСС, то ИП могли оплатить б\л только изходя из МРОТа в мес., эти деньги соц. страх переводит на р/с ИП в течение 10 дн, после предоставления туда необходимого комплекта док-в, влюч. б/л и т.д. и т.п. Сейчас МРОТ 2300р.
Aвтор
26 Aug 2008, 11:42
вот по-моему не платит в фсс, уточню... т.е. по-любому получится одинаковый размер выплат... для меньшего геморроя склоняюсь к собесу
26 Aug 2008, 10:07
Можете оформиться к мужу, только учтите что на момент выхода в декрет (то есть к 30 неделям) у вас отработано должно быть не менее 6 полных месяцев. Иначе расчет пособия будет производится исходя из минимальной ЗП При упрощенке просто фонд социального страхования возместит вашему супругу сумму декретных выплат Правда, для этого придется побегать. http://www.fss.ru/ru/fund/activity/11106/index.shtml вот ссылка неплохая.
26 Aug 2008, 11:28
Там не все так просто с ИП, т.к. они взносы в ФСС не платят, если только добровольно 3,5% от ФОТ. И 6 полных мес. не нужно отрабатывать перед родами, нужно страховой стаж 6 мес. иметь. Судя по всему у автора стаж есть, т.к. она до этого работала.
26 Aug 2008, 12:26
Честно говоря про ИП и соцстрах не знаю, казалось раз нанимаешь сотрудника то учет примерно такой же как и у ООО на упрощенке. Могу конечно ошибаться про 6 полных месяцев, но несколько раз в нескольких статьсях со ссылками на законодательство встречала, что если человек на данно предприятии отработал меньше 6 месяцев перед декретом, то больничный ему рассчитывают по минимальной зарплате.
это было раньше
26 Aug 2008, 12:38
А можно ссылку если у вас есть? Я недавно копалась просто, не нарыла ничего другого.
ч.3 ст.11 Закона от 29.12.2006 №255-ФЗ 3. Застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.
26 Aug 2008, 20:01
Пасиб. :) Видимо мои беременные мозги хуже информацию стали переваривать. Читала я это, страховой как-то от внимания ускользнуло.
31 Aug 2008, 14:49
Страховой стаж 6 месяцев и стаж работы на данном предприятии, это несколько разные вещи. В моей практике было такое, что сотрудника приняли 11 января и 27 марта она ушла на больничный по беременности и родам. Страховой стаж у нее был более 2 лет, что подтверждает трудовая книжка. Больничный оплатили в размее 100%. У ФСС претензий не было, т.к. они через несколько месяцев пришли на проверку и ничего противозаконного не нашли. Но у нас не ИП, а бюджетная организация.
01 Sep 2008, 14:45
Не важно ИП или не ИП, этот закон о стаже действует с 2007 года, до этого было по-другому, только юристу это писать совсем не обязательно было в ответ, она и сама это знает. :)
Aвтор
26 Aug 2008, 11:41
полгода на ИП не получится, буду уточнять у бухгалтера, просто как раз беготни и не хочется, теперь уже просто склоняюсь к собесу, все равно все вылаты судя по всему будут минимально-должными... а после родов просто оформлюсь для стажа
если Вы не будете "работать" то по беременности и родам, т.е. декретный больничный, Вам никто и ни где не оплатит, в собесе Вы сможете получить только единовременную выплату и получать до полутиора лет три тыс.
Aвтор
26 Aug 2008, 12:00
извините, запуталась - а минимальные выплаты по беременности и родам - это сколько?
26 Aug 2008, 12:27
это исходя из минимальной ЗП. Это смотря где живете, в регионах устанавливают минимальный размер ЗП. в фонде соцстраха это можно уточнить.
26 Aug 2008, 12:32
МРОТ устанавливает Дума РФ, и он 1 для всех регионов.
26 Aug 2008, 12:37
Да? Тогда это вообще грустно. Никогда не начисляла больничный по минималке, так что знания у меня теоретические :)
AD
AD
26 Aug 2008, 12:29
Минимально - это МРОТ, сейчас 2300*4,5мес. Скоро будет увеличение до 4тыс с чем-то. Какой у Вас срок? Может муж успеет договор с ФСС заключить на добровольные взносы? Нужно 6 мес. платить тогда Вы сможете б/л по бер-ти и родам макс получить, если з/п большую будете начислять, а это более 100тыс. руб.
Aвтор
26 Aug 2008, 19:57
рожать в середине января, так что не успеваем в эти 6 месяцев вообще-то мы не бедствуем и эти выплаты не являются принципиальными, вообще мало чем пользуемся из положенного, вот и подумалось, может чего упускаем:) получается, что если я оформлюсь на ип, то получу мин. выплаты по беременности и родам + единовременные и детские за 1,5, а если в собес, то только единовременные и детские?
27 Aug 2008, 09:22
Единовременных пособий 2 - федеральное 8тыс. с чем-то и региональное - в Москве около 4тыс. Так вот пособие в размере 8тыс. Вам в собесе 99,9% не выплатят, а отправят получать к мужу на работу, так что общения с ФСС мне кажется Вашему мужу не избежать и еще из Ваших постов я поняла, что у мужа бухгалтер есть, так вот если Вы решите устроится в ИП оформлением пособий по бер-ти и родам, до 1,5 лет и единовременным пособием при рождении будет заниматься бухгалтер. А вам в собесе останется офрмить региональное единоврем. пособие+ пособие для малообеспеченных ( в Москве 500р. в мес. на ребенка).
Aвтор
27 Aug 2008, 15:11
Бухгалтер - его маман, и она чего-то не знает, от кое-чего отстала, ну например не смогла мне ничего внятно объяснить, а мне лишний дискомфорт ни к чему:) типа просить не хочется:) а пособие для малообеспеченных всем дают разве? мы вроде как не признаны малообеспеченными
27 Aug 2008, 15:21
Чтобы получать пособие для малоопеспеченных, нужно принести в собес справки, что доход Вашей семьи ниже установленного уровня в регионе, этот уровень зависит от кол-ва членов семьи, например для 1 чел -8тыс., для 2-х 16тыс. и т.д. Если у Вас доходы выше, то Вам это пособие не положено. А для получения единовременного пособия в р-ре 8тыс. в собесе нужны док-ты, что оба родителя не работают. Поэтому свякрови придется поднапрячься, чтобы эти деньги из соц. страха получить или Вам про них забыть.
Aвтор
27 Aug 2008, 15:30
ага, спасибо:) все вроде дошло...
26 Aug 2008, 11:39
Подскажите, если кто знает. У меня муж не работает(да и разошлись мы перед обнаружением беременности,правда пока не оформили развод). Я индивидуальный предприниматель. Работник один - я. Упрощенка. Скоро я не смогу уже работать. Что мне может светить от государства в качестве декретных, пособий и т.д.? Может ликвидироваться как ИП? В ФСС я не платила.
26 Aug 2008, 12:28
а может вам напрямую в соцстрах обратиться? Не скажу что они охотно консультируют но все же. http://www.fss.ru/ru/fund/activity/11106/index.shtml вот еще про пособия, но там по-моему по ИП нет.
26 Aug 2008, 12:31
До родов сколько осталось?
26 Aug 2008, 12:41
Да всё точно также, как и обычной безработной. 8000 руб. единовременное + местное единовременное. 1500 руб. ежемесячно по достижению ребенком возраста 1,5 лет.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325