Меню

++++Клуб Детская неврология++++

AD
18 янв 2005, 10:32
добро пожаловать, а то мы куда-то вниз уползли:-)
Наши успехи - пытамеся ползать, но пока не получается:-) (ТТТ) Дианка, с ее большой головкой уже долго лежит на животике и играет, а еще долго может сидеть в подушкахили с поддержкой:-)
ОЧЕНЬ СОВЕТУЮ лечить неврологию вовремя! По нам видно, что не зря!
18 янв 2005, 15:58
Молодцы, Таис! Рада за вас! Мы пока тоже не ползаем, тока пытаемся:-) Но зато переворачиваемся без конца и болтаем без умолку!:-)
А про лечить неврологию во время - ППКС!
Урря!!!! Массаж прошел нормально! Но зато почему-то срыгнул несколько раз, правда, не фонтаном.
27 янв 2005, 19:14
Девочки, здравствуйте все!
Я читаю вас иногда, вот решила поспрашивать на тему срыгиваний...Нам 3 месяца, мы срыгиваем довольно часто и фонтанами и струйками, а главное по многу, видимо от этого не сильно то в весе прибавляем, все врачи говорят что он худенький. УЗИ головы делали, ничего там интересного на нашли, кстати, ВЧД на УЗИ определяется или надо еще какое исследование проводить?
Еще делали УЗИ живота и какое то исследование, когда трубку глотают (у взрослых), не помню как точно называется, тоже все в норме...
Вот вы тут вроде на этом "собаку съели", скажите с чем могут быть связаны эти срыгивания? По назначению педиатра пьем мотилиум, но о причинах никто ничего не говорит...
Мотилиум???????Неужели все настолько серьезно?
Ну срыгивать может и здоровый ребенок(по неврологии здоровый), таких примеров много.А гипертонус есть? Из-за него могут срыгивать дети.
ВЧД определяется и по узи, и по внешним признакам.какие еще исследования? По-моему, томография, но не уверена.
28 янв 2005, 12:31
Я вот и не знаю на сколько серьезно, врачи ничего не говорят толком...
Гипертонуса нет, наоборот невропатолог из филатовки сказала есть небольшой гипотонус...
28 янв 2005, 06:16
Мы на полном ГВ и нас спасала....смесь. Антирефлюкс, есть разные, но мы брали Нутрилон. После каждого кормления по 20-30 грамм. Держать столбиком и делать возвышение в манеже, там , где головкой лежит. Еще пили микстуру централе по три кубика раз в день.
Про антирефлюкс - аналогично:-)Но чего-то последнее время все равно срыгивает.Немножко, но все равно неприятно как-то...
28 янв 2005, 12:32
А смесь эту вам врач назначил или вы сами попробовали? Я вот просто делаю что врачи говорят, а без назначения не решаюсь...
Хе, нам вообще советовали полностью перейти на антирефлюкс, но мы обошлись "малой кровью".Про мотилиум никто не заикался.А у гастроэнтеролога вы были? Если честно, мне как-то кажется странным назначения мотилиума такому малышу, тем более, что с ним все более-менее в порядке...
29 янв 2005, 22:49
Сама, врачу сказала, она одобрила. А что вы боитесь, это еда, это не лекарство, некоторые дети едят ее в качестви пищи.
29 янв 2005, 18:34
Знаете, может не стоит драматизировать ситуацию, да и врачам верить на 100%. Я сначала тоже из-за срыгиваний нервничала, а потом собрала информацию - и перестала. Это норма для детей, тем более если неврология в порядке. Это несозревший ЖКТ не справляется. Дозреет - пройдет.
У нас очень много срыгивал (хоть столбиком, хоть бревнышком), к 6 - заметно меньше, сейчас 10 - нет проблемы срыгивания.
Антирефлюкс попробуйте подавать с ложечки иногда, хуже не будет.
Согласна, все изменится, когда ребенок будет сидеть:-)
Anonymous
07 фев 2005, 20:14
1
19 янв 2005, 02:58
Это наш топ № 3. Вот ссылочка на предыдущий:http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idTopic=248174&m=86 Если опять не та...я уволюсь:-)
19 янв 2005, 02:59
Нет. Это наш топ № 4. Увольняться пока рано!:-) Девочки, не пропадайте! Ждем ХОРОШИХ НОВОСТЕЙ!
19 янв 2005, 10:10
Так как все молчат, надеюсь, это знак того, что все свои проблемки пролечили, и уже особых поводов писать нет:-) Дай бог чтобы так:-)
Ну тогда успехами, что ли поделитесь?:-)
19 янв 2005, 14:24
Успехи наши (я уже писала): переворачиваемся без конца и болтаем без умолку:-). Еще мне кажется (может это и глюк), что у Михи голова меньше стала. Ведь этого не может быть наверно. Еще мы почти не срыгиваем:-)(ТТТ). Делаю гимнастику для нашего негнущегося пальчика. Есть подвижки:-)
19 янв 2005, 20:30
Знаешь, судя по вашей фотке, у моей Дианки голова такой-же формы. Выравнивается это. НЕ уменьшается, а пропорциональнее телу становится:-)
20 янв 2005, 01:18
Точно, Таис! Выравнивается постепенно, а не уменьшается!:-) А фотки в паспорте последние от 18-19 декабря, т.е. месяц назад. Жаль сейчас не могу фотки сделать, цифровик у знакомого брали.:-)
AD
AD
19 янв 2005, 15:06
Наши успехи (я правда уже писАла, но повторять такое приятно:-)): переворачивается без остановки и лепечем без умолку:-) Меньше срыгивать стали. И еще мне кажется (глюки;-) наверно), что голова у нас меньше стала. Хотя такого не может быть.Рост остановиться может. Гимнастику для нашего несгибающего пальчика делаю каждый день - есть подвижки:-D. Надеюсь, все еще поправимо:-). А новости будут в след.среду, когда мы придем из пол-ки.
19 янв 2005, 15:26
Девочки, не волнуйтесь. У вас в глазах не двоиться. Это ЕВА ТУПИТ!
Приветик! А веду дневник массажа и выложу его потом на форум, а еще пишу статью - "Лечить или не лечить"(поначалу я придумала название " Если в семье больной ребенок").Но статью отправлю только после того, как массаж закончим - объединю с дневником массажным:-)Ира(Климова), а тебе я почтой вышлю статью - может, добавишь что нибудь? А может, и сама напишешь часть - бум соавторами.Ты как, согласная?:-)
21 янв 2005, 01:17
Сонь, ты мне льстишь! Пишу я не важнецки, но с удовольствием прочту и выскажу свое мнение ;-) Так что жду с нетерпением:-) Желаю тебе вдохновения и чтоб муза тебя не покидала:-)
21 янв 2005, 01:27
Кстати, хорошо, что название первое сменила!:-)
20 янв 2005, 22:39
Привет!
Можно, я с вами посоветуюсь? Доченьке скоро 4месяца, в 1 мес. мы были у невропатолога - нам поставили гипоксию. Один врач прописал глицин и кавинтон, другой (я засомневалась в таком лечении - не хотелось кормить малышку таблетками) - витамины и массажик. Мы сделали курс массажа, попили витаминки - тонус стал снижаться, хотя кожа еще по-прежнему "мраморная". А тут последнюю неделю малышка стала много плакать, больше капризничать, просыпается с плачем все время, тяжело засыпает, тоже с плачем.
Я волнуюсь - что это может быть?
20 янв 2005, 22:58
магнитные бури. если малыш на них сильно реагирует, то лучше пролечить неврологию, и показаться еще одному врачу:-)
20 янв 2005, 23:05
Спасибо за совет! Может, посоветуете хорошего невропатолога - хочется доверять врачу, и не кушать лишних таблеток!
Спасибо!
21 янв 2005, 01:24
А у нас тож мраморная кожа была (у меня кстати тоже такая), а потом как-то незаметно нормальной стала. Я даж и забыла про это. Мы тоже на погоду реагируем, еще зубы, кризис...Да мало ли что.... А на счет врача...Ну, у вас в Москве с этим проще. Мне говорили про клинику Невромед. Поищите в Инете:-) Удачи:-)
21 янв 2005, 02:44
Можно к вам? Пупсик у меня правда уже большой 2года, но помятуя о старых проблемах стараюсь держать руку на пульсе. Помаялись с неврологией прилично. Сейчас вот в очередной раз буду встречаться с невропатологом. Выяснять откуда психи у ребенка и не растут ли ноги все оттуда же.
Привет, располагайся поудобнее:-)
22 янв 2005, 09:53
Привет! Напишите потом, что врач сказал!:-)
25 янв 2005, 02:47
Скорее всего оттуда и растут. Неврология не проходит, а компенсируется. Чем старше деть, тем лучше работают компенсаторные механизмы за исключением критизисных возрастов. А это значит, что ему нужно помочь, подкормить нервную систему как минимум 2 раза в год. Не расслабляться, но знать, что все будет хорошо.
Тэээкс! Мы чего-то сегодня рано проснулись - в 8 утра.К половине 11 Ванька будет уже сонным гномом и боюсь, что песнь униженного и оскорбленного в лучших сонных чувствах - гарантирована.
Гы:-) Вся жизнь борьба:-)
Боюсь тлько, что чуток позднее мне будет не до смеха...
21 янв 2005, 16:54
Девочки, у меня доча родилась на три недели раньше, очень слабенькой, врачи так пугали первые месяца. Массаж делаем с месяца, кололи актовегин, пирацетам. Сейчас нам 8 месяцев и будем делать до года массаж. Но она у меня не встает в кроватке, не садится, стоит на четвереньках. У кого тоже такое было? Потом дети догоняют своих сверстников?
21 янв 2005, 18:36
Догоняют.Надо только заниматься и под настоятельное наблюдение невропатолога.
21 янв 2005, 22:04
у вас хорошая динамика- через месяц- другой точно стоять будете. Обычно "прорыв "наступает после 9 месяцев.

У вас очень очаровательная доча:-)
24 янв 2005, 09:46
Догоняют конечно :) У меня на 35-ой родился, тоже очень слабенький, до годика отставал в физическом развитии, а потом всех догнал и перегнал :)
http://www.eva.ru/forum/show?idPost=9168347 - оказывается, мне нравится, что у меня больной ребенок.Супер, кое-кто сам себя переплюнул...Название им не понравилось:-)
22 янв 2005, 09:59
А зачем ты вообще участвуешь в таких дискуссиях? Может не стоит? Лучше поберечь нервы и время, и внимание!
:-)
AD
AD
Какие нервы:-)?
Но с тем, что все-таки не стоит - согласна:-)
23 янв 2005, 01:46
Сонь, я не поняла. А по какому поводу этот топ. Просто название ИМХО не соответствует содержанию:-(
А! Не обращай внимания.В нашей жизни много чего не соответствует названию:-)
23 янв 2005, 15:48
Нее, ну правда... Что хотели сказать то?:-)
По почте, по почте отвечу:-)А то набегут официальные власти и наведут порядок:-)
24 янв 2005, 02:53
А откуда про статью люди уже знают? Я что-то пропустила?
Гы:-)Гы:-)Гы:-) Мадам по названию выводы сделала Гы:-)Я тебе ее еще не отправляла, так как некогда было куски состыковать прилично.А кое-что вообще оказалось не занесенным в комп. Придется "переписывать".
А собственно, как могли прочитать неопубликованную статью? Разве что муж-программист трояна запустил:-)Ну если так, я еще много чего хорошего стану писать:-)
23 янв 2005, 01:31
а мы пошли-побежали просто, в 1 год и 2.5мес. Правда говорят, что это от характера зависит тоже. У нас меланхоличный парень.
23 янв 2005, 01:44
Ой, так можно поздравить с этим знаменательным событием? ПОЗДРАВЛЯЮ!:-) Правда, не поняла, что именно от характера зависит. А меланхолик - это тип темперамеента:-)
23 янв 2005, 03:52
Поздравляю.
23 янв 2005, 21:51
up^-)
24 янв 2005, 02:45
Девочки, всем привет, вот я к вам за советом. нам невропатолог назначила дибазол давать перед массажем. Что это за препарат может кому назначали? нет ли каких побочных эффектов. У нас в принципе кроме тонуса неврологических проблем нет, вот я и думаю пить или не пить?
24 янв 2005, 03:00
Вот, что нашла: http://www.aptekaonline.ru/card_form_m_id-35496.htmll
24 янв 2005, 15:55
ОФФ: С днем рождения вас, половинчатым. :-)
25 янв 2005, 01:56
Ой, Спасибки! У вас тоже ДР 24 июля:-). А Егорку вашего с прошедшим полторашечным ДР:-)
Если честно, не поняла, зачем он нужен.Предположительно снижает тонус - так написано в аннотации.Спросить у невролога лучше.И потом уже решать - надо это или нет.
25 янв 2005, 02:27
Сонь-Ортосифон! Посмотри, ты в списке есть. Тока я не поняла по какому поводу топ. Что-то я в последнее время часто этого не могу понять. Старею что ль?;-)http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idTopic=258298&m=12
Это было обращение к Администрации
http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idTopic=252893&m=144 - а вот,собственно, и ссылка.А ты что думаешь?
25 янв 2005, 10:52
Отосифончик!Вот где я тебе нашла! Слушай , а как и где можно прочитать твою статью? Кинь ссылочку.
Так ее еще нет:-)
AD
27 янв 2005, 17:12
Как нет ! А чего же эти так возмущались ?
Тоже удивляюсь - спор был про шкуру неубитого медведя:-)
Лен, напиши мейл и аську, если есть?
25 янв 2005, 15:55
Согласна с автором топа!
26 янв 2005, 15:59
Мдааа! Глохнет топ. Надеюсь, по хорошим причинам;-)

Были в поликлинике: Д+А дозу постепенно снижают - 2 р/неделю по 3р/день. Пантогам продолжаем по 3 р/д. Контрактуру массажем с мазью разогревающей будем снимать. А там посмотрим. Вообще нас невропатолог хвалит. И действительно, плохие симптомы уходят! Даже наш синд. Грефе (заходящ.солнца). Так что все ОК:-)
26 янв 2005, 16:24
Забыла, прирост окр.головы + О,5 см. Растет... Комаровскому писала, ответил, что голова НЕ МОЖЕТ НЕ РАСТИ. Гы, прикольный музчина!
Ты кудыыыыы пропала????:-):-):-)
29 янв 2005, 15:26
Да, не пропадала я, Сонь! Мы с тобой просто не пересекаемся в последнее время! А еще у меня ночные часы кончились. С февраля теперь только!:-)
А где ты обычно бываешь? У меня, кстати, тоже инет подходит к концу(осталось всего 9 дней), а снова рол 20 активироать, наверно, не будем - к нам свекры приезжают через пару недель, и спать будут в зале - где комп стоит.Так что смысла нет.
Хе, свекры еще и не приехали, а уже столько ...неудобств:-)
30 янв 2005, 15:41
На Еве обычно днем с 14-30 до 17-00. Ночью (в этом месяце уже кончились ночные часы, теперь в феврале) с 24-00 и до...2-3 ночи. У меня тоже комп не в моей комнате. Неудобно, жуть.....
А какой у вас провайдер? У нас наоборот слишком много ночных часов - они попросту бесплатные, а дневных - всего 50 часов.(рол 20)
Молодцы!
А я сегодня кое-что новое для себя узнала - педиатры и невропатологи меряют голову по разным точкам, так что теперь мне понятно, откуда у нас всего 42 см было:-)
А у нас начинается месяц походов - к ортопеду(второй раз на всяк случай),к окулисту, неврологу, лору,и ко всем надо умудриться записаться, платно практически бесполезняк идти - очереди большие, без записи так до конца приема и простоим.
27 янв 2005, 08:59
Не ходили бы вы пока грипп гуляет!!! Вызовите педиатора на дом платно, и хватит:-)
Правильно говоришь:-) Педиатра вызвали уж:-)Я насчет ортопеда волнуюсь - не пондравились наши складки педиатру,а раньше все зашибись было...Если получится, тоже на дом вызову.
Да мы опять ОРВИ подхватили:-(, в любом случае не до осмотров в поликлиниках.
28 янв 2005, 15:33
Лечитесь скорее! Ортопеда тоже можно вызвать, для него же не нужно спец-оборудования:-) Кстати, мы вызывали окулиста, на поредмет подтверждения ВЧД по глазному дну, тоже домой пришла:-) Это нам все наша участковая врач помогает:-)
Охохо, буду выяснять, можно ли вызвать на дом.А то у нас с вызовом на дом узких специалистов проблема(по-крайней мере, нет центра педиатрического).А Ванька вроде поправляется(ттт).Может, ему афлубин давать по капельке? А то похоже еще не вечер, до конца зимы и всю весну болеют студенты, а папа у нас с ними и работает.Хоть поливай антисептиком его...
29 янв 2005, 12:39
Мы проводим раз в полтора месяца 1 неделя- ИРС19, в обе ноздри по пшику. Надеюсь пронесет...
Тоже купила ИРС:-)Я была уверена, что он у нас есть, а оказалось, что в холодильнике в упаковке из-под ирса стояло облепиховое масло:-)
По причинам - у меня почки опять взбесились - все по-полной программе:и капельницы, и уколы и таблетки. Еще и бороться с врачами пришлось - типа, опять в больницу.Ага, счаз! Еще б был Ванька независим от меня в плане питания - можно было бы, а так...Хотя тяжело - кроме мужа, никто больше не помогает.Впрочем, все-таки кому и тяжело - так это ему - все теперь полностью на нем:-( А денег сколько ушло на лекарства - жуть, один флакон цефабола - и 100 ре,а их три в день надо.И курс 10 дней.Один раз в капельнице, 2 - в уколах.
Оклемалась чуток - вылезла в инет:-)
26 янв 2005, 16:01
Здравствуйте все! Прошу совета, если кто сталкивался. У подруги ребенку сделали ЭЭГ и поставили "судорожную готовность". В числе прочих препаратов выписали фенозепам, а подруга что-то сомневается в том, что он нужен. Может кто-нибудь сталкивался с похожими проблемами и может что-нибудь посоветовать?
http://mama.ru/club/health/body/sudorogi.html - обсуждалось на маме.ру,сама я вам ничего посоветовать не могу - не сталкивались с проблемой, да и нет абсолютно похожих случаев - единственное, что я бы сделала - обратилась еще к другому специалисту.Удачи подруге:-)
AD
AD
27 янв 2005, 09:53
Спасибо большое!
27 янв 2005, 14:40
У нас сейчас судорожная готовность, пьем только один АЭП, а фенозепам (консультировались у нескольких специалистов) нам никогда не назначали. Но если ваша подруга сомневается в назначенном лечении, лучше пусть проконсультируется у другого врача. У всех разные случаи и только врач сможет сказать, надо или нет.
27 янв 2005, 16:07
Спасибо за ответ. А что такое АЭП?
27 янв 2005, 16:56
антиэпилепсические препараты
28 янв 2005, 06:19
Девочки, положила руку им на роднички, а они пульсируют. Не помню, чтобы раньше такое замечала, что это? Тоже признаки ВЧД?
Начет диагноза ВЧД точно только невролог может сказать. Но у нас пульсирующий родничок - однозначно плохо.Когда Ванька родился, вообще было непонятно, где у него этот родничок - так выбухал, что на ощупь совершенно не отличался от костей.
Частенько родничок реагирует на погоду.Кстати, смена времени года тоже тяжеловато переносится.По этому случаю планирую увеличить к весне длительность прогулок, где-то я читала, что чем больше ребенок проводит времени на улице, тем легче переносится смена погоды.Жаль, ссылку не могу найти.
28 янв 2005, 15:37
У нас тоже пульсируют! ВСЕГДА! С самого рождения, по моему это норма.
Норма? Гм, а вот насчет этого как? http://www.eva.ru/static/forums/54/2003_4/33670.html
http://www.aptekaonline.ru/cure_card_lnkid-1.1.3..htmll. Или я не все понял?
29 янв 2005, 12:42
Я не знаю, может я не права, но так как родничок открытый, и положив руку всегда можно почувтвовать пульсацию - бьется сердце:-) Так же, как на запястье, например. И не бывает, чтобы не было пульсации. Только вот как сильно =- другой вопрос. Но визуально же видно - сильно или нет:-)
29 янв 2005, 15:39
ИМХО родничок должен пульсировать. Вопрос в том, как? Если сильно (обычно после плача и физ.нагрузки) в спокойном состоянии, то можно говорить о ВЧД, а если нормально. Это же открытый участок, затянутый мембраной, там же сосуды проходят, а они не могут не пульсировать. Главное следить, чтобы родничок не выпирал(ВЧД) и не спадал (при обезвоживании бывает).
29 янв 2005, 22:50
Был сегодня врач, сказал, что это нормально, по крайней мере, то как он у нас пульсирует- это норма. Но ей не понравилось другое, придется опять таблетки пить :-(
А что у вас ей не понравилось?? Сочувствую!:-(
30 янв 2005, 20:55
Ой, много чего не понравилось :-(
Она только в комнату зашла, сын как завелся в истерике, орал и орал, вообще-то, в последнее время он стал на чужих реагировать, врач сказала, что реакция у него не нормальная :-(.
Тонус в руках повышенный опять стал, в роде бы прошел уже. Нам плаванье помогало, а сейчас у нас такие морозы, что даже дома холодно- не плаваем. А дочь зато лучше стала, перестала срыгивать. НО появилась у обоих голубая сеть венок на висках и на лбу, тоже докторица это не одобрила. Грустно :-(
Выписала сыну диакарб по схеме + + - - -
глицин и актовегин, дочери все то же кроме диакарба плюс еще центральку.
Бум лечиться .
А мы опять стали срыгивать:-(, почему-то это совпало с массажем.Интересно, совпадение или нет?
31 янв 2005, 09:03
Наша врач говорит, что массаж во время обострения делать нельзя. У нас такое тоже было , во время курса массажа симптоматика нарастала. Мне кажется, массаж нужно приостановить. А как малыш ведет себя на массаже?
Сонь, а какие у вас еще симптомы акромя рефлюкса?
Мы перед массажем были на приеме - все в норме,а на последних сеансах - эта ерунда вылезла.Массаж мы закончили практически сразу(пока до меня дошло...)Не знаю, насколько это хорошо в этой ситуации, но 15 сеансов мы сделали(я-то 20 планировала, тем более,что первые 5 были вообще ни о чем).На массаже эти первые разы он ревел, лежа на животе(впрочем, для него это норма - раз голоау плохо держал - то и не любил это дело - :-) сейчас даже смеется, лежа на пузе:-) А потом, как в том анекдоте про кошечку - втянулся:-)По-крайней мере на вид - кайфовал:смеялся, играл, лялякал, глазки строил - то есть вел себя совершенно спокойно.
Симптомы - тонус в ркчках и ножках(ручки почти все время в кулачки сжаты, на ногах пальчики поджаты, и то и другое все время в полусогнутом состоянии, массах дело улучшил:-) причем неслабо(на мой взгляд),моторика конечностей довольно хаотичная, на погоду реагирует как барометр(у нас такая же фигня как и Ленчика-батончика - утром -20, а днем и до -5 спокойно дойдет, основной песец начинается, когда темп. вертится около 0), спит плохо,родничок не зарастает - каким ты был, таким ты и остался...млин, плохо голову держит.То что меня беспокоит по-настоящему - отсутствие опоры на ножки - после м. стало лучше, она просто то есть, то нет, а раньше было вообще никак...Хоть бы уж на цыпках стоял - меня б и это устроило:-)
01 фев 2005, 09:50
Слушай,Сонь, от чего это? ну ВЧД у детей? Позволю себе спросить- у тебя беременность сложная была? У меня так вообще- зашибись, на 11-ой недели удоляли внематочную под общим наркозом, а там и медикаменты, и нервы, и оперативное вмешательство в полость, а потом еще и гестоз с вероятным отеком плаценты. Мне вот еще , что интересно, за границей существует этот диагноз? Ведь во времена наших мам, когда мы родились, этого диагноза не было, а я не уверена, что симптомов не наблюдалось у малышей.
Я позже ссылку кину(может, завтра), но насчет осложненной беременности ты права абсолютно точно.Причинами служат простуды во время Б., внутриутробные инфекции, хронические заболевания матери(пиелонефрит, например), хроническая фетоплацентарная недостаточность. У меня беременность была с тремя звездами риска, что и "оправдалось". Пиелонефрит, щитовидка и плюс(либо вследствие этих болячек)хроническая гипоксия(из-за многоводия, в частности).
Да, за границей(в очень многих странах) этого диагноза нет, но знаешь, его частенько ставят здоровым детям для перестраховки(это в Росии). Думаю, если у ребенка серьезные осложнения, то и их лечат.Видимо, мамы которые пишут, что у них за границей не лечат, имеют вполне здоровых детей:-)Дело в том, что я смотрю несколько каналов французский, штатовский какой-то(по кабельному), реалити тв(тоже штатовский?) - там очень-очень часто показывают либо осложненные роды, либо "особых" детей, у многих были именно те же симптомы, что и у моего ребенка(остановка дыхания в частности) и их там ЛЕЧАТ! И еще как, сразу после рождения.Довольно мощные курсы терапии.Я ж раз сама с таким ребенком очень внимательно смотрю эти передачи:-)Так что диагноз(его НАЗВАНИЕ) не так важен:-)Ну, пусть за границей моему ребенку поставят не ПЭП, а еще что-нибудь.Сути-то это не изменит. Просто нужно не только верить на слово, но и искать адекватную информацию.К тому же действительно здоровым детям и ненужных диагнозов не пишут У моей сестры в родах была жуткая гипоксия у ребенка,гематома(все-таки, внешняя наверно) была, на цыпки вставал, но никто ему ГГС "для профилактики" не писал. Там были свои диагнозы.Да и лечение было условное очень.Сами врачи говорили, что страшного ничего нет - собственно, ребенок в 3 месяца абсолютно здоров и все диагнозы сняли.По сравнению с моим, так он с рождения здоров:-)
Кстати, во времена наших мам тоже этих детей лечили, но только другими методами(насколько медицина могла это осуществить),узи, конечно, не было, но моего троюродного брата(ему 43 года) лечили у невролога - у него не было опоры на ноги - массаж делали, физио - правда, мама у него сама уважаемый медик и ребенка повела не в районку, а повезла сразу в Москву. Так что говорить об отсутствии лечения во времена СССР также надо с оговорками, как и о сексе:-), которого, как известно, у нас не было:-) А откуда тогда дети?:-)
Так что, Тамила, если пораскинуть мозгами...Сама понимаешь:-)
29 янв 2005, 22:51
Таис, а вы у кого наблюдаетесь?
30 янв 2005, 09:55
У нас хорошая знакомая - взрослый нервопатолог +преподает неврологию детскую в меде, ну и районный нервопатолог. Но мы раз в месяц-полтора вст речаемся и с той и с этой:-) А у вас еще нет своего врача?
AD
AD
30 янв 2005, 20:57
У нас хороший врач, неонотолог- педиатр из третьего род.дома. К стати,она говрит, что прошедший год был урожайным на двоен, только в их род.доме родилось 42 пары, представляешь!
01 фев 2005, 08:58
Ого! С нами на 1 неделе родилось еще 2:-) А врач у вас какая??? ......... Викторовна у нас там была педиатр, (имя забыла):-)
01 фев 2005, 09:53
не у нас не Викторна,у нас Петровна Наталья :-)
Аружана, а ты у врача не спрашивала можно с детками в горы ездить в этом возрасте и с ВЧД? Вы их катали куда-нибудь- Медео, Чимбулак? Я один раз рискнула выехать в Алмарасан, приехали, а у Назара сосуд в глазу лопнул, вот я и не поняла- то ли от того, что орал там, то ли от высокогорья.
01 фев 2005, 16:26
Нам врач пока не разрешает никуда их вывозить где горы, но я так поняла, что вообще, деткам до годика лучше так резко давление не менять, у них же роднички открытые, и это сильно может повлиять на самочувствие. Так что ездим пока только к бабушкам:-)
А вы в каком районе живете?-)
01 фев 2005, 18:01
Мы живем на пересении Аль-Фараби- Университетская, гуляли на Весновке, когда было тепло, а сейчас уже 2 недели не гуляем. А вы где живете?
01 фев 2005, 20:47
Ленина-Клочкова:-) А до родов жили в Академ-городке, и я на весновке бегала:-) А мы и сейчас гуляем, правда по часу-минут 40:-)
03 фев 2005, 20:43
Молодцы!!!! Может тоже будем на следующей недели, наша бабушка не будет работать. Аружана, а тебе кто-нибудь с детьми помогает?
04 фев 2005, 00:09
:-) У нас няня есть, она гуляет с ними, ну и когда на работе я - она с ними одна. Но я стараюсь так уезжать, чтобы не надолго, а то маленькие же еще. В сезоне последнем наши фотки! (похвасталась):-) И там про наш сайт тоже!:-)
05 фев 2005, 21:05
А я давно посмотрела ваши фотки :-)
Девульки- прелесть, они у вас двойнятки или блезнята?
07 фев 2005, 20:56
Двойняшки!-) Ра-а-азные совсем:-) А еще (похвастаюсь) про нас в Сезоне написали в последнем, вот!:-)
09 фев 2005, 20:54
Скажу мужу чтоб купил, это январский номер?
Аружана, у меня вопрос к тебе про прививки, вы успели БЦЖ получить в род.доме?
А что с остальными у вас, медотвод от АКДС дали?
09 фев 2005, 22:01
В февральском:-) Там на обложке написано:-) А БЦЖ мы получили, слава богу:-) От АКДС написала отказ до 8 месяцев. Потому что наш нервопатолог сказала, что привика может повлиять на психо-неврологическое развитие. А после восьми месяцев уже нет.
:-) :-)
Вы все правы:-) Я ж ночью тот еще тормоз:-) Между выбухает и пульсирует бааааальшая разница!
28 янв 2005, 16:12
Привет Всем! Мы в самом первом топике уже отмечались. Теперь вот снова к вам зашли.
Егору 3,8. У нас диагнози ММД.
В 3,5 месяца сделали НСГ и в карте написали так: признаки внутриутробной гипоксии, умеренная нарушенная гидроцефалия. Перентальная энцефалопатия. Синдром гипервозбудимости и пр.
Гипервозбудимость преследует нас до сих пор.. на протяжении 3-х лет нам кроме глицина и мисктуры с цитралью ничего не прописывали.
Осенью сделали энцефалограмму и прочие обследования: диагноз ММД и гипервозбудимость в том числе. Прописали лечение на 5 месяцев глицин, нейростабил, магне В6 и пр. Толку чуть..
ребенок гиперактивен, гипервозбудим, спит и засыпает плохо, ест плохо... Сейчас врач прописала Фенибут.
У кого было подобное, помог ли вам Фенибут? Уж очень не хочется ребенка таблетками пичкать зря. Насколько оправдан диагноз ММД?
Егора смотрело много невропатологов.. одни говорили (еще до года) что все ок, не берите в голову.. другие в один голос про гипервозбудимость говорили и при этом никто гироцефалию не учитывал... Сейчас говорят что очень запустили ребенка, что глицин в нашем случае эффекта никакого не даст(в этом я уже убедилась сама, толку никакого).
У нас ребенку друзей тоже при подобном диагнозе выписали фенибут, ну, так скажем, изменения на лицо.Тут был топ про фенибут, поищу ссылку.Вот http://www.eva.ru/static/forums/136/2005_1/246968.html . Там есть и про сам фенибут и про адекватность назначения.
29 янв 2005, 09:36
Спасибо. Я очень надеюсь что он нам поможет.
Удачи вам! Напишите про результаты, ладно?:-)
30 янв 2005, 11:41
Напишу. Пока только начали принимать(3-й день сегодня), спит также плохо, появились головные боли по ночам (о головных болях в инструкции написано, что при первых приемах могут быть). Но немного спокойнее стал реагировать на все, на чуть чуть совсем.
У него ж и нервное еще: трет лицо и глаза когда что-то читаем или он в предвкушении чего-либо..
Ждем хороших новостей:-)
28 янв 2005, 16:31
Привет всем! Пожалуйста, прочитайте мой топик про большую голову! И ответьте, пожалуйста!
AD
Я ответила в вашем топе. Про ВЧД - его не всегда можно определить с помощью узи, диагноз ставится на совокупности симптомов.
Насчет лечить-не лечить(не дай бог, конечно, никаких болячек)вам решать.Единственное, что до года можно вылечить практически всю неврологию, а потом уже сложнее. И никто вам не гарантирует, что эти невылеченные последствия не проявятся в 3года или 7 лет. Иногда бывает, что одна мама не лечит и у них все хорошо(видимо, для данного ребенка это было нормой, так сказать), а другая не лечила и ...сами продолжите.В любом случае, посоветуйтесь с разными мнениями врачей. Остально напишу по почте:-)Адресок дайте, пожалуйста!
29 янв 2005, 10:47
Спасибо большое. Адрес tandrin@mail.ru . Посмотрела таблицы голова по верхней границе нормы, ГК по нижней. Т. е. диспропорция все же есть, хотя признаков ВЧД вроде нет, кроме этой диспропорции, мраморности небольшой и легкого и редкого подергивания нижней губки.
Проверьте почту:-)
29 янв 2005, 20:27
нам 8 месяцев и неделя, мы пытаемся встать, но пока не получается. Надеюсь все получится. В среду заканчиваем курс массажа, ждем результатов.
А мы уже закончили массаж.Кстати, массажистка сказала, что наибольший эффект от массажа проявляется через 1,5-2 недели после последнего сеанса:-)
А у нас ПЭП и ГГС я думаю нам тоже к вам можно?
А это как-нибудь проявляется? Я обратила внимание, что у многих ребятишек ничего, кроме диагноза нет:-)То есть никаких отклонений.
Напиши поподробне, ладно?
Конечно проявляется,а северный климат все увеличивает в 2 раза. Срыгивания фонтаном хотябы 1 раз в сутки. Постоянные капризы на перемену погоды а она меняется по неск раз в день утром -23 а вечером -1 соответственно и ему хуже.Оч беспокойный плохо спит,повышенный тонус в ручках и ножках(кажд 1.5 мес массаж) да еще усугубляет то что родничок у нас в 5 мес уже 0.3-0.3.Сказали чревато микроцефалией:( Увеличены желудочки,расширена межполушарная щель.....Да что тут говорить...:(:(:(
31 янв 2005, 08:57
Да у вас стандартный набор, у многих эти симптомы. Лечить во время и к году ничего не останется. Дочь моя срыгивала тоже очень сильно, я прям рыдала иногда, а сейчас (ТТТ) намного лучше, я связываю это с лечением , конечно, с тем , что она уже садиться и с введением прикорма. Тонус тоже был и сейчас опять нарос, это у сына уже. ПРо родничок- мы родились с родничко 0,5 на 0,5 (мальчик), в шесть месяцев он такой же. Я исключила из своего рациона полнстью всю молочку (искл. молоко, масло),не пила ни какие витамины. У нас тоже опасались микроцефалии, мы еще и родились с маленькими головками - 33 см, а сейчас головы 42 и 43- растут. Т.е. при маленьком родничке главное , чтоб голова росла, измеряйте и следите за динамикой.
Ого! Да вы тоже в тюменской области!:-)Давно на севере?
С 1991 года:)
А откуда приехали? Я в Тюмени с 2 лет живу, а родилась в Челябинске.Бабушка и мама у меня родились в Тюмени.
Муж у меня из Пурпе(это не доезжая до Н-Уренгоя):-)
У меня бабушка покойная из Тюмени.И рожала я в Тюмени:) А приехали из Молдавии,там когда война была в Приднестровье ...:(
Интересно, как в поликлинике представляют себе возможной запись на прием к врачу-неврологу с младенцем на руках? Звоню в пол-ку, спрашиваю про запись - ответ: только в пятницу, запись на февраль, с 7.30, ПО ТЕЛЕФОНУ не записываем. И как мама должна это осуществить? Приехать в гриппозную поликлинику с утра пораньше с младенцем? Причем в это время тепм. на улице была -22.То есть обычным способом(в коляске) хрен доедешь, а что говорить про тех, кто живет в отдаленных районах? В кенгу и под куртку? Так нет у меня этой огромной куртки.В общем, плюнула и не поехала никуда.Пойдем платно, хоть это и проблематично(народу-то всегда много!).А на дом не вызвать нашу врачиху:-( Не ехать - тоже никак...Что-то он сроыгивать стал опять, и мне это не нравится.
У нас такого нет. Талоны мы берем в суб с7до8 утра на всю неделю(муж ходит)Врача вызвать проблемы нет.А чтоб идти по морозу с ребенком в поликлинику...в жизни такого не было.
31 янв 2005, 09:48
Вот по этому мы предпочитаем платных врачей вызывать на дом и платные поликлинники. Когда были маленькие на дом невропатологов вызывали. Сейчас ездим в платную по-ку, т.к там нет такого что запись 2 часа в день на след месяц и свободных всего 3 талона...
Мы спокойно узнаем расписание врача и приходим и все ок, без долгих очередей и хамства.
31 янв 2005, 10:18
Сонь, какая на фиг запись....? Я вообще боюсь по телефону в пол-ку звонить лишний раз - облаят и трубу бросят! У нас по средам грудничковый день, мы тока по средам и ходим.
Сегодня ближе к 12 пойдем-таки...Ночью отчитаюсь:-)
31 янв 2005, 19:20
Девчонки, привет. вот, похоже, пришло время к вам присоединиться. Я спрашивала в топе про большую голову, вы мне очень помогли, поддержали меня. Сегодня сделали НСГ, результаты не очень: киста сосудистого сплетения, расширение межполушарной щели, левого латерального и 3-го желудочков, нарушение показателей гемодинамики. К сожалению, к врачу записалась на утро пятницы, ждать еще долго... очень боюсь. Хочу у вас спросить, это очень страшно? Излечимо? Подскажите, может быть, вы знаете об этом... буду очень благодарна. Почитала статьи на эту тему, ничего толком не поняла, очень волнуюсь...
01 фев 2005, 01:30
Говорят, что до года неврологию реально вылечить! Так что наберитесь терпения! Удачи вам и здоровья:-)
AD
AD
01 фев 2005, 10:21
Да, теперь начнем лечить. я вот думаю, не подно мы спохватились, ведь ему уже почти семь месяцев. Но раньше невропатолог ничего не говорила, я и не волновалась. И то, даже сейчас она не настаивала на НСГ, просто вскользь упомянула и все. При этом даже отвода от прививок не дает. Мне пришлось в поликлинике отказ писать. Пока до 7 месяцев, а потом до года напишу. А Вы прививки делаете?
У нас отвод от прививок до 6 месяцев однозначно, далее посмотрим.Но - все прививки у нас будут по щадящему режиму.Конечно, можно рассуждать и об их бесполезности(если по Котоку, например), но тут у меня наблюдается явное раздвоение личности.Фишка в том, что у энцефалопатов снижен иммунитет, так сказать, с рождения. И они более остальных детей подвержены различного рода инфекциям и тому подобное. К тому же любые заболевания(коклюш или дифтерит(не дай бог!!!)ухудшают неврологическую картину, а с другой стороны искусственная иммунизация не проходит бесследно...В общем, и так плохо, и эдак не хорошо.Что ж, буду выбирать меньшее из двух зол:-) Тем более, какое зло меньшее, есть время обдумать:-)
Это не так страшно и излечимо:-) Самое главное - лечить комплексно - физио, массах, лфк,плавание ну и таблетки - обычно это снижающие ВЧД и улучшающее кровоснабжение мозга.
А какие у вас симптомы?
01 фев 2005, 10:15
Спасибо. Я очень рада, что мы все это обнаружили, теперь будем лечить. По поводу симптомов: плохо спать стал, постоянно просыпается, дистония, голова большая. Больше, в принципе ничего так явно не беспокоит. А какие вообще бывают симптомы?
Еще гипо\гипертонус, синдром Грефе, судорожная готовность и т.д. Беспокойство, плохой сон, частенько замедляется физическое развитие, это вследствие слабости мыщц может быть(это тоже в свою очередь не является первопричиной) и т.д. Понимаешь, симптомы при разных неврологиях несколько различаются. Тут главное не начать искать у ребенка того, чего нет. Иногда симтоматика не выражена(в особенности для родителей первенца ничего не заметно - они ж не знают, каким д.б. малыш).
Насчет того, что лечение назначено только сейчас - не переживай.Главное, что враг известен и его будут изводить:-)Опять же - в сотый раз повторю - ищите хорошего невролога. Слухами земля полнится - спрашивайте, какой врач в городе наиболее компетентен. И мой лично совет - если врач третирует и игнорирует родителей - это не специалист. Частенько так прикрывают свою неграмотность. Так что имейте это в виду. Врач должен сотрудничать с мамой, потому что мама - важное звено в лечении малыша! Пишите, мы ждем вашего отчета о посещении невролога!:-)
02 фев 2005, 13:36
Буду ждать, что врач скажет. Я уже решила, что мы у нескольких проконсультируемся. Обязательно напишу о результатах, спасибо за поддержку, уже и не так страшно :-)
01 фев 2005, 09:14
Про лечение кисты не знаю, но знаю, что она рассасывается бесследно, если вовремя обнаружить и лечить:-) Первое вы уже сделали:-)
А расширение щели - следствие кисты и расширенных желудочков, полагаю. У нас у половины тут это есть - лечим и (ТТТ) все компенсируется:-)
ОТЧЕТ:-)
Были на узи там сплошные непонятки.
Врач же сказала, что у нас сплошные улучшения, но голову держим все равно никак и мышцы очень слабые.Отек мозга, наконец, ушел(? - в свете узи чет-то сомнения прям:-(), сосудистые сплетения - в норме, ишемия сосудов ушла:-)
Тонус улучшился, опора на ножки улучшилась. Диагноз теперь - вентрикуломегалия умеренная,ПЭП.ГГС теперь НЕТ:-)
Лечение назначили теперь стимулирующее - церебролизин(10 уколов), В12 - 10 уколов, электростимуляция с лидазой, парафин на ножки и вдоль позвоночника, дибазол по 3 чайных ложки,массаж мамин тонизирующий.
Насчет дибазола - впервые за месяц ребенок спит хоть и подхныкивая, но без откровенной истерики с закатыванием и выгибаниями:-)
Узи в ноябре 2004(улучшилось по сравнению с рождения)
Паренхима мозга умеренно повышенной эхогенности с акцентом в перевентрикулярной зоне. Борозды - норма.
Боковые желудочки на уровне тел - справа - 3,8 ММ., слева - 4,7 ММ.
Сосудистые сплетения не расширены, б\о.

Узи в феврале 2205 года уже -
Паренхима средней эхогенности, однородная.
Борозды - норма
Боковые желудочки расширены
справа - 6,5 ММ
слева-6,8 ММ
Эхопризнаки начальной вентригуломегалии.

Узистка сказала, что у нас ухудшение(желудочки-то расширились),а врачиха высказала противоположное мнение...
Это как-нибудь можно обьяснить?
Не знаю, имеет ли это значение, но на узи ребенок здорово вертелся и датчик буквально прыгал по родничку, может, отсюда и расширение?
Да, голова тоже подросла на 2 см.Вроде как больше нормы.
Что скажете?
02 фев 2005, 17:10
как мне говорил наш невролог, погрешность в измерении может быть +-1, а то и 2 мм. А по поводу того, что крутился, они ведь фиксируют картинку и по ней уже измеряют (по крайней мере у нас так было).
Я все-таки думаю, что результаты узи правильные. Головушка -то тоже выросла на 2 см. Я завтра опять пойду к врачихе, без Ваньки уже, потому как если она что-нибудь не так увидела(замоталась за день - всякое бывает) и уточню - что это за улучшение такое(это при росте-то желудочков).
02 фев 2005, 17:27
ПОЗДРАВЛЯЕМ С 7-МЕСЯЧЬЕМ СОФЬЮШКУ И ДИАНОЧКУ - дочурок Таис-А!!!!! Растите большие и здоровенькие! УРААААААА!:-)
02 фев 2005, 17:45
И счастливые! А красивые вы уже и так!!!:-) Поздравляю!
02 фев 2005, 18:52
Хотим присоедениться к поздравлениям, пожелать девчонкам быть такими же как их мама, а маму весь наш город знает ;-)
02 фев 2005, 22:03
Спасибо, девочки! Вам и вашим деткам тоже много счастья и добра!:-) :-)
Присоединяюсь к поздравлениям! Поздрявляю!!!!!!!:-)
04 фев 2005, 00:11
Спасиб!!!:-) :-)
02 фев 2005, 18:11
Девочки привет. Разрешите присоединиться к вашему клубу по приглашению Ортосифона Тычиночного:) Наша ситуация следующая:Нам 5,5 месяцев и 4 из них мы лечимся от ВЧД. Первый раз НСГ мы сделали в 1,5 месяца, и с тех пор лечение не прекращается:( Клиническая картина такова: Межполушарная щель расщеплена значительно с жидкостным содержанием. ІІІ желудочек расширен, боковые желудочки расширены, вентрикулодилатация 1 степени. Лечимся диакарбом, аспаркамом, успокоительными микстурами, сейчас добавили кавентон и массаж. Но с каждым разом НСГ хуже чем предыдущее. Вот такие пироги:(
02 фев 2005, 18:14
И первый вопрос:) По поводу диакарба. Невролог сказал, что его надо давать утром натощак. Правильно ли я делаю, когда даю его в 9.30, с учетом того что ребенок первый раз ест в 6 утра, а затем в 10?
02 фев 2005, 22:12
Привет! Я вам отвечала в вашем топе. Если ситуация ухудшается, сделайте КТГ и проконсультируйтесь с нейрохирургом обязательно.
А диакарб мы пьем после завтрака... нам про "натощак" не говорили...
Выздоравливайте!:-)
AD
AD
02 фев 2005, 22:48
Полностью согласна. Обязательно сделайте КТ или МРТ. У нас тоже лечение не давало результатов, было только ухудшение, а наш первый невролог только руками разводила, не могла понять, в чем дело. После КТ все прояснилось. Чем раньше сделаете, тем лучше. А там уж дальше решите, к неврологу или нейрохирургу.
04 фев 2005, 00:13
Простите, а почему не было эффекта???
03 фев 2005, 16:32
Нам раз 5 повторили, что ТОЛЬКО НАТОЩАК! Мы встаем около 9 и пьем Диакарб+Аспаркам непосредственно перед смесью. ИМХО вам лучше давать в 6 утра, а потом уже кушать! Единственное, что мне не нра, что деть голодный орет, а я полусонная ему еще таблетки пихаю, но я стала с вечера их готовить - надавлю их в ложке, а с утра водички добавляю и даю!
А у нас ребенок в первый месяц постоянно на груди висел - на голодный желудок там и в помине не было. Однако ничего, живы:-) И на фоне диакарба явное улучшение появилось.И я вообще считаю - 1 час не ел - это на голодный желудок:-)
Может, вам покажется это несерьезным подходом, но говорить о голодном желудке даже у 5месячного малыша как-то трудновато, не говоря уже о более "младенистых":-)
04 фев 2005, 01:26
Сонь, НАТОЩАК, с мед.точки зрения - это после ночного сна! А про голодный желудок у детей....Мы едим через 4 часа и за это время Миха может оч хорошо проголодаться:-)
Ну, сейчас-то всю ночь спит, слава богу.А в месяц он вообще не спал, так, подремывал с сиськой во рту.Сначала я морочилась на тему - КАК дать диакарб по всем правилам, а потом от безвыходности просто забила.Эффект таки был, другое дело, что у нас от этой хрени дисбак жуткий начался:-( Сейчас более менее, но отголоски еще есть...
05 фев 2005, 16:00
Сонь, от Диакарба дисбак?:-О
Ну, по-крайней мере так сказали две врачихи - педиатр и невролог.Да мне,собственно, все равно, что это.И запоры, и газы, и колики - весь набор от диакарба.Как только начинали его принимать - так все, караул.Хорошо,что нам его не назначили снова:-)
03 фев 2005, 18:26
У нас сегодня невролог был. Диакарб нам уже пофиг, назанчил триампур с панангином. еще в понедельник начинаем третий курс массажа. вот
03 фев 2005, 20:42
ОН (она) считате, что триампур сильнее? По-моему то же , что и дсиакарб, только калисберегающий, с ним не надо пить аспаркам. Мне во время беременности его назначали , он меня не брал. А сколько вы диакарб пили?
10 фев 2005, 23:10
диакарб пили в 2 заходу по месяцу, толку я не видела, от аспоркама ттт вижу, правда нам его все равно сказали с панангином пить
04 фев 2005, 01:32
Жень, а что значит Диакарб не помогает? Что невролог то сказал(а)? А Панангин, кажется, тоже самое, что и Аспаркам! Мы пьем Диакарб+Аспаркам и еще Пантогам. Вот! И завтра идем записывать на платный массаж (с понедельника, если повезет), т.к. халявный надо ждать 2-3 месяца. Это, кстати, будет наш первый массаж. Я чой-то волнуюсь....
Не волнуйся:-) Усе будет замечательно:-) Массаж штук замечательный!
04 фев 2005, 21:13
От массажа хороший эффект, увидишь!:-)
10 фев 2005, 23:11
у нас должен начаться уже третий массаж :)
я диакарб даю, а изменений не вижу -какой смысл давать? панангин и аспаркам - это действителньо одно и тоже
04 фев 2005, 14:36
Девочки, привет! сегодня наконец-то побывали у невропатолога,посмотрела она нашу НСГ. Сказала, что если бы не увеличение третьего желудочка, и лечить бы ничего не пришлось, а т.к. он увеличен в 2 раза, то придется лечиться.Накануне моя мама с результатом НСГ ходила в районную поликлинику, там невропатолог назначила аспаркам, диакарб и кавинтон, сегодня нам то же самое назначили. Курс лечения 1 месяц и отвод от прививок на 2 месяца (ура!).а диагноз:синдром доброкачественной внутричерепной гипертензии и мышечной дитонии по гипотоническому типу (ну об этом мы уже давно знаем). Еще она сказала, что ребенок очень подвижный, и это очень хорошо, т.к. при движении улучшается кровообращение, т.е. он сам себе таким образом помогает. И еще порекомендовала массаж делать и побольше.
Так что теперь будем лечиться. у связи с этим у меня к вам вопрос: вам хорошо эти лекарства помогают? насколько эффективны ? и что такое нистагм?
04 фев 2005, 21:15
Мы пили все из перечисленного (кроме пантогама) и довольны (ТТТ). Пропили 3 курса, 15 февраля начнем 4-й.
В диагностике вестибулярных расстройств одним из важнейших показателей функционального состояния вестибулярного аппарата является изучение особенностей глазодвигательных реакций. Весьма информативным признаком нарушения вестибулярной функции является возникновение непроизвольных ритмических движений глазных яблок, называемых нистагмом.
Нистагмическая реакция состоит из чередующихся медленных и быстрых фаз, т.е. медленного отведения глазного яблока в сторону и скачкообразного, быстрого его возврата в исходное состояние. Выделяют врожденные и приобретенные формы нистагма.
При нистагме глаза постоянно совершают самопроизвольные колебательные движения различной амплитуды.
Нередко нистагм сочетается с косоглазием. Причиной нистагма часто являются органические изменения в структурах головного мозга.
При нистагме на имеющиеся органические нарушения наслаиваются функциональные. Из-за того, что изображение на сетчатке всегда расфокусировано, амблиопия при нистагме развивается очень быстро, и зрение снижается значительно.
Ребенка с нистагмом нужно как можно раньше показать невропатологу. Обязательно также проведение магниторезонансной томографии головного мозга (для выявления возможных органических нарушений).
Современная тактика лечения нистагма включает в себя консервативные и хирургические методы.
Последовательно проводимое лечение больных с нистагмом позволяет не только стабилизировать зрительные функции, но и значительно улучшить зрение и добиваться стойкого функционального результата.
Лечение таких детей проводится длительно, ребенок находится под постоянным диспансерным наблюдением.
При нистагме применяются специальные операции на мышцах глаза.
В сочетании с консервативным лечением это позволяет повысить остроту зрения и уменьшить амплитуду нистагма у этих детей
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.asp?cid=Others&tid=480 - обсуждение проблемы.

От меня лично - не пугайся сильно.Это написано не очень-то приятно, а у малышей все довольно быстро прходит.
не повторяй мою историю:-) - я как начиталась про ГГС и ПЭП, готова была волосы на голове рвать.Благо, через пару месяцев я пришла в себя.И теперь вполне адекватно воспринимаю информацию:-)
06 фев 2005, 01:40
Спвсбо за информацию:-). А что же мне теперь делать? Невропатолого по этому поводу ничего не сказала, я позже заключение прочитала. Это все может быть связано с увеличением 3-го желудочка или само по себе? только я немного успокоилась, так опять плохие новости :-(
Нужно спросить обязательно.Дело в том,что только врач может объективно оценить ситуацию.Не верите этому врачу - обратитесь к другому.
AD
04 фев 2005, 20:03
Таис! Спасибо за состав мази!:-)
04 фев 2005, 21:17
Усегда пжалста:-) А вы что уже ее попробовали?
Кстати, я по моему выяснила почему у Софии диатез. Представляете (!) на актиферрин, по моему! Нам его прописали, так как чуть заниженный гемоглобин... А мы диатезим... перестала давать. Мажу этой мазью, почти все прошло:-)
Таис, а что за мазь? От чего она?
Я чего спрашиваю - выкупала масявку в хвойном экстракте - и заработали аллергию:-( Весь покрытый пятнышками, абсолютно весь...И чешет,елки-палки.Не поделишься рецептом?
05 фев 2005, 08:51
Пошла в аптеку, хотела купить ланолин, чтобы смазывать Софии диатез (сухой уже был), а мне посоветовали мазь, которую делают там-же в аптеке, в отделе лекарств на заказ. То есть, в этой аптеке свой цех, где они сами делают лекарства всякие. в составе мази:
Димедрола 1,0
дегтя 1,0
вит В6 0,2
основы 40,0
мажу на ночь уже несколько дней и (ТТТ) все быстро роходит. Днем опять что-нить съедим и выскакивает... Но мы счас в поиске виновника. Наверное это все-таки на актиферрин:-(
Ты спроси как часто можно мазать, нам сказали, если не сильно то 1 раз в день хватит:-) Она вонючая очень:-)
05 фев 2005, 16:03
Неее, надо чтоб врач рецепт выписал, тогда в аптеке сделают. Подойду к врачу, может она знает этот состав и выпишет нам попробовать! И вообще ИМХО пока мы пьем все эти таблетки, не узнаем на что диатез.:-(
Хе, а у нас в аптеке все что угодно можно без рецепта купить, главное состав указать:-)Беспредел?
07 фев 2005, 20:59
ЭТА МАЗЬ БЕЗ РЕЦЕПТА!:-)
08 фев 2005, 02:31
У нас без рецепта делать не будут;-)
08 фев 2005, 10:18
Так они ее там готовую уже продают, то есть, они ее сами делают, и продают, как например.... димедрол детский. На него же не надо рецепт!!!
Тема(ссылки):ПЭП,ГГС,Гипертензионный синдром.
http://www.7ya.ru/pub/babyillness/pep.asp
http://www.7ya.ru/pub/babyillness/pep1.asp
http://www.neuro.net.ru/bibliot/b001/gien1.htmll
http://www.neuro.net.ru/educ/200/syn.htmll
http://www.nedug.ru/lib/lit/encikl/bme/des/des494a.html
http://www.neuro.net.ru/bibliot/b001/hyper.htmll - о гипердиагностике гипертензионного синдрома.
05 фев 2005, 16:10
Спасибо, Сонь! Будет время буду изучать! :-)
Как? Ты еще не все изучила?:-) Я сие для новичков кинула:-)Я уже скоро сама начну лекции читать по теме ПЭП и иже с ним:-)
06 фев 2005, 02:59
Да времени нет и если честно желания! Не знаю....переболела я что ль этим уже... Вобщем мы лечимся, есть улучшения и для меня это сейчас главное! Короче, я поменяла к этому свое отношение. Считаю, что Миха вполне здоровый ребенок! И желаю, чтоб все мамульки так же относились к деткам своим! ИМХО просто, если я буду зацикливаться на этом, будет только хуже и для меня и Михи! Вот такая, млин, у меня психология (не просто же так институт заканчиваю;-))!
06 фев 2005, 11:21
ППКС :-)
06 фев 2005, 17:22
ППКС
07 фев 2005, 21:00
Согласна я:-) Ну и блин, времени не хватает... в душ вот хочу, а скоро дети проснутся... А я на долго хочу...:-)
08 фев 2005, 01:51
Сочувствую! Таис,а тебе кто-нибудь помогает? Не представляю, как ты управляешся...Я вот когда-то мечтала о близнецах или двойняшках (у меня по маминой линии в роду были), а родила и задумалась, как бы я одна с двумя сразу справлялась, если от одного порой с ума сходишь - непоседы и егозы:-)
08 фев 2005, 10:35
Да не так страшен черт, как его малюют:-) У Тамилы тоже двойняшки, мы в одном городе живем:-)
Я тоже думала трудно, а на самом деле - живем же! И на работу успеваю, и муж работает. Няня у нас одна, но мы по режиму живем, и (ТТТ) вроде ничего:-) С одним малышом наверрное вообще легко (если не болеет, конечно). Скорее всего в 2 раза легче, а вот мамочкам троен..... Мама миа!!!:-)
09 фев 2005, 00:14
Да ты еще и на работу успеваешь! Ну, ты даешь!:-D
09 фев 2005, 22:06
:-) После дневного кормлеения на 4-5 часов:-) Из них они 2 часа гуляют, час едят, ну и час еще без меня тусуются:-)
AD
AD
07 фев 2005, 17:26
Были на 1-ом массаже! Миха чуть поплакал, а потом балдел! Но нас опять забраковали - "запущенный и слабенький":-( Мдаааа! Видела бы массажистка, как это запущенный (кем?) и слабенький дома вертится и крутится, перекатывается по всей кровати, пытается ползти за игрухами, нашел перилу у кровати и пытаеся встать, шагает как фотомодель по подиуму....Сказала купить мяч для гимнастики и купать в большой ванне каждый день + массаж пальца нашего, а если не пройдет, то в Москву к хирурги и ортопеду! Всего будет 15 сеасов, ходить каждый день!!!!Вот такие новости!
07 фев 2005, 21:03
Все пройдет! И нику не надо будет!:-) У нас такой мяч есть, они на нем давно катаются. Ну а в большой ванной - так у нас такие восторги от того, что можно ногами-руками молотить, все вокруг обрызгать, и точно - хорошая гимнастика получается:-)
А массажистку не слушай сильно. Ей бы цену себе больше набить. К концу курса она скажет - вот видите, какого результата мы добились, а если бы не массаж, то... ну и т.д. и т.п.:-)
07 фев 2005, 22:13
Вот точно подмечено :-)
Меня одна массажистка тоже как-то в шок ввела на первом сеансе (а я то думала, что после невропатолога меня уже трудно чем-нибудь напугать...)
Зато со следующего сеанса пошло-поехало: вот видите, насколько лучше стало! ;-)
08 фев 2005, 01:59
УУУУУ! Какие массажистки оказывается коварные:-)
08 фев 2005, 02:02
Да, на счет большой ванны я все никак не соберусь... Народу у нас проживает больше, чем людей;-) Всем надо в ванную. А мыть после каждого.... С братом-подростком, например, вообще бесполезно говорить... Надо как-то все же попытаться выбрать время. Миха, кстати, буквально вчера только начал брызгаться в ванной. До этого спокойненько лежал на горке:-) А мяч...надо денег найти и в Москву пинать. У нас таких не продают.:-)
Ирчик! Не грузись, массажистки много чего "умного" говорят.Это характерная черта многих:-)
08 фев 2005, 12:43
Всем привет. Я тут с вопросом: кто нибудь наблюдается (или наблюдался) в НИИ Педиатрии? Мне там посоветовали невропатолога Ильюшенко. Если кто нибудь, что нибудь знает подскажите пожалуйста!!!!
Всем здоровья. Заранее спасибо
Привет, девочки.У нас две новости - плохая и хорошая - у Ваньки парагриппозная инфекция, с осложнением,так что решается вопрос об антибиотиках(про хорошую чуть позже)Долго не могли сбить температуру (39 гр), ничего не помогало. Вызывали скорую(2 дня назад), отправили нас в больницу, в инфекционное.Не буду описывать КАК там плохо, в общем уже вечером мы были дома(все с той же температурой - вот вам и больница).А,да - сразу вкололи(нафиг мнение мамы, правда?) димедрол с анальгином, меня не спросили - а у ВАньки аллергия на димедрол!!! Весь покрылся пятнами, абсолютно весь...
Свалили мы без скандала, после доверительной беседы с врачом, которая наконец-то решила уделить нам внимание(не бесплатно) - в общем, она сказала, что лучше, если мы будем лечиться дома, иначе подхватим еще что-нибудь(неофициально,само собой).
В общем, я договорилась с нашим педиатром - приходит 2 раза в день - утром,вечером.Температура скачет. горло плохое,сопли рекой.Надеюсь, что антибиотики таки не понадобятся.Теперь еще и кашляет...
Ну, а хорошая новость - у нас зубик вылез!Такой миленький бахромчатый краешек!
Лечение по неврологии отложилось на неопределенное время...
10 фев 2005, 12:45
Выздоравливайте! Это правильно, что из больницы ушли, ничего, кроме закармливания непонятными лекарствами там получить нельзя :-( так что это правильное решение:-) Поздравляю с Первым Зубом!!!
Спасибо!:-)
10 фев 2005, 18:28
Ой ! Ну как же вы так ! Давайте скорей выздоравливайте ! Так их жалко , маленьких мурзиков , когда болеют. Моя в том году ангину где то подцепила - это ужас был просто! Сонечка , лечитесь и выздоравливайте скорее!
Ладик, напиши мне свой мейл или аську? Лучше мейл, потому как аська глюканутая малость у меня(я потом напишу номер - я его банально не помню - она у нас с мужем общая,он аськой гораздо чаще пользуется).
Моя почта - jxfhjdfirf@list.ru(очаровашка в английском режиме).
Ага, страшно:-( У нас врачиха каждый день 2 раза приходит, слушает легкие - дыхание жестким стало, да и так понятно - "лает" рыбка моя дай боже...
10 фев 2005, 21:57
Поправляетесь, мы тоже однажды сбежали с инфекционаки, где нам на троих выделили койку в палате с 15-летними детьми и манеж к коридоре- как нам надо было раскладываться- никто не объяснил. Выздаравливайте по-скорее.
Ну вот это совсем свинство;-(
Знаешь, равнодушие врачей прямо убивает иногда...
11 фев 2005, 02:54
Выздоравливайте, Сонь! Бедный Ванечка! А почему так антибиотиков боишься? Если нормальный врач назначит, то ОК!
А зубиков поздравляю:-)Молодцы! А мы все бежжубые:-)
Я как раз была за то,чтобы их на день раньше назначили, чем это произошло, но ровамицин нам выписали только вчера - как сказала врачиха - пара дней и бронхит:-( Дозу на первый день выписала немного большую(на 1\5),а сегодня только таблетку на день.
Самое плохое,что он опять стал сильно плохо держать голову, Болтается, как у месячного ребенка, а иногда трясет ей(как тик). :-( Я надеюсь,что это все пока он только болеет, а потом он быстро восстановится.
В новый топ!:-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325