Меню

Аденоиды Кто-нибудь вылечил без операции

AD
27 янв 2005, 14:22
Читала много мнений за и против удаления аденоидов. Хотелось бы знать, есть ли примеры их уменьшения путем лечения, гомеопатии. Заранее спасибо за ответы.
27 янв 2005, 15:54
А мы как раз только сегодня их удалили, помоему не стоит мучить ребенка лечением, у нашего они закрывали проход кислорода на 80%,мы решились.
не могли бы вы поподробнее рассказать? Где вы удаляли? какая анестезия?
Спасибо
27 янв 2005, 16:40
Были на консультации у ЛОРа в морозовской, нам сказали, что если слух не снижается, то нужно лечить.
27 янв 2005, 16:49
Мне в детстве вылечили гомеопатией. До лечения дышала толко ртом, через несоклько месяцв - спокойно.
27 янв 2005, 20:13
А как и где вы лечили?
28 янв 2005, 17:51
лечили у доктора, который довольно скоро после этого уехал из страны, я даже не знаю жив ли он, тогда уже был сильно не молодой.
29 янв 2005, 01:41
А как долго вам их лечили?
30 янв 2005, 23:35
1
04 фев 2005, 15:24
В детстве вылечили. Врач оветовал срочно удалять. Мама моя решила сначала съездить в Крым на пару месяцев, а потом удалить, чтоб не летом. Когда приехали, то врач сделал круглые глаза и спросил: "Какие такие аденоиды? Ничего тут нет" Т.е. солнце, теплый песочек и морская вода помогли. Зато пришлось удалить в 22 года. До этого лечила Синупретом (гомеопатия) - не помогло. Удалять было очень больно, до меня удаляли мальчику лет 8-9 ему было по-моему не очень больно...
Мне кажется, стоит попробовать сначало полечить консервативно, а уж потом, если не поможет, то и оперативно.
05 фев 2005, 03:54
Почитайте здесь: http://www.eva.ru/static/forums/61/2004_11/219965.html
28 янв 2005, 01:36
Вылечить их невозможно. Можно замедлить их рост.Ребенок будет расти, а они нет. Можно с пощью гомеопатии. Мы лечили и гомеопатией и лекарствами (особенно понравилось масло туи ЭДАС 801). Сейчас Лор говорит, что выглядим намного лучше. Чтобы они не росли надо насморком поменьше болеть.
28 янв 2005, 10:23
Удаляли в 4года, очень быстро они выросли вновь, сейчас скоро 11 лет, последние 2 месяца пользуемся гомеопатическим спреем Эуфорбиум композитум, эффект есть, храп по ночам уменьшился.
А так они особых проблем не вызывают.
28 янв 2005, 12:07
Мы лечили. Летом лечили лазером, уменьшились после 5 сеансов. Другой врач нам потом сказал, что лазером лечить вредно, образуются какие-то опухоли. Месяц назад, после отита аденоиды снова выросли, лечили промыванием через нос у платного ЛОРа, через неделю промываний уменьшились.
28 янв 2005, 12:19
я лечила дочке, долго и упорно, лазером и гомеопатией, поддаются, но плохо, пришлось удалить все равно, но я не жалею. если у ребенка действительно АДЕНОИДЫ - бороться за них не имеет смысла, т.к. представляют они из себя КУСОК ГНОЯ, висящий на задней стенке носоглотки, который сам становится источником инфекции и постоянной интоксикации организма и чуть что - снова насморк, болячки и т.д. Единственный смысл за них бороться - это если грозит раннее удаление, ребенку до 5 лет, рано удалять нельзя т.к. есть опасность вырастания опять. я своей дочке удалила лет в пять с половиной, сейчас ей 12, до сих пор убеждена в абсолютной правильностью того решения.
28 янв 2005, 12:25
сейчас еще добавлю - т.к. я сама невролог, много читала еще об этих аденоидах и видела много детей, так вот эти аденоиды очень часто являются у детей одной из причин синдрома хронической усталости, ММД, неврозов, плохой успеваемости в школе, кроме того эта область носоглотки имеет общее кровонабжение с основанием мозга, поэтому аденоиды являются причиной хронической интоксикации мозга в первую очередь. Это вам надо???????
28 янв 2005, 12:45
Хорошо написала! полностью согласна.
28 янв 2005, 14:13
ППКС! К сожалению .
02 фев 2005, 15:05
ППКС!:-( Пробовали лечить гомеопатией, ждали с 3,5лет, но, только удалив (в 7,5лет) аденоиды стали дышать свободно. И в прямом и в переносном смысле.
02 фев 2005, 18:18
ППКС!
Мы боролись ВСЕМИ способами. Таким образом мы прожили 2 года (с 2-х до 4-х лет). Увы. Ничего не помогло. Хотя активно лечиться стали, когда аденоиды были еще 2-ой степени!
Все меры давали временный эффект. Малейшая простуда...а чаще вирус... и все по-новой. Болезнь затягивалась на 3-4 недели.
Летом другая беда. У Лизки аллергия на цветение полевых растений, первый листики на деревьях.
Таким образом, ребенок нормально не мог дышать большую часть года!!!
Вот мы дотянули до 4-х лет и удалили в марте прошлого года. Лето после удаления пережили прекрасно! Аллегрический насморк был не более 1 недели!
Соплями страдаем реже:) Но...стало чаще болеть горло. Горло лечим активно, при первых же проявлениях дискомфорта (пока еще боли нет!)
AD
AD
28 янв 2005, 15:35
Я категорически против удаления, хотя своему сынуле удалила в 6 лет. Полтора года была счастлива и всем рекомендовала поступать также (до этого носом не дышал, отиты измучили). Продлилась эйфория до первого ОРЗ, после которого засопел носик. Дальше по нарастающей. В 8 лет нам опять ставили 2-3 степень, и посылали на аденотомию. Д а еще предлагали заодно носовую перегородку прооперировать (с рождения у каждого 3-го человека она не идеальна). Благо что инет есть. Перечитала гору инфы. Разве ВЫ не знаете, что аденоиды играют роль ворот для прохождения инфекции??! И если сначала организм ребенка борется с "наружными" заболеваниями,которые выражают ослабленность иммунитета ребенка, то потом вам придется удивляться, откуда взялись более серьезные заболевания :-( ?????
Сейчас моему сыну 10, мы дышим носом, болеем реже и не долго, аденоиды есть, но жить нам не мешают, и об опреации на носовой перегородке слышать не желаем! :-) Наверное, нам повезло, что нашли своего гомеопата :-)
Как можно короче попыталась изложить нашу на самом деле ОЧЕНЬ длинную историю...
29 янв 2005, 01:50
Не могли бы вы "поделиться" своим гомеопатом, если конечно живете в Москве? Вот мой адрес: stor10@rambler.ru,буду очень Вам признательна!
02 фев 2005, 11:52
и со мной поделитесь, пожалуйста, то же хочу их лечить, а не удалять. а он на дом не выезжает?
e_korneeva@mail.ru
02 фев 2005, 12:13
отправила
02 фев 2005, 19:44
спасибо-))
04 фев 2005, 01:50
Не хотела Вам отвечать но что-то не спится :-)
ВЫ прочитали внимательно что я написала? :-)
Аденоиды разросшиеся сами являются источником инфекции, о никаких воротах речи уже не идет. И не борется там уже никто и ни с чем, а вновь попавшая инфекция наоборот размножается и распостраняется по организму. Вы видели аденоиды после удаления? Это от кусочков ткани с гнойными включениями до огромных гнойников. Зачем держать это у ребенка в носоглотке, зачем бороться за это?
Конечно есть дети склонные к разрастанию лимфоидной ткани, но это уже другие аденоиды, более здоровые если так можно сказать, более свежие, это лучше в любом плане.
А без защиты организм не останется, во первых в носоглотке и горле есть лимфоэпителиальное кольцо (6 миндалин + отдельные участки лимфатической ткани), во вторых аденоиды имеют совершенно особое строение, они оформлены не в виде миндалины, это просто разрастания лимфоидной ткани на задней стенке носоглотки. Если удалить миндалину в любом случае только они уже гораздо меньше, нормальных размеров и более здоровые, вот и все. Так что никакого смысла бороться за них всеми правдами и неправдами нет совершенно, это мое глубокое убеждение, если это действительно АДЕНОИДЫ, а не так.....
04 фев 2005, 12:29
Каждый по своему расценивает метод борьбы с заболевшим органом. При язве желудка место, где она открылась, выглядит немногим лучше, чем воспаленные аденоиды, это не говорит о том, что эту часть желудка нужно отрезать. При ножевом ранение в живот, например,можно представить, как это будет выглядеть при не сразу оказанной помощи,а через какое-то время, мы почему-то лечим, а не вырезаем эту часть живота. Но это я немного утрирую, конечно. Приведу более научнообоснованные доводы: "... аденоиды - это не диагноз, это орган, имеющий важные функции, такие, как синтез иммуноглобулинов, без которых детский организм нежизнеспособен, синтез противоаллергического фактора и фактора, влияющего на созревание половых клеток. Удаление аденоидов в первом случае приводит к возникновению аллергических и вазомоторных ринитов, вплоть до бронхиальной астмы, а во втором - к бесплодию. Аденоидная ткань - это единственная ткань в организме человека, которая способна регинирировать. Т.е. после столь травматичной операции, аденоиды вырастают снова. Закономерен вопрос: почему? Да потому что это не какие-то "наросты", как часто приходиться слышать, а жизненно важный орган в организме ребенка, который, выполнив свою функцию к 12-14-летнему возрасту, они полностью исчезают. Аденоиды начинают подвергаться обратному развитию после пятилетнего возраста. Задача врача состоит в том, чтобы помочь ребенку свободно дышать носом, причем, без операции. Не забывайте, все, что создано природой, - нужно! "
Через все вышесказанное прошла я сама (аденотомия в 6 лет, в 32 ринит и бесплодие 2-й степени) и мой сын (в 10 лет вазомоторный ринит) - дай бог на этом остановиться!
Так что спорить можно долго, но нужно ли? Люди склонны, к сожалению, учиться на собственных, а не на чужих ошибках. Только кто-то раньше, а кто-то позже ...
05 фев 2005, 15:35
Какие-то вещи страшные Вы говорите, не так все серьезно, поверьте :-) :-). Такое впечатление что Вы не слышите что я говорю. В любой консервативной терапии есть предел и когда он наступает не надо стараться его перешагнуть. Ваш частный случай еще не о чем не говорит.
Насчет язвы - если терапия не помогает то удаляют часть желудка и это гораздо лучше чем в один непрекрасный день получить профузное кровотечение со смертельным исходом. При ранении в живот всегда кстати делают операцию а если надо то и удаляют часть поврежденного внутреннего органа.
Короче все должно быть РАЗУМНО, в том числе и лечение аденоидов. Если пришло время их удалять - надо удалять, а не бороться любой ценой. На что они похожи я уже говорила. По второму кругу обсуждать это нет желания...извините..
29 янв 2005, 01:47
Спасибо за отклики. Диагноз нам поставили только несколько дней назад,поэтому пока собираю информацию, а потом буду думать, что делать дальше.
02 фев 2005, 03:17
Иов Малыш, Эдас 801, Эуфорбиум Композитум, Аква Марис, Коллоидное серебро...
Пока этой гомеопатией лечимся...но у нас гланды сильнее, чем нос.
Еще способ для больших деток: промывать нос содой + настоем зверобоя.
А в 16 лнт аденоиды рассасываются сами :)))
05 фев 2005, 16:16
Напишите, пожалуйста, как капали Коллоидное серебро? и ИОВ-Малыш, по сколько? Нам назначили, вот только начали лечить.Если вам помогло, напишите, очень хочется верить, что получиться.
05 фев 2005, 22:35
Коллоидное серебро ( покупали по рецепту нашего Лора за 800 руб. на склад-аптеке, м.Добрынинская) по схеме:
1.Закапать по полпипетки отвар коры дуба, отсморкаться;
2.Закапать по 3 кап. Коллоидное серебро;
3.Закапать по 2 кап. Хлорфилипт масляный ( он щипет, я разбавила оливковым маслом).
Все это утром и вечером две недели. Затем две недели перерыв, но Хлорфилипт продолжать. Затем снова 2 нед. капать Серебро.

Мы начали в конце декабря. 2 недели капали, и заболели ангиной. Неделю отболели, пошли к Лору - она посмотрела, говорит "Серебро помогает, гланды уменьшились". Но я не уверена, т.к. в тот момент мазала люголем горло 10 дней.
В общем, сейчас еще 2 недели капали серебро. Но боюсь гулять с ребенком в морозы.
Да, моей дочке 2 года 4 мес. У нас тонзиллит 2 ст. Аденоидит ставили, но вот последний раз при осмотре врач сказала Аденоиды 2й ст.

Иов Малыш - шарики гомеопатические. Мы кушаем как конфетки по 5 шт. - 5 дней, затем 2 дня перерыв.

Лор врач у нас в нашей обычной пол-ке,пожилая, но очень хорошая. Мы у нее на учете. Несколько раз приходила к нам домой во время сильных ОРВи и ангин. Сказала мне одно: после 3х лет обязательно вывезти ребенка на море, но не меньше, чем на месяц.
06 фев 2005, 16:46
Спасибо за ответ!
Нам наша ЛОР назначила Коллоидное серебро тоже по 3 капли(сыну 4 года), но сказала, что после закапывания нужно минут 5-6 лежать на спине(неприменное условие), на кору дуба у нас аллергия(делали ею "кукушку", сын лечился от гайморита).
Хлорфиллиптом маслянным я его обычно лечу от насморка(как один из препаратов), думаю, что мы уже к нему привыкли:(.Будем надеяться,что поможет, насморки замучили.
Да, еще.Как врач нам говорила, обязательно дыхательная гимнастика.Одну ноздрю закрыть и некоторое время глубоко дышать второй, потом другую.
02 фев 2005, 10:55
Год боролись и сражались мы с аденоидами. Немного помогал раствор серебра, но из-за садика сразу снова заболевал. Сегодня удалили, больше сил не было мучать ребенка.
02 фев 2005, 17:45
Какая у Вас была анестезия? Через сколько дома были? Как все ваш сынуля перенес?
02 фев 2005, 18:37
Могу Вам про нас тоже рассказать. Анестезия была местная. Домой пошли после окончания моего рабочего дня (удаляли в той же больнице где я работала) в 3 часа дня, другие дети тоже так же.
Видела свою сразу после удаления ( мне позвонили как только удалили) - все нормально, чуть испуганная но не зареванная. Другие дети тоже, никто не орал. Все были в нормальном состоянии. Не волнуйтесь так.
Мы поехали домой на метро, я ей мороженое купила. Довльная была. День соблюдали диету, сидели дома. Второй день тоже просидели с бабушкой. На третий день пошли в садик, правда я предупредила что нельзя сильно горячего, больших кусков, сильной беготни. И все нормально, никаких проблем.
а где вы удаляли, если не секрет?
02 фев 2005, 19:07
В Морозовской.
спасибо
02 фев 2005, 23:50
Спасибо:)
AD
AD
05 фев 2005, 01:38
Уже удалили :)
03 фев 2005, 17:55
http://www.mhc.ru/stati/adenoid.asp
Сама сейчас озабочена этой проблемой :( Подруга посоветовала этот гомеопатический центр, который ей самой реально помог.
05 фев 2005, 14:19
дочке помогла гомеопатия. Аденоиды уменьшились до норм. размеров через 2 месяца после начала лечения гомеопатией. Дочке 2 года и месяц.
И еще с момента начала приема гомеопатических шариков (с декабря 2004) дочка еще ни разу не болела, а до этого простужалась в яслях каждые 2 недели.
05 фев 2005, 18:32
для себя вывод: ребенку 2 года, размер аденойдов неизвестен, но болеет, сморкается и храпит... начнем лечить гомеопатией, до потери пульса... ну уж на кройняк удалять

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325