Меню

Сын какает 3 раза в день!!! Как нормализовать?

AD
28 янв 2005, 00:04
Консультация эндокринолога и разговор с педиатром - резюме одно: ребенок не набирает в весе и отстает в росте из-за того, что поросто-напросто ничего у него не усваивается! Сказали, что один - МИКСИМУМ 2 раза - это в норме. А у меня сын, как гусь - съел - выдал...съел - выдал.
Как стабилизировать работу кишечника? Какие продукты будут этому способствовать? Имеет ли смысл консультироваться с гастроэнтерологом или это не его вопрос?
А причина банальна.......баночное питание, отсутствие соли и холестерина в рационе, поздний ввод творога (кальция). И это уже не шутки. Я доигралась со всеми этими "перебдеть"....
28 янв 2005, 00:31
Да успокойтесь Вы, все нормально. Разве плохо, когда желудок очищается. И потом если ребенок плохо набирает, он может быть просто очень активным. Давайте рисовую кашку, морковный сок и пюре тоже крепит. Дайте ребенку сырой морковки
28 янв 2005, 01:15
Морковь сказали убрать. Уже даже пигментация появилась от моркови :(
28 янв 2005, 01:39
Я, честно говоря, первый раз слышу, что 3 раза в день это много... У него при этом понос или нормальный стул? Если нормальный, то откуда информация о том, что ничего не усваивается?
Моя тоже периодически так какает, на недостаток веса не жалуемся, соли и холестерина в рационе тоже нет, творог ввели поздно... А ребенок действительно отстает в росте? В этом возрасте многие детки резко снижают темпы прибавки из-за резко возрастающей активности. Да и прорезывание зубов веса не прибавляет...
имхо, повода для паники нет:) Но для успокоения можно кормить рисовой кашей, ограничить потребление послабляющих фруктов-овощей. Удачи!
28 янв 2005, 01:51
Сегодня дала супчик с морковкой и картошкой на обед - через несколько часов он весь в памперсе....и морковь кусочками тоже.
Ребенок ДЕЙСТВИТЕЛЬНО отстает в росте и весе. В год он весит 8580 и рост 72 см! Я не претендую на то, что у нас сын должен быть высоким (мы с мужем среднего роста), но все же...рамки приличия-то есть :( Откуда же у него будет формироваться организм, если весь обед ( и завтрак , и ужин) будет через пару часов буквально в готовом виде в унитазе? :(
28 янв 2005, 16:55
Вообщето 5% деток в год имеют (приблизительно) рост 71 и вес 8300 - это нижняя граница нормы. Тем более, что ваши вес и рост вполне пропорциональны.
ИМХО, проблема надумана, а уж причина вообще за уши притянута.
28 янв 2005, 17:28
А у нас Эшли и в эти 5% не попала в годик:) И даже в голову не приходило, что она ОТСТААЕТ в развитии :)

Я бы радовалась, если бы дети какали три раза в день... У нас "наоборотные" проблемы :)
31 янв 2005, 14:38
и мой в годик не попал :) И сейчас не попадает- на 2 кг вес меньше резко недостаточного по таблицам :) В год тоже какал по несколько раз в день- что он съел можно было посмотреть по содержимому памперса, очень многое в неизмененном виде там оказывалось. Сейчас все нормально, посылали нас и к эндокринологу из-за низкого веса (13.600 сейчас рост 108 см, когда были у врача 13.100 был вес при том же росте) все нормально, ребенок здоров :) Тонкие кости и наследственность :)
28 янв 2005, 23:14
Простите, КЕМ выдумана и притянута?
Я не сама себе нашла развлечение, а так мне сказали уже ЧЕТВЕРО врачей! Это что-то должно вообще значить?? Не обязательно для Вас...для меня!!!!! Или все, что у нас говорят врачи (кстати, имеющие дело с ребенком офф-лайн), надо засовывать куда подальше??
Простите, что я резка, но ....что-то уж больно много у нас врачей на Еве собралось....не запутаться бы...
Я прошу мнения тех, кто ЗНАЕТ предмет разговора, а не просто мнения тех, кто и понятия не имеет об этом.
Простите еще раз за тон. Меня разозлили Ваши слова о "притянутости проблемы". Чужая проблема ВСЕГДА будет притянутой. Только своя - серьезной.
28 янв 2005, 23:41
В таком случае в начале первого сообщения пишите, что вас интересует только мнение врачей, например. Имхо, задавая вопрос на форуме, человек расчитывает услышать мнение людей, сталкивавшихся с подобной ситуацией, т.е. имеющих личный опыт. Подразумевается, что мнение это не будет определять его дальнейшие действия, а только поможет составить более полную картину. А что именно делать в сложившейся ситуации человек решает сам.
В этом случае ваши слова "Я прошу мнения тех, кто ЗНАЕТ предмет разговора, а не просто мнения тех, кто и понятия не имеет об этом." звучат не вполне корректно. Мнение врачей вы уже узнали, потом задали вопрос в форум... Я вам отвечаю из ЛИЧНОГО опыта, мой ребенок тоже был очень мелкий в год, и какал он не менее 3-4 раз в день. И именно исходя из опыта я считаю, что ничего страшного в этом нет. И гастроэнтеролог, у которого я консультировалась, тоже считает, что у годовалого ребенка такая частота стула - норма.
29 янв 2005, 00:28
Вы же видете что у автора проблема даже не в переодичности, а в том что пища не переваривается и соответственно мало что усваивается. В начале топика автор это не указала, а зря, но вы наверняка прочли всю ветку.
30 янв 2005, 13:03
Простите, я не поняла, что у Вас была такая же ситуация - просто я от дерганости не совсем внимательно читала Ваш пост. За это прошу прощения. А за совет и Ваш комментарий - СПАСИБО, потому как вы правы - меня интересовало мнение И врачей, И тех, у кого была такая точно проблема (проблема ли это?? даже и не знаю теперь). Вы, как я поняла, очень хорошо знакомы с такой ситуацией. Так что Ваше мнение мне ценно.
28 янв 2005, 23:56
А сколько при рождении вы были? Вообще-то три раза стул это тоже нормально. Дело не в этом, я думаю, если стул нормальной консистенции и т.д. Может действительно проконсультироваться с гастроэнтерологом. В любом случае сами успокоитесь, когда с врачом толком поговорите.
30 янв 2005, 13:07
2900 - маленький :) Конечно, глупо ждать, что он будет в границе максимального роста и веса....но что-то уж совсем мал...даже не утроил свой вес при рождении
01 фев 2005, 04:31
Смотрю, что морковь вообще трудноперевариваемый продукт для детских желудков. И у нас, и слышала много раз столько жалоб, что сей продукт не переваривается.
01 фев 2005, 18:17
по-моему, ничего катастрофичного нет в вашем росте и весе, Дашка была в год 8800 и 74 см, при этом родилась 3400 и 52. Все врачи убеждали меня в том, что это вполне вариант нормы.
01 фев 2005, 22:13
Но у меня МАЛЬЧИК...А у мальчиков нормы несколько выше девчачьих. К тому же, Егор, будучи мальчиком, и то ниже, чем Ваша дочка была в год
02 фев 2005, 12:40
да не так уж сильно нормы мальчиков и девочек отличаются. И потом, мы родились крупнее вас.
02 фев 2005, 10:12
Ой, мы в год весили на 1,2 больше (но мы и родились 3750) и рост был около 73-74 (уже не помню точно). И я никогда не считала, что ребенок маловат. Стройным был, да, но не худым. Стул был тоже частым (он и сейчас может быть 2-3 раза в день, сейчас сыну 1 г. 11 м.) и бывало, что плохо переваренным.
Может быть, Вы рано беспокоитесь и просто еще не начал стабильно кишечник работать (я о непереваривании)? У нас сейчас, ТТТ, все в порядке с консистенцией... никакого лечения не было.
02 фев 2005, 21:16
Да я уже думаю, что от моей веры в медицину скоро останется голубой дым.....
AD
AD
03 фев 2005, 14:46
Ну, наша медицина - это вопрос очень спорный. В обычных поликлиниках я уже и не советуюсь с врачами (кроме одной - грамотная случайно затесалась :)), после того, как ребенку в 1 НЕДЕЛЮ пытались антибиотики назначить без обследования всестороннего...
28 янв 2005, 01:48
Это именно гастроэнтеролога область. Сходите, проконсультируйтесь. Но для взрослого человека нормальным считается от трех раз в день до трех раз в неделю. Я бы сходила проконсультироваться не из-за того что такая периодичность (если нет поноса или еще чего), а из-за недобора веса.
28 янв 2005, 01:54
Спасибо. Обязательно пойду на консультацию, раз такое дело :(
28 янв 2005, 09:51
наоборот кишечник хорошо работает.2-3 раза это норма.
28 янв 2005, 10:12
У нас долго так было - какал до 4-х раз за день. Знакомая инфекционист детский сказала, что ребенок должен какать столько раз, сколько кушает. И я успокоилась. Мы долго были худые и длинные. Сейчас все нормально.
28 янв 2005, 13:50
Я бы тоже не напрягалась. Мои только сейчас на два раза перешли, а раньше после каждой кормёжки. Хотя в рационе есть и холестерин и по евским меркам ранний прикорм. Мне кажется, что это Вы придумали проблему и её причину, а врачи Вам поддакивают. Кроме веса есть какие-то проблемы?
30 янв 2005, 13:21
Я не отношусь к категории матерей-паникерш. И это совсем не моя была инициатива - начать паниковать. Просто обычный ежемесячный визит в п-ку закончился практически 100%-ным заключением ВСЕХ врачей. Я никогда не начинаю сама создавать себе проблемы. И на все все "выпады" врачей я старалась "парировать". А придя домой решила узнать мнение об этом на Еве. Так что...это не я начала, а врачи поддакивали...Это ОНИ начали...а я сопротивлялась их словам, как могла :)
28 янв 2005, 16:41
Мы тоже какаем 3 раза в день. Мне врач сказала, что если в семье кто-то тоже пардон часто какает, то это просто наследственная особенность ферментов.
03 фев 2005, 23:20
Юль, у нас тоже пардон кто-то в семье часто какает :-) :-) и сынуля в него пошел наверное))
28 янв 2005, 17:22
мы тоже 2-3 раза в день иногда и один ,по-разному.я и не знала что 3-это много:\ думала,норма...а то мы тоже в весе не очень,стройные як былинка.Надо тогда больше прикорма что ли давать?
30 янв 2005, 23:03
Не усваивается - слишком громкое заявление. Посмотрите "калькулятор роста" на http://www.endocrincentr.ru/index2.html
31 янв 2005, 01:19
Посчитала. Ниже нормы на 5,5 см :(
31 янв 2005, 20:29
Прочитала ещё раз Ваш первый пост. Это Вам эндокринолог такое сказал, что ребёнок маленький, потому что "ничего не усваивается из-за стула 3 раза в день"??? Бред какой-то!!!
По Вашей логике получается, что если стул 1 раз в день, то рост/вес ребёнка зависят от того, сколько он съел. Сами-то понимаете, что это не так? Особенно, относительно роста. Рост вообще процесс гормональный, и от еды, а уж тем более стула не зависит.
У эндокринолога логичнее было бы попросить направление на анализ крови на гормоны, если Вас так волнует дефицит роста/веса.
Мы тоже маленькие для своего возраста, но я не вижу в этом проблемы, у каждого ребёнка свой ритм.
31 янв 2005, 23:40
Про "стул" сказала педиатр.
Кстати, Вы не первая, кто мне советует сдать анализ на гормоны - похоже, придется так и сделать. И странно, что об этом анализе я узнаю здесь, на Еве, от посетительниц, а не от нашего педиатра!!! Мне странно, она вообще что-нибудь знает в этой жизни, если не предлагает мне такие важные вещи?? Вы предлагаете, а ОНА НЕТ!
Скоро придется самой себя лечить с таким подходом вречей :(
01 фев 2005, 05:22
Понимаете, не врач, а родители ответственны за здоровья ребёнка. Врач может быть любым, плохим, хорошим, но в конечном итоге Вы и только Вы принимаете решение и несёте ответственность. Поэтому, я считаю вполне естественным самой собрать информацию, чтобы мнение врача падало уже на "подготовленную почву", а если врач неадекватный, то определить это как можно раньше.

Мы тоже делали копрограмму в год, есть дисбактериоз, но я не сторонница его "лечить", т.к. это ЕСТЕСТВЕННОЕ состояние в развитии ЖКТ и ребёнка не беспокоит. Думаю, лучше, если организм ребёнка сам выработает необходимые ферменты, меня не сильно пугает непереваренная пища - значит, ЖКТ к ней ещё не готов.

Здоровья Вам и Вашему малышу! :-)
01 фев 2005, 22:23
Спасибо за пожелание здоровья. Взаимно :)
Вы могли бы резюмировать: Мне имеет смысл сдать анализы на дисбактериоз (копрограмму) и на гормоны и ТОЛЬКО ПОСЛЕ ЭТОГО разговаривать с врачами по поводу лечения, если таковое понадобится...Правильно?
01 фев 2005, 23:05
А Вы знаете анализы на какие гормоны сдавать? И в какой лаборатории? Сами эндокринологи говорят, что гормоны в Москве далеко не везде хорошо делают. Вы в Москве? Я Вам дала выше ссылку на эндокринцентр, приём там бесплатный, очередь небольшая.
Что касается анализов кала, их тоже много. Копрология - первое, с чего начинают в поликлинике. Попробуйте попасть к толковому гастроэнтерологу, может, Вам сразу несколько надо, или сразу как-то питание скорректировать.
Растите большими и здоровыми! :-)
01 фев 2005, 23:55
Да ПОНЯТИЯ НЕ ИМЕЮ! :( Я только здесь услышала про то, что надо бы на гормоны провериться...А как же я узнаю, на какие, если у нас ТАКОЙ ТОЛКОВЫЙ ЭНДОКРИНОЛОГ, что даже не обмолвилась об этом ни словом...Кому, как не ей, надо было мне все это дело растолковывать.:(:(
02 фев 2005, 00:31
Вот Вы сами и ответили на вопрос, что раньше - врач или анализы, а также куда ещё сходить помимо поликлиники. Кстати, информацию с Евы тоже надо фильтровать, т.к. здесь все с опытом, но мало кто с мед. образованием.
И НЕ нервничайте! Ребёнок ведь чувствует Ваш настрой. Ничего страшного у Вас не случилось, у бОльшей половины детишек тут анализы кала не соответствует "контрольным показателям", и рост/вес отличается как в бОльшую, так и в меньшую сторону, у каждого ребёнка свой темп развития.
03 фев 2005, 23:24
А если то, что не переваривается сразу вызывает покраснение кожи?? пятна,брожение в кишечнике,газики, как следствие плохо спит,что делать?? я уже измучалась, ничего не даю сыну практически, на очень многое такая реакция.Именно сначала газики,колики,потом какает часто-причем очень похоже на то, что поел и сразу на кожу вся красота вылезает!!! (прочитала, что это выброс гистамина такую раекцию дает).А днем совершенно счастливый и нормальный ребенок!!
AD
AD
04 фев 2005, 03:04
Возможно это и вызывает, возможно нет, надо с толковым врачом советоваться. Ваш случай, по моему мнению, классический повод обратиться к гастроэнтерологу, тем более, что и ребёнок из-за этого беспокоен. Мы и сыр едим (сильный гистамин), но всё ок. У автора, кажется, тоже жалоб на высыпания/покраснения нет, только на частоту стула.
04 фев 2005, 19:36
Да. Нам даже это в "плюс" поставили - сказали, что кожа чистая и то, что я так внимательно всегда разделяла то, что МОЖНО и что НЕЛЬЗЯ, положительно сказалось на ребенке. Чистоту кожи и отсутствие малейших следов аллергии отметили опять же все врачи.
По правде сказать, я и не думала даже волноваться по поводу частого стула - думала, что это абсолютная норма, когда организм после каждой еды просто-напросто вытесняет то, что осталось с прошлого раза и мешается :) Если бы не врачи, которые в один голос заголосили - КАК ЧАСТО!!!!
03 фев 2005, 14:19
спасибо за ссылочку ;) Сохранила!
04 фев 2005, 03:04
Завсегда, пожалуйста :-). Вот уж не думала, что такого у тебя нет.
31 янв 2005, 19:23
тю, я наоборот радуюсь, что часто, и никаких дурацких продуктов вводить не собираюсь.
02 фев 2005, 00:46
Какие конкретно рекомендации Вам дали педиатр и эндокринолог для стабилизации работы кишечника?

"А причина банальна.......баночное питание, отсутствие соли и холестерина в рационе, поздний ввод творога (кальция). И это уже не шутки. Я доигралась со всеми этими "перебдеть".... "
Это Ваше собственное мнение или кого-то из врачей?
02 фев 2005, 00:55
Это мнение всех 4 врачей. Педиатр, эндокринолог,ЛОР и окулист. Последние два, понимаю, могут вызвать улыбку, но они, как только мы к ним в кабинет вошли , СРАЗУ ЖЕ сказали, что ребенок выглядит не на год, а на полгода, при этом указали мне причину, по которой так произошло. При этом у окулиста вторая специализация - педиатрия.
02 фев 2005, 02:29
Маленький потому что каши мало ел? :-0 Прямо народный фольклор. А Вы и с ЛОРом, и с окулистом обсуждаете рацион ребёнка?

Что всё-таки посоветовали?
02 фев 2005, 21:23
Ну неужели я стану кокетничать и отнекиваться, если меня напрямую спросят "чем Вы кормите ребенка"? :) Меня и ЛОР, и окулист СРАЗУ ЖЕ спросили об этом, как только мы к ним вошли. Они ужаснулись нашему росту-весу-малому кол-ву волос-двум зубам...поэтому и спросили, чем кормлю. Я, естественно, честно ответила.
А посоветовали: вводить НОРМАЛЬНУЮ человеческую еду:супы, настоящие каши
Добавлять в кашу слив.масло. Добавлять соль (слегка подсаливать). Убрать банки. Оставить только на момент кормления в походных условиях.
И консультацию эндокринолога....чтоб ее :(
03 фев 2005, 04:39
Извините, никоим образом не хотела Вас задеть, просто относительно чужих детей, да ещё в поликлинике советы раздаются направо и налево.
Дело Ваше, несколько безоговорочно следовать рекомендациям, но переводить после груди сразу на настощие супы и сливочное масло ложками в год чревато последующими проблемами с ЖКТ и поджелудочной, а это посерьёзнее дисбактериоза. Я не знаю, какой у Вас контакт с ребёнком, моя бы просто не позволила впихивать в неё "то, что доктор прописал", и правильно бы сделала. Дети "умнее" нас в своих пищевых пристрастиях.
Кстати, в год у нас был рост такой же, а вес меньше Вашего, но я не считаю, что делаю что-то неправильно, и уж тем более не взращиваю в себе комплекс вины. Рекомендации врачей, конечно, хорошо, но я ориентируюсь на ребёнка. До 1 года и 1 мес. мы вообще не интересовались взрослой едой, 2-3 чайные ложки в день - большой праздник. Отказывались - я не приставала. Потом проснулся пищевой интерес. Сейчас ест что хочет и сколько хочет. Посмотрела ниже, Вы же тоже ещё на груди? Кормите по требованию? Не отказываете, если хочет "повисеть"? Не волнуйтесь, ребёнок возьмёт то, что ему надо.
Полистайте архив для общего развития, тема соли и "баночного" питания обсуждались неоднократно. Не хочу открывать новую дискуссию, но врач, рекомендующий соль годовалому ребёнку, лично у меня не вызывал бы особого доверия. И в баночных продуктах, если выбирать внимательно изучая состав, не вижу ничего ужасного. Лично я лучше куплю семперовский чернослив, чем непонятно какой чернослив на рынке. То же касается многих других продуктов. Это было моё ИМХО.
03 фев 2005, 20:10
Вы понимаете...меня саму нет-нет, да посетит мысль о том...НУ КАКИЕ МОГУТ БЫТЬ ВИТАМИНЫ В БАНКАХ С КОНСЕРВАНТАМИ?!?!? ТАм, на мой взгляд, по определению не может быть никаких витаминов....в любом случае, их там меньше, чем в натуральной, допустим, цветной капусте. Кстати, прикорм я ввела в 7,5 мес., то есть уже с этого возраста ребенок начал есть "другую" еду, кроме груди. Грудью я кормлю 5 раз в сутки (включая 2 раза ночью).
Не могу сказать, что ребенок отказывается есть суп - честно говоря...рот открывает, как галчонок...только ложки подноси ;););)
Даже не знаю. Посмотришь на него - вроде, ему ОЧЕНЬ даже нравится есть суп с чуть-чуть солоноватым привкусом (недосаливаю обязательно)....А с другой стороны...столько противоречивых мнений
Но в любом случае, спасибо Вам за советы. И Вы меня вовсе не обидели :)
04 фев 2005, 03:20
А куда витамины из банок денутся? Сейчас влом искать, но у меня лежат где-то записи, что разрушает какой витамин. Так вот, при варении или иной термической обработке витамины точно также разрушаются как при упаковке в банки. А в домашних условиях, может и сильнее, на заводе по крайней мере технологический процесс соблюдён.
Кстати, если упаковка вакуумная (а это практически все банки), то вполне реально обойтись без консервантов. Зачем они нужны? Только удорожают стоимость продукции. У меня ребёнок любит кое-что баночное, я беру однозначно без пищевых добавок/красителей, и считаю, что всё ок.
Ест как галчонок - это же замечательно!! Вот и кормите "от пуза", только не бифштексами и взрослыми супами. Мы вообще две ложки съедим, головой мотаем "всё" и убегаем. Всё у Вас нормально, чесслово, не вижу поводов для паники :-).
04 фев 2005, 19:41
Эндокринолог мотивировала отсутствие полезности в банках тем, что консерванты (сами по себе) полезными быть не могут. А раз срок годности у банки в несколько месяцев, то, однозначно, все живое и полезное там уже отсутствует. А, мол, то, что полезно и обладает какими-то полезными свойствами, имеет срок годности в несколько дней....В принципе логично. Не знаю, правда, серьезно ли это замечание или нет.
05 фев 2005, 01:21
А могла эндокринолог высказать своё частное обывательское мнение? Познакомившись с врачами в поликлинике, к сожалению, я удостоверилась, что мало кто действительно следит даже за новостями непосредственно в своей области, не говоря уж о сопутствующих. От эндокринолога логично было бы ожидать информации о гормональном профиле, насколько это возможно у таких маленьких детишек, ну и о соотаетствующих анализах, чтобы его выявить.
А беседы на околомедицинские темы спроявлением своих обширных знаний ... любит и наша родственница, зав. педиатрией, только, если бы я следовала всем её комментариям, уже бы и ГВ похерила, и сама с ума сошла наверное бы от постоянного стресса. Ну любят у нас запугивать, вспомните беременность и ЖК. Причём она это делает от чистого сердца, "волнуется" за нас. Пару раз я повелась, потащила ребёнку консультировать в ДКНП и морозовку. Ну и впору нашей родственнице диагноз ставить, горе от ума называется.
Кстати, витамины, которым "суждено" погибнуть, погибают гораздо быстрее нескольких дней. Так, свежевыжатый сок уже через час теряет большой процент питательных веществ и т.п., а подогревать пищу вообще недопустимо. Нужно каждый день готовить свежее, непосредственно перед едой и из продуктов, которые не были заморожены и не подвергались длительному хранению.
05 фев 2005, 12:22
On the NET написал(а):
Нужно каждый день готовить свежее, непосредственно перед едой и из продуктов, которые не были заморожены и не подвергались длительному хранению.

Увы....я УЖЕ не соответствую требованиям :)
Я готовлю супец сыну на 2 дня. И туда некоторые овощи попадают в замороженном виде - то, что я наморозила после дачного сезона. А еще меня посещала мысль варить суп из замороженного Хортекса или какого-нибудь Бондюэля. Получается, что я буду заниматься абсолютно БЕСПОЛЕЗНЫМ занятием?? :(
Опять же...где гарантия, что купленные мною свежие овощи в ближайшей палатке, будут без пестицидов и всякой там херни (пардон)?
06 фев 2005, 14:08
Ну какие в нашей жизни могут быть вообще гарантии? :-) Кстати, к Хортексу и домашней заморозке отношусь очень хорошо, но это опять же моё ИМХО.
02 фев 2005, 10:03
Как сказала бы одна моя знакомая: это же здорово, что кишечник так хорошо работает.
Мое мнение: когда не усваивается, плохо переваривается пиша, стул либо жидкий, либо на вид как раз неусвоившейся пиши (т.е. что скушал, то и в горшке). Когда стул жидкий (понос), то, конечно, нужно подумать о продуктах, которые могут закрепить стул и давать жидкости побольше. если же второй вариант, то стоит попробовать рацион поменять (может быть, действительно какие-то продукты плохо усваиваются), если же на все продукты так реагируют, то сдайте анализ (как уже советовали), может быть каких-то ферментов, например, мало вырабатывается.
Что же касается роста-веса, то, на мой взгляд, в таком возрасте могут быть значительно темпа роста снижены, т.е. может вообще за месяц ничего не прибавить. Зато потом должен быть скачок.
03 фев 2005, 04:41
Угу, пока я давала по мелочи прикорм ради прикорма, тоже было много непереваренного. Как проснулся пищевой интерес - постепенно всё сбалансировалось.
03 фев 2005, 14:51
Да у нас в 3-4 месяца еще дисбак ставили :), даже какую-то фигню давала пить ребенку. Потом попала к врачу другому и она сказала: если Вам делать нечего и деньги некуда девать, то и лечите от дисбака (стоит отметить, что дисбактериоз у нас проявлялся исключительно в консистенции кала, ребенка ничто не беспокоило, беспокоило только маму:)), а вообще он к году-полуторам сам пройдет. Так что больше я и не стала мучить ребенка. Ничто не болит, выглядит хорошо - ну, и отлично.
03 фев 2005, 15:35
первый раз слышу, что три раза какает - и это плохо.
AD
03 фев 2005, 22:54
А мой 10 раз какал в день когда ему месяц был:-) А 3 раза у него в 2 года было нормой, сейчас в 4 он какает раз в день. То что норма для взрослых не явялется нормой для детей. У них хотя бы кишечник менше :-)
03 фев 2005, 23:13
Машуль, такая же фигня, только бывает 5-6-7-8 раз :-(Консультировались со всеми уже.говорят ферментопатия,не расщепляются многие продукты,выходят так.Сдайте копроскопию- там будет видно что не расщеляется.У нас углеводы,крахмал, частично клетчатка. насчет причины говорят несовершенство ферментативной системы, перерастет со временем, якобы.А меня напрягает...
04 фев 2005, 00:17
Да, похоже, придется
28 янв 2005, 01:55
у меня тоже доча какает 2-3 раза в день, я думала это нормально. У нас тоже поздний прикорм, и поздний творог, и без холестерина пока, вот уж не думала, что это плохо. Вообще после года прибавка в росте и весе очень замедляется, по сравнению с первым годом. Чего-то врачи вас чем-то не тем пугают :(
28 янв 2005, 13:38
Мы тоже какаем 3-4 раза в день( правда по немножку).Я только радуюсь, пусть уж какает, чем запорами мучается.Да и вес не особо не набирает.Я уж даже в поликлиннику не хожу взвешиваться с 9 месяцев.Ребенок веселый, чувствует себя хорошо- а что еще надо?
28 янв 2005, 19:47
вы бы сдали анализ кала, чтобы действительно выяснить что там не усваивается... думаю, что все будет в норме и количество покаков не будет показателем ни для чего...
30 янв 2005, 13:27
Как называется такой анализ?
30 янв 2005, 20:53
копрограмма
дизбак думаю вам не поможет...
30 янв 2005, 22:51
Спасибо. А в обычной районной п-ке такой анализ берут или надо в платный центр обращаться?
30 янв 2005, 23:55
В обычной поликлинике сдавайте, он быстро делается.
31 янв 2005, 01:11
ОК. Спасибо. Взяла на заметку
03 фев 2005, 23:31
У нас берут в любой день.на след.день результат.Напиши как сдашь, расскажу что к чему, мы уже раз 5 сдавали
04 фев 2005, 00:23
ОК
28 янв 2005, 20:02
Вы бы действительно сдали анализ на дисбактериоз. Может просто бифидо и лакто бактерий нехватает, от этого неперевариваемоть может быть. Потом можно попить Нормофлорины - это жидкие бактерии.
???
30 янв 2005, 01:54
Девочки, вы меня извините, может я чего не понимаю, но почему из рациона ребенка убран холестерин. Он ведь необходим для детского организа, это взрослым он вреден.
30 янв 2005, 12:38
так получается, что на большинство продуктов, содержащих холестерин, нас сыплет, так что пока живем без них
30 янв 2005, 13:30
Я уже ввела... Чайную ложечку слив.масла в кашу.
Наверное, это и на самом деле правильно, что ребенку НУЖЕН строительный материал,...а я, руководствуясь не известно чем, лишала его это самого материала
30 янв 2005, 23:48
У меня сын тоже какает от 1 до4 раз в день. Сейчас привес маленький -раньше был больше. В 10 мес. 9970 и 75см. Родился 3760 и 52. Но он очень подвижный. В качестве жиров у нас выступают сливки "Агуша", с ними делаю и фруктовое и овощное пюре. Был дисбактериоз (анализы сдавали в Габричевского) но сын прибавлял плохо только в роддоме. По этой причине (все врачи ахали, качали головами, делали значительные лица и т.п.) вышла с жуткой депрессией. От них информации было не добиться что с ребенком -срыгивает , анализы странные (слова врачей!)и все. При выписке написали докорм, (т.к. "недовес" был 350 по сравнению с рождением) но докормила только в день выписки -очень уж нервничала один раз. На ГВ был до 8мес. -отказался сам. Вот и врачи (а их было тоже несколько и зав. нас смотрела,) а что было? Извините, много написала о своем, но смотрите в первую очередь на ребенка. Если поведение нормальное, то может быть это его норма?
31 янв 2005, 01:14
Поведение как раз нормальное (слава Богу!!). Подвижный, все время куда-то лезет, улыбчивый...правда, капризничает во время еды...
30 янв 2005, 21:57
У меня дочка всегда какала много. В год еще 3 раза было нормаой, сейчас ей полтора чаще два раза в день какает, реже 1 раз.
Но вес мы всегда набирали нормально и я всегда считала, что такая у нас особенность организма:):)
AD
AD
?
31 янв 2005, 02:57
Извините, а 1.5 раза покакать - это что значит?
31 янв 2005, 03:48
Это значит, что возраст ребенка - полтора года :)
?
31 янв 2005, 14:26
Хы-хы, ну я и ворона... :-)
01 фев 2005, 02:02
1,5 вороны :Р
01 фев 2005, 20:34
Да, дочке полтора года, спасибо, что поправили и сори, что не совсем правильно написала:):)
01 фев 2005, 18:14
Дашка до полутора лет где-то по 3 раза в день довольно часто какала, ИМХО все-таки не в этом проблема.
02 фев 2005, 05:10
Какая основная пища у ребёнка? Формула, ГВ, перевели на общий стол?
02 фев 2005, 21:30
Я до сих пор кормлю его грудью. При этом он у меня ест так: утром каши (рисовая, кукурузная, гречневая). Раньше они были с чайной ложкой оливкового масла, теперь, после рекомендации врачей поменяла его на чайную ложку сливочного масла. Днем (раньше были овощные и мясные БАНКИ) варю суп из овощей - банки вообще убрала. Вечером - творог с фруктами (раньше были банки :) )натуральными.
03 фев 2005, 01:19
надо давать и оливковое тоже ,побольше картошки(вкуснее с мясом) ,а кашку(лучше рисовую на овсяном отваре 2 раза в день) Понаблюдаите за ребенком может он просто не наедатся (мои кушает 5раз в день по 250гр еды и еще пьет сок сколько хочется)
03 фев 2005, 04:43
ППКС! Растительное масло вообще должно быть разным.
03 фев 2005, 20:17
5 раз?! Ого! :):):) Это у Вас получается 1250 в день :)
03 фев 2005, 23:11
у нас некоторое время назад на дочу напал "жор", она съедала тарелку еды (грамм 300, не меньше) и требовала добавки еще столько же, в день наверное грамм 1500-2000 получалось, я была в шоке! Теперь этот жор пошел на убыль, съедает иногда и не всю тарелку, я немного успокоилась, а то уже хотела врачу ее показать :)
03 фев 2005, 23:36
от 1000гр до1300 это норма ,но иногда он ест меньше наверное зубки беспокоят и после года (примерно)говорят что детки должны есть меньше.Вообще у еня крупный мальчик с рождения но у подруги такой же как ваш и ест он как мой если не больше
06 фев 2005, 15:49
Мы ваши ровесники и тоже кушаем 5 раз в день по 250 грамм. А в обед может и 300 съесть.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325