Меню

открытое овальное окно

AD
29 янв 2005, 16:14
девочки, может кто сталкивался с такой проблемой, у нас не закрлось овальное окно после родов, говорят что такой порок не страшен, что есть вероятность его закрытия. Но все же меня это волнует.
кто знает,как часто овальное окно не закрывается вообще и остается открытытм на всю жизнь?
29 янв 2005, 17:43
у нашей маленькой родственницы такое. ей сейчас 3 годика. какое-то время их чуть не на операцию посылали, а недавно посмотрели, и сказали, что закрывается и шумы меньше стали (ттт). вообще, годам к двум должно закрыться. пусть у вас будет все хорошо!
29 янв 2005, 18:07
До двух лет у деток такое вполне может быть. Это порок но не страшный, у большинства это окно уже к году закрывается.
29 янв 2005, 19:09
наш кардиолог сказал, что ООО это не порок, а особенность развития, важно сделать УЗИ и проверить насыщенность крови кислородом - у нас ООО и еще небольшая дырка, при этом нас сердечниками не считают и сказали приходить на следующее обследование в полтора года.
29 янв 2005, 20:19
Нам кардиолог сказал, даже если вообще не закроется никогда, ничего страшного и УЗИ делать не надо больше.
30 янв 2005, 01:27
Диму сейчас полгода, у него до сих пор небольшая щель, кардиолог сказал, что это нормально и со временем все закроется.
31 янв 2005, 00:08
А какого оно размера? До трех мм при возрасте 1 год - это ничего страшного.
31 янв 2005, 01:47
у нас было ООО - 4 мм, открытый артериальный (Баталов) проток, 2 лишние трабекулы в полости левого желудочка и проляпс митрального клапана. Сейчас, в год и 2 поти все то же самое, только ООО - 2 мм (зарастает!), Баталов проток закрылся, а с дополнительными трабекулами (хордами) и проляпсом можно жить! Это не угрожает жизни, а значит, не требует хирургического вмешательства, нужно только УЗИ делать 2 раза в год и у кардиолога наблюдаться. Простывать нельзя (особенно опасны ангины), ну и большой спорт с мировым балетом заказаны (а оно надо?).
31 янв 2005, 11:22
Моей уже 5,7, а ООО еще не закрылось до конца. Когда делала УЗИ (4 мес. назад), сказали, чтобы раз в год наблюдались, это все индивидуально, ничего страшного в этом нет, но больших (честно говоря, не знаю, как это измерить) нагрузок нельзя.
31 янв 2005, 17:48
Это вариант нормы, говорю как кардиолог. А если у вас мальчик - еще и прерасная возможность откосить от армии. такое встречается и у взрослых и ничему не мешает.
29 янв 2005, 18:40
Нужно сделать УЗИ сердца в год, к году у большинства закрывается.
29 янв 2005, 20:34
спасибо за поддержку, надеюсь на лучшее
29 янв 2005, 21:04
У моих было ООО, к 2 годам точно закрылось. Так что не волнуйтесь, ничего страшного в этом нет.
29 янв 2005, 23:13
В ООО ничего такого страшного нет, это считается даже вариантом нормы и присутствует у 10-15% населения. А определить, откыто ли овальное окошко, можно только на УЗИ, так что если человеку не делали УЗИ сердца, то он не может наверняка знать, открыто оно у него или нет.
У дочки моей тоже ООО, нам врач в 67-ой кардиобольнице сказала не беспокоиться абсолютно по этому поводу.
30 янв 2005, 15:15
Мы делали ЭХО в 4 мес в Морозовской. ООО было не закрыто. Сказали должно закрыться к году. Ничего противоестественного нет. Не волнуйся -пока нет причин!
30 янв 2005, 22:08
У нас на 5 день ООО=2,5 мм. сказали, должно к году закрыться, надеюсь, что так и будет.
а я волнуюсь
30 янв 2005, 22:51
А почему вы все так легко к этому относитесь? В Германии ооо считается пороком сердца, и даются соответствующие документы. У нас в 1 мес. тоже было ооо, недавно переделали (уже год) - врач "не видит" закрылось оно или нет. Потеплеет - поедем к другому узисту.
31 янв 2005, 14:13
Могу сказать только, что если у ребенка кроме ООО (причем небольшого) нет никаких других пороков сердца, то большинство врачей считают это в пределах нормы.
31 янв 2005, 21:59
В любом случае, когда ребенку нет года ( тем более 2 недели) это не считается отклонением. Просто нужно контролировать ситуацию. Я бы вообще не узнала, что ООО после родов не закрылось, если бы еще во время беременности у ребенка при узи врачу не "показалось" аритмия и промеряли ООО=5,4 мм ( сказали, что многовато, но сколько норма никто не сказал - делали в Бакулевке), может ООО после родов у всех открыто ( в утробе ведь у всех ООО есть), что всем узи сердца делают??? Не нужно пугаться раньше времени. У моих знакомых ООО после родов было 2,2 мм к году закрылось(может и раньше), нужно верить!!! ИМХО: Но Вы правы во взрослом возрасте ООО это порок.
01 фев 2005, 01:27
вот как раз в Германии пороком и не считается - см. мой постинг выше. обследовались во Франкфурте, в лучшем детском кардиоцентре.
AD
AD
Anonymous
01 фев 2005, 04:20
Я разговаривала с мамочкой, которой именно в Германии выдали соответствующую бумажку, как выдают при пороках сердца. Но предупредили, что это может и не быть пороком, т.е. есть вероятность, что к году закроется.
01 фев 2005, 10:41
Просто в младенческом возрасте не всегда точно можно определить, что это - ООО, что является вариантом НОРМЫ!!! Или вторичный ДМПП (дефект межпредсердной перегородки), который находится в районе овальное окна, но в отличии от ООО характеризуется дефицитом самой ткани, т.е. является пороком. Поэтому в возрасте до года часто ставят диагноз под сомнением. Хотя ООО, как правило, не дает сброса крови из левого в правое (или он минимален) предсердие, что видно на ЭхоКГ. Поэтому часто ООО и шума не дает, так при нем сброса крови (а соответсвенно и перегрузки правых отделов сердца) нет. Так что, если это ООО, то это не порок, а вариант нормы.
30 янв 2005, 22:55
Было. Когда закрылось - точно не знаю, в Бакулева были последний раз в 6 мес, шумы прослеживались, а вот размер окна на их аппаратуре уже не смогли определить - так затянулось.
Но у нас еще есть дефект перегородки, поэтому шумы останутся.
31 янв 2005, 23:59
У сына было ООО и ДМЖП,обнаружили в роддоме.В 3 месяца поехали в Бакулевский,сделали узи все затянулось.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325