Меню

У кого дети принимают Йодомарин?

AD
31 янв 2005, 01:29
Сыну чуть больше года. Эндокринолог сказала, что надо обязательно принимать йодный препарат (нам с мужем в том числе он необходим).
Кто-нибудь давал своим деткам Йодомарин (либо его аналоги)?
31 янв 2005, 16:03
Странно, что эндокринолог Вам не сказала перед тем, как назначить этот препарат, сдать анализ на гормоны. Назначение таких препаратов не может быть "на глаз", а только по результатам анализов (вопреки известной рекламе).
31 янв 2005, 23:33
Она пощупала щитовидку, сказала, что она немного увеличена (при этом в карте написала, что никаких отклонений не обнаружено...Значит, такое увеличение возможно у детей в таком возрасте??) и выписала по 100мг. препарата в день. Я начала уже давать. Даю 4 дня. Так что..лучше остановиться в приеме и сдать анализы? Чем может обернуться, если давать его БЕЗ анализов?
01 фев 2005, 17:52
На ощупь определить, увеличена ли щитовидка, нельзя.
Объем щитовидки определяют по УЗИ (есть формулы расчета и нормы объема в соответствии с полом и возрастом). А как функционирует - определяют по анализу гормонов.

Когда слышу о таких врачах-определяльщиках на ощупь - рычать начинаю!
Меня с 5 лет мучали, в подростковом возрасте кормили гормонами, от возражений мамы моей отбрыкивались ("Мы лучше знаем, а Вы вообще мать-ехидна..."). Впоследствии оказалось, что щитовидка у меня нормального объема и гормоны в норме. Есть подозрение, что подобное лечение даром не прошло (хотя это мои догадки).
01 фев 2005, 22:11
???????????? Я всегда была уверена, что опытный эндокринолог сможет легко прощупыванием определить состояние щитовидной :-О :-О :-О Это не так?!?!? А зачем же они тогда вообще щупают ее, если все равно ничего определить не смогут?!
Вы ЭТО ТОЧНО знаете или просто предполагаете? :-О :-О :-О
02 фев 2005, 12:59
Опытный эндокринолог путем прощупывания может ПРЕДПОЛОЖИТЬ, что что-то не так и направить на дополнительное исследование и только потом делать назначения. Прощупывание - один из методов обследования, ничего не говорящий об объеме щитовидки и качестве ее работы, если нет УЗИ и анализа гормонов. Это не бесполезное исследование, но оно ничего точно не говорит.

Я это знаю, как человек, все детство (с 5 лет) подставлявший шитовидку под "ласковые" руки эндокринологов. И получавший гормоны лошадиными дозами в течении нескольких лет ТОЛЬКО на основании этих осмотров. А оказалось, что у меня анатомически такая щитовидка, тонкая и как бы распластанная (форма у нее такая).
02 фев 2005, 21:11
Спасибо за подробный ответ. А анализ на гормоны, который нам надо сдавать, какой-то универсальный или его может подсказать ТОЛЬКО наш эндокринолог?
02 фев 2005, 22:05
Это анализы на гормоны щитовидной железы. Более точно название гормонов может подсказать врач.
02 фев 2005, 23:55
В том-то все и дело, что наш врач даже не удосужилась меня отправить на анализ....Что уж говорить про то, что она должна назвать эти самые гормоны, на которые сдавать этот анализ. Вот так приду к ней, попрошу назвать гормоны, а она мне "А кто Вам сказал, что надо сдавать этот анализ? Вот у того и спрашивайте"...
Очень не любят врачи, когда пациенты консультируются параллельно еще у кого-то.
03 фев 2005, 11:47
Дело в том, что анализ на гормоны делается в зависимости от того, повышена функция щитовидки, или снижена. У меня повышена, я сдаю два основных гормона: ТТГ (тиреотропный гормон) и СТ4 (свободный тироксин). А существует их - куча. Т3, СТ3, Т4, АТК-ТГ, АТ-МСФ. Можно по внешнему виду и состоянию человека предположить, какова у него функция щитовидки, но врач должен быть опытным и не пофигистом, как Ваш. Попробуйте попасть на консультацию к другому специалисту - ведь не единственный эндокринолог в вашем городе? А принимать препараты йода, не имея полного обследования, я бы не рискнула - пройденный этап. Сама посадила себе щитовидку по совету "опытного" врача.
03 фев 2005, 20:00
Я уже отменила Йодомарин, как только прочла здесь ответы по поводу него. Буду ждать до консультации с другим врачом
03 фев 2005, 13:32
Смените врача. Сходите в платную пол-ку. Есть много мест. В Центре(я в паспорте посмотрела вы из ЦАО) на Старопанском переулке (рядом с Кремлем) в детской пол-ке при управ. делами президента есть комерческий отдел, там все врачи какие хочешь и обследования тоже. справочная 727-11-06, Отдел платных услуг 206-07-23
Мы на цл. Цандера(тоже их отделение детское) (м. ВДНХ) ездили сначала платно, а сейчас прикрепились. Тоже все что хочешь есть. 215-49-12
Если вас врач не устраивает зачем к нему ходить, вас никто не обязывает наблюдатья в районной пол-ке, полно других мест и врачей.
Удачи.
03 фев 2005, 20:10
Спасибо. Я записала все :)
03 фев 2005, 12:46
Да не за что. Уна абсолютно права, необоснованный прием препаратов йода может навредить.
Замечу, что мне, взрослой тетечке, назначили йодомарин во время беременности ТОЛЬКО ПОСЛЕ УЗИ щитовидки и анализа на гормоны (ТТГ, Т4 и еще что-то). Один из гормонов оказался на верхней границе нормы.

А так, годовалому ребенку, пощупать и выписать йодомарин - совсем больная врач.

Если есть возможность - обратитесь к другому эндокринологу, если она что-то заподозрит - дальнейшее обследование. А пока, богатая йодом пища (опять таки Уна права, как опытный обладатель щитовидки)
03 фев 2005, 20:15
А мне, кстати, педиатр в поликлинике несколько раз сакцентировала на том, что у нас ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ эндокринолог....Вот так вот.
Кстати, она мне по поводу морской капусты сказала вот что...В какой-то передаче был репортаж оттуда, где у нас самое болагое место по добыче морской капусты. Так вот...там сказали, что потому в том месте капуста и прет во все лопатки, что по соседству находится какая-то радиоактивная зона.
03 фев 2005, 20:23
Все так говорят. Они за своих горой....
04 фев 2005, 12:15
;-) Ню-ню, реклама - двигатель прогресса. Меня тоже, кстати, очень хороший (по отзывам) эндокринолог гормонами накормил.
А с капустой - такие проблемы сейчас со всеми продуктами, или сам вырастишь в глухих лесах, или неизвестно что.
31 янв 2005, 17:25
мы пили, у нас были проблемы неврологического характера и он шел в комплексе с другими назначенными витаминами, пили его в самой минимальной дозе, в инструкции написано, что его назначают с рождения, но побочные там достаточно серьезные, так что на Вашем месте взвесила бы все ЗА и ПРОТИВ
02 фев 2005, 15:36
Девочки, милые, щитовидка - это слишком серьезно. Уж поверьте человеку, 7 лет сидящему на тироксине. Да, прощупыванием можно определить увеличение щитовидки, но ни в коем случае не её функцию! Только анализ на гормоны щитовидки! И только после этого можно принимать любые химические формы йода (т.е. витамины с йодом, йодомарин и т.д.). А для профилактики и восполнения йода в организме кушайте продукты, богатые йодом - морскую капусту, грецкие орехи, фейхоа. Очень полезно в комплексе с изюмом, курагой и другими калийсодержащими продуктами.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325