Меню

***Дисплазия-3. И это пройдёт :-)***

AD
31 янв 2005, 10:09
Всё проходит. И это пройдёт :-). По-прежнему ждём хороших новостей для маленьких страдальцев в стременах, распорках, гипсе и подушках Фрейка. А вам, дорогие мамочки, желаю стойкости, терпения и веры в успех в борьбе за здоровье ваших малышей :-)
31 янв 2005, 10:33
Предыдущий топик: http://www.eva.ru/static/forums/136/2005_1/244422.html
06 фев 2005, 20:53
Спасибо большое за пожелания! ;-)
31 янв 2005, 11:51
Всегла думается тоько о лучшем. Мы скаро пойдем и надо будет ехать на контрольное узи в Зацепина. Очень волнуюсь- а вдруг...До сих пор тонус в ножках, хотя уже 4 сеанса по 15 сделали. Насмотрелась в Зацепина как больших деток гипсуют. Очень не хочется для сына такой участи.
31 янв 2005, 13:52
Всё будет хорошо :-)
31 янв 2005, 15:41
Все образуется. А вы всего на денек нас старше :)
06 фев 2005, 20:54
Все будет хорошо, нужно верить! Удачи вам на УЗИ. ;-)
31 янв 2005, 15:43
Хорошее название. Оптимизм - великая штука. Мы завтра едим заказывать шину. Надеюсь, что после ее ношения мы забудем о дисплазии, как о страшном сне.
01 фев 2005, 12:04
Ой, удачи вам! Чтобы всё получилось.
31 янв 2005, 19:44
Всем здравствуйте. Мне кажется к вам. Малышу почти 3 месяца. Вчера осмотрел ортопед и поставил дисплазию обоих суставов. Сегодня сделали УЗИ, результат написали как "физиологическая незрелость т/б суставов". Рекомендуют массаж и физиотерапию. А вот наша массажистка сказала что все равно надо одевать подушщку Фрейка. Может посоветуте в каком направлении нам двигаться теперь?
01 фев 2005, 01:24
Если вы не стеснены в средствах, то можете обратиться к доктору Румянцеву, он на дом выезжает. Визит стоит 500 р. Он является одним из организаторов сайта www.nonhandicap.com Толковый дядечка. В любом случае мнение еще одного ортопеда не лишне. Если заинтересует эта информация, то я его телефон могу скинуть.
01 фев 2005, 20:39
Спасибо за информацию. Я тоже слышала об этом враче хорошие отзывы. Если можно, скиньте телефон на helenbys@yandex.ru Спасибо большое :))
04 фев 2005, 19:53
Таня, спаисбо, письмо с координатами получила!
04 фев 2005, 23:55
Всегда, пожалуйста, главное, чтобы польза была. Удачи :)
01 фев 2005, 11:20
А результаты УЗИ можете дословно привести? Не только диагноз, но и всё, что там написано? А то так сложно сказать, дисплазия многолика :-) Сразу могу сказать, что если дисплазия сохраняется после 3-х месяцев, обычно одевают подушку Фрейка или другие разводящие приспособления. Пока соблюдайте следующие правила: - ножки ребенка всегда должны находиться в разведенном состоянии, в позе лягушонка (ножки разведены на 180 градусов и согнуты в коленках, желательно делать широкое пеленание; - спать и вообще лежать на боку нельзя, это мешает суставу формироваться правильно; - как можно чаще выкладывайте на животик; - не ставьте на ножки (ну это на будущее), не присаживайте; - купайте в большой ванне, чтобы плавал на животике (поддерживайте под пузико), двигательная активность в воде полезна, ребенок автоматом принимает ортопедически правильную позу; - витамин Д давайте (Аквадетрим или аналоги) по одной капле в день. Но только если родничок большой или нормальный. Если родничок маленький, лучше не давать. И верьте, всё будет хорошо :-)
01 фев 2005, 20:43
Огромное спасибо за советы. Результаты УЗИ написаны не совсем понятно. То что я поняла "соотношение в суставах в норме, крыша в/в d=s, ближе к прямолинейной". И какаие-то ещё соотноешния, совсем уже неразборчиво написанные. А, ещё подчеркнуто d > s. Вообщем, темный лес :((
02 фев 2005, 12:04
Насколько я понимаю, крыша в/в d=s значит, что крыши вертлужых впадин одинаковы на левом и на правом суставах, но . Поищите, пожалуйста, какие-нибудь цифры рядом с буквами альфа и бетта. И еще, что написано перед d>s?
01 фев 2005, 11:57
Привет! У нас почти то же самое было. Еще не было 3 месяцев, и УЗИ было ни плохое, ни хорошее. Да, все назначения врача логичны, но в некоторых ситуациях (как в нашей) был необходим рентген. Его делают с 3 мес. Перескажите результат УЗИ, все станет понятнее. А к советам Наташи могу только добавить ношение в позе наездника, т.е. лицом к себе, коленочки в разные стороны.
01 фев 2005, 20:45
Скажите, а рентген информативнее УЗИ? Может нам имеет смысл рентген сделать после 3 месяцев? Рез-ты УЗИ чуть выше написала.
01 фев 2005, 22:47
В вашем случае, насколько я поняла из рез-тов УЗИ, проблема в крышах вертлужных впадин . У нас тоже. Я не смогу внятно объяснить вам подробности, это расскажет Наташа, как придет, но на мой взгляд, рентген даст больше информации. Напишите все ваши соотношения, если что-то еще разберете. В целом там суть в углах - насколько закруглена впадина, по УЗИ их измерить сложнее, чем по рентгенограмме. Просите направление и проследите, чтобы прикрыли свинцовой пластинкой половые органы.
AD
AD
01 фев 2005, 17:57
Наташа мы снова тебе за советом :) Маша пытается вставать на ноги, ползает как червяк какой, и везде, где может опереться встает на ноги и попу горкой оттопыривает, стараюсь ей не позволять (нам после стремян к ортопеду только через месяц), сплошные скандалы, сидеть уже научилась, если не давать - орет. Видела у тебя фоту, где Соня сидит в гипсе. Вам сидеть не запрещали? может и нам можно не издеваться над ребенком или все-таки не надо? или сейчас к ортопеду поехать?
02 фев 2005, 11:21
Танюш, нам не запрещали сидеть. Для вас я тоже не вижу причины, почему бы не сесть, если только при этом ножки будут разведены. Но если ребенок сидит, например, на диване, а не на стульчике детском, то ножки он автоматом "раскладывает" в правильную позицию. Мне кажется, сидеть вам можно. А почему у тебя сомнения на этот счет? Ортопед что-то такое говорил?
02 фев 2005, 19:52
Наташа спасибо, я тоже думаю сидеть будем, просто надо чтоб мне кто поопытней меня сказал. Ортопед сказала не сажать, ну так я и не сажала. она сама села, не связывать же ее теперь.
03 фев 2005, 12:02
Ортопед могла не только из-за ножек такое сказать, но и из-за позвоночника. У тебя Маша - такой упитанный ребенок :-) (хотя скоро уже начнёт худеть, наверное, до года-то они все толстячки), и если её посадить раньше времени, на позвоночник нагрузка большая. Может, поэтому? А раз уж она сама села - значит, мышцы спины готовы. Или, может, она имела ввиду не сажать в стульчик, чтобы ножки не были сведены?
02 фев 2005, 01:42
Девочки, не знаю к вам мы или нет, дело вот в чем: У нас не разводятся ножки в лягушечку, в роддоме написали аддукторный спазм (мне ничего не сказали!). В 1,5 мес. были у ортопеда в платной поликлинике, она посмотрела, говорит все ОК. Я ее спрашиваю про этот аддукторный спазм, она объясняет, что это "зажаты" мышцы, ничего страшного, поделайте зарядочку. Должно пройти к 3-м месяцам. Зарядочку мы честно делали, результатов ноль (нам сейчас 3,5 мес), в понедельник собираемся ехать в 19-ю больницу на консультацию. (Из предыдущих топов я решила что лучше сразу туда) Да, УЗИ (в 1,5 мес.)мы сделали, заключение "без патологии". Но я так поняла, что если проблемой не заниматься "само не рассосется". Вопросы вот какие: почему после 3-х мес. обязательно делают рентген, а не УЗИ (это мне сказали в регистратуре 19-й больницы, когда я хотела вызвать врача на дом)? Может ли развиться дисплазия или вывих т/б суставов из-за того, что ножки не разводятся? Извините, что сумбурно, но если кто-то сталкивался с такой проблемой и что-нибудь прояснит, буду рада. Беспокоюсь страшно...
02 фев 2005, 12:59
Нас в месяц направили на УЗИ с таким же диагнозом. Выяснилось, что у нас не аддукторный спазм, а врождённый вывих. Но я думаю, что у Вас нет поводов для беспокойства. Врожденный вывих дает такие изменения в суставе, которые проглядеть на УЗИ просто невозможно. Ограниченного разведения ножек при обычной дисплазии (которую на УЗИ теоретически могли пропустить) обычно не бывает. Ограничения вызваны именно специфическим изменением сустава, вызванным вывихом. Но диагноз "врожденный вывих" некорректен. Дети не рождаются с вывихом. Дети рождаются с предвывихом, который не дает изначально ограничения отведения. Ограничение отведения развивается с течением времени, параллельно процессу превращения предвывиха в вывих. Другими словами, если у вас ограничение отведения было еще в роддоме, оно на 99% вызвано именно спазмом, а не вывихом. Если УЗИ не выявило патологий в 1,5 месяца, то вероятность, что у вас нет проблем с суставом, устремляется к 100%. Но в Зацепина, безусловно, надо сходить, для самоуспокоения и чтобы получить рекомендации, что делать со спазмом. Дисплазия сама по себе развиться не может. Ограниченное разведение - это следствие тяжелой формы дисплазии (врожденного вывиха), но не наоборот. Дисплазия - это недоразвитие сустава, ребенок уже рождается с этой патологией. А если ребенок родился со здоровым доразвитым тазобедренным суставом, то о диагнозе "дисплазия", даже если ножки плохо отводятся из-за спазма, речи быть не может. Рентген в Зацепина делают потому, что он более информативен, он даёт однозначную картину, в отличие от УЗИ, результаты которого сильно зависят от квалификации врача. Результаты УЗИ возьмите с собой. Возможно, что на рентген вас и не направят - просто не будет такой необходимости. Удачи Вам. И ничего не бойтесь, вряд ли ваши проблемы с ножками относятся к ортопеду. Скорее к невропатологу.
02 фев 2005, 16:24
Спасибо за такой подробный ответ! Будем надеяться, что все у нас хорошо :)! Доживем до понедельника, как говорится. Пока делаю сама массаж (по описанию), думаю хуже не будет. Вы меня успокоили насчет рентгена, в том смысле, что не всем подряд назначают, а только по необходимости :)
03 фев 2005, 14:52
Наталья, ну ты - мозг! Каждый раз читаю твои посты и думаю, что бы мы без тебя делали? И почему ты не детский ортопед? Хотя уже ортопед, это всем ясно! :))) Спасибо.
03 фев 2005, 15:42
Спасибо :-) Эх, я вот тоже пошла себе сейчас чай наливать, и думаю: чего я в медицинский не пошла! Говорила мне мама, а я не послушалась :-) Мне это всё так интересно, в отличие от нынешней моей работы с банковскими пластиковыми картами. И такая работа благородная, моральная отдача огромная от неё. Пусть денег сейчас врачам мало платят - зато у мужа стимул был бы больше зарабатывать :-) Ну хоть на общественных началах врачом побуду - всегда приятно, когда людям польза есть от моих стараний. Хотя в те годы, когда я школу заканчивала, в медицинский было не попасть. Да и по химии у меня трояк.
02 фев 2005, 23:39
Ой, девочки... Я к вам... Вся в растрепанных чувствах, вторую ночь спать не буду, боюсь, молоко пропадет с расстройства... Мы позавчера в 3,5 месяца у ортопеда побывали и нашли у нас дисплазию - левая ножка плохо разводится. Отправили на рентген, дали нам такое заключение: Ядра отосительно головок бедренных костей не определены. Положение проксомальных метаэпифизов бедренных костей не нарушено. Диагноз: дисплазия ТБС". И всё. Я в ваших предыдущих топиках читала, что на рентгене еще какие-то углы измеряют, но нам ничего не померили :-(. Город маленький, обратиться за консультаци ей к другим врачам, кроме тех, что есть в детской больнице, невозможно. Назначили нам подушку Фрейка. Я просто в шоке :-(. Правда, муж мой сегодня со "взрослыми" ортопедами разговаривал, и вот что они ему сказали: дисплазия ТБС не лечится в принципе, поскольку это врожденная патология. Вылечить здесь ничего нельзя, хромоты никакой не будет. Лечи-не лечи, а артроз тазобедренного сустава когда-нибудь в отдаленном будущем обеспечен. Всяческие там приспособления для широкого разведения ножек могут помочь лишь сформировать получше вертлужную впадину, чтобы она чуть побольше головку тазобедренной кости покрывала. В отличие от детских ортопедов, советуют ребенка сильно этими приспособлениями не мучить, надевать их на несколько часов в день и на ночь, давать ребенку от них отдыхать и не мешать нормально развиваться. Единственное, чего категорически нельзя делать, - это ставить ребенка на ножки (об этом я у вас здесь уже прочитала). Вчера еще в инете вот что нашла: http://www.nonhandicap.com/rus/displasiya_rus.htmll Вот теперь и думаю: надо ли ребенка этой подушкой мучить? Может быть, достаточно на ночь и на прогулки одевать, пока она спит? Как она будет нормально развиваться, если все время закованная будет? Ох, плохо мне... Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста. И еще вопрос. Может быть, кто-нибудь знает, как отсканировать рентгеновский снимок? Я сколько ни пытаюсь, всё какая-то чернота выходит :-(.
03 фев 2005, 11:32
Я не могу, к сожалению, комментировать ваше заключение, насколько я поняла, пока нет ядер. А мы с этим не сталкивались. Дисплазия - это не неизленимая болезнь, это недоразвитие скорее. Т.е. у вас к этому возрасту что-то должно было сформироваться, а его еще нет, к примеру, зубов. Это Румянцев тоже дисплазией называет, если вы читали. :) Задача в том, чтобы дать сформироваться этому ПРАВИЛЬНО, а двигательная активность и нагрузка на недоравзивишийся суставчик может этому помешать. Чтобы суставчик развился правильно (ну и что, что позже), надо носить подушку. И польза не от самой подшки, а от соблюдения ортопедического режима. А снимок лучше фотографировать. Если у вас нет цифровика, сделайте это в фотоателье. К тому же как показывает например мой опыт, эти вещи проще надеть и не снимать (кроме массажаи туалета), потому что так ребенок быстро привыкнет и не будет капризничать.
03 фев 2005, 11:50
Спасибо за ответ. Если не трудно, подскажите, как сфотографировать снимок на цифровик.
03 фев 2005, 13:12
Ой, перечитала свой пост, так смешно получилось - я про фото добавляла в режиме редактирования, а оно вместо окончания попало в середину. Получилось неожиданно :) Ну я думаю вы поняли, что именно надо носить, не снимая ;) Надо найти в поликлиникке/больнице негатоскоп (это светящийся экран, на котором снимки смотрят), повесить на него снимок и сделать по паре фотографий обязательно на разных режимах. Получается очень по-разному. Надо стараться, чтобы снимок занимал весь экранчик фотоаппарата. Потом, когда на компьютере выберете самый четкий снимок, надо обработать его, чтобы он весил не более 200 кб. Это, если я правильно поняла, вы для Румянцева делаете? И еще мысль: может, на узи сходите? Если у вас такая ситуация, что не видно ядер, на УЗИ они могут быть видны, т.к. видно все хрящи.
03 фев 2005, 15:59
УЗИ суставов, похоже, у нас не делают, хотя я попробую узнать. Если делают, то сходим, если это даст больше информации. А снимок - да, для Румянцева хочу сделать. Очень меня волнует этот рентген. Если теперь часто придется делать, то для девочки в этом нет ничего хорошего :-(. Хоть в детской больнице и аппарат с пониженной лучевой нагрузкой, но всё же...
04 фев 2005, 11:04
Снимок будете делать не так часто :-) - один раз после того, как снимут подушку, и разок после того, когда ребенок ходить начнёт. Просите, чтобы на рентгене половые органы закрывали свинцовой пластинкой.
03 фев 2005, 14:34
Татьяна, для начала перестаньте волноваться :-). Ибо оснований для волнения у Вас нет совершенно никаких. Во всяком случае, пока вы выполняете назначение врача. Теперь по порядку: если хотите, пришлите мне ваш снимок по электронной почте. Я померяю углы. У меня даже транспортир припасён на работе для этих целей. Конечно, будет некоторая погрешность, но небольшая. Я хотя бы Вам информации дам побольше, что именно у вас есть и чем грозит в случае, если не лечить Ваш конкретный случай. Дисплазия, как уже написала Молела выше - это врожденное недоразвитие тазобедренного сустава. При обнаружении этой патологии основная задача врача и родителей - помочь ребенкиному суставу догнать норму, развиться адекватно возрасту. Обычно благодаря совместным усилиям проблема БЕССЛЕДНО исчезает к году. То есть к году ребенок имеет совершенно нормально развитый сустав, точно такой же, как у его сверстников. Конечно, бывают исключения, связанные с индивидуальными особенностями ребенка, но в подавляющем большинстве случаев (99,99%) и эти проблемы исправимы без операционного вмешательства. Если дисплазию лёгкой степени не лечить, то всё может пройти само. А может и не пройти. И у ребенка будет прогрессировать отставание. Дело может закончится некрозом (отмиранием тканей сустава) и операцией. Поэтому лечат всегда. Если у ребенка дисплазия лёгкой формы не проходит сама к трём месяцам, на него надевают разводящие приспособления - подушку Фрейка, стремена, распорку и т.п., в зависимости от серьёзности проблемы. Разводящее приспособление надевают потому, что наиболее "правильная" поза для лечения дисплазии - это поза, когда ножки разведены на 170-180 градусов и согнуты в коленях под прямым углом. Преимущества этой позы в том, что в ней головка тазобедренной кости занимает в вертлужной впадине такое положение, которое позволит впадине максимально быстро и правильно развиться, а крышкам - максимально быстро и правильно нарастать. Напротив, когда ноги у ребенка постоянно вытянуты (например, при тугом пеленании ножек), крышки суставов развиваются по неправильному сценарию, что в итоге может привести в инвалидности. Собственно, весь смысл лечения в том и состоит, чтобы впадина развилась нормально и ко времени. Здесь "взрослый" ортопед прав. Но если не лечить - ребенок в 7-8 месяцев начнёт вставать, крышки неразвиты, окостенения головок тазобедренной кости нет вообще, давление на сустав большое, головка во впадине "гуляет", её же почти ничего не удерживает (крышек-то нет!), сустав начинает деформироваться. Растягивается суставная капсула, сустав разбалтывается, в итоге вместо подушки Фрейка на 3 месяца (ну полгода масимум) получаем в лучшем случае гипс на обе ноги от середины бедра до щиколотки на 9 месяцев (это в районе 8-9 ребенкиных месяцев, когда ребенок уже встает и вдоль стеночки ходить пытается), а в худшем - операцию на суставе в два года и последующую инвалидность на всю жизнь. Поэтому носите подушку. Это не ужас :-). Ужас - это когда ребенка, который встает и ходит, в гипс закатывают на полгода и больше и палку пригипсовывают поперёк. А подушка Фрейка - это кратковременное неудобство, которое Ваш ребенок через два-три дня (ну неделю максимум) вообще перестанет замечать. Подушка Фрейка не мешает ребенку нормально развиваться. Она ему только ножки сводить не даёт, а всё остальное - сколько угодно. Никакого отставания не будет из-за неё. Кроме лечения положением нужно еще подкармливать организм витаминами (давать Аквадетрим по капле в день, если родничок в норме) и делать массаж ягодичной области для улучшения кровообращения в суставе. Теперь по поводу мнений взрослых ортопедов. Специфика их работы такова, что они сталкиваются исключительно со взрослыми людьми. К ним попадают взрослые, которым в детстве НЕ вылечили дисплазию, а пустили всё на самотёк, не одевали разводящие приспособления, их родители не слушали врачей и т.п. Поэтому теперь эти люди стали "клиентами" "взрослых" ортопедов. Вот отсюда и фраза "лечи-не лечи". Он ведь видит только вариант "не лечили" или "лечили, но плохо". Ребенок с вылеченной дисплазией никогда не попадёт к ортопеду во взрослом возрасте. У него никогда не будет артроза и прочих осложнений, если сустав долечен. Этот "взрослый" ортопед, который сказал, что ничего делать не надо - он снимок ваш видел? Ядер окостенения в возрасте 3,5 мес и не должно быть. Месяцев в 5-6 они обычно появляются.
03 фев 2005, 14:42
Еще забыла спросить - что в итоге сказали по поводу ограничения отведения?
03 фев 2005, 15:22
Еще забыла по поводу рентгена. Если на рентгеновском снимке точки окостенения головки не видны (как в Вашем случае), положение головки тазобедренной кости во впадине оценивается по проксимальному метаэпифизу. Раз у вас положение его не нарушено, значит, головки по центру, и о вывих и подвывихе речи не идёт. Но на каком основании стоит диагноз "дисплазия", всё-таки интересно знать. Врач вообще обязан диагноз в карте обосновать.
03 фев 2005, 16:17
Ой, спасибо Вам огромное за Ваши ответы и советы! Мне хоть что-то яснее становится и всё не таким уж мрачным кажется :-). Снимок я Вам попробую прислать, как только сфотографирую.Взрослый ортопед наш снимок видел, мужу показал, что есть там какой-то угол в левом бедре, но где и что надо померить - мы так и не поняли. В карточке диагноз обосновали так: "Отмечается ограничение отведения левого бедра, асимметрия складок, симптом "щелчка" отрицательный". И больше ничего. Но я сама видела, как ей пытались левое бедро отвести и она при этом плакать начинала. Сегодня должны были подушку в больнице надеть, но на улице с утра мороз был, я одна ездила, мне объяснили, как надевать нужно, вот теперь мужа жду с работы, чтобы вместе надеть. Врач сказал, что надевают на нас подушку Фрейка на полтора-ва месяца. Вот, в общем-то, и вся информация, которой я располагаю. Я так растерялась, что забыла у врача даже про массаж спросить, хотя на днях к нам массажистка придет массаж по неврологии делать. А аквадетрим мы уже два месяца принимаем для профилактики рахита. Я еще кварцевую лампу заказала, теперь жду, когда мне ее пришлют.
04 фев 2005, 10:07
Если отведение болезненное, то оно скорее вызвано гипертонусом приводящих мышц, чем дисплазией. Симптом щелчка в вашем позрасте обычно не проявляется уже, да и не должно у вас его быть - ведь не вывих. Массаж делайте обязательно, он очень помогает. Насчет кварцевой лампы - нужно что-то одно, либо Аквадетрим, либо лампа. И то, и то способствует выработке витамина Д, и если использовать их одновременно, можно получить избыток витамина, а это опаснее, чем его недостаток. И подушку носите, всего ведь ничего поносить-то! Полтора-два месяца пролетят - не заметите. И не беспокойтесь, всё у вас хорошо, надо просто немного суставу помочь догнать норму :-)
AD
AD
04 фев 2005, 16:43
Танечка, не переживай! Подушку-то вам одевают всего-то на 2 месяца (максимум), как я понимаю... Ничего страшного, совершенно! ;-) И на развитии это не отразится, конечно. ;-) А Софьюшка привыкнет буквально за несколько дней. Удачи, терпения и всего хорошего! ;-)
03 фев 2005, 21:14
Вобщем я совсем в растерянности. Решила как лучше, а получается, что теперь сижу и думаю, какое решение принять. Суть вот в чем.Общались с ортопедом, он нам назначил шину, но я в последний момент решила проконсультироваться еще и с Румянцевым. Он приехал, посмотрел Машку, рентген, и сказал, что в нашем случае достаточно гимнастики, массажа, ванн с солью и все. Он говорит, что раз разведение полное, центрация удовлетворительная, да и степень ослабленности сустава такова, что необходимости в шине нет. Он сказал, что у нас слабость сустава, которая может быть связана с рахитом, поэтому рекомендовал сдать мочу на пробу Сулковича. Вот так. Как откоментируете?
04 фев 2005, 10:46
Таня, Вы когда еще про распорку спрашивали, я удивилась, почему врач назначил ту, которая крепится на коленочки - такую обычно в более серьёзных ситуациях назначают. А у вас ведь не так всё страшно, головки по центру, крышки потихоньку формируются. В общем, учитывая мнение Румянцева, я бы сделала вот как. Если девочка у вас спит на боку, то на ночь и на дневной сон всё же лучше одевать шинку или подушку Фрейка. На боку спать нежелательно, процесс развития впадин сильно тормозится. Если же она спит на животе или на спинке и при этом сама раскладывает ножки в позу лягушонка, то на сон (ну и в другое время тоже) можно обойтись без распорки. А днём соблюдайте профилактические меры: старайтесь не давать ей часто вставать и подолгу стоять, не гуляйте пешком, только в колясочке. Если рвётся из коляски, то можно, конечно, выпускать, но ненадолго. За ручку не водите, пусть делает только то, что может делать без посторонней помощи. Может ходить сама - пусть, но только недолго. В общем, надо максимально ограничить нагрузку на сустав, а недостающую нагрузку на мышцы компенсировать массажем и гимнастикой. Ведь чем бы слабость сустава вызвана не была, всё равно, раз слабость есть, нагрузку надо ограничить, щадящий режим необходим. Такое ограничение нагрузки в дальнейшем никак не отразиться, дети ведь моментально наверстывают упущенное. Ну и всё прочее - если сидеть, то не в детском стуле, который сводит ножки, а на кровати или взрослом кресле. Всё то, что Румянцев назначил, обязательно надо делать. Массажистку он вам не порекомендовал? Конечно, мочу по Сулковичу надо сдать, но этот анализ информативен только если сделан натощак и если у ребенка рахит в слабой степени. По внешним признакам у вас есть рахит? Родничок какой? Комплекция какая? Нижние ребра выпирают по сравнению с остальными или нет? Гуляйте подольше, особенно на солнышке. Витамин Д давайте обязательно. Если есть возможность плавать в бассейне - это было бы очень хорошо. Ну и электрофорез с кальцием и фосфором, особенно если анализ по Сулковичу будет нулевым или один плюс. Если вдруг у вас в поликлинике по Сулковичу не делают - сдайте биохимию, его-то уж точно должны делать.
04 фев 2005, 12:17
Спасибо большое, Наташа, за подробный ответ. Думаю, что так и поступлю. Спать будем в подушке, т.к. Машка любит на боку это делать, хотя она и в подушке умудряется на боку дрыхнуть, вид при этом еще тот. :) Внешних признаков рахита у нас как таковых нет, родничок еще не закрылся, но края ровные, он не западает и не выбухает, а потихоньку закрываются, ребра не выступают. Но Машка девочка крупная, так что вполне может быть, что в легкой степени недостаток витамина Д есть. А так мы все рекомендации выполняем, в плане прогулок и приема витамина Д. Про массажистку: Румянцев знает нашу массажистку, поэтому никого рекомендовать не стал. А вообще, хочу сказать, что очень здорово, что есть такой топик, и что все здесь очень открытые, добрые и понимающие люди, которые подходят к проблемам других детей обстоятельно и без лишнего фанатизма. Еще раз спасибо.
04 фев 2005, 13:33
Пожалуйста :-) Ну значит по Сулковичу вам имеет смысл сдать. Раз нет выраженных признаков рахита, значит, анализ должен быть достоверным. И очень хорошо, что массажистка хорошая. Это чуть ли не самый важный момент в лечении, на мой взгляд. Выздоравливайте уже поскорее :-)
04 фев 2005, 15:12
Да, бум стараться, а то нам самим ужо надоело это все :)
04 фев 2005, 13:58
Девочки, у меня вопрос. :-) Мишка так сильно дрыгает ногами (в своей плоскости :-)), что кажется еще чуть-чуть и убежит (куда только неизвестно :-)), это нормально, ничего он не нарушит такими движениями? И еще, если он пытается ползти, ему позволять это делать? То, что помогать нельзя, я знаю, а вот позволять ли?
04 фев 2005, 15:48
У меня Соня ногами мотала всё время, что не спала. Вверх-вниз, вверх-вниз. А поскольку гипс тяжелый, около килограмма весом, пресс она себе накачала - будь здоров! Младенческого пуза у нас в год не было вообще. Потом, правда, появилось 6-). Главное, чтобы он стремена не порвал, а так - пусть себе дрыгает ребенок :-) Ползать на пузе можно. У нас такая же рогуля с игрушками была, как у вас на последней фотографии. Ну не точно такая же, но похожая по принципу действия :-). И на поперечных перекладинах - такие барабаны крутящиеся, с лопастями. Предполагалось, видимо, что ребенок будет руками крутить, но Соня у нас их крутила пальцами ног, таким балетным движением :-)
04 фев 2005, 16:48
:-) Понятно. :-) Вот удивительно даже, насколько деткам все равно, что у них с ножками... Им ничегошеньки не мешает радоваться жизни... :-) А Сонечка балерина! Пальцами ног крутила!!! :-o Крууууто! ;-)
04 фев 2005, 19:52
Девочки, здравствуйте. У нас новости такие. По результатам УЗИ врач поставил диагноз "дисплазия тазобедренных суставов, тип 2Б-2В по Грифу". Назначено 1) широкое пеленание 2) электрофорез с кальцием и фосфором (15 процедур) 3) массаж и гимнастика (15 сеансов) 4) УФО общее (10 сеансов). Вот такие рекомендации. Пока врач гворит, что надевать подушку необходимости нет. По поводу УЗИ, разбирала я все что там написано ещё раз вместе с мужем. Попробую воспроизвести. "Соотношение в суставах в норме. Крыша в/в d=s ближе к прямолинейной. ХЛБ d=s округлая ЦОХЛБ ds (d подчеркнуто)." Буду очень благодарна, если разъясните что все эти сокращения и цифры означают.
06 фев 2005, 20:51
Это все Наташа сможет обяъяснить, я сама еще "чайник" в этих вопросах... А вот то, что подушку одевать не нужно - очень хорошая новость. Главное проделать все те процедуры, что назначил врач и все у вас будет отлично! ;-) УДАЧИ!
07 фев 2005, 17:04
Спасибо вам за поддержку :)) Здоровья вам и малышам!!!
07 фев 2005, 10:06
Я мало чего понимаю из результатов УЗИ. Соотношение в суставах в норме - это, скорее всего, значит, что нет изменений в пропорциях сустава. Бывает, что сустав деформирован или увеличен сильно. У вас он без именений, только недоразвит. Буквами d и s обычно обозначают правый и левый суставы соответственно (ну или не суставы, а еще что-нибудь левое и правое). Крыша в/в d=s ближе к прямолинейной - это значит (опять же в моём понимании), что на левом и на правом суставах крыши вертлужных впадин одинаковы, но плоские. Дальше для меня - тёмный лес. Только финальная фраза еще понятна - на правом суставе физиологическая незрелость выражена сильнее, чем на левом. "Тип 2 определяется как несформированный (незрелый) тазобедренный сустав (Рис. 6). Головка сустава центрирована, костный выступ округлый, костная часть крыши поката, хрящевая часть крыши широкая. У недоношенных детей и детей до 3-х месяцев такой сустав можно считать физиологически незрелым, диспластичным — тип 2а, что требует динамического наблюдения. После 3-х месяцев жизни подобная ультразвуковая картина расценивается как тип 2б и такие дети нуждаются в соответствующих лечебных мероприятиях." http://www.nld.by/298/stat9.html
07 фев 2005, 17:11
Наташа, спасибо за расшифровку. Все стало гораздо яснее. Особенно с этими буквами d и s - я думала вообще они так обозначают диаметр и площадь :)) Вот. Так как вы думаете, достаточное ли нам назначено лечение? Или все-таки стоит подушку поносить? И рентген сделать чуть позже? И ещё вопрос про широкое пеленание? Как правильно оно делается?
07 фев 2005, 18:01
Вообще тип сустава 2Б и тем более 2В в вашем возрасте (после трёх мес) обычно предполагает использование разводящих приспособлений. Но назначить режим (постоянно носить или только ночью) должен, конечно, врач. Если у вас врач считает, что не надо, то скорее всего не надо. Но будь я врачом, я бы всё-таки рекомендовала подушку или распорочку хотя бы на ночь. Месяца на два, а потом УЗИ. Если вы умеете шить, то лучше самой сделать подобие подушки Фрейка (это вместо широкого пеленания), это несложно. Мне уже пора убегать, завтра я вам найду ссылку на широкое пеленание.
08 фев 2005, 09:59
вот: "две пеленки нужно сложить несколько раз и проложить их между ножек ребенка, согнутых в тазобедренных и коленных суставах и отведенных в стороны на 60-80 градусов. В этом положении ноги ребенка нужно зафиксировать третьей пеленкой или штанишками." http://medic.oke.ru/people/massage/67.php Поскольку вам уже три месяца, ребенок довольно активный, можно проложить что-нибудь более жесткое, чем пеленка. Например, слоёв 8 джинсовой ткани. Обернуть пеленкой и проложить между ножек. Можно еще пришить типа пояска на липучке, чтобы лучше фиксировать. По ширине такая прокладка должна быть от колена до колена при разведенных ножках. Ну можно чуть поуже. Получится такая импровизированная подушка Фрейка.
09 фев 2005, 15:52
Наташ, спасибо!!! Вчера мы были у районного ортопеда (вообщето лечимся у другого врача, ну тут уж так получилось, в прямом смысле слова нас туда педиатр наш затащила :)) Так вот, она настаивает на том, чтоб мы сделаи рентген, что по картинке с УЗИ ей ничего не понятно, но назначить подушку Фрейка без рентгена она не может. Так что сейачс мы делаем массаж и электрофорез, а в конце месяца пойдем на рентген и будем решать что дальше. Вот такие новости.
09 фев 2005, 16:44
Ну и хорошо. С рентгеном оно понадёжнее всё-таки :-)
07 фев 2005, 23:27
Долго ходила кругами вокруг компьютера...Хотелось поделиться нашей радостью, но в то же время смущало желание кричать "мне хорошо!" когда кому-то совсем не хорошо...Все-таки решилась написать - в конце концов, наше исцеление - это то что ожидает всех деток посетительниц этого топика, как бы ни было тяжело, все страдания закончатся...Вступление долгое, но суть, наверное, понятна - все, нас признали здоровыми! Левое ядро, правда, немного меньше правого, но ортопед настроен оптимистично, обещает, что к двум годам они сравняются. Пять месяцев постоянного ношения стремян, четыре месяца двенадцатичасового ношения пластиковых штанишек - все, проехали! Спасибо за советы и поддержку, в этом топике я высказывалась не часто, но читала все, это помогало...Удачи вам, дорогие мои, потерпите, прорвемся:)! (с транслита)
08 фев 2005, 00:01
Очень за вас рада. Дай Бог, чтобы дальше все у вас было без всяких ортопедических (да и других врачебных) приключений. Растите здоровыми, активными и веселыми. Удачи вам.
AD
08 фев 2005, 09:26
Поздравляю Вас :-)! Как приятно, что у вас такие хорошие новости :-) Наконец-то ваши страдания кончились :-) И очень правильно, что Вы об этом написали :-) У нас ядра в год тоже отличались, а в год и десять были уже совершенно одинаковыми. И у вас будут :-)
Наташ, забежала сказать пасибки за ответ в прошлом топике, записались мы на УЗИ:)теперь держим кулачки, чтоб ядрышки наши созрели:)Наташа, спасибо вам огромное, за все-за все!!!!!
09 фев 2005, 16:46
Надя, пусть всё у вас будет как надо :-)
пасиб, милая, вам с Сонечкой тож здоровья крепкого-крепкого!:)
Как здорово! поздравляю вас от всей души!спасибо, что написали о ваших достижениях, это вселяет уверенность!:)
10 фев 2005, 22:38
Поздравляем! Очень за вас рады :-)
12 фев 2005, 02:07
Спасибо за добрые слова! (с транслита)
10 фев 2005, 17:37
Куда делесь Мышки? Как у них дела, кто знает?
10 фев 2005, 17:57
Да, я вот тоже второй день их вспоминаю.
11 фев 2005, 03:00
Здесь я, девочки! Спасибо вам, что вспоминаете. Честно , не хотела я заходить и что-то писать. Совсем хреново мне....вот и не хотела заходить и надоедать своим нытьем. Каждый день вою в ванной, когда доча спит и дома никого нет, практически ничего не ем, почти не сплю, никого не хочу видеть и слышать (даже мужа иногда).Дело не в физической усталости.....дома я стараюсь не сидеть без дела, вечно что-то готовлю, убираю, стираю, мою.....если доча позволяет. А так с ней читаю, играю, занимаюсь.....Ну не могу я больше смотреть как она в гипсе в кроватке вышагивает враскаряку, как пытается в нем доползти до игрушки, как ночью пытается перевернуться со спины на живот и обратно.....когда ночью она переворачивается , я постоянно вскакиваю чтоб помочь ей...и так всю ночь......Можно положить и без гипса, но это еще хуже....У меня постоянный страх, что вдруг я не проснусь , а она встанет на ножки без гипса,а ей нельзя......какой уж тут сон.....так уж лучше в гипс, хоть поспать урывками..... Тут у родной сестры мужа, доченька есть, два месяца ей от роду. В месяц у ортопеда ей поставили подозрение на дисплазию ( прав ножка плохо отводилась)Надели подушку Фрейка..... Вот пришли они в два месяца на второй прием, сделали рентген, все нормально, но широкое пеленание оставили еще на месяц на ночь...и опять через месяц на прием....Правда не знаю,если все нормально, зачем так часто на прием? Так же у генетика они побывали.......короче, они теперь уверены ,что это не по их линии, и что все таки,как оказалось, в дисплазии у своего ребенка все-таки я виновата, по их мнению.... Хотя иногда накатывают на меня мысли.....А если все-таки я виновата? Что я сделала не так? Почему эта дисплазия? Какие у нее причины?....а еще я начиталась про всякие некрозы после лечения дисплазии.....типа из-за большой нагрузки, из-за того что ребеночек дорвался до хождения и вот что получилось.....Уже всего боюсь......Как узнать сколько можно ходить после лечения?....Господи..... Я честно, очень рада,что с доченькой сестры мужавсе впорядке и ей не придется через это проходить.Но по прежнему, с их стороны не то что поддержки , даже намека нет на сопереживание. Они внучку и племянницу уже полгода не видели.Неделю назад звонок по телефону, поднимаю трубку,женщина какая-то грубо так говорит:" Здрасте! Дениса (т е мужа моего), позови!".....и....все....Это была свекровь. Ладно меня терпеть не можешь, ну хоть бы спросила как внучка.....(хотя с той внучкой носится как курица с яйцом). А муж мой слова поперек ей сказать не может. Одна опора на вас, девочки, и на мою маму. Моя мама когда увидела , как внученька ходит по кроватке в гипсе, прям на месте и заплакала....... А на прем и на УЗИ нам только через 2 недели......а там что дальше будет, не знаю.....вряд ли ядра окостенения полностью сформируются за 4 мес ношения гипса.....Так что чуствует мое сердце, носить нам его еще не известно сколько времени......
11 фев 2005, 09:16
Милые хорошие мышки! Как же мы сочувствуем Вам. Как несправедливо, когда болеют наши маленькие беззащитные роднулечки. Но все пройдет, надо верить и, сцепив зубы, идти к этому.Не надо себя ни в чем винить, это ничем не поможет ни здоровью деток и своему. А им мы нужны здоровые и сильные. Ведь, глядя на наши уверенные лица, они чувствуют, что все хорошо, они верят нам. Понимаю, что очень трудно, но пожалуйста, встряхнись, брось хандру, бывают в жизни случаи похуже. У вас все излечимо, будете еще плясать.А родственникам, бог им судья, главное, с тобой рядом твои- близкие муж, мама. Вы все преодолеете, и через некоторое время останутся только воспоминания. И не пропадай, не переживай, что достанешь кого-то своим "нытьем", мы все понимаем, знаем что это, здесь тебя поддержим.
15 фев 2005, 15:46
Спасибо за слова поддержки! Я верила, верю и буду верить только в хорошее :)!
11 фев 2005, 11:29
Мышуль, а как у мужа с почками дела? Получше? Гипс снимают еще до того, как ядра полностью сформированы. Например, Соне сняли гипс в 9 месяцев, а ядра полностью выровнялись по размеру только в 1,9. На УЗИ посмотрят динамику, т.е. скорость развития ядер. Если ядра окостенения и хрящевые крышки растут быстро (будут сравнивать с предыдущим разом), то гипс отменят. Потерпите еще немножко, всё будет хорошо. Причину возникновения дисплазии не знает никто. У медиков нет единого мнения на этот счет. Называют разные причины. Конечно, бывает, что она передается по наследству, но это бывает не так часто. Просто если была в роду дисплазия, выше вероятность, что она передастся. Но вообще и других причин полно - например, патология беременности у мамы, связанная с нарушением обмена веществ. Нефропатия или другие проблемы с почками, как это было у меня. Грипп. Плацентарная недостаточность. Или ребенок в утробе долго сидел на попке, а потом перевернулся. Да что угодно. Но в любом случае, ничьей вины здесь нет. И уж Вашей -то точно вины нет. Я вот про Соню точно знаю, что в том, что она носила гипс 7 месяцев, виновата я. Она родилась с предвывихом, и если бы я не клала её всё время на бок, а принимала меры типа широкого пеленания, у нас предвывих не стал бы вывихом. Но я же не знала, что у неё предвывих! Нас же куча врачей смотрела, и никто ничего не заметил. А я на тот момент вообще профаном полным была в этих вопросах, я даже не знала о существовании таого диагноза. Так что мне, конечно, есть о чём жалеть, моя вина есть, но при этом виноватой я себя не чувствую, поскольку я же не намернно всё это делала. Поэтому и Вашей вины здесь нет никакой, это от усталости и недосыпа такие мысли появляются самоуничижительные, гнать их поганой метлой! Да и родственники, конечно, способствуют развитию комплекса неполноценности - да и наплевать на них. Насчет некроза - он бывает обычно в случае неподвижности сустава. Или в случае сильного нарушения обмена веществ. Или в случае большой нагрузки. Сустав у вас подвижен, даже вон ползать разрешают. Нарушения обмена, судя по всему, нет, поскольку есть динамика - крышки нарастают, ядра увеличиваются. А нагрузку в послегипсовом периоде дозировать очень легко, просто надо выплнять элементарные требования - не гулять без коляски, не прыгать, не ходить помногу, не стоять подолгу и т.п. Эти требования выполнимы вполне. Моей вот, например, очень нравилось на коляске кататься. Она у меня походит-походит, минут 10, потом садимся в коляску и едем, катаемся полчасика. Еще минут 10 походит - опять катаемся. А на даче даже этим летом, это ей уже больше двух лет было, всё равно в магазин на коляске ездили. Она пока пешком до магазина дойдёт, на земле каждую бумажку по пути рассмотрит - у меня уже никаких нервов не остается :-) А так в коляску посадил, и поехали. И ей нравится: едешь быстро, видно всё хорошо. Так что не волнуйтесь, всё получится. Некроз из-за неправильной нагрузки бывает редко. чтобы его избежать, надо просто соблюдать щадящий режим и делать массаж. Так что всё будет хорошо. А насчет свекрови - радуйтесь, что она к вам не пристаёт. Было бы хуже, если бы она всё время лезла со своими советами в Вашу жизнь. А так нет её как будто - вот и хорошо. Конечно, хочется хоть какого-то сочувствия, но раз уж попалась такая свекровь... Надо выбирать меньшее из двух зол. Было бы хуже, если бы Вам приходилось с этой неприятной для Вас женщиной общаться каждый день. Пусть скорее пройдут эти две недели, и пусть УЗИ покажет хорошие результаты. Я верю, что всё будет хорошо у вас. И Вы не унывайте. Вы - умница, "спортсменка, комсомолка, наконец, просто красавица :-)" И прекрасная мама. А если некоторые этого не ценят, то всё от зависти :-)
15 фев 2005, 16:09
У мужа с почками все хорошо (тьфу-тьфу-тьфу). Сдавал 2 анализа(один после лечения сразу, другой через месяц после лечения). Почки восстановились, слава Богу! А то на мне еще и этот груз был. А знаете почему......Ведь ( по словам свекрови )это я была виновата,что у него ангина дала осложнения на почки!!! Муж во время отпуска болел ангиной, он был в тепле с лекарством и теплым питьем, только не лежал (т е пастельного режима в прямом смысле этого слова, не было). Так вот, то что я не давала ему лежать круглые сутки, а просила посидеть с мелкой (муж носил маску, чтоб не заразить)....и повлекли за собой столь тяжелое осложнение. Свекровь часто звонила мужу на мобилу и говорила :" Сынок поверь мне, я с почками сталкивалась, лежать надо было, а твоя жена......".....Хотя ему нефролог говорила, что ангина токсичное заболевание, вот почки и отравились....И моя бабушка (химик -биолог по образованию) ему говорила, что постельный режим тут не причем.....Короче муж меня иногда даж до сих пор обвиняет в том, что это я виновата ...... Если,как Вы написали, гипс снимают еще до того ,как ядра сформируются, то у меня появилась надежда, что мы в ближайшем будущем может быть от гипса и избавимся...ДАЙ БОГ!!! А вставать на ножки ,наверное,еще нельзя будет до полного их формирования или нет? А в причинах я все таки покопалась. У меня был сильный токсикоз в первые 4 месяца беременности. Меня рвало по 8 раз на дню до 20 недели. Вот наверно и нехватило витаминов. Отсюда и дисплазия. Только вот в токсикозе я уж точно не виновата была! Я лежала в больнице, даже врачи с моим токсикозом справиться не смогли. Каждый день капельницы с разными препаратами и витаминами. Спасибо им, а то может еще чего похуже было. Да и на попке она у меня в пузе сидела до 33 недели, может еще и это послужило недоразвитием тазобедренного. Короче , какая теперь разница, все равно ведь лечим:). И спасибо Вам за поддержку! У меня снова появились силы, открылось "второе дыхание" что ли!!! (Надолго ли? :) ).....Вот ждем две недели....А там......Господи! Как я хочу , чтобы там все было хорошо!!!! Спасибо , Вам, Наташа!
16 фев 2005, 11:12
Ну хорошо хоть одной проблемой (с почками) меньше. Чем больше читаю Ваши посты, тем больше убеждаюсь, что хорошо, что свекровь общается только с мужем. Лучше бы, конечно, она вообще в другой стране жила, в Вашей семье покоя было бы больше :-) После того, как снимут гипс, вставать обычно не разрешают пару месяцев. Сони хватило только на месяц, потом начала вскакивать - не удержишь. Мы старались сажать, конечно, но она у меня с таким вздорным характером... Жду вместе с вами результатов Вашего похода ко врачу :-). Только бы всё было хорошо.
16 фев 2005, 16:57
Так моя уже в гипсе встает и делает насколько шагов. Так может нельзя ей совсем ни стоять (даже в гипсе), ни тем более шагать? Хотя нам говорили , что можно. Профессор из Москвы так и сказал :" В гипсе можно все!" Может лучше перестраховаться? И вообще не давать ей вставать?
12 фев 2005, 02:05
Мышки, милые...По существу сказать (помочь советом, в слысле) ничего не могу, а вздохов "ах вы, бедненькие" ты и сама не захочешь....Держись, милая, тебе ведь гораздо тяжелее чем Полинушке...Знаешь...ты меня только не посылай далеко за глупые советы:)...абстрагируйся ты от этого гипса как-нибудь, не зацикливайся! Не может ходить? Это умение никуда от нее не денется, а пока можно чем-нибудь другим время занять, каким-нибудь ранним развитием, цвета-формы-буквы-цифры, ведь не все же в физическое развитие упирается, можно и по-другому детку развивать, компенсировать физическое умственным:) Да и пальчиками заняться можно - развитием мелкой моторики. Главное, тебе самой отвлечься, не дело это, глядя на свою кровинушку слезы лить...И не казни себя - как получилось, так получилось...Кто сейчас без проблем? Я по своей линии могу детям псориаз передать, а у мужа в семье диабетиков не счесть - что ж теперь, детей не рожать? А про свекровь - тяжело, конечно, что тебя не принимает, ну и шут с ней! Я вот на ушах стояла, стараясь свекрови понравиться (я-то ее каждый день вижу - родители мужа живут в пяти минутах езды от нас), а потом поняла - не нравлюсь я ей, и что бы я ни делала, не полюбит она меня...То есть, у нас нормальные, ровные отношения, но...разные мы и не примет она меня никогда. Ну и что? Я ведь не рубль серебряный, что бы всем нравиться? В общем, вытри слезы, мышуль, все пройдет...ты позабудешь это время, как страшный сон, а Полина и подавно...Держитесь, милые! (с транслита)
15 фев 2005, 16:20
Asha,что ты, твои советы совсем не глупые, а в корне наоборот!!! Мне сейчас любое слово доброе, любой совет, жизненно необходим. И ,кстати, я уже кинулась с таким рвением делать всякие карточки с картинками, хоть отвлекает ,пусть ненадолго, но это уже огромное облегчение. Вот. Будем заниматься ранним развитием:)! Спасибо!!!!
12 фев 2005, 11:26
Мышенька, прочитай по этой ссылке статью про дисплазию, она очень оптимистичная.http://www.nonhandicap.com/rus/index.htmll Держись, у тебя накопилось огромное нервное напряжение! Купи себе "Персен", пропей, оно снимется. Я тоже о дочке очень переживала, но сейчас мы опять лечимся, и мысль о том, что я делаю для нее все возможное, успокаивет. А у вас ведь положительная динамика, так что осталось то немножко! Тем более ее-то гипс не тяготит, она привыкла. Летом будете бегать, играть!
14 фев 2005, 04:55
Конечно! Главное - это оптимизм!
AD
AD
15 фев 2005, 16:23
Спасибо, прочитала! А что за препарат такой "Персен" ? Его можно пить кормящим ? Я ведь еще кормлю.... Спасибо Вам за поддержку и теплые слова!
15 фев 2005, 21:05
Персен- зто успокаивающие капсулы,там валериана, мелисса и мята перечная. "Применяется при повышенной нервной возбудимости, раздражительности, чувстве внутреннего напряжения и нарушениях сна". Написано, что вопрос применения при ГВ должен решать врач. Но, думаю, что можно, детка уже ведь большая, а там трава фактически. Если боишься, пустырник попей, в таблетках удобно.
12 фев 2005, 16:33
Ох, девочки... Держитесь, и... пишите, пишите, пишите! Только бы стало легче. Я тоже немного всплакнула, может, хоть чуть-чуть вашей тяжести взяла на себя? В себе не копайся, какая разница, по какой линиии дмсплазия? Ну и что? Что значит виновата? Это ты специально для дочери дисплазию хотела и сделала??? Гони такие мысли прочь. Я по-прежнему с вами!
15 фев 2005, 16:41
Спасибо! Легче действительно стало.Спасибо за поддержку:)!
13 фев 2005, 22:21
Мышки... милые!!!!Держитесь!!!!!!!!! потерпите.. ну закончится все это..обязательно... А на равнодушных и злых родственников наплюйте и забудьте.... Господи, как же хочется вам хоть чем-то помочь...
15 фев 2005, 16:44
Ezik! Спасибо! Вы уже мне помогаете! Вы поддерживаете меня! Спасибо!
13 фев 2005, 11:59
Вот и я опять заглянула. Дочка вторую неделю в подушке Фрейка. Сегодня закончили 10 сеансов массажа. наша массажистка в детской больнице работает, сегодня рассказала про девочку, у которой дисплазия была, и когда с нее подушку сняли, рентген сделали и вывих обнаружили. Так что я опять в шоке. Девчонки, как такое может быть? Я-то думала, что если ребенка лечить, то такое вряд ли возможно. Может быть, на нее подушку неправильно надевали? Или просто с самого начала вывих был, просто его не диагностировали?
14 фев 2005, 04:54
просто подушка не всем помогает, ее носят месяцев до 7-ми, потом применяют другие средства. Я тоже парилась, мне гипс по ночам в кошмарах снился, но обошлось, чего и вам желаю! Кроме гипса применяют стремена и шины.
14 фев 2005, 10:48
Думаю, с самого начала был вывих, и его не заметили и не вправили поэтому. Бывает ведь и при вывихе полное разведение. У моей Сони, например. Вывих ведь отличается тем, что его сначала вправить надо. И это вправление занимает от двух недель до месяца примерно: постепенно,с помощью распорок разной длины, ноги разводят на 180 градусов. Сначала на 90 градусов, через неделю на 120, потом еще через неделю на 150. И потом на 180. Нам вот месяц вправляли. И потом уже ножки фиксируют в таком разведенном на 180 градусов состоянии, предварительно проверив на рентгене, что вывих вправлен, головки по центру. А если одели подушку Фрейка на незамеченный вывих, он ведь так и остался невправленным. Так что зря проносили, получается. Бедные родители.
14 фев 2005, 13:46
Девочки, здравствуйте!!! У нас новсти такие - сделаи 15 сеансов массажа, сейчас делаем электрофорез с кальцием, фосфором и эуфиллином. Делаем широкое пеленание (сшили импровизированную подушку Фрейка). Через несколько недель пойдем на рентген. А ещё врач назначил нам 10 сенасов УФО общего. В связи с чем возник вопрос. У ребенка маленький родничок, так можно ли ему УФО???
14 фев 2005, 13:50
Нет, УФО при маленьком родничке лучше не делать. А то "одно лечим, другое калечим". Лучше гуляйте побольше, особенно на солнышке.
14 фев 2005, 14:14
Наташ, получается, что и витамин Д нам нельзя? А прогулок будет достаточно для профилактики рахита? Очень боюсь, что может рахит наложиться на дисплазию, а это уже совсем чревато будет :((
14 фев 2005, 15:00
Если вы родились с маленьким родничком, то надо сдать анализ, чтобы точно знать, сколько сейчас кальция в организме. Если же при рождении родничок был нормальный, а сейчас маленький из-за того, что быстро закрывается, вряд ли рахит разовьется - раз быстро закрывается, значит, кальция в организме хватает. Здесь еще большую роль играет, как ребенок вскармливается - если искуственник, то вероятность рахита меньше (смеси обогащают ведь витаминами). Если на полном ГВ - повыше. Ну и солнышка у вас сейчас мало, Северная столица :-). Что-то нужно, конечно, поделать - Д3 покапать или поделать УФО, но быстро закрывающийся родничок страшнее рахита. Поэтому всё-таки сдайте анализ мочи по Сулковичу или кровь на биохимию. И насчет УФО я бы посоветовалась еще с участковым.
14 фев 2005, 16:23
Здравствуйте. У нас новости, хорошие. Семь месяцев в аппарате закончились. Сняли, частично, ночью надо одевать. Врач рекомендовал развивать суставы – дозированная нагрузка на ноги – можно вставать, ходить, плавать, массаж, УФО, парафин, через 1,5 месяца на прием. Все это чудесно, но это рекомендации третьего по счету врача, у которых мы были за последние две недели, наша ушла в отпуск. Две других запретили снимать аппарат, не сидеть в шпагате, не вставать на ноги в аппарате. Кого слушать? Я послушала последнего, он самый именитый, практик и научную работу ведет, и единственный из врачей, кто взял в руки транспортир и сказал нам углы 15 и 17. Доча носится на четвереньках по квартире как ошалелая, даже на руки не идет. Подскажите, какие у вас были углы, когда сняли аппарат или гипс?
16 фев 2005, 11:29
Рада за вас :-) приятно, когда новости хорошие :-) Углы 15 и 17 - это он по рентгену мерил? Если да, то это ОЧЕНЬ хороший результат! К году АИ не должы превышать 18-20 градусов. А у вас они еще меньше, это хорошо, значит, впадины сформировались. Я сегодня про то, какие у нас были АИ, ответить не могу - у меня снимки дома. А завтра планирую отпроситься с работы. В общем, если не забуду, напишу Вам в пятницу, какие у нас углы были. А про ядра окостенения что вам сказали? Если у двух других врачей были сомнения, я бы выбрала золотую середину. Всё-таки щадящий режим лучше оставить, то есть вставать, но ненадолго, ходить, но недолго, и не ставьте дочку на ножки. Если она может встать сама - пусть. Если не может - не ставьте. Мышцы должны быть готовы к ходьбе, поэтому за ручки не водите, она должна учиться ходить сама. Носится на четвереньках - и очень хорошо, не пытайтесь её поставить на ноги. Чем дольше она проползает (в смысле, будет не ходить, а ползать), тем лучше для её суставов. Конечно, надо соблюдать в точности все назначения по физиопроцедурам, и очень важно, если есть возможность, заниматься в бассейне. Последовательность процедур врач Вам расписал?
16 фев 2005, 13:43
Спасибо. Углы меряли по ренгену. Ядра, сказал, хорошие, центровка нормальная. А процедуры просто все подряд написал на бланке. На ноги уже встает сама с опорой, и падает на попу. Это не вредно? Может ли быть ушиб? У моего брата в 7 лет от ушиба бедра развился некроз головки сустава. И стопы она выворачивает когда сидит, но ставит вроде нормально. Забыла обратить внимание ортопеда.
16 фев 2005, 16:24
Ну тогда у него и правда были все основания разрешить снять аппарат. Такие маленькие детки постоянно падают, это нормально. Если она в памперсе, удар сильно смягчается, последствий быть не должно. В 7 лет кости и ткани уже более хрупкие, а попы уже не такие мягкие, особенно у мальчиков :-) Даже мой племянник, у которого на теле жира вообще нет (не утрирую, правда нет, одни мышцы, патология такая), и тот падал в нежном возрасте постоянно, и (ТТТ) без последствий. То, что развился некроз от удара - это очень редкий случай. Видимо, там изначально что-то было не в порядке. Если стопы выворачивает наружу, это нормально. Моя после гипса месяца два сидела в той же позе, что и в гипсе, вывернув стопы и согнув и подтянув коленки - привычка, выработанная месяцами :-) Хочу насчет массажа сказать - у меня Соня встала на ноги на второй день массажа, то есть через месяц после того, как гипс сняли. Замучались её усаживать в оставшийся месяц :-) А вставать два месяца нельзя. Если бы я знала, что массаж так подействует, начали бы его на две недели позже.
14 фев 2005, 18:44
Сегодня ходили к ортопеду. Дочка очень сильно косолапит при ходьбе, прямо загребает. К тому же у нас в наши год и 3 мес еще 6 зубов, и ночью потеет голова. Сейчас наконец-то ортопед решила обратить на это внимание, и заявила, что у нас нехватка, видимо кальция, и что это все , наверное, из-за рахита! Крыши еще к тому же не нарастают. В общем, вообще не понятно, что делать. Витамин Д ей даю. Кальцием все пугают, давать боялась. Педиатр вообще никакая. Завтра поедем в клинику к платному педиатру, не знаю, что скажет.
15 фев 2005, 21:01
А у нас новости нехорошие:( Сегодня ездили к педиатру в клинику, у нас рахит 2 степени! Куда смотрели эти гребаные врачи в поликлинике, непонятно. Я все время заостряла внимание на то, что голова во сне потеет, что зубов мало. Кальций подавайте ей- и это без анализов, без обследования, без элементарного осмотра ребенка! В общем и еще варус стоп, кажется так. Вот, будем теперь обследоваться.
16 фев 2005, 01:51
У нас вальгус. Очень сильно заваливает стопу внутрь при ходьбе. Сейчас делаем миостимуляцию. Сделали 6 сеансов на внутренние части голеней, теперь будет 6 - на ягодицы. Потом массаж (уже не помню какой по счету). До 6-ти месяцев носили подушку Фрейка, дисплазия прошла, крыша нарастает (было слева). Кальций не пили никогда. Д3 пьем много - 2 капли каждый день, начиная с октября. Летом не пили. Зубов 10, родничок закрыт.
AD
AD
16 фев 2005, 11:38
Маша, не волнуйтесь. У меня был рахит второй степени. Кому говорю - все смеются :-). Рост 175, вес - можно было бы и поменьше. Зубы только плохие, но это всё поправимо - во времена нашего детства ведь ни врачей нормальных, ни лекарств не было. Вот вам статья про рахит, очень хорошая. http://pregnancy.h1.ru/health/baby/ks/rahit3.html Брат всё время надо мной хихикал и лет до 12 называл меня "рахитик жизнерадостный" :-). Потом я пересекла границу роста 168 см., и называть меня "рахитиком" стало как-то неуместно :-) Конечно, очень неприятно, что врач прозевала рахит. Особенно сейчас, когда такой диагноз ставят даже и безо всякого повода. Но ничего, рахит очень легко лечится у таких маленьких. Удачи Вам!
16 фев 2005, 22:19
Спасибо, успокоили :) Статья действительно информативная.
17 фев 2005, 22:48
Девочки, у меня вопрос к вам, в частности к Наташе(Мартын).Месяц назад были у ортопеда, поставили нам вальгус стоп.Спросила про массаж- он вас не вылечит, но если хотите делайте, а вообще надо ждать до трех лет( само может пройдет).Вобщем, собираюсь к хорошему врачу. И еще заметила, что у Лены начали щелкать суставы(тазобедренные).Т.е. садится на корточки или залезает куда- повыше ногу задерет-и щелкает.Раньше такого не было, и массаж делали- все было нормально.Нужно ди делать рентген?Просто я буду вызывать врача из ЦИТО, а платить за лишний вызов не хочется(т.е. вызову, наверняка с этим щелканьем отправят на рентген?, а потом еще раз вызывать).И еще пожалуйста, выскажите предположения, что это может быть?
18 фев 2005, 14:53
Оля, я не врач, но могу ответить исходя из опыта с моей дочерью. У неё был очень сильный вальгус, когда она начала ходить. Это в 1,2. Мы носили ортопедическую обувь, и она помогла немного поправить ситуацию, но всё к 2,5 годам вальгус был довольно сильно выражен. В 2,5 года сделали массаж, направленный именно на вальгусную проблему. И ребенок стал ставить ноги заметно лучше, то есть сейчас проблемы уже почти нет. По весне сделаем еще один курс. Оно, конечно, может, и само пройдёт, но если есть возможность помочь - почему не помочь? У меня Соня ноги ставила точно так же, как Лена у Вас. Мне кажется (по фотографиям), у вас это приобретенный вальгус, то есть просто ребенок так ноги ставит, и скорее всего и правда пройдёт к 3 годам. Но береженого Бог бережет, поделайте массаж, хуже-то уж точно не будет. Из-за одного только щелчка на рентген вас не отправят, для этого нужны более веские симптомы. Щелчок в таком возрасте часто вызван просто особенностями растущего организма и не свидетельствует ни о какой патологии. Пощелкает месяц-другой, и пройдёт. Но бывает, что он свидетельствует и о каком-нибудь заболевании сустава. Но здесь трудно угадать, в любом случае, если у вас есть возможность, лучше съездите сами в ЦИТО, тогда не придётся два раза платить за вызов - в случае необходимости вам и рентген, и УЗИ там зделают, и сразу с результатами вернётесь в кабинет к врачу. Вот ссылка по теме: http://chado.ru/component/option,com_simpleboard/Itemid,36/func,view/id,811/catid,5/
21 фев 2005, 16:54
Спасибо большое за ответ, обнадежили:-)!Но врача, думаю, вызовем обязательно.
18 фев 2005, 22:38
Я пришла кой-чего шёпотом рассказать. Шёпотом - это чтоб не сглазить. Мы по собственой инициативе сходили на узи, посмотреть, как там наши крыши. И....они РАСТУТ!!! по заключению вообще сформированы!!!!! Вот. Наш обратный отсчет - к 14 марта. 14го рентген, потом к ортопеду, и...я уже позволяю себе надеяться.....подержите кулачки? :) :) :)
18 фев 2005, 23:40
Тихо..тихо.. (чтоб не сглазить :)), удачи вам и наши кулачки, ТТТ на вас.:)
20 фев 2005, 13:37
пасиба :)
21 фев 2005, 14:45
(шопотом) урррраааа.... :-D
25 фев 2005, 11:07
Оленька!!! Рады очень за вас! И так тихо-тихо УРА кричим!!!!! :-)
20 фев 2005, 18:10
Девочки, вы тут такие умницы, читаю ваши посты и поражаюсь вашим знаниям об этой проблеие, нам педиатр тоже поставила диагноз Дисплазия.. у нас складки под попкой не сходятся. Завтра к ортопеду, но у нас тут не так то легко найти квалифицированных врачей, вот подскажите плииз, если складки не сходятся, то это точно дисплазия да? И шины значит нам придется одевать или не всегда шины прописывают? Простите за нетерпение, просто врач может для облегчения своего дела и для своей выгоды (в продаже шины) прописать шины, а мож это можно массажем или терапией какой-то? Простите за сумбур, но кто понял, может скажете, что у нас??? Сенкс!
20 фев 2005, 22:40
привет! Диагноз дисплазия может поставить только ортопед, педиатр может только предполагать. Диагноз ставится только по результатам обследований - УЗИ тазобедренных суставов или рентгеновский снимок (последнее предпочтительней, поскольку намного информативней). Несимметричные складки у малыша могут быть еще из-за того, что одна половина тела находится в более сильном тонусе, чем другая. Это действительно исправляется массажем. Но это не дисплазия. Если вам все-таки поставят этот диагноз, ни в коем случае не пренебрегайте советами врачей по-поводу ношения ортопедических приспособлений. Лучше вовремя вылечить это до года, чем страдать потом несколько лет. Здоровья вам и малышу, а еще удачи!
20 фев 2005, 23:28
Я согласна с Sobber, могу лишь добавить: во-первых, решайте проблемы по мере поступления, во-вторых, не заморачивайтесь насчет того, кто там шины продает. Серьезные решения лучше принимать после консультации с несколькими специалистами. Это касается не только ортопедии :)
21 фев 2005, 22:42
Всем привет. Прошли курс массажа и вот результат: ребенок стоит без поддержки. Причем ей это супер нравится, а от меня требуется все больше изобретательности, чтобы играть с ней в тихие сидячие игры. :)
22 фев 2005, 15:27
Молодцы :-)! Да уж, изобретательности точно надо немало :-) Мы тоже чего только не придумывали, всё разрешали, только бы сидела. И всё равно ведь вставала :-) И не отойти ведь ни на секунду. Ну ничего, это недолго ведь :-)
23 фев 2005, 13:42
Молодцы! Мы в вашем возрасте еще не стояли без поддержки. Аринка, кстати, вообще стоять научилась одновременно с самостоятельной ходьбой.
24 фев 2005, 01:06
Самое удивительное, что я знаю еще одну Аришку, которая стоять и ходить сама стала одновременно. Может, это особенность имени такая?:)
24 фев 2005, 18:55
аха, а еще все Аринки очень маловесные :)
24 фев 2005, 22:08
Это точно:)
25 фев 2005, 11:07
Вот так класс!!! Поздравляем и очень рады! А на счет изобретательности… это да… тяжело, наверное… Но все равно, мы за вас рады! ;-)
AD
25 фев 2005, 14:54
Сейчас спасаемся только лошадью-качалкой. нам ее Румянцев рекомендовал для Машки. Дочь в восторге, целый день готова на ней ездить (у нас продвинутая модель лошади: она может и качаться, и кататься). Так что я теперь в роли извозчика, но это лучше, чем постоянно до одури стремиться постоять. Спасибо за поддержку и радость за нас. Вам тоже удачи.
22 фев 2005, 13:59
Девочки, решила обратиться к вам с вопросом. Только что от ортопеда и в растроенных чувствах. Дело в том, что наш сыночек 2 месяца носит стремена. Ему сейчас 3 мес. Врач говорил что 2 месяцев будет достаточно. Сделали рентген и по снимку он говорит что дисплазия осталась. Нет окостенения ядрышек. Теперь не знаю, что делать. Говорит носить еще надо, а обследование потом снова только рентген. Но его же нельзя делать чаще чем раз в год! УЗИ он не доверяет. А может не надо носить вообще, если оно не принесло результата. Делали и электрофорез и массаж. Посоветуйте, пожалуйста.
22 фев 2005, 15:39
Аня, В 3 месяца ядра окостенения редко у кого бывают. Норма - 5-6 месяцев. Дисплазия проявляется не только в отстутствии окостенения, но и еще в куче других признаков. Например, в недоразвитии вертлужных впадин (это впадина, в которую входит головка бедренной кости), в отставании нарастания хрящевых крышек сустава. То есть вы носите стремена не для того, чтобы ядра появились, а для того, чтобы сустав формировался правильно. Если вы сейчас снимете стремена, сделаете только хуже. Ортопед не всегда может угадать, сколько придётся носить стремена. Он называет Вам примерный срок, но здесь всё зависит от организма ребенка. Кому-то хватает 2-х месяцев, кому-то - нет. Вы неверно понимаете ситуацию - нельзя говорить, что стремена не помогают совсем. Они в любом случае помогают, только не так быстро, как хотелось бы. Если вы сейчас стремена снимете, результат, достигнутый за два предыдущих месяца, полетит псу под хвост. Не зря же вы с малышом мучались, потерпите еще совсем немного. Рентген можно делать гораздо чаще, чем раз в год, только просите, чтобы половые органы мальчика закрывали свинцовой пластинкой. Когда вам ко врачу? Через месяц-полтора?
23 фев 2005, 15:59
Мышки! Вас нет уже больше недели!!! Как вы там? Мышите - не мышите?
24 фев 2005, 18:04
да мы по-прежнему. Через неделю только на прием к ортопеду. Так что пока никаких новостей.
24 фев 2005, 18:53
а ты про всякие новости пиши :)
25 фев 2005, 09:58
Пусть новости будут хорошими :-)
26 фев 2005, 22:50
естесственно :) Я имела ввиду разные, т.е. всякие жизненные новости, а не плохие!
24 фев 2005, 17:24
Девочки всем привет, вот и у нас новости. только что вернулись от ортопеда. Ездили на плановый прием. Три месяца жили без стремян и радовались. За это время научились сидеть, ползать и, к сожалению, вставать. Сделали рентген, доктор сказала, что ядра наконец-то появились и динамика хорошая, а вот крыши формируются плоховато. Поэтому одеваем шину :( Я в некоторой растерянности. Почему же сразу не надеть было? Она сказала что все из-за нашего немаленького веса (нам 8 мес., а все >12 кг) и если в шине Машка будет вставать, то это не так страшно как без нее. Мы с папой сидим в шоке. А мужественная девочка Машуня даже не заметила каких либо изменений. Ползает правда не так быстро как раньше и садиться в ней пока не научилась. Муж говорит может забрать в ЦИТО снимки и еще к другому ортопеду сходить на прием. Да и меня что-то беспокоит одевание шины в 8 мес. Назначения как всегда: электрофорез, ванны, массаж. Что посоветуете? как нам в этой шине гулять ходить? Можно ли ее на комбез поверх одевать или нет?
24 фев 2005, 18:02
Не расстраивайтесь, ваш доктор все правильно назначил. Если крыши еще не до конца сформировались, и ребенок уже встает на ножки ,то шина просто необходима. В шине сустав принимает правильное положение, и при вставании (даже если крыши еще не до конца сформированы) головка бедренной кости будет удерживаться в вертлужной впадине. Поэому на ребеночка и одели шину, чтоб не было смещения, на дай Бог. У нас немного похожая ситуация. Мы с 3-х месяцев были в подушке -распорке, а в 11 месяцев на мою доченьку одени гипсовую шину-распорку. У нас и крыши плохо формировались и ядер окостенения не было в 11 мес еще :(. Сейчас моей доче 1 год и 3 мес. Мы до сих пор в гипсе :(. Так что держитесь, еще чуть-чуть осталось. Ядра появились- это хороший признак, значит и крыши скоро сформируются! Здоровья и терпения вам!
25 фев 2005, 10:00
Нда, неприятно, конечно. Но главное, что Маша её не замечает. Я в Зацепина видела девочку в шинке, ей уже года два было, она в ней ходила. Шину можно на комбез, без разницы.
25 фев 2005, 11:07
Н-да… Жаль, конечно, что вас опять заковали… :-( Вот уж эти КРЫШИ!!! Ну чего они такие вредные? Отстают, понимаешь??? Ну ничего, все у вас будет хорошо, и я думаю, скоро! ;-) Держитесь! Хорошо, что Машуня себя комфортно и в них чувствует… А как выглядит шина? Куда крепится? На щиколотки? Или на щиколотках распорка? Или это одно и то же???? Что-то я запуталась… Удачи!
27 фев 2005, 11:24
Мы в шине (распорке) с 9 месяцев. Ребенок сидит, ползает, спит, сейчас уже ходит в шине спокойно. Гуляем и спим тоже в ней. Одевается на комбез. У нас она крепится на голеностоп, покупали в Зацепина.
28 фев 2005, 12:10
Ирина, скажите а Ксюша ложится на бок в шине или нет? Машка все норовит лечь в своей шине на бочок, особенно во сне, толком на бок не получается, но все равно она очень старается заваливается то назад то вперед и злится. Я ее постоянно кладу на спину. Вот я думаю, может в этой шине на бок не так плохо как без нее. И еще Машук встает активно, я не представляю как в шине она стоять будет, а тем более ходить :(
28 фев 2005, 12:25
На бок ложится. Хотя я стараюсь ее на животик или на спинку класть, ночью все равно переворачивается и спит на боку иногда. Я сначала тоже переживала по поводу стояния и хождения. Когда нам шину выписали, Ксю уже ходить начала. Но постепенно и эти навыки в шине освоила. Но нам запретили и стоять и ходить до года, поэтому постоянно ловим ребенка и усаживаем, занимаем чем-нибудь.
24 фев 2005, 20:48
Всем привет!!! У нас новости хорошие - с Мишкой ходили к ортопеду, там добрый дядя врач ослабил нам стремена, т.е. теперь ножки не так высоко подняты, он ТАКОЕ ими теперь вытворяет! ;-) Так здорово смотреть, у меня аж сердце змирает от радости!!! :-) А то последнее время совсем ему туго в стременах было, вырос же (а стремена все так же одеты были)! И еще сегодня нам первый раз массаж делали. Наконец-то я дождалась!!!!! Как я и думала у Мишки гипертонус ручек, поэтому и берет игрушки он с трудом и усердием... Ну вот надеюсь скоро все пойдет на поправку. ;-) Попку так ему помяли... ой-ой-ой... :-) Я, конечно, так сильно его не массажировала... Но вот что меня смутило... массажистка очень усердно массировала внутреннюю поверхность бедер! :-o МОЖНО???? И женщина уже в возрасте, всю жизнь массаж делает!!! Или я зря волнуюсь? Всем здоровья и хороших результатов!
25 фев 2005, 02:17
Молодцы какие, так держать и ногами дрыгать по пути к выздоровлению. Приятно слышать хорошие новости :)))). Про массаж, Наташа лучше напишет, но я читала в предыдущем топе что нельзя внутреннюю часть бедра. А Мише массаж делают в стременах или нет, нам вот и массаж в шине сказали делать.
25 фев 2005, 11:07
Вот и я помню, что внутреннюю поверхность нельзя массировать… А она массирует, да еще как! И мнет и стучит и скручивает… Главное, опыт у нее огромный! Т.е. всем так всегда делала… Что-то странное, чесслово! А стремена Мишке снимать нельзя, так что массаж в стременах и делаем. Мы и купаемся в стременах. :-)
25 фев 2005, 10:22
Очень хорошо! Ну хоть немного больше свободы у ребенка :-)
25 фев 2005, 11:09
Да вообще... совсем другое дело! Он ноги в вверх поднимает, и дергает ими и "бежит"... я так рада!!! ;-) Вот, оказывается, какое оно, счастье! ;-)
AD
AD
25 фев 2005, 14:25
Как мало иногда для счастья надо :-)
25 фев 2005, 10:33
Свободу Мишаньке! Сво-бо-ду!!!! Поздравляем с хорошими новостями! Когда у вас рентген? Вера, насчет массажа обязательно уточни у ортопеда, если ничего вразумительного не скажет, ищи в инете. Мне кажется сомнительным массаж внутр. стороны бедра, у нас даже здоровым деткам по внутренней не массируют.
25 фев 2005, 11:12
Рентген через месяц. Доктор еще так сказал: "Сделаем рентген, потом будем смотреть, что дальше делать будем...". Я, понятное, дело, мечтаю о лучшем... :-D Стараюсь себя сдерживать, но чувствую, что так и буду мечтать! Хоть бы не обломали нас капитально... Надеюсь, что может стремена на распорку заменят... А лучше вообще все снять!!! :-) Вот размечталась... А про массаж... ты меня пугаешь. :-( Буду звонить сейчас доктору, узнавать...
25 фев 2005, 14:26
Кстати, да, забыла написать. При дисплазии массаж внутренней стороны бедра не делают - там приводящие мышцы, из нельзя стимулировать. Если только это массаж, направленный на расслабление приводящих мышц.
28 фев 2005, 13:16
Интересно... А он сказал, можно... Ну ладно, пока массажистка пусть делает (сегодня последний раз), а я потом сама не буду внутреннюю поверхность массажировать, на всякий случай.
25 фев 2005, 12:33
Ну вот. Позвонила нашему лечащему врачу, сказал, что можно массировать все! И внутреннюю поверхность тоже…
25 фев 2005, 14:35
Ну ему виднее :-) Врач всё-таки.
25 фев 2005, 16:27
Ох, девочки, спасибо всем на добром слове. :)Почитаешь и перестаешь чувствовать себя и свою малышатину такой "эксклюзивной" :( Машук плохо спал ночью, и сегодня весь день капризничает, видимо свыкается с тем, что это надолго. Уже не попорхаешь как раньше. Ну да ничего, к этому она привыкнет, "главное видеть цель и верить в себя". Я позвонила хирургу, который меня оперировал, он сказал, что носить шину надо пока крыши формируются. Такие дела. про массаж спросила он говорит, что если массажист знаком с патологией т/б суставов то внутреннюю поверхность бедра тоже можно массировать. но это только если специалист.
28 фев 2005, 17:22
Танюш, желаю вам, чтобы они поскорее наросли :-)
27 фев 2005, 16:46
Всем привет!!! Девочки, подскажите пожалуйста. Можно ли при дисплазии разрешать ребенку переворачиваться? Мы почти целый день в импровизированной подушке Фрейка находимся. Но иногда я её снимаю и тогда малыш активно пытается перевернуться на животик со спины. Можно ли разрешать ему? Или это вредно?
28 фев 2005, 13:43
Привет :-) Переворачиваться можно, на боку лежать долго нельзя. А на животе очень даже полезно :-).
28 фев 2005, 16:02
Спасиб, Наташ :)) Ребятенок уже до чего дошел, что в подушке пытается перевернуться, так жалко его :((
28 фев 2005, 17:20
Ничего, нужно смотреть на это с другой стороны - растёт настоящий мужчина, с младенчества волю тренирует :-). Моя в гипсе пыталась переворачиваться, и что характерно, ей это со временем стало удаваться :-)
28 фев 2005, 17:30
Девочи, вы как народ знающий и бывалый, помогите пожалуйста разобраться. Дочке 2,5 мес. Нас из роддома направили в Зацепина с физиологической незрелостью суставов. Вобщем диагноз точно воспроизвести не могу, т.к. очень неразборчиво написано «диспластическое развитие кр… верт…впадин». Сначала врач прописала широкое пеленание, а в 1,5 месяца одели разводящую прокладку. У кого дети носили ее, подскажите обязательно ли ее носить на памперс под одежду или можно на тонкие ползунки? Врач, когда одевала сказала «только на памперс», мы измучились, т.к. она достаточно жесткая и очень натирает ножки, а сегодня были в этом центре, разговорилась с мамашками в очереди – абсолютно все носят на одежду. Как правильно? И второй вопрос: я так понимаю, что прокладку назначают для того, чтобы ножки были в разведенном состоянии, четко под 90 градусов, а у нас они немного вытянуты, т.е. не строго под прямым углом , т.к. прокладка все же дает свободу движениям. Должно ли так быть или мы неправильно носим?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325