Меню

Кто болел Розеоллой отзовитесь

AD
01 фев 2005, 18:54
Слава богу выздровели, но вот интересно, почему же врачи не слышали о такой болезни!
1 день - температура 38 и никаких признаков, кроме небольшого диатеза на личике. Ребенок ел хорошо, не капризничал.
2 день- 39. Ел хорошо, но из-за температуры просыпался каждые 2 часа ночью.Больше никаких признаков.Пришла врач из поликленики увидела красное горло, но ребенок даже не кашлял.Хотела госпитализировать, пришлось в письменном виде дать отказ от госпитализации. Про Розеоллу никогда ничего не слышала.
3 день - 38.И больше ничего. Ребенок хорошо ел, много спал, был весел.
4 день -36,5. Покрылся розовыми пятнами на спине.
5 день -36.5. Покрылся и на животе и на шее, но на спине прошло.
6 день - все прошло.
По описаниям, из интернета - Розеолла. Но почему же врачи не знают о ней ничего, если болезнь не такая уж и редкая. Нам поставили диагноз ОРЗ.
Высыпания, нам сказали, результат применения Нурофена, или свечей интерферона и гриппоферона.
У кого была Розеолла, может быть нет такой болезни, а аллергия на лекарства. Просто для себя интересно, чтобы потом с врачом поговорить.
Кому нибудь ставили диагноз РОЗЕОЛЛА, и чем лечили, тем же что и мы?
Извините, что так много.
01 фев 2005, 19:44
Мы болели.
Посмотрите в архиве пару недель назад , топик называетсй Розеола
ЕЕ не лечат, ето вирус. Да еще ето заболевание в России редкое. Почему не знаю.
(с транслита)
01 фев 2005, 22:31
мы тоже болели розеолой (у нас ее называют 3-х дневной лихорадкой). дело было так:

1 день: 38,5-39,5
2 день: док сказал, что если на 3-й день темп. будет выше 38 - приходить.
3 день: 38,2-39,0 - пошли к врачу. док увидел красное горло, поставил диагноз герпангина.
прописали свечи парацетамол, но только при темп. выше 39.
4 день: после 6-ти свечек за 24 часа появились первые пятна.
5 день (воскресенье): весь розовый, в пятнах. поехали в больницу. док в больнице поставил диагноз 3-х дневная лихорадка (розеола), для которой высыпание на коже вполне нормально. а мы думали, что это аллергия на парацетамол...

в принципе, ничем не лечили. дали только Фенистил, чтоб не чесался. она сама проходит и иммунитет на всю жизнь...
05 фев 2005, 01:08
Ятоже думала иммунитет - а мое чудовище уже два раза болел с небольшим перерывом. Причем оба раза абсолютно одинаково - и по описанию типичная розеола.
01 фев 2005, 22:41
интересно у кого её не было...

Я думаю что тут не во врачебном незнании дело, а в симптоматике. Она на столько схожа со всеми ОРЗ, что пока ребёнок не выздоровеет (прящами не обсыпется в данном случае) не поймёшь, что было.

Нам никаких лекарств не прописывали, пили жаропонижающее.
01 фев 2005, 23:03
Болели:) Диагноз ОРЗ:) Мучаюсь тем же вопросом:)
01 фев 2005, 23:11
У нас была, ничем не лечили, только жаропонижающие.
Врач сказала так: это очень распространенная детская болезнь с сыпью, как 5 известных детских болезней с сыпью (ветрянка, краснуха, корь, скарлатина, ...забыла), поэтому ее называют шестой болезнью (или трехдневная лихорадка из=за температуры, или розеолой по характеру розовой сыпи). Ничего не знают, потому что ее не "проходят" в институте, в учебнике медицинском она упоминается мельком. Видимо потому, что несмотря на высокую температуру не дает никаких осложнений и не опасна, а также никак не лечится. А вообще-то это и для меня было загадкой. Когда сын заболел, я была в шоке, врач ничего не говорила, а сама бегала к нам каждый день. Спасибо девочкам с Евы, просветили, а то бы с ума сошла, сразу сказала врачу, а она тут же и говорит мне, что тоже подозревает розеолу (чего раньше молчала?) и рассказала мне все то, о чем написала выше. самой до жути интересно, пойду почитаю, что выше написали.
05 фев 2005, 12:34
Пятой болезнью называют инфекционную эритему, а первые 4 - корь — называется первой, скарлатина — второй, краснуха — третьей, болезнь Филатова-Дьюка (инфекционный монокулез) — четвертой (в настоящее время четвертая болезнь не признается отдельным заболеванием)
07 фев 2005, 09:20
Ой, девочки, а я до сих пор в непонятках! Моей-то уже 5,6. У нас около 5 лет назад были след симптомы: температура, сыпь, врач приехал посмотрел, поставил диагноз скарлатина. Лечили, как скарлатину. Я врача справшивала, точно скарлатина, он мне, конечно, видите алый, кажется так, язык, значит скарлатина. Но, что меня смущает, мне потом сказали, что после скарлатины, кожа должна шелушиться, а у нас ЭТОГО НЕ БЫЛО. Вот не знаю, чем же мы болели? Я вообще немного в шоке. У меня тогда у знакомых ни у кого дети не болели этим.
07 фев 2005, 16:56
Обязательным симптомом скарлатины является ангина. Язык при скарлатине не просто алый, а ярко-красный, зернистый - напоминает малину, поэтому и называют его "малиновым", причем, "малиновость" эта проявляется только день на 3-4 болезни, а до этого язык обложен белым налетом. Сыпь при скарлатине появляется обычно в конце 1-х суток, реже - в начале вторых, а при розеоле - как правило на 3 или 4 сутки. Да, и про шелушение- оно начинается на 2-й неделе, когда сыпь исчезает, но у грудных детей очень часто шелушение не ВЫРАЖЕНО! Так что если у Вашей дочки были признаки ангины - то это могла вполне быть скарлатина, если нет - это скорее похоже на розеолу. Трудно судить, не видя ребенка:)
07 фев 2005, 17:17
Да это я так, уже 5 лет прошло, просто сомнения меня гложут, вдруг была розеола, а лечились от скарлатины, а там антибиотик давали. Пойми эти болезни!
02 фев 2005, 01:44
Мы 2 недели назад отболели, тоже ОРВИ:-)
02 фев 2005, 03:05
У нас была розеола. Не аллергия на лекарства, поскольку лекарств не давали :).
02 фев 2005, 06:36
Когда я спрашивала нашу участковую, почему не ставят такой диагноз "Розеола", она ответила, что по их инструкциям сейчас этого заболевания нет в перечне заболеваний, поэтому они не имеют права писать в карту такой диагноз. Вот и пишут, что попало.
02 фев 2005, 20:43
В нашей медицине НЕТ такого диагноза -розеола. Вернее, розеола - в дерматологии - это воспалительное пятно величиной не больше ногтя , т.е. именно та мелкая сыпь, которая высыпает при заболевании, о котором идет речь. Вызывается оно вирусом герпеса 6-го типа, иначе может именоваться 3-хдневной лихорадкой. Поскольку происхождение вирусное - то врачи и пишут - ОРВИ, без расшифровки:) У меня дети этим тоже болели, симптомы - именно такие же, как Вы перечислили. Температура у дочери не сбивалась радикально НИЧЕМ слегка понижалась (до 38 примерно) - а через 1-2 часа - опять под 39 и выше. Через 3 дня - ее как и не было, но появилась сыпь. В мед. карте диагноз - ОРВИ:) "
05 фев 2005, 01:09
У нас "ОРВИ с экзантемой" записано.
05 фев 2005, 12:28
Еще одно название розеолы - Внезапная экзантема
02 фев 2005, 22:08
Меня тоже всегда удивляют круглые глаза врачей на слово Розеола. :-(
03 фев 2005, 15:34
у нас было такое. Причем двое врачей поставили неправильный диагноз (одна,ч то зубы лезут, вторая, что простуда), а когда третья пришла, сразу сказала, что потерпите, дождитесь пятен и все мигом пройдет, как не бывало. Так что есть такая болезнь.
04 фев 2005, 11:23
Почему врачи ее не ставят мне тоже не понятно. Нам поставили грипп или что-то в этом духе, и когда я изучив литературу и сличив все симптомы - у нас все было четко по Споку - 4 дня 38-39, сыпь и все прошло бесследно, пришла в поликлинику и спросила про Розеолу - на меня посмотрели как солдат на вошь - типа - откуда вы такие беретесь только - умники! :(:(:(
AD
AD
04 фев 2005, 14:57
знаете, ну просто как с нас списано - именно так все и было, и "диагноз" тот же поставили, и симптомы все по дням - один в один. только мы применяли эффералган линекс..что ли... - короче, что аллергия на них. это не так - и раньше их давала, и после - ничего не было и нет. так что- розеола. а уж почему врачи не знают - вот это вопрос... на вопрос "может, розеола" - ответ - ну что вы, совсем не похоже! и совет перед каждым кормлением рвоту вызывать, дабы способствовать выздоровлению.... нну...что тут скажешь?
04 фев 2005, 15:41
Рвоту вызывать? Совсем что ли охренели???
04 фев 2005, 20:53
мы болели в декабре. первый день 38,5, второй - до 39,9, третий - снова 38,5-39. потом резко 35,2-35,5 и сыпь. Кушала все это время только грудь и много пила. Еще через день сыпь прошла и Т нормализовалась. Не лечили никак, просто сбивали т после 39, если Веруня плохо переносила.
05 фев 2005, 01:07
Нам сразу без вариантов ставили диагноз "ОРВИ с экзантемой". Лечение не назначали - разве что супрастин.
Болели 2 раза: три-четыре дня температура под 40 без других признаков заболевания, спад температуры и сыпь по телу.

Наша педиатр сразу же говорила, что это вирусное, не лечится и насчет сыпи не волноваться. Продвинутая тетка :).
Но о существовании розеолы как таковой я узнала из справочников по медицине, когда сравнивала детячью сыпь с краснухой.
01 фев 2005, 20:28
У нас была.
Мы правда были в это время в отпуске и пришли к врачу, когда уже Т не было и была просто сыпь - врачи сказали, что это скорее всего розеола.
Ничем не лечили, просто сбивали Т, когда была больше 38,5 (мы всегда так делаем).
Это была не самая "сложная" болезнь, потому что ни соплей ни кашля, только температутру нужно пережить, а сыпь сама проходит.
02 фев 2005, 19:55
Чем Вы сбивали температуру?
Нам посоветовала врач эфералган-свечи, Нурофен- сироп, виферон-свечи и грипп-ферон капли для носа.
05 фев 2005, 01:11
У моего температура вообще не сбивалась - лежал тряпочкой, бедняга :(. Только капуста на голову помогла.
07 фев 2005, 18:43
Можете по-подробнее про капусту. Вдруг пригодится.
Спасибо.
08 фев 2005, 01:53
Капустный лист слегка отбить (чтобы сок пустил) и сбрызнуть уксусом. Положить на голову, прямо чтобы шапочка получилась - завязать косыночкой, чтобы не падало. Все :)
01 фев 2005, 22:42
Нам врач сказал "такой детский вирус есть" - как только услышала про сыпь после температуры, не называла розеола. Я стала гораздо лучше относиться к этой враче :-) А вот моя подруга, педиатр(непрактикующий) с двумя своими, кричит, что такой болезни нет :-)

А заграницей нет дисбактериоза...
02 фев 2005, 02:42
Ей почти все болеют. а ваше описание точно соответствует тому, что пишет Комаровский, обязательно скажут, что орз с аллергией!;-) Мои дети оба болели, болезнь хорошо переносится, без осложнений. Правда, здесь в Германии такая болезнь есть и всю непонятную т-ру наоборот на нее списывают, по крайней мере первые 3 дня.
03 фев 2005, 13:23
мы тоже переболели, нам врач наша, как сыпь появилась, сразу сказала, что это трехдневная лихорадка. А ещё я читала, что её называют ложной краснухой...
04 фев 2005, 16:02
Она, родная. Только жаропонижающие.
05 фев 2005, 00:57
Мы на прошлой неделе этой бякой страдали. ТОже темпа 3 дня держалась 38-39, потом сыпь похожая на краснуху, но без увеличения лимфоузлов. Сказали алергия на вибуркол и найз. Только сыпь прошла, появились жуткие красные шершавки на ногах, вот и думаю теперь розеола или алергия?
07 фев 2005, 18:47
Девочки, я поняла что это вирусное заболевание, и детки могут заболеть несколько раз.
Мы с другими детьми до болезни не контактировали недели 2 до болезни, но приходила массажистка из детской поликленики, получается это она на себе вирусы принесла? Или как?
08 фев 2005, 02:10
Не-а. Насколько я понимаю, раз это вызвано вирусом герпеса, то розеола "вылезает" на фоне ослабления иммунитета - как и обычный герпес. А носителем герпеса является, похоже, уже каждый человек: в активной или неактивной форме.
Так что медсестра здесь ни при чем: конкретно герпес в организм ребенка "подсадила" не она.
И иммунитет "снижен" ею мог только косвенно. Скорее, просто ребенок где-то застудился.
08 фев 2005, 08:59
Розеола - это другой вид герпеса, шестого типа.
08 фев 2005, 23:52
Марина, вы мне обещали рассказать, как медкарту без прививок подписать :). Пли-иииииз.
PS. Формально я правильно мыслила насчет розеолы или нет? А то вдруг я чушь людям рассказываю и для себя полезно знать
09 фев 2005, 08:03
Я помню. У меня 2 дня почта не работала. Сегодня вечером отошлю Вам все на мыло (если связь будет).
А про розеолу. Она сродни ветрянке и краснухе, т.е. если переболеешь, то иммунитет стабильный. Тем и отличается от герпеса (того, от которого на губах болячки выскакивают).
Но подобных вирусов, сопровождающихся разного рода эритемами и экзантемами, много, поэтому вся проблема в правильной диагностике.
09 фев 2005, 23:20
Большое спасибо! Я все получила :). И спасиб за разъяснение - теперь понятно, каким образом Ясь уже два раза получил диагноз ОРВИ с экзантемой (по-моему, у нас в поликлинике теперь все на это списывают :)).
AD
AD
10 фев 2005, 10:12
То есть, если мы уже один раз заболели, то теоретически второго раза быть не должно?

Спасибо.
10 фев 2005, 10:15
Обычно не бывает, с поправкой на ошибки диагноза.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325