Меню

Дальтонизм

AD
02 фев 2005, 10:16
Проблема вот в чем - мой дедушка, т.е. прадедушка сына - дальтоник, причем страшный - кроме красного-зеленого почти все цвета путает, может желтый и фиолетовый как одно посчитать... Говорят, передается через поколение. Когда родился мой брат, как только его не проверяли, деде с младенчества к карандашам приучал - итог - вырос художник. Дальтонизма нет в помине. А не передастся ли через два поколения, моему сыну?
А еще узнала недавно, что и муж не все цвета различает, "скрытый дальтонизм" - то есть с красным и зеленым все в порядке, а вот серый и розовый путает...
Я вот думаю - это болезнь или просто ненаучили в детстве? Но с другой стороны - девочки то такой проблемой ВООБЩЕ не страдают?
У кого есть ссылки на сайты или опыт, как бороться и возможно ли с этим бороться? У нас все в семье очень хорошо рисуют, я хочу,чтобы и мой сын этим занимался... И чтобы машину мог водить...
03 фев 2005, 12:34
Мой брат - дальтоник. Машину водит, в аварии не попадает. Прекрасно рисует! Правда, графику, чаще всего, но очень здорово.
03 фев 2005, 15:49
А он какие цвета не различает? Дальтоники тоже разные бывают. Или он тоже, как мой дед - "нижний загорелся, пошли"... Нижний - это зеленый.
Даольтоник настоящий (не тот, кто плохо различает цвета, а НАСТОЯЩИЙ) НИКАК НЕ МОЖЕТ СДАТЬ НА ПРАВА! Там тест специальный есть, на двухцветность зеленый-красный. Дед вообще не видит, и права не мог никогда получить.
03 фев 2005, 13:36
Дальтонизм бывает у мужчин, но передают его женщины. Ваш дедушка со стороны мамы или папы? Если со стороны папы, то бояться нечего.
Брат моей бабушки был дальтоником, бабушка носит ген дальтонизма. Мой папа не различает оттенки, его сестра (моя тетка) носит ген. Ее сын, мой двоюродный брат, не различает некоторые цвета. Видите связь? Все передается по женской линии, а страдают мужики.
03 фев 2005, 15:52
ЧЕСТНО-ЧЕСТНО??? Вы меня ТАААК успокоили! Дедушка - папин, а дочерей у него не было. Так и загнется этот ген? А мне не передалось? Через поколение?
04 фев 2005, 11:04
Честно. Папа специально выискивал всякую литературу и спашивал у разных врачей откуда берется дальтонизм и как передается. Потом я сама где-то читала, что носят его женщины, а болеют мужчины, также как и гемофилией.
Не переживайте :-)
04 фев 2005, 13:07
Спасибо огромное, успокоили. Теперь надо выяснить - у мужа дальтонизм или просто так, необученность. А то девочку как родим...
04 фев 2005, 13:14
Пожалуйста :-) И девочку рожайте и не беспокойтесь. Чтобы ген был у дочери маме самой надо его носить, а Вы его не носите, потому что Ваша мама его не носит. Понятно объясняю? :-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325