Меню

Прививать ли от ветрянки?

AD
02 фев 2005, 11:03
Кто делал деткам прививку от ветрянки? Что говорил вам по этому поводу педиатр? Была ли какая-либо реакция на прививку? Есть ли в этом смысл вообще (если учесть, что в сад пойдет снова в следующем году, младшему будет больше года?..) Сумбурно, но, надеюсь, смысл понятен...
02 фев 2005, 11:57
а не легче переболеть? Зачем прививку-то сразу? И, если не ошибаюсь, вроде именно ветрянку убрали из прививочного плана.
02 фев 2005, 12:26
Убрали прививку от черной оспы. А ветряная оспа это совсем другое заболевание.
02 фев 2005, 13:35
Я не знаю, легче или нет в нашем случае. Наболелись мы в этом году выше крыши, да с госпитализациями. Боюсь, что осложнения могут быть какие-нибудь.
Тогда на ослабленный иммунитет еще прививку делать не менее опасно.
02 фев 2005, 15:47
Здесь вообще нет таких длительных медотводов, как в России. Если не простужен, не температурит - прививают.
Анализы тоже не сдают... в то время как в некоторых случаях болезнь можно только анализами определить. Так и получаются тяжелые поствакцинальные осложнения...
Вам решать.
02 фев 2005, 18:55
Анализы, как раз и сдают...
Мне бы мне хотелось услышать тех, кто обуждал этот вопрос с педиатром. Есть такие?
02 фев 2005, 23:45
А что отказаться нельзя?Как это,хватают и прививают?Я бы от ветрянки не стала.Обычная детская болезнь.тем более,что наша педиатрисса сказала,риск заболеть,от этои прививки ветрянкои 25%.
(с транслита)
03 фев 2005, 15:40
Да никто нас не насилует ее делать и, тем более, за руки не хватает, с чего вы взяли?. Просто интересны мнения тех, кто прививался, из каких соображений это делал (или не делал), что говорят педиатры об этой прививке. В Греции, где мы живем, она не относится к "программным", некоторые педиатры, все же, рекомендуют, а некоторые оставляют полностью на усмотрение родителей.
04 фев 2005, 09:35
В России ее вообще нет, так что и обсуждать нечего.
04 фев 2005, 09:59
Искренне не понимаю, зачем Вы тогда присоединяетесь к обсуждению?
04 фев 2005, 10:18
Спасибо за вежливый посыл.
Я не присоединяюсь, а пишу для сведения вам, т.к. вы находитесь на русском форуме. И я вам сообщаю, что для России эта проблема неактуальна (делать или нет, т.к. выбор не стоит), так что все советы, которые вы здесь получите, будут носить теоретический характер.
Всего наилучшего.
04 фев 2005, 11:14
Надо же, я столько времени на этом форуме, и только сейчас узнаю, что он русский! Я его всегда воспринимала как очень даже интернациональный и международный, но русскоязычный, и в этом усматривала большую для себя пользу. Вы меня, что ли "выселить" пытаетесь?
А обратилась я именно за теоретическими советами, они меня вполне устроят, любые размышления по теме мне весьма интересны. Да и практические советы по поводу целесообразности прививки я, если честно, вообще себе не представляю, как могли бы выглядеть. А вот если вы не можете или не хотите ничего сказать по теме, то хотя бы не надо обобщать насчет всей России.
Всего доброго!
04 фев 2005, 11:47
Не надо обижаться, никто вас не выселяет, просто в основном здесь мамы из России... отсюда и выводы. Заграница сразу выделена в отдельный форум, и придумала ведь это не я, а администрация. Может я чего-то не понимаю...:)

И заметьте, вы теперь сами себе теперь противоречите, т.к. выше писали, что вам интересны именно практические советы...

Ну а теория... пожалуйста.
Лично мое мнение - лучше переболеть, а не делать прививку. И переболеть в детстве. Если позволяют обстоятельства.
Потому что у меня у сына только что закончился трехмесячный карантин по ветрянке. Я ей в детстве не болела, поэтому вынуждена была ребенка держать дома и трястись как бы он не заболел, т.к. контакт у него был.
Но если бы у него была прививка, я бы все равно его забрала из сада и все равно бы тряслась.
Мое мнение - естественный иммунитет и прививчоный - разные вещи и далеко не равноценные:(
04 фев 2005, 12:06
Честно говоря, пересмотрела все свои посты, и так и необнаружила места, где я просила практических советов...
А вот за размышления - спасибо. Просто, если ребенок снова пойдет в садик, то забрать на 3 мес. я ее не смогу, да и карантинов здесь не бывает, детей приводят даже с температурой и с собой лекарства дают, чтобы воспитатели давали :(.
Поэтому пытаюсь выяснить для себя, насколько нам сможет оказаться полезной такая вакцинация. Я, в принципе, не против, чтобы дочь переболела самостоятельно, но судя по тому, как она болеет вообще (достаточно сложно, моментально идут осложнения на что-то другое), то думаю, что мог бы помочь такой вот "искусственный иммунитет" от сложного протекания болезни.
04 фев 2005, 12:41
ясно... да, непростая ситуация:( у нас карантинов никто не выдерживал по факту, всех водили как раз в рассчете на то, что переболеют в детстве и избежат более поздних проблем.
Потому что и ветрянка, и краснуха и прочие детские бяки во взрослом возрасте переносятся тяжелее, да ладно бы только это, а я вон пузо берегла...

Ну давайте порассуждаем.
Имеем в наличии то, что у вас идут осложнения на любую болячку и обжегшись на молоке, вы уже дуете на воду. Все понятно на самом деле, конечно.

С другой стороны можно сделать прививку, которая может быть от болезни защитит (на срок действия - 5 лет кажется называли, да?) или сделает ее протекание легче...

Ладно, сделали... что будем делать через 5 лет?
Новая прививка? И так - каждые 5 лет? И тогда мы подходим к тому, что взрослый (обычно взрослому прививки делать лень:)) рискует как раз заболеть этой дурацкой ветрянкой, а риск осложнений у любого взрослого гораздо выше, чем у ребенка.

Или рассчет на то, что за 5 лет организм окрепнет и справится с болезнью (если подцепит)без осложнений? И тогда пусть подцепляет?
НО. через 5 лет все ровесники уже переболеют, заражаться будет скорее всего не от кого. Вся надежда на общение с детьми младшего возраста (братьями-сестрами или просто малышами:)) Но скорее всего снова приходим к неболевшему взрослому.

Намудрила я тут, конечно:) Что врач то ваш личный говорит?
03 фев 2005, 18:50
Нужно обязательно на всякий случай.
Anonymous
03 фев 2005, 21:46
вот она, истина
(с транслита)
03 фев 2005, 21:47
и не говорите , сама посмеялась от души..
(с транслита)
AD
AD
04 фев 2005, 12:23
да уж:)
Знаете, была тут на форуме одна мама, которая прививла ребенка от всего, чего только можно на всякий случай... думаю, что теперь она сильно об этом жалеет:(
04 фев 2005, 11:24
А почему вы так думаете? Что-то случилось? Я не помню этого случая, можете мне рассказать вкратце, в чем была проблема?
На мейл напишите, обсуждать здесь не хочу.
06 фев 2005, 22:17
Антибиотиков, на всякий случай, перед выходом на прогулку, не забыли принять?
03 фев 2005, 20:55
А что ваш врач говорит?Если рекомендует делать, то делайте, болезнь эта тяжело переносится.
04 фев 2005, 12:22
страшно тяжело, особенно в детском возрасте:) Вы бы хоть иногда думали и имели какую-то информацию, перед тем, как писать. Хотя если вы краснуху и паротит считате смертельной болезнью, то неудивительно:)
04 фев 2005, 12:30
послушайте, если вы сами по себе некомпетентны, это одно, но вы же советы даете другим людям, вы в этом себе отчет отдаете?
а если не дай бог вам поверят и решат, что ветрянка - это действительно страшно?:(

Она может испортить жизнь в определнных обстоятельствах, но в общем считается наряду с краснухой самой легкой детской болезнью. Если прошла именно в детстве.
03 фев 2005, 22:06
Я делала прививку детям год назад,без всяких нежелательных последствий.Решилась после того ,как у подруги 2-летняя дочка неделю провела в больнице с ветрянкой.И не всегда у детей протекает легко,а у взрослых тяжело(я,благодаря своей работе,насмотрелась много в инфекционке).А у подружкиной дочки сыпь была ну,везде!даже вся пися была обсыпана!!! Сейчас прошло уже больше года,но шрамики на лице всё равно видны,хоть и мазали,чтоб не чесала.Объяснить в таком возрасте невозможно,что нельзя чесать,и уследить тоже.Так что после этого и мы решились.Но это аьсолютно выбор родителей.
04 фев 2005, 10:17
..
04 фев 2005, 21:13
а зачем? ветрянка у малышей легко переносится.
05 фев 2005, 20:26
У нашей мелкой очень тяжело переносилась :(.
03 фев 2005, 00:01
Ждали все, что средний переболеет.Но так и не пореболел. Пошел в первый класс и привились.А Младший пока не особо в контакте с детьми. Но, если до школы не заболеет, то скорее всего привьем тоже.:-)
03 фев 2005, 02:07
Я долго на эту тему думала и читала, в итоге решила, что однозначно не стОит. Я вообще сторонница своим детям делать прививки, но от ветрянки не стала. Сорри за каламбур - все равно что бороться с ветрянными мельницами:-). Недолгая она, а подхватить можно в любом возрасте. И чем позже - тем хуже переносится.
03 фев 2005, 15:37
Прививка эта по идее должна действовать как минимум 5 лет, ревакцинация не обязательно, и даже в случае, если ребенок заболее, то перенесет несравнимо легче. Это то, что я слышала.
03 фев 2005, 19:01
Если ребенка привить, то потом уже взрослый может переболеть со всеми теми же проблемами - это из опыта знакомых.
04 фев 2005, 11:20
А можно поподробнее об этой ситуации? Мне сказали, что даже ревакцинация не требуется, потому чтоорганизм приобритает иммунитет, как если бы переболел ветряянкой или близкий к этому.
Ни одна прививка не дает пожизненного иммунитета. Поэтому либо регулярно ревакцинироваться и при этом не иметь гарантий, либо все-таки дать малышу переболеть в детстве уже с гарантией, что во взрослом возрасте не заболеет.
04 фев 2005, 14:43
Делали прививку в 8 лет или что-то около того, потом по полной программе ребенок в 17 переболел ветрянкой с температурой за 40 и был весь в высыпаниях. Единственная разница с классикой - она стартовала долго, то есть первые 3 дня высыпаний было мало, но потом все наверсталось.

Я для себя решала что до 12 не буду прививать точно, а там посмотрю. Но уже не придется думать в12 лет, уже переболели :)
04 фев 2005, 15:11
Надо же, а мне сказали, что это "новая" прививка. Может, речь идет о разных? Я так понимаю, что лет 7 назад, как минимум, должны были прививать, а то и больше.
AD
AD
04 фев 2005, 19:58
Они это не в России делали.
Я для себя решила не делать - у меня в семье все переболели вместе со мной маленькой и я насмотрелась что такое ветрянка у взрослых.. мама еще ничего держалась, а куда ей было деться, надо было за мной смотреть. А ее брата даже скорая трогать боялась - на дом по 3-4 раза в день ездили, капельницы ставили..
Еще двое друзей болели и тже жутко.. А подруга бегала по друзьям, когда у ее племяшки был контакт с ветрянкой.. Тоже весело, всю жизнь так бегать..
03 фев 2005, 16:11
А где можно взрослому человеку прививку от ветрянки сделать?
04 фев 2005, 11:19
Продаются они в аптеках, но, наверное, надо проконсультироваться хотя бы с семейным доктором. В идеале, пожалуй, с иммуноголом. У меня пока такой возможности нет, увы, да и принимать решение придется самостоятельно. Вот и пытаюсь для себя взвесить все "за" и "против", потому что тоже есть пример, когда в 35 лет близкий друг очень тяжело болел ветрянкой (заразился от пятилетнего сына :()
04 фев 2005, 11:32
Вот я и хочу себе сделать, в детстве, хоть и посещала ясли/сад/школу - так и не переболела...
03 фев 2005, 17:07
мы решили, что до 10 лет ждем, а после 10 - прививаем, если не переболеют...
Недавно у подруги муж болел в возрасте 30 лет. Неделю в больнице под капельницами... Во взрослом состоянии ею лучше не болеть ИМХО.
03 фев 2005, 19:02
Считаю эту прививку совсем не нужной.
04 фев 2005, 20:10
Смотря кого. Детей - ни в коем разе, они очень легко болеют!
Единственные, кому надо - это сотрубдники садиков и детских больниц, которые не переболели ветрянкой до взрослого возраста.
Взрослые (особенно после 30 лет) болеют крайне тяжело - мой приятель переболел в 36 лет (он врач, заразился от детей в больнице), и у него был ветряночный энцефалит.
Ты мне лучше скажи - взрослым что лучше, прививку сделать или нет? И как переносится прививка взрослыми?
04 фев 2005, 22:07
Если этот взрослый не работает в садике или в больнице, то не стоит. На прививку тоже описаны случаи ветряночного энцефалита (ссылку если оооочень надо найду, но долго искать).
Переносится не очень... Я болела ветрянкой, а вот у нас в детском отделении некоторым сотрудникам делали, так половину ломало, как при гриппе, но без температуры. То есть, если есть высокий риск заболеть - надо прививаться, а так риск не настолько большой.
Работает:(, но постоянного тесного контакта нет. т.к. работает в отделе кадров. Есть смысл?
04 фев 2005, 22:36
Да. Ветрянка - одна из самых заразных болезней.
Ясно, значит сделает... эхх:(
А если проблемы с щитовидкой, не опасно? (при том, что было подозрение на рак)
05 фев 2005, 21:34
Не думаю, что опасно... Ветрянка для такого человека, ИМХО, опаснее. Вот свиночный вирус, кстати, имеет тропность к щитовидке. А ветряночный - к нервной ткани только.
Ох, сегодня уже переругались по этому поводу.. наотрез отказывается:(
06 фев 2005, 04:08
Ой, Кать... Прости... Это стоит сохранить для истории: показывать тем, кто говорит, что ты ярый противник прививок :-)
06 фев 2005, 11:02
Во-во. Лично я уже сохранила.
Да ладно, чего тут извиняться:) Самой смешно.
06 фев 2005, 11:01
Дело, конечно, хозяйское, но я как вспомню своего друга Сашу с ветрянкой в 36 лет, который реально чуть не умер, у которого была и пневмония вирусная ветряночная, и энцефалит...
А, еще у нас была комедия наоборот - доктор один из взрослой больницы заболел ветрянкой, а через пару месяцев сделали ему снимок - так вот, он болел тяжело (дома), но поскольку жена у него тоже врач, он в больничку не ложился. На снимке была в легких куча кальцинатов - это было очень похоже на диссеминированный туберкулез - а на самом деле это были кальцинаты после перенесенной ветряночной пневмонии.
Воспитательница наша в детском садике очень тяжело болела ветрянкой, два месяца не могла на работу выйти... Знаешь, если бы я не переболела в детстве, я бы сама прививалась на 100%. А своего парня специально в садик отведу, когда ветрянка будет. Потому что я помню, как болела сама в 4 года, как сестры мои болели, как дети у нас в детском - три-четыре сыпины, температура 37.5, и никаких проблем, бегали. А взрослые как лежат пластами, ужас просто!
А моей хоть бы хны:( У них уже дважды ветрянка гуляла и один раз краснуха, так ничего. У меня уже ощущение, что они все там переболели, кроме моей (привитые, ага). А моя только ОРЗ и приносит домой..
За маму поэтому и боюсь, она точно не болела, а уж если что цепляет, то всерьез и надолго. Но как уговорить не знаю, ничего не действует:(
06 фев 2005, 23:31
Да, бывает и хоть бы хны... Маму попробуй поуговаривать все же. Я так думаю, ей уже 50, в этом возрасте любая детская болячка - ужас!!!
AD
Угу, поэтому и волнуюсь так.. просто она стандартные прививки плохо перенесла, так что теперь вообще фиг уговоришь:(
07 фев 2005, 20:28
во! у нас та же картина! Каждый год по разу как минимум в школе (раньше в саду) ветрянка была - как об стену горох! Уже и в нашем классе побродила... Не берет пока что...
Я думаю после 10 лет прививать. В вашей ситуации, наверное, вообще бы про ветрянку не думала ;)
Уже и не знаю, что лучше.. после 10 лет страшно будет:( А сейчас пока о маме голова болит..
07 фев 2005, 19:05
а я в 8 лет умудрилась очень тяжело ветрянокй переболеть, 3 недели болела, температура 39, очень глубокие пузырики, шрамы даже пооставались в нескольких местах:( А брат болел лет в 5 наоборот очень легко...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325