Меню

Расширенные почечные лоханки

AD
04 фев 2005, 18:06
У меня беременность 26 нед., сегодня была на УЗИ сказали что у плода расширенные почечные лоханки, но бывает такое у мальчиков, а узистка сказала что будет девочка. Вообще, был ли у кого нибудь такой диагноз? Это патология? Бывает ли такое у девочек? Очень силино волнуюсь!!!
04 фев 2005, 19:11
пока не волнуйтесь!
Бывает и у девочек и у мальчиков. Может к родам все нормализоваться, а может и нет. Пока что-то говорить рано.
Для примера
Мой сын и дочка знакомой родились в один день в одном роддоме. С разницей в 2 часа :) сначала меня кесарили, а потом ее. Один вес, один рост. Нам обеим сказали на узи перед родами, что у плода расширены почечные лоханки. После родов УЗИ показало у нее небольшое расширение, которе через месяц улетучилось, а у нас расширение почечных лоханок еще усугубилось и левая почка была увеличена. Врачи нам так же сказали - подождите, подтрастите, потом сделаете контрольное узи - и все будет хорошо, такое у мальчиков часто бывает и проходит потом. Успокоили меня, я и не думала особо про это. Но когда через месяц нам снова делают контрольное узи, ставят диагноз "гидронефроз" (увеличение почки, истончение почечной ткани т.д.). Короче, все это привело к операции (был заросший мочеточник и моча не уходила из почки, открывали мочеточник) и инвалидности :(
ну, в общем, сильно на нашей ситуации не заморачивайтесь так как это бывает очень редко. Просто обратите внимание неонатологов на этот диагноз после родов - пусть посмотрят на узи почки у ребенка и скажут, как там дела и что дальше делать. Ничего смертельного в этом нет, главное не пропустить, если что не так
04 фев 2005, 19:13
и еще... у вас есть отеки сейчас? расширенные почечные лоханки еще могут быть из-за того, что недозревшие почки ребенка не справляются с отеками.... если это так, то на следующем узи у вас уже ничего не будет :)
04 фев 2005, 19:30
А можно к Вам вопрос? Почему инвалидность? Моего детку тоже оперировали по этому поводу (только у него почка была не сильно расширена, а мочеточник на входе в мочевой был очень узкий, поэтому расширение мочеточника и почки.) Но про инвалидность ничего нам не говорили... Здоровье, конечно, не стопроцентное, но говорят, если операция сделана вовремя, то все не плохо. Кстати, где вы оперировались?
Anonymous
04 фев 2005, 20:36
Люди, у нас говорят тоже расширены почечные лоханки, в анализах соли - срочно бежать к врачу? Операцию что - всем делают? Балинннн... Это может само пройти? Как проблемы могут внешне проявиться? Вы меня напугали. Щас буду плакать
04 фев 2005, 21:17
да не плачьте вы! почечные лоханки это не почка(в смысле почка, конечно, она из них и состоит, но просто причин может быть много)! вот то, что соли - это нехорошо. лучше пройти обследование более подробное, но соли вообще из другой оперы, нам оперировали врожденную патологию
04 фев 2005, 21:39
У нас тоже были расширены - всё прошло.
(с транслита)
04 фев 2005, 21:23
нас прооперироавли в 4 месяца только так как во-первых, я протянула потому что меня успокоили, а во-вторых, в 3 мес заболели сильнейшим пиелонефритом и по нему нельзя было оперировать.
на момент опрации функция почки была снижена до минимума, паренхема толщиной 2 мм.... если вы оперировались, то вам это скажет многое... хрург сказал, что при операции он не смог проникнуть из мочеточника в почку дажесамой тонкой иглой. в заключении написал "отверстие менее 0,1 мм" еще месяц и почку пришлось бы удалять...оперировались в русаковской больнице у Руненко. а вы где? в каком возрасте?
04 фев 2005, 22:45
Скажите, а анализы мочи у вас хорошие были? И только на УЗИ все узнавали?
04 фев 2005, 23:05
До сегодняшенего дня были нормальные (соль в т.ч.) Дали направление на новые анализы - посмотрим, что будет.
05 фев 2005, 12:29
Анализы мочи когда? первый сигнал то был еще до родов... у меня был сильнейший гестоз, белок в моче и все тому соответствующее. Когда ребенок родился, мочу сдавали постоянно, анализы были отличные. как только пиелонефрит начался (а определили его не по моче, а по совершенно безумной и несбиваемой практически температуре под 40) то анализы были ужасные, при том, что он практически не писал. я из него в пробирку выжимала хоть несколько мл в больнице 3 часа :( сейчас ттт, несколько лейкоцитов в поле зрения, все остальное в норме. но после операции это нормально.
05 фев 2005, 11:41
Нас прооперировали в неполных два месяца. Диагноз был поставлен на 33 неделе беременности, врачи тоже говорили, что ерунда, несильно и пройдет скорее всего. Но я поначиталась в Инете, решила не расслабляться. Правда, УЗИ ребенку тоже сделали в месяц, я не думала, что это значит "затягивать", но надо было бы сразу после рождения. Короче, ничего не прошло, лоханка расширена была и мочеточник. Я собрала документы и анализы и нас положили в Филатовскую. неделю обследовали и прооперировали. Говорят, на выходе мечеточника в мочевой было крошечное отверстие. Неправильный кусочек отрезали и мочеточник "пришили" к мочевому заново рядом. Такая в двух словах суть операции. Почку трогать не пришлось, к счастью. Опять-таки мы успели лечь с хорошими анализами, до пиелонефрита, вроде говорили, что функция почки серьезно не пострадала на тот момент. Но все равно, теперь наблюдение, наблюдение... Месяц мы в общей сложности в больнице провалялись, антибиотиков и рентгенов получили по самое... Теперь боремся с последствиями - периодически проявляются дрожжеподобные грибки, лечим :(
А как вы после операции? Паренхима восстанавливается? Как вообще в Русаковской наблюдение организовано, расскажите...

К волнующимся мамочкам: дай Бог, чтобы все проблемы у деток сами прошли, но не расслабляйтесь. То, что диагноз поставлен заранее, это замечательно. Такие операции делаются на потоке, это не смертельно, главное, не тянуть время. Чем младше малыш, тем вероятнее сохранение функции почки!
05 фев 2005, 13:02
вот мне тоже в роддоме сказали, что все нормально, причин для волнений нет, в месяц сделайте УЗИ еще раз, скорее всего там ничего уже не будет.
А я на филатовскую злая до ужаса! Приехала туда в ребенкин месяц, причем перед этим позвонила, поговорила, записалась на прием к нефрологу, на УЗИ. Приезжаю туда, а мне говорят "а нефролог в отпуске, если хотите, мы вам сделаем узи, а нефролог будет через месяц". Это при том, что я приехала на платный прием (у нас нет прописки) и заранее записалась к нему на определенное время! Сделала я узи, прихожу назад, мне говорят, вот, мол, поговорите с этим мужчиной, он уролог. Я ему показываю узи все, он мне отвечает, чего, мол, вы мне тыкаете этими бумажками. я и так вижу, что что-то есть. Без анализов я вам ничего не могу сказать (а ведь мог бы сказать, что серьезно, надо оперировать и т.д. в русаковке уролог как взглянул на эти же самые узи, у него волосы дыбом встали, сказал, что нас из роддома должны были срочно на операцию отправлять). И написал список анализов. (Причем, как я потом поняла в русаковке, из них реально нужны были только 2!!!!!)Аналзов нам написали на 5 тыс рэ. В процессе их сбора, Петька заболел - простудился, мы 3 недели провалялись дома - лечили горло, насморк и т.д... как только пришли в норму, врач из поликлиники дала направление в русаковку на консультацию, прослушав мою историю с филатовской. Туда нам сказали взять талончик в департаменте здравоохранения о том, что они согласны на эту консультацию. В департаменте долго отказывались, потом мы их вымучили и нам наконец-то дали! Но в этот же день на скорой нас увезли в русаковку с температурой 40 и даигнозом острый пиелонефрит :(
в общем, не знаю, на сколько это можно назвать затяжкой, но все 3 ребенкиных месяца я бегала и пыталась уговорить хоть кого-нибудь, чтобы моего ребенка хотя бы посмотрели и поставили диагноз!!! Бегала с ним в кенге, по метро, автобусам и т.д... если бы не было этих бюрократических препятствий, я думаю, что мы бы не довели до такого состояния почку :(
С филатовской больше в жизни не свяжусь. В русаковке у нас была отдельная палата, отдельная кровать для мамы, меня там кормили, медсестры все просто супер! Искренне любят детей и все делают для того, чтобы облегчить их положение. Я не встретила ни одного человека, про которого могла бы сказать что-то плохое. Специалисты там тоже на высшем уровне. что стоит то сравнение, как отреагировали на одни и те же снимки врач из филатовской и врач из русаковки...
04 фев 2005, 22:40
Мы тоже с почечными проблемами. В три мес. из-за плохих анализов мочи делали УЗИ. Поставили левостороннюю пиелоэктазию. На ее фоне пиелонефрит был. Его вылечили, анализы пока ттт. Регулярно делаем УЗИ и сдаем мочу.
Хотя у нас в городе (живу не в Москве, это только потом там обследовались и косультировались) сразу написали "гидронефроз". Слава богу, обошлось. Теперь только на лучшее и надеемся.
Так что, автор, сейчас не волнуйтесь. Дай бог, ничего плохого не будет. Тем более время на дозревание почек еще есть.
05 фев 2005, 12:32
а причины пиелэктазии не выявили? ведь не могут же они просто так расширены быть... у нас пиелэктазию ставили ему до родов, только потом поставили гидронефроз...
05 фев 2005, 13:34
Сказали, что врожденное и очень удивились, что ничего не говорили мне, когда еще беременной УЗИ делали.
05 фев 2005, 13:38
И еще: когда беременная была, анализы были хорошие, только один раз на 37 неделе были следы белка, но решили, что я колбасы наелась. Вот так.
05 фев 2005, 15:22
а сейчас как? вы проходили дополнительное обследование? у нас до пиелонефрита тоже анализы были идеальные... узи делали?
05 фев 2005, 22:11
УЗИ делали, и не раз, и будем делать. Последняя рекомендация: раз в 3-6 мес. В проведении урографии и цистографии надобности не нашли. Еще смотрим косвенные признаки: как мочится (не беспокоится ли, сильная ли струя). Консультировались и лечились в институте педиатрии и в 9-ой гор.больнице.
До пиелонефрита анализы тоже идеальными были, потом, есстно, плохие, + УЗИ хреновое. Когда вылечили, почки практически в норму пришли. Единственное, вес неважно набираем, и соотношение почек к весу великовато было. Но прогноз благоприятен, надеемся на лучшее.. Но мысли, блин, постоянно нерадужные...Все боюсь...
06 фев 2005, 00:00
ну, главное, что все под присмотром. жаль, конечно, что не делали цисто-урограмму, это очень информативные вещи. Но, видимо, врачам виднее,я все-таки не врач...
А бояться не надо - не так страшен черт, как его малюют. Даже если все-таки придете к операции, это только благо - по крайней мере после нее жизнь и здоровье ребенка будет уже не под угрозой.
AD
AD
06 фев 2005, 10:06
Ну не думаю, что операция - это благо. Дай бог ее избежать, и чтобы все само дозрело и нормализовалось.
07 фев 2005, 19:56
ну что вы! я не говорю, что у вас операция будет! все будет обязательно хорошо. Просто для нас это было благом - заросший мочеточник никак сам не рассосется и не дозреет, к сожалению. И операция в буквальном смысле спасла жизнь моему ребенку. Иначе результатом был бы разрыв почки и летальный исход.
05 фев 2005, 12:26
Это хорошо, что у вас так рано заметили, знаете что наблюдать после родов.
1. Это может быть из-за ваших отеков (выше уже написали). Старайтесь меньше есть соленого и сладкого и пейте зеленый чай, он мочегонный. Я только им и спасалась.
2. Очень часто бывает, что после родов ребеночек пописает и все становится нормальным. но все равно расслабляться не стоит а сразу обратиться к врачу и сделать УЗИ почек
3. Бывает также, что это из-за незрелости почечной ткани (так случилось и у нас). Со временем все станет как нужно (нам похоже к году снимут этот диагноз)
4. Надо будет сдавать мочу 1 раз в месяц обязательно и переодически делать УЗИ

Самое страшное, что в этом случае может быть - это операция, о которой ребеночек потом даже и не вспомнит.

Удачи вам и легких родов. Не переживайте. Все будет хорошо!
06 фев 2005, 12:16
Мне тоже такое говорили на УЗИ. Но сейчас дитенку почти 10 месяцев и ничего не проявилось. Мне говорил, что им внутри бывает трудно пописать, а когда рождаюстя, начинают мочится как надо и все улетучевается.
07 фев 2005, 20:14
После родов, во время 1-го УЗИ совершенно случайно обнаружили, что у малыша увеличенны левая лоханка и мочеточник (мегауретер), и через 2 недели мы легли на обследование в Русаковскую б-цу. Обследование выявило не сильный рефлюкс (обратный заброс мочи), назначили курс лечения (таблетки, которые мы не стали пить и физиопроцедуры, к-ые благополучно сделали).
Постоянно контролировали анализы мочи и делали УЗИ. Уже в 3-и мес-ца динамика оказалась положительная, а в 6 - все дозрело :)
Я поняла, что детки часто рождаются с этой физиологической незрелостью, а потом дозревают. Просто, лучше об этом знать и контролировать... чем не знать!
06 фев 2005, 17:02
Никакой связи с полом ребенка у этого состояния нет. Просто делайте УЗИ после рождения ребенка и проконсультируйте малыша у нефролога. Удачи вам и не волнуйтесь!
06 фев 2005, 23:46
Из собственного опыта: лично у меня удвоение обоих почечных лоханок (то есть фактически их 4), я с ними родилась. В то время, когда моя мама была мной беременна, понятно дело, никаких ультразвуковых диагносник не существовало, речи не шло о том что с ребенком что то не в порядке. Выяснилось это только когда мне было 20 лет. Могу однозначно сказать, что никогда никаких проблем с почками у меня не было (ттт) и, надеюсь не будет. Белка в моче нет, хроническими пиелонифритами не страдаю (и нехроническими тоже:), давление в норме. Лично мне врач объяснила, что такая врожденная паталогия (как удвоение или расширение лоханок) встречается не так уж и редко, и очень-очень редко она приводит к операциям. Это как цвет глаз, многие живут с этим, даже не зная о паталогии. Я спокойно проходила первую беременность без проблем и рожала в обычном роддоме, сейчас беременна втрой раз... чего и вам желаю:) Все у вашей девочки будет хорошо!!!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325