Меню

Распухла попа от прививки

AD
10 фев 2005, 03:23
Вчера поставли ангелочку АКДС в попу (ревакцинация). Сегодня с утра все вроде нормально было. Погуляли, легли спать. Просыпается он, тусики снимаю, а под ними краснючая, плотная, в месте укола синяя попа. Я, конечно, испугалась. Потом присмотрелась - он не жалуется, не чешет, не боится на нее садиться. Может так и должно быть? Предупреждали ведь, что повторная может не так гладко пройти, как первая. Муж сказал, что это нормально. Как думаете?
10 фев 2005, 05:25
""У детей до 3 лет рекомендуемым местом введения любых вакцин является передне-боковая поверхность бедра, в средней ее трети. У детей старше 3 лет и взрослых вакцины рекомендуется вводить в дельтовидную мышцу плеча (мышечный выступ на плече, в верхней трети, укол делается сбоку).

Введение любых вакцин в ягодичную область крайне не рекомендуется, особенно у детей младшего возраста в связи с высоким риском механического или воспалительного повреждения седалищного нерва (и, как возможное следствие, инвалидности) и крупных сосудов.""
http://www.privivka.ru/vaccination/principles/dtp.xml#4

К врачу обратиться не хотите?
10 фев 2005, 12:45
Ужас какой!!!! :-( Сколько же нам, бедным мама надо знать, чтобы не допустить подобного... :-(
Чем больше читаю, тем в большем шоке... кажется, что везде 100% не получится все предусмотреть... :-( Но врач-то должен был это знать!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
10 фев 2005, 19:03
Вот, вот, а мне на это медсестра сказала "как всегда делали так и будем"
10 фев 2005, 05:26
может не акуратно поставила...у нас после какойто прививки огромная шишка была на попе в течении 2-х месяцев и синяк огроменный.
10 фев 2005, 09:39
Сделайте йодовую сеточку (спичкой нарисуйте).
10 фев 2005, 12:01
Ну не делают в попу:-(:-(:-(В этом возрасте только в бедро!Сделайте йодовую сетку.
10 фев 2005, 22:19
К сожалению мед.сестры в поликлинике об этом не знают :(
10 фев 2005, 22:22
Значит надо мамам знать и говорить!Ведь это здоровье ребенка!
12 фев 2005, 19:56
Девочки! Если они сами не колят в бедро - не надо их ничего просить. Пусть уж лучше так как умеют. Потому что при неумелом вкалывании в бедро можно бедренный нерв повредить и в артерию попасть, одно другого не лучше......седалищный хоть все м\с знают где он находится. А синячище можно на любом месте сделать.
10 фев 2005, 12:57
Меня врач сразу предупредила, что при ревакцинации это возможно. У нас распухла попа ОЧЕНЬ сильно, раза в два одна половинка увеличилась, стала красной и горячей. Прошло все само через несколько дней. А вообще вид был такой ужасный, что я чуть скорую не вызвала, но потом позвонила в поликлиннику и опытным знакомым и меня успокоили, что ничего страшного.
10 фев 2005, 15:52
Еще можно прикладывать капустный лист или медовую лепешку (ржаная мука и мед смешиваются).
10 фев 2005, 22:18
Такое бывает. Это просто местная аллергическая реакция. Помажьте Траумель С, а вообще проконсультируйтесь с врачом, может назначит какую-нить другую мазь. У нас на АКДС такая же реакция была, нам наш педиатр назначила мазь, но рекомендовать ее не буду, только потому, что она гормональная и надо с ней быть чрезвычайно аккуратной, только по рекомендации и контролем врача. Не волнуйтесь, все нормально будет с попой.
11 фев 2005, 16:07
очень хорошо прикладывать капустный лист, это мне посоветовала врач из мечникова, которая нам прививки делает. его нужно помять,чтобы он не был жетский
10 фев 2005, 15:25
Мазь Траумель 2 раза в день на место реакции.
10 фев 2005, 15:29
Мамочка!!!Не продолжайте калечить ребенка!!!Прочтите хотябы эту книгу:Червонская Г.П."Прививки:мифы и реальность"Меня зовут Маша,я сама мама.1247093
10 фев 2005, 16:44
Автору конечно самое время сейчас читать книжку,ну и советы вы даете! нужно вызвать врача ,даже если и не беспокоит ребенка этот синяк,вам будет спокойнее.и скорее всего это неудачно сделан укол,нам и в попку и в бедро делали,но ничего не распухало.
10 фев 2005, 18:23
У вас проценты что ли с продажи этой книжки? Вы ее во всех топиках про прививки предлагаете. А автору советую успокоиться , наблюдать сегодня за самочувствием ребенка и завтра к врачу обязательно. И еще прислушайтесь с Марине Шадриной - она ИМХО хорошо разбирается в прививках.
11 фев 2005, 13:07
Спасибо всем! Позвонила врачу. Действительно, сказала капусту прикладывать и еще давать по четвертушке супрастина два раза в день пять дней подряд. Лист на попе давно уже. Помогает вроде. А вот супрастин давать.... не знаю.
А вот то,что в попу колоть нельзя, меня сильно задело. Пойду ругаться. Может еще что нужного посоветуете про прививки, чтобы не попасть опять на грабли :(
11 фев 2005, 13:43
Ругаться по этому поводу бесполезно и не стоит, потому как в инструкции к АКДС написано, что делать надо внутримышечно в верхний наружный квадрант ягодицы ИЛИ в передне-наружную поверхность бедра.
Медсестры привыкли делать в ягодицу. В нашей поликлинике, когда я попросила сделать в бедро, медсестра очень удивилась, но спорить не стала. А потом я ей инструкцию показала :-). Судя по всему, я была первой мамой в ее многолетней практике, попросившей ТАКОЕ :-).

А про прививки: изучайте сайты типа прививка.ру, там много интересного, все тонкости в одном топике не опишешь. А для равновесия можно сайт Котока, его книгу, книгу Червонской почитать. Вон где-то в соседнем топике куча ссылок висит :-)
AD
AD
12 фев 2005, 20:00
Троксевазином мажьте, это синяк, пройдет постепенно. Ругаться не ходите, синяк можно где угодно организовать, на бедре тоже, а в плечо больно колоть очень.
11 фев 2005, 19:12
У меня самой после прививок всю жизнь воспаляется седалищный нерв! То-то моя мама удивлялась, почему я после прививки в попу дня 3-4 криком кричала...Жаль, сказать не могла.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325