Меню

нет реакции на привитой туберкулез, что это?

AD
10 фев 2005, 13:19
В роддоме нам , как всем, сделали прививку от туберкулеза. Сказали, будет развиваться в болячку на ручке. Теперь нам уже почти три месяца, а реакции никакой не было и нет, ручка без уплотнения и без болячки. Значит ли это, что у нас плохая сопротивляемость туберкуезу??
10 фев 2005, 14:03
Может, наоборот, слишком хорошая, а может вакцину плохо ввели...
10 фев 2005, 16:30
3 мес. - это еще не срок, чтоб делать такие выводы, может позже все появиться.
10 фев 2005, 17:47
Это может быть неэффективная вакцинация (техническая погрешность), однако три месяца - это еще не возраст, чтобы делать такой глобальный вывод. У некоторых детей поствакцинальная реакция начинается в 4-5 месяцев.
Но даже если вакцинация окажется неэффективной, никакой катастрофы в этом нет. Если Вы посчитаете нужным, можно в год провести ревакцинацию.
10 фев 2005, 23:27
Спасибо)) успокоили. Дело в том, что и у меня слабая сопротивляемость туберкулезу наблюдалась в детстве
11 фев 2005, 08:41
Ну Вы ж не болели! Инфицированность - явление очень распространенное, а вот болеют все же довольно редко.
13 фев 2005, 19:41
Извините, что вклиниваюсь, но у меня вопрос назрел по поводу БЦЖ.
НО так как вы тут пишете что должен был остаться рубец от БЦЖ, стала рассмтривать ребенка. На плечике еле-еле заметное беловатое пятнышко (увидеть если ОЧЕНь хорошо смотерть под лампой), никакого рубца и в помине нет, это что плохо?
Забыла написать ребенку 2 года, нам делали БЦЖ в роддоме, когда сделали Манту, она была отриц., я совершенно не беспокоилась, потому как сколько себя помню у меня всегда Манту была отриц. у меня есть повод для беспокойства?
14 фев 2005, 19:00
Это неэффективная вакцинация. У вакцинированного ребенка Манту должна быть положительной
14 фев 2005, 19:51
Эльфарран, скажите, пожалуйста, что может помешать сделать Манту садовскому ребенку? Сопли, восстановительный период после ОРЗ и т.д. я имею ввиду.
14 фев 2005, 20:18
Ну, к сожалению - это нашим садовским медсестрам - не мешает. Поищите в Инете наш приказ 109 от 2003 года, там есть раздел "Туберкулинодиагностика" и расписаны официальные временные и постоянные отводы от Манту.
14 фев 2005, 20:28
Вы меня успокоили, спасибо)) К счастью, наша медсестра перестраховалась, и нам это не сделали. Сейчас полезу в приказ)) Спасибо еще раз!
14 фев 2005, 20:34
Не на чем :)
15 фев 2005, 10:20
Мдя-а, оказалось, что вчера все-таки кольнули дитятку мою. Седня утром узнала. Все руки обрыскала - ничего не нашла. Эльфарран, отсутствие реакции на Манту - это нормально?
14 фев 2005, 19:58
И что теперь нам делать нужно?
У меня у самой всегда была отрицательная, а шрамы на плече есть, а у нее ни того ни другого...
14 фев 2005, 20:20
Ничего не делать, кроме Манту каждый год. Если будет отрицательная - ну и хорошо. Будет положительная и нарастать - проконсультируйтесь у фтизиатра.
В семь лет могут предложить ревакцинацию
14 фев 2005, 20:43
то есть это не страшно? мне не надо идти в поликлинику и требовать ревакцинации? это считается что мы как будто и не привиты? у нас нет иммунитета?
14 фев 2005, 20:48
нет ПРИВИВОЧНОГО иммунитета - это да. А вот естественный, неспецифический, скорее всего, будет - если вакцинация была технически правильной, вакцину хранили правильно, то это - наоборот, свидетельство хорошего общего иммунитета, убившего вакцинный штамм.
Так что, ИМХО, ничего ужасного в этом нет.
14 фев 2005, 18:42
Нам 2 года и 3 мес. Я и не знала, что надо искать на ручке какой-то след. Посмотрела - у нас нет ничего. И что это значит? Неэффективная вакцина?
14 фев 2005, 19:01
А Манту?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325