Меню

Такие врачи работают с детьми???

AD
11 фев 2005, 11:54
Пришли мы сегодня с сыном в поликлинику, нам сказали по случаю трехлетия пройти диспансеризацию. Все чудненько, сидим ждем логопеда, который должен в 9.30 подойти, время 10.00 ее нет, время 10.15 приходит...
Спрашивает, - Вы ко мне по записи?
Отвечаю, - Нет, нам сказали диспансеризацию пройти, вот я пришла!
Она, - Я вас принимать не буду (далее непереводимая игра слов, минут на 5, на тему ходят тут всякие, а я их дегенератов детей должна обслуживать) Я 15000 детей со всего района просто так обслуживаю. Еще вы тут... И все главное мной командовать пытаются, не на ту напали! Запишитесь в 8 утра, вот и приходите!
Я встала и пошла, но когда с ребенком спустилась, вниз, вспомнила, что карту я около кабинета забыла. Возвращаюсь. Карту она забрала и отдавать не хочет:
Я, - Отдайте пожалуйста карту.
Она, - Почему у вас карта на руках, по какому праву?
Я, - Диспансеризацию проходим, без карты как то проблематично.
Она, - Карту вам не отдам, за ваше хамство! :-o
И идет в соседний кабинет к участковому педиатору, чтобы ему отдать карту мою! В результате выходит от туда и говорит:
Она, - Чтобы карту сразу в регистратуру сдали!
Я, - Непременно (уже с издевкой)
Она, - Поучись манерам, дворовая горлопанка..........
Вообщем я сразу пошла к главврачу, там ее вызвали, она привела тех кто сидел за мной в очереди свидетелями, которые к моему удивлению, сказали, что она вела себя предельно корректно и что они безумно любят эту поликлинику и обслуживающий персонал :(
Тут на меня начала кричать главврач, что это я их лучшего врача, который работает здесь с самого откртыия поликлиники (40 лет уже видимио трудится) пытаюсь очернить, что живу за счет мужа, который мне деньги дает, поэтому и не знаю, каким образом деньги зарабатываются, а они то тут за копейки в наше благо работают, а таких как я за день сотни приходит и все права качают... Да на меня в суд надо подать за клевету, чтобы я моральный вред всем им оплатила!!!
Я взяла ребенка и ушла.
Рассказ длинный, но что обидно, что действительно эта логопед нахамила мне, оскорбила ребенка, (это уже не первый раз о ней такие истории) а ей ничего за это не будет. :(

P.S. Карту в регистратуру, принципиально не сдала :)
11 фев 2005, 12:53
Придти к ней с диктофоном, а затем в минздрав. И главврачу мало не покажется и ей тоже.
11 фев 2005, 13:13
Думаю, они вряд ли захотят повторения всего конфликта, поэтому, скорей всего как ни печально, они останутся безнаказаными :(
11 фев 2005, 16:19
Знает нашему районому педиатру помог только диктофон начать со мной нормально разговаривать. Я после того как один раз показала её диктофон и предупредила, что с записью буду разбираться с начальством, хамства от неё больше не слышала. Наоборот стала очень участливой тетенькой.
14 фев 2005, 13:29
Хам остается хамом, пока его не прижмешь. Зайдите и сами спровоцируйте ее, но вежливо. А затем покажите диктофончик, и главврачу тоже.
14 фев 2005, 14:51
Честно говоря, не очень сейчас хочется в такие игры играть, но второго такого раза, я уже точно не допущу!
11 фев 2005, 13:40
Сплюнь и разотри.
Мое мнение по ее поводу, боюсь, цензура форума не пропустит.
Ну, если самыми общими словами, то несчастная баба, давно не знавшая мужской ласки, испытывает зависть к тем, кто, очевидно, испытывает :)
11 фев 2005, 13:56
Вы знаете, я карту тоже не стала сдавать в регистратуру, после того как мне ее отказались дать, когда я ехала к ребенку к врачу из другой поликлиники. Теперь карточка у нас дома и это очень удобно, всегда под рукой и никакой нервотрепки. А врачи разные бывают, у меня мама медик и я всю жизнь встречалась только с хорошими врачами, мамины знакомые, а вот сейчас стала сталкиваться с врачами, которые прямо скажу находятся не на своем месте, после того как меня с сыном на руках кричащего от болей 31 декабря выставили домой и сказали прийти 4 января, то есть после праздников.
11 фев 2005, 13:58
Я в шоке:-(....
12 фев 2005, 17:10
еПнуться... я бы точно непечатно послала:-( (-)
15 фев 2005, 10:25
:( нет слов:(
15 фев 2005, 13:28
Просто в шоке от вашего рассказа. К ним точно с диктофоном надо ходить. Оборзели совсем!
15 фев 2005, 16:02
У меня похожий случай - заходите на "Разное", тема "Жуткий скандал". А вообще - врачи в поликлинике - это ужасно. Честно.
16 фев 2005, 20:22
жуть просто нет слов
16 фев 2005, 21:31
Да,уж..А что собственно вы хотели от бесплатной медицины? Хотите на халяву, берите, что дают. Или не жмотитесь и платите свои кровные, тогда и разговаривать с вами будут по-другому.
А вы пришли в больницу для бедных и хотите обслуживания на уровне отеля Хилтон.
17 фев 2005, 01:30
То есть "бедные" по-вашему - это быдло изначально, которое и нормального тона в разговоре не достойно? Чудесная позиция. Как раз в духе того врача.
17 фев 2005, 01:37
вообще-то каждое предприятие платит сейчас 2,8% от фонда оплаты труда, чтобы содержать эти "больницы для бедных". То есть за деньги моего предприятия я имею право вообще-то обслуживаться на приличном уровне...
11 фев 2005, 12:01
Как я Вас понимаю! Я, конечно, при этом не присутствовала, но в поликлиннике была 1 раз - на всю жизнь хватило. Не знаю, что перед школой будем делать...
11 фев 2005, 12:13
Я уже очень серьезно, обдумываю услуги платных детских поликлиник. Там вроде можно заключить контракт на определенное время :) Сегодня буду уточнять.
11 фев 2005, 12:19
Я вот тоже собираюсь в ближайшие дни.
AD
AD
11 фев 2005, 12:29
Офф. Извини, я тут у тебя в паспорте работы посмотрела, это ты сама делала? Очень красиво? Это компьютерная графика?
11 фев 2005, 13:05
Это все спрашивают... Нет, это мозаики из цветочков сфотографированных и космических снимков Земли. то, что в паспорте - это фрагменты календаря.
11 фев 2005, 13:13
Мне очень понравилось сочетание, я такого еще не видела :)
11 фев 2005, 13:20
Спасибо :)
11 фев 2005, 13:17
Где, если не секрет? А то вроде недалеко живем. Я вот тоже хочу. Думаю в ЛДЦ 9 (на Фрунзенской) или еще где.
11 фев 2005, 13:21
Я пока не решила - на стадии активного сбора информации. Но про Фрунзенскую тоже думаю :)
11 фев 2005, 13:24
Я вот никак не могу найти их цены :)
11 фев 2005, 13:32
Я тож про цены пока не знаю. Была там один раз по блату бесплатно, очччччень понравилось.
11 фев 2005, 14:11
Мы про Семашко говорим,правильно?
11 фев 2005, 14:29
Не-а:-). 9-ый ЛДЦ на Фрунзенской от Министерства обороны:-).
11 фев 2005, 14:34
А можно поподробнее? Я тоже хочу, если Вам нравится.
11 фев 2005, 14:36
Поликлиника №9 ЛДЦ Минобороны РФ
Комсомольский пр., 13-а
ЭТО?
11 фев 2005, 14:56
Детское отделение на Комсомольском 22. В доме 13 - взрослое отделение.
11 фев 2005, 14:58
Спасибо. Надо зайти - узнать :)
11 фев 2005, 15:52
Если интересно. Мы наблюдаемся в этой пол-ке (9-ый ЛДЦ МО РФ детское отделение) с января месяца. В регестратуре бардак. А врачи мне понравились.
11 фев 2005, 15:55
А можно поподробнее? Я хочу. Если можно - какой компании страховка - или прям там оформляли? Сколько стоит?
11 фев 2005, 16:17
Страховка у нас корпоративная в Ингосстрахе. Поэтому по деньгам не подскажу у нас там какие-то скидки немеренные. К тому же у нас скорая не их, а ТИМ-Асистанс.
А врачи мне понравились. Их там не много, но вроде оставляют хорошее впечатление. Стоматолог-терапевт произвела очень хорошее впечатление. Ребенок сам рот открыл и дал посмотреть все зубки. ЛОРу ребенок дал даже достать серу из ушка.
Никаких проблем с обследованием по показаниям, я пока не обнаружила. Анализы в том числе весьма дорогии, назначили сразу без проволочек.
15 фев 2005, 11:00
В районе 650 долларов там страховка для после года. Одна из самых недорогих. Но мы предпочитаем ходить с улицы, там можно записываешься по телефону и вперед. Узи 250-450руб. Врачи в районе 200.
15 фев 2005, 14:14
Ой, а такой вариант меня более чем устраивает. Надо будет воспользоваться. Спасибо за подсказку.
16 фев 2005, 17:23
Мы наблюдаемся в этом центре с рождения. Очень нравится. Но мы не оформляли страховку, а платим индивидуально за каждую оказанную услугу.
AD
AD
16 фев 2005, 17:27
И мы там же наблюдаемся, но с регистратурой как то не сталкивались, по телефону только записывались, карточка у нас на руках. Врачи тоже очень нравятся. Педиатр нас ведет с рождения, всегда ей можно позвонить посоветоваться. Мы довольны этой поликлинникой.
11 фев 2005, 15:21
Из той же серии. Ребенка в полдесятого на скорой, после двукратных судорог, после укола реланиумом, привозят в больницу. До 00.30 (!!!!) их держат в приемном отделении, чтобы только заполнить карту. Долго потому, что врачи чай, мля, пили. После долгожданного оформления, в полпервого ночи они приходят в отделение. Их встречает дежурившая завотделением. Первая фраза: "Вот поперло всех! Днем никого, а сейчас началось. До утра не могли подождать?!" Больница была 7-ой Тушинской, а она кстати специализируется на неврологических заболеваниях, так за 5 дней пребывания там ни одного невропатолога даже мимо не проходило! В 21-00 ни одну медсестру, не то что врача там с огнем не найдешь. Когда у моего ребенка опять поднялась температура до 39,0, мама бегала по этажу в поисках кого-нибудь, чтобы ему сделали укол. А врача она ловила на лестнице между этажами. + самое прикольное: посуду больные должны мыть сами холодной водой без моющих средств, потом когда приходит время кормежки,ее собирают и новую еду кладут прямо в эти тарелки, помытые 5-6 летними детьми. О как!!!
Суки, а зарплату получают за счет моих налогов! Да им вообще платить не надо!
12 фев 2005, 10:40
В Тушинской видимо их излюбленная фраза "про подождать до утра":(
13 фев 2005, 04:02
Тушинская больница - были мы там в травмпункте. Такой разительный контраст между травмпунктом и собственно больницей!
Работают там врачами совсем молодые ребятя - люди, у них дети с травмами на руках не плачут даже!
И находился этот травмпункт в мерзопакостном отделении неврологии. Там висели всякие объявы типа "посещения больных детей запрещены"!!!! и "часы приема передач (далее указывались часы 2 раза в неделю часа по 2, а так же прилагался список разрешенных продуктов из 4-5 пунктов - печенье, сухари и что-то еще).
14 фев 2005, 16:29
100 -150 рублей в карман и список дозволенного волшебным образом становится безлимитным
Anonymous
12 фев 2005, 11:17
Суки суками, а почему не ВЫ были с ребенком, когда у него судороги и он в больнице???
13 фев 2005, 03:33
А вас это каким образом касается?
Anonymous
13 фев 2005, 13:27
А почему ВАС волнует мой вопрос? В каждой бочке?
14 фев 2005, 16:27
я если честно, просто испугалась оставаться с ним одна. :-( С ним поехала моя мама, она с ним с 4-х месяцев дома сидит :-(
15 фев 2005, 10:47
Вот в Тушинскую мы больше ни ногой...
Лежали в нефрологии, там 5 человек бытались взять у Леши кровь из вены (4 месяца) и минут 5 или больше его мучили...
Холодно (хоть и август месяц), дует, жуткие стены - как после бомбежки.
Ночью искала медсестру - у Леши температура больше 38, а нам больше 37,5 нельзя (ВЧД) - медсестра проснулась, сказала - сейчас, и дальше заснула, потом сказала, что думала, что это ей приснилось...
Хоть воспаление мочевыводящих путей было из-за выделений (скапливалась грязь на головке, а нам говорили, что нельзя ничего отодвигать, типа фимоз), нам все равно поставили пиелонефрит (потому что у меня это частое явление) и сказали через 2 недели к ним на обследование (это цистоскопия под общим наркозом и введение контрастов в вену, а вот в вену они попасть не могут, одной маленькой девочке 6 дырок сделали, а так и не ввели...).
Теперь из-за этого мы стоим на учете в нефрологии: бассейн нельзя, прививки тоже и т.д.
А еще медсестра дала нам таблетку, а до этого нам такую не давали, я спросила, что за таблетка, а она так возмущенно на меня посмотрела... я ей говорю, я же не знаю, что это за препарат, объясните как принимать и от чего...
А на следующий день оказалось, что нам и не назначали, Заведующий сказал, что НИЧЕГО СТРАШНОГО НЕ СЛУЧИЛОСЬ... (Она правда уволилась... вот зараза...)
11 фев 2005, 16:17
Такое ощущение - нормальных врачей совсем не стало. У нас в городе такая ситуация, что только в крайнем случае с ними контактируешь, если есть возможность - обходимся без них :(
12 фев 2005, 06:16
только врачей?
11 фев 2005, 17:33
Просто ужас! Карточку не отдавайте вообще, потому что это ваше право - держать ее дома. Так же, как и в стационаре любой человек имеет право читать свою историю болезни. А вообще бесплатная медицина - это кошмар какой-то, причем зарплаты у них сейчас весьма приличные. Хорошо бы пожаловаться кому-то выше главного врача, может, вам кто-нибудь здесь подскажет телефон. Есть службы доверия, которые занимаются конфликтными вопросами.
Удачи вам и здоровья!
12 фев 2005, 10:43
Карточку не отдавайте, а то специально понапишут:( У нас карточка всегда дома после конфликта с врачём.
А так ужасная ситуация, как только до детей допускают:( Печально....
12 фев 2005, 11:52
Ну так нарваться на хама везде можно! Хоть в больнице, хоть в магазине, хоть где.
И реагировать на нее - это как на лужу во дворе реагировать или на плохую погоду.
Думаете, у нас в больнице таких нет? Другой вопрос, что надо научиться хамов ставить на место, но это задача достаточно сложная.
12 фев 2005, 17:22
Да уж, мне этому нужно научиться наверное в первую очередь :( Я к сожалению, иногда при хамстве теряюсь и не сразу могу понять как правильно себя вести :( Правда, в этот раз, меня муж похвали, сказал, что я молодчинка за ребенка постояла!
12 фев 2005, 23:59
Даю рецепт. Вежливо, с сожалением, говорите:
"Простите, если я Вас чем-то обидела." И уходите.
Несмотря на крик.
Кстати, насчет карты, к сожалению, карта не является собственностью пациента - это собственность лечебного учреждения.
Поэтому вполне правомерна просьба отдавать карты в регистратуру. Потому что по картам поликилинику проверяем страховая компания (обязательная которая, бесплатная) и больничные листы мамские - фонд социального страхования (это - звери!!! Я тут сама на днях штрафик заплатила, правда, 600 рублей, но противно).
Другой вопрос - Вы имеете полное право знакомиться с записями в карте, и если Вы в чем-то несогласны, при Вас должны внести отметку.
Это закон об охране здоровья граждан.
16 фев 2005, 13:52
Да. Рецепт прекрасный :-) Лучший (и единственный) способ заставить хама почувствовать себя некомфортно - это извинения. Проверено многократно :-) К сожалению, я это поняла ближе к 30 годам, убив несколько крупных колоний нервных клеток. Увы, своих :-)
17 фев 2005, 00:07
К сожалению, я это поняла ПОСЛЕ 30 лет, убив, наверное, половину нервных клеток!
А как плакала!!! Как я реагировала на хамство...
Кстати, вот извиняюсь за офф, очень интересная статья по теме хамства.
http://www.contr-tv.ru/print/595/
17 фев 2005, 18:41
ППКС 3 раза. Нет, 10 раз.
AD
12 фев 2005, 21:08
я удивляюсь, че ж вы так долго слушали весь этот сброд да еще и с ребенком...
13 фев 2005, 13:27
Читаю и аж мурашки по телу....кошмар:-(
Мне повезло больше - завотделением была на моей стороне.
А про свидетелей - видимо, ситуация повторялась неоднократно и некоторым вступать с врачом в перепалку нет резона - в особенности, если лишних денег нет наблюдаться платно.
15 фев 2005, 13:11
Если не влом - купите конверт и то, что Вы нам написали, оформите как жалобу в ФОМС, очень помогает при неадекватном отношении в п-ке.
15 фев 2005, 13:21
У нас вообще ужас просто был в роддоме, я с ребенком под расписку уходила, педиатр ну ооооооочень денег хотела (я по договоренности с врачом рожала, ему платила), так она мне ребенка кормиться носить перестала, под капельницу положила и без установки диагноза решила антибиотики колоть, мне при этом ничего не сказала!!! хорошо медсестры сказали. короче говоря, выпустила она нас только после угроз со стороны моих родных, что они сейчас с прокуратурой разбираться приедут и т.д. на дорогу мне сказали, что не факт, что ребенка да дома довезу - такой больной он......сволочь, других слов про нее нет. дочка моя нормальный, здоровенький ребенок, слава Богу.
15 фев 2005, 17:49
я в шоке :(
а что за роддом такой чудесный?
15 фев 2005, 18:13
роддом 3, это запад Москвы, нежинская улица, а фамилия педиатра - ПРОСС ,я ее на все жизнь запомню, наверное. Она мне говорила, что ребенка забрать я не имею права, ребенок болен и ответственность за него она несет, а я, мать, вообще тут "мимо проходила", мое мнение и не спрашивает никто!!! Отдельно хочу сказать, что с врачем и акушеркой мне очень повезло, я бы у них еще парочку детишек родила не задумываясь, золотые люди, но вот педиатр - как только таких земля носит?!
16 фев 2005, 17:20
Хм... Это которая лет 50-ти? Я фамилию не знаю, но звали ее Тамара кажется Ивановна, не она? Много "интересного" рассказывает :-)... Впрочем, по-моему, весь персонал знает о ее странностях... По крайней мере, моя акушерка советовала не особо обращать на нее внимание :-)
А в день выписки пришла молодая женщина, сказала, что ребенок замечательный и все хорошо :-)
16 фев 2005, 18:45
Она-она, точно, Тамара ее звали, лет 50, отчество не помню, но фамилию навеки запомнила, когда расписку в роддоме писала, все тормозила, с двумя с ее фамилия или с одной пишется. А вы там когда рожали? Мы там "отметились " в июне 2004, Девчонки, которые со мной рожали, тоже от нее натерпелись.
16 фев 2005, 20:10
Когда рожала? - см. подпись ;-)
Я по контракту, ребенок с мамой - поэтому ей особо негде разгуляться было :-). Да я и сама врач, со мной особо не поругаешься :-).
Если ее слова делить на 10, то в остальном все очень неплохо было. Я даже ей могу "спасибо" сказать, так как из-за нее на день в роддоме задержалась, а мне это на руку было, дома ремонт еще не закончен был :-)
16 фев 2005, 20:33
ой, точно, теперь вижу:)), сейчас там платное отделение закрыли, контрактов официальных нет,:(((, мне тоже по телефону подруга-педиатр консультации давала, если бы не она - я бы там много глупостей по отношению к своему ребенку наделала.
18 фев 2005, 16:54
А заведующая детским отделением там не лучше.
Она вполне может заявить "Рожают тут куски мяса, а я выхаживай" Дословная цитата 3-хлетней давности. Это она заявила маме у которой ребенок весил 2600. Я когда узнала у меня волосы дыбом встали. Так что рыба гниет с головы.
18 фев 2005, 18:20
не понимаю, ну зачем ТАКИЕ люди идут с детьми работать, ведь есть же профессии, не требующие общения с людьми - сиди себе и бумажки перекладывай с места на место где-нибудь:(((
16 фев 2005, 13:33
Это только начало :-) Учитесь не реагировать на хамство. Я получаю гораздо больше удовольствия, когда мне удаётся погасить конфликт и получить то, что мне нужно. Тетка хотела проораться - вы ей дали прекрасную возможность. Она Вам за это благодарна :-) Причём Вы не получили от неё то, что было нужно Вам, да еще и чувствуете себя отвратительно. Гораздо лучше помогло бы, если бы Вы ей поддакнули, сделали разнесчастное лицо и сказали с идиотским видом "ой, а что же мне делать?" Она бы пожалела несчастную. У меня это уже много лет прокатывает. Дураков всегда жалеют. А по отношению к молодой мамаше, сидящей дома на чьём-нибудь иждивении, старая усталая задерганная тетка с маленькой зарплатой ничего кроме раздражения обычно не испытывает. И устраивать перепалку бесполезно - за те деньги, что платят в районной поликлинике, работать нормальные люди не хотят. Остались либо те, кого никуда не берут, либо те, кто работает по призванию. Но вторых как-то заметно меньше :-) На Ваш негатив будут отвечать негативом, многократно усиленным. Доказать ей, что она хамка, Вам не удастся - она считает себя правой и от какой-то нахальной девицы (какой она Вас видит) поучения выслушивать не будет. Если Вы примете это как данность, жить станет легче. Им нравится чувствовать себя королями жизни - так дайте им такую возможность. Это же не значит, что Вы их таковыми считаете. Устройте спектакль. А что они там про себя считают - это их дело, и Вы их мнение никогда не измените.
Большинство поликлиник - это кунсткамера. Мне вот повезло, в нашей 67-й работают в основном порядочные люди, хорошо относящиеся к детям. Я пока только с одной ненормальной столкнулась - она детей гнидами называла. К таким надо относится, как к буйнопомешанным - стараться не раздражать.
17 фев 2005, 01:02
Мартын, мой Вам респект. Вы - мудрая женщина :-)
16 фев 2005, 18:01
по поводу карты - у нас висит в поликлиннике объява, что у кого она (карта) не в регистратуре, вызовы на дом приниматься не будут.
нам тут на днях пригодилось, поэтому я конечно бдю, чтобы в ней ничего лишнего не писАли, но приходится всё-таки держать в п-ке, а не дома.
на всякий случай
16 фев 2005, 23:36
У нас, оказывается, не поликлиника, а рай на земле:) Регистратура открыта, заходи - бери сама карту, потом хочешь - домой забирай, хочешь - оставляй. Я не забираю, т.к. они мне не нужны.
16 фев 2005, 23:52
Моя подруга сделала проще в похожей ситуации, пошла к заведующей и написала на докторшу заявление, что та требовала у нее денег за прием. А потом пригрозила, что подобные заявления отнесет по инстанциям, вплоть до рубопа. Эффект был потрясающий. Теперь корректно разговаривают и стараются не связываться. А вот еще вспомнила, она сказала про страховую, туда с заявлением мол пойдет. Глупость кажется несусветная, но работает, сама наблюдала.
17 фев 2005, 01:08
Почему глупость со страховой? Страна должна знать своих героев. И ооочень эффективное решение. Правда, некомпетентность доктора (в нашей стране труднодоказуемо) и хамство типа того, что у автора, я простила, а вот ситуация, когда моя личность и здоровье моего ребёнка стала предметом обсуждения врача с соседями (и узнала я про это от соседей), мне показалась достойной внимания ФОМСа.
17 фев 2005, 11:18
Логопед? Интересно...
Единственный медработник, который мне действительно нахамил в поликлинике, тоже был логопедом.
И почти теми же словами - про записи, дегенератов и т.п.
AD
AD
17 фев 2005, 19:06
Согласно закону об ОМС вы можете наблюдаться и лечиться у любого врача, у которого пожелаете. Пишете заявление и все. Но на практике: врач ( другой) может отказать - имеет право, ездить придется далеко, и ждать долго, и геморроя не счесть.
А так конечно, не нравится врач - не ходите к нему!! По закону имеете право.
А лучше всего сьездите в какую-нибудь частную клинику, консультации не так уж и дороги, тем более если не часто.
Не стоит ломать душевное равновесие и кому-то что-то доказывать, лучше потратить время на собственного ребенка.
Кстати, я бы ЛИЧНО ни в коем случае не стала подобные разговоры вести в присутствии ребенка.... Повернулась бы и пошла и сделала, как мне удобно.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325