Меню

Кто не делает ни одной прививки?

AD
12 фев 2005, 23:45
Посмотрела вчера передачу про прививки..Так стало страшно их делать..Возможно ли отказаться в роддоме от БЦЖ? У кого-нибудь это получалось?
12 фев 2005, 23:55
Да запросто. Пишете заявление на имя главного врача роддома, и отказыватесь. Текст примерно следующий - Я. такая-то, отказываюсь от проведения профилактических прививок своему ребенку, родившемуся тогда-то. Число, подпись.
Только имейте в виду: в роддоме делают еще прививку от гепатита В, в первые часы жизни, БЦЖ на четвертые сутки.
12 фев 2005, 23:56
Мы не делаем прививки с 5 месяцев (сейчас нам год). У нас медотвод.
13 фев 2005, 00:05
Моему ребенку сделали БЦЖ в роддоме буз моего ведения (я после кесарева лежала в реанимации). Так что советую отказ написать еще перед родами. С тех пор мы не сделали ни одной прививки. Участковая говорит, что Матвей самый здоровый ребенок на участке :).
13 фев 2005, 01:05
Может быть, я совсем темная, но что же может быть ужасного в прививках. Или лучше, чтобы ребенок переболел всеми известными и неизвестными заболеваниями и заработал себе осложнения, которые могут грозить инвалидностью, как бы ужасно это не звучало. Например, в прошлым летом на Черном море свирепствовал менингит. Многие приезжали домой уже носителями этой гадости или болеющими. Если же ребенок переболеет этой болезнью, то это грозит отмиранием мозговых клеток, т.е. ребенок становится просто-напросто растением. Неужели лучше переболеть этим, чем просто сделать прививку.
13 фев 2005, 03:28
В прививках БЦЖ и от гепатита ужасно то, что их колят 1-4 дневным, да еще и практически необследованным детям.

А конкретно прививка от менингита:

1. Не дает устойчивого имунитета
2. Дает страшные осложнения.
13 фев 2005, 12:16
Так никакая прививка не дает устойчивого иммунитета. Но если ребенок и заболевает, то болезнь проходит в легкой форме и без осложнений. А вообще-то странно как-то, ведь все наше поколение привито от всяких заболеваний и никаких проблем не было. Так зачем же лишний раз подвергать риску здоровье ребека, хотя наши с вами понятия о здоровье детей в данном случае разные.
13 фев 2005, 12:21
Если о какой-то проблеме не говорить или, тем паче, скрывать информацию, то и кажется, что ее нет и все нормально.
13 фев 2005, 12:37
Я уже многим в этом топике предлагала почитать статью http://www.eva.ru/forum/show?idPost=9493959

Уж извините, но на все ваши вопросы ниже уже не буду отвечать. В статье все прекрасно описано.
Как раз в этой статье все описано далеко не прекрасно. Там очень много фактов упущены, причем сделано это сознательно, вот что ужасно:(. Наверное, если бы Вы прочитали что-то помимо этой статьи, то были бы уже не так уверены в своей точке зрения.
13 фев 2005, 12:38
Ой, не ту ссылку дала. Статья здесь: http://www.med2000.ru/article/article5.html
13 фев 2005, 13:40
Вы что, серьезно считаете это набор примитивных лозунгов тридцатилетней давности информацией, на основании которой можно принять продуманное решение? Достаточно увидеть там такой перл, как

"Но важно понимать, что самый большой вред, который может нанести прививка меньше, чем минимальный вред от заболевания"

чтобы понять, что тот, кто это писал, или лжец, или дурак. Или и то, и другое. И на дураков рассчитано.
14 фев 2005, 10:38
Вот выдержки из статьи этого же автора "Мифы об иммунитете" на том же сайте: "Отношение к прививкам - неоднозначное, многие считают, что вакцинация вредна для здоровья, сопровождается большим количеством нежелательных эффектов, может вызвать то заболевание, от которого делается. Это такой же “миф”, как и негативное отношение к иммунокоррекции вообще."

И в следующем абзаце: "Заболевание от вакцины возможно только в том случае, если вакцинация производится живой вакциной (вакцина от полиомиелита в каплях, вакцины от “свинки” и кори), но эти случаи чрезвычайно редки."

Вы не находите, что автор говорит, что прививка не может вызвать то заболевание, от которого она делается - и тут же опровергает свои слова?

И вот официальная информация госсанэпиднадзора России о инфекционной заболеваемости в России в 2003 году: http://www.fcgsen.ru/21/documents/220104_Spravka_Infect_zabol_2003.htmll

и в 2004 году (январь-ноябрь): http://www.fcgsen.ru/21/documents/epid_01_11_2004.htmll

Обратите внимание на заболеваемость полиомиелитом. Фраза "вакциноассоциированный полиомиелит" Вам о чем-нибудь говорит? (это, пожалуй, самый яркий пример)
14 фев 2005, 22:10
Интересно что поствакцинальных осложнений (всех) у детей до 14 лет 0,23 на 100 тыс населения....
еще меньше чем случаев дифтерии, бруцеллеза....
14 фев 2005, 23:51
интересно :-) что часто поствакцинальыне осложнения не учитываются, как таковые.
15 фев 2005, 04:34
Это потому, что официально получить ПВО практически невозможно.
15 фев 2005, 10:03
Я Вам в другом топике написала про ПВО у моего ребенка. Вы думаете его кто-то официально зафиксировал?
"Так никакая прививка не дает устойчивого иммунитета." - тогда смысл в вакцинации?

"Но если ребенок и заболевает, то болезнь проходит в легкой форме и без осложнений" - это мнение ошибочно. Зачастую привитые дети болеют даже тяжелее, чем непривитые.

"А вообще-то странно как-то, ведь все наше поколение привито от всяких заболеваний и никаких проблем не было" - Вы так уверенно говорите за всех.. а проблемы были, у некоторых они до сих пор остаются из-за одной сделанной прививки:(
13 фев 2005, 17:21
Вот вот. А помимо этого много приверов взрослых непривитых, которые ничем из этого списка не болели. А например и не привитая и в садик ходила, и в школе училась, а болела только ветрянкой.
14 фев 2005, 10:19
А я - привитая - умудрилась переболеть ветрянкой, паротитом (6 лет), корью (14 лет), скарлатиной (14 лет) и когда-то краснухой. И коклюшем - в 23 года.
AD
AD
13 фев 2005, 11:37
по Вашему лучше получить осложнения от прививки?
13 фев 2005, 12:26
Осложнения после прививок возможны, если ребенок во время привики нездоров или не выдержан 3х недельный период без каких-либо заболеваний. Повышение температуры на 1-2 дня -это лишь реакция на прививку.

Вот выдержка одной из статей о прививках:

"Чем же полезны и "опасны" прививки. "Опасность" прививок, изложенная в большинстве популярных статей, не более чем перепечатка части инструкции, где указываются побочные действия прививки. Побочные действия есть у любого лекарства (хотя бы то, что большинство лекарств невкусные), поэтому мы и стараемся не глотать их для "профилактики" ежедневно на ужин. Но побочное действие лекарства при корректном его назначении всегда менее опасно или вредно, чем то состояние организма, та болезнь при которой оно применяется. Так же и с прививками: ЛЮБАЯ ПРИВИВКА В СОТНИ РАЗ БЕЗОПАСНЕЕ, ЧЕМ ЗАБОЛЕВАНИЕ ОТ КОТОРОГО ОНА ЗАЩИЩАЕТ. Например прививка (АКДС или Тетракок) часто может вызывать подъем температуры до 38 градусов на один - два дня, а заболевания (дифтерия, столбняк, коклюш) почти всегда приводят ребенка на одну - две недели в больницу, иногда в реанимацию, чаще проходят после длительного лечения, но иногда надолго оставляют различные по степени тяжести осложнения, очень редко, заканчиваются летально."

Полный текст статьи здесь: http://www.med2000.ru/article/article5.html
13 фев 2005, 12:42
Вы зря переносите спор о пользе или вреде прививок именно в этот топик, потому что он, вообще-то, был о другом.

Но я все равно выскажусь по поводу приведенной цитаты...
Лекарствами мы лечим уже имеющуюся конкретную болезнь. А прививки нам предлагают до того как. Даже против тех болезней, риск заразиться которыми минимальный. Особенно, если иммунитет еще не испорчен различного рода вмешательством в него со стороны вакцин.
И неужели Вы думаете, что из-за "подъема температуры до 38 градусов на один - два дня" на АКДС ломалось бы столько копий. Она, к сожалению, дает куда более тяжкие осложнения и реакции на нее не так уж и редки.
И по поводу ПВО Вы тоже заблуждаетесь, их получают и совершенно здоровые дети на момент прививки.
13 фев 2005, 13:27
Chertovka написал(а):
Осложнения после прививок возможны, если ребенок во время привики нездоров или не выдержан 3х недельный период без каких-либо заболеваний. Повышение температуры на 1-2 дня -это лишь реакция на прививку.

А кто знает здоров ли ребенок который только что родился? Неонатолог который проверил частоту сердечных сокращений и дыхательную функцию? Откуда и кто может знать о возможных проблемах у новорожденного? Гепатит и БЦЖ не колят в роддоме толькотем детям у которых проблемы явные и эти проблемы ни могут быть игнорированны.
ВЕдь никто не спорит о пользе привиок. Споры идут о ПЛАНОВОЙ вакцинации. Когда врача интересует выполнение плана и инструкций. А не здоровье конкретного ребенка.
13 фев 2005, 12:19
От Вашего сообщения одни вопросы, уж извините :-)
А почему ребенок обязательно должен переболеть "всеми известными и неизвестными заболеваниями" и тем более заработать "себе осложнения, которые могут грозить инвалидностью, как бы ужасно это не звучало"?
И почему Вы ставите знак равенства между "заболеть" и "заработать осложнение"?
И почему Вы опасаетесь именно тех болезней, от которых у нас прививают, ведь остальных "известных и неизвестных заболеваний" гораздо больше?
О каком именно менингите идет речь? Ведь не от всех его видов существуют прививки. И опять же, почему Вы всем (абсолютно всем!) переболевшим менингитом уготовили такую тяжелую участь, как стать просто растением?
И кто Вам сказал, что привитые не болеют тем, от чего их прививали?

Я могу продолжать, у меня обычно много вопросов возникает :-)
14 фев 2005, 14:20
Да, увы - Вы совсем тёмная. :(
15 фев 2005, 01:54
а это где именно-на Черном море?
13 фев 2005, 01:14
Почитайте о тревогах и беспокойствах мамы одного из непривитых малышей. Кстати, в этом же форуме. http://www.eva.ru/forum/show?idPost=9473124
13 фев 2005, 01:24
Вы этот форум выборочно читаете? Первый раз слышите о ПВО?
А не хотите посмотреть, что было с моим ребенком после противостолбнячной сыворотки? http://photofile.ru/default/do.php?id=2125848#sm
после чего врач с облегчением вздохнула, что я отказалась делать одновременно с этой сывороткой еще и вакцину, потому что в аннотации к сыворотке побочных реакций перечислено намного меньше, и неизвестно, что было бы с моим ребенком, не подпиши я этот отказ и сделав все по правилам (сыворотку+псчи). И знаете, как было обидно мне, когда уже после этой реакции они признались, что все было банальной перестраховкой и что случаев столбняка в Москве и области не было уже лет десять, а то и больше. А ведь укол делался абсолютно здоровому ребенку после заключения трех врачей о состоянии ее здоровья.

ПС. Кстати, абсолютно никаких тревог нет относительно того, что моя дочь непривита. И чем больше читаю, тем спокойнее и увереннее становлюсь. Когда нет информации, действительно страшно. А когда ее получаешь, то понимаешь, что все страшилки "заболеет и умрет всенепременно без прививок" не что иное как способ заставить Вас их сделать.. просто для того, чтобы врачи выполнили свой план. Обидно:(
13 фев 2005, 02:22
Мы не делаем ни одной прививки. Только как-то у вас два вопроса вместо одного :).
13 фев 2005, 12:27
Вот выдержки из статьи о прививках:

"Во всем мире активно делают прививки, в развитых странах отсутствие прививок у ребенка считается плохой заботой родителей о его здоровье, Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) активно пропагандирует и рекомендует прививки (вакцинацию), организует проведение прививок в слабо развитых странах, у нас же...

У нас в силу ряда причин родители стали бояться прививать детей, отсутствие у ребенка прививок, в некоторых семьях, стало "хорошим тоном". Причина боязни, скорее всего, в антипрививочной кампании, развернутой некоторыми некомпетентными журналистами в СМИ, а также некорректными назначениями (отменами) прививок и неправильным проведением вакцинации некоторыми участковыми врачами, которые следуя инструкциям, подчас не учитывали индивидуальные особенности ребенка. (Не всегда участковый педиатр делает работу недобросовестно. Зажатый, с одной стороны, рамками инструкций (за нарушение которых может лишиться премии, диплома, работы), а с другой, зачастую, недоброжелательным (неуважительным) отношением родителей к врачу или безответственным отношением родителей к своему ребенку, врач вынужден поступать так, как поступает сейчас).

Результатом частого отказа родителей от прививок стало повышение заболеваемости дифтерией и коклюшем, иногда эти болезни заканчивались смертью детей.

Чем же полезны и "опасны" прививки. "Опасность" прививок, изложенная в большинстве популярных статей, не более чем перепечатка части инструкции, где указываются побочные действия прививки. Побочные действия есть у любого лекарства (хотя бы то, что большинство лекарств невкусные), поэтому мы и стараемся не глотать их для "профилактики" ежедневно на ужин. Но побочное действие лекарства при корректном его назначении всегда менее опасно или вредно, чем то состояние организма, та болезнь при которой оно применяется. Так же и с прививками: ЛЮБАЯ ПРИВИВКА В СОТНИ РАЗ БЕЗОПАСНЕЕ, ЧЕМ ЗАБОЛЕВАНИЕ ОТ КОТОРОГО ОНА ЗАЩИЩАЕТ. Например прививка (АКДС или Тетракок) часто может вызывать подъем температуры до 38 градусов на один - два дня, а заболевания (дифтерия, столбняк, коклюш) почти всегда приводят ребенка на одну - две недели в больницу, иногда в реанимацию, чаще проходят после длительного лечения, но иногда надолго оставляют различные по степени тяжести осложнения, очень редко, заканчиваются летально."

Полный текст статьи здесь: http://www.med2000.ru/article/article5.html
13 фев 2005, 13:06
Замечу только одно. В таблице, приведенной в статье, абсолютно неверно указаны сроки ревакцинации БЦЖ. Старый календарь - 7, 14, 21, новый календарь - всем - в 7 лет и только. Это инициатива фтизиатров, так как процент инфицированности очень высок, а при инфицировании БЦЖ делать нельзя.
В 14 лет ревакциная идет только в тех регионах, где заболеваемость перешагнула эпидумический порог - 100 случаев на 100 тыс. населения.
И еще. ПВО на БЦЖ - это не покраснение в месте укола, или болезненность - это как раз у всех, а образование холодного абсцесса, лимфаденит (поражение лимфатических узлов), остит (кости) и генерализованная БЦЖ-инфекция.
Однако, уже писала, что частота ПВО намного ниже частоты детской заболеваемости, поэтому никоим образом не скажу, что БЦЖ делать не надо. В нашей ситуации, в РФ, как мне кажется - еще как надо, но только с умом. Это раз. И второе - неточности как у сторонников, так и у противников, а также спекуляции на чувствах родителей меня раздражают.
Я бы сказала, что в статье не неточности, а сознательное сокрытие информации о ПВО, которые действительно случаются:(
14 фев 2005, 19:24
Кать, я соблюдаю правила форума - я не педиатр, не иммунолог, не специалист по прививкам - я специалист по туберкулезу и пою только по "свое".
14 фев 2005, 21:01
Аня, но кроме того, ты - просто еварушница Эльфарран, и имешь право высказывать свое мнение ;););)
14 фев 2005, 21:13
Лариса, мне тогда придется указывать "данное мнение не является мнением квалифицированного специалиста, а является личным мнением еварушницы, создавшемся у нее на основании прочтения специальной литературы".
Или взять ник (по предложению Шакала) - "Чума и язва здешних мест" (вместе со мной думают над никами спец по детским какашкам - то бишь нутрициолог Табулетта - это проистекает из того, что она специализируется на дисбаках - это толстая кишка и беременная судмедэксперт, которая чешет в голове - какой бы из признаков давности смерти взять в ники?)
14 фев 2005, 21:56
*валяюсь под креслом* :):):)
А кто это у нас беременный?..
14 фев 2005, 22:38
Ник у беременного судмедэксперта - Солнышко 31. Такая девушка симпатишная! И такие работают на этой жутчайшей работе!!!
Вот уж не подумала бы.. ты меня шокировала прям:)
AD
AD
15 фев 2005, 07:27
Спасибо! Страна должна знать своих героев :):):)
14 фев 2005, 10:56
Цитирую Письмо Федерально службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 1 сентября 2004 года № 0100/1158-04-32 "Об итогах проведения массововй иммунизации населения Российской Федерации против дифтерии":

"Одной из причин неблагополучной ситуации являются недостатки в работе по охвату прививками, так как летальные исходы регистрируются у привитых. Высокий коэффициент тяжести даже у неоднократно привитых позволяет предположить вероятность фальсификации прививок.(NB: фальсификация встречается, но не в таком же масштабе!!!)

Самый высокий процент летальности среди привитых зарегистрирован в Северо-Западном федеральном округе (18,5%), а коэффициент тяжести в Сибирском федеральном округе (31,2%). Среди заболевших взрослых привитые составили 55,2%, среди детей - 83,1%. Среди носителей - 63,2% и 96% соответственно..."

Вам нужны еще какие-нибудь факты?
14 фев 2005, 11:19
А вот ссылка на результаты изучения иммунологической эффективности вакцинации... против гепатита вакциной Энджерикс В: http://www.vector-best.ru/nvb/st33_5.html

(Это к вопросу о почти 99-процентной ее эффективности)
Пишете отказ заранее в двух экземплярах, один отдаете им, а на втором просите расписаться, что они его видели и сохраняете у себя. (это на с л учай, если захотят сделать несмотря на отказ)
15 фев 2005, 01:53
я не делаю, сыну 1.4 только в роддоме БЦЖ успели сделать и гепатит Б. До 2-х не собираюсь
15 фев 2005, 15:26
Мы никаких прививок не делаем. Нам сейчас 2,4.
В роддоме пишите отказ в письменной форме и все.
А по поводу ненужности прививок недавно по BBC показывали, что в Америке туберкулез появился совершенно другой нежели 50 лет назад и соответственно прививки, которые колют нашим деткам просто бесполезны - такого туберкулеза уже давным-давно нет:(
13 фев 2005, 12:51
Да ты можешь написать отказ еще при поступлении в роддом, когда подиписываешь бумагу о том, что даешь согласие на прочие дейцствия во имя спасения ребенка и матери (ну это так кратко я выразилась). В процессе этой процедуры тебя будут обрабатывать, мол не надо писать отказ... Я написала отказ, но прививки ребенку все равно сделали. И как юрист могу тебя заверить, что никакого результата ты не добъешься, вздумай тебе потащить их в суд. Судебное расследование начнется, если, не дай Бог, наступят осложнения после прививки. Так что удачи.
Хотя в большинстве случаев, отказ, написанный мамочками соблюдается. Мой отказ, как мне объяснили, потерялся среди прочих бумаг :-)
Anonymous
14 фев 2005, 00:44
Чему удивляться, если юристы убеждают, что в суд идти не надо, все равно ничего не добьешься. Добиться можно если добиваться.
13 фев 2005, 13:36
мы пока ни одной прививки не делали.
в роддоме пишете отказ, и всего делов.
13 фев 2005, 15:27
если хотите отказаться в роддоме, надо обговорить это с врачом заранее или сразу заранее написать отказ. Я по неопытности думала, что у меня будет время на это после родов, а оказалось, что гепатит прививают буквально сразу после рождения. Вот забавно я смотрелась еще на кресле, услышав, что ребенка понесли на обработку и на прививку, и крича, что прививку делать не надо. На меня посмотрели, как на идиотку, которая после родов еще не соображает, и таки вкололи бы гепатит, но нам повезло и у них не было вакцины.
13 фев 2005, 15:56
Не делали.
13 фев 2005, 19:58
мы!
13 фев 2005, 23:51
и мы не делали ничего
14 фев 2005, 11:45
Сделала только БЦЖ и в месяц.
А в роддоме №72 сразу поле родов принесли лист для подписи, там то я и отказалась от прививок, но согласилась на забор анализов на всякие наследственные заб.
14 фев 2005, 12:09
В роддлме только БЦЖ. Больше ни одной. Передачу смотрела, как говорится, много думала. Единстенное к чему пока пришла, что будем делать только в ин-те иммунологии и не живой вакциной.
14 фев 2005, 13:10
Мы не делаем прививок. В роддоме написала отказ - никаких проблем не возникло.
14 фев 2005, 13:59
мы
Anonymous
14 фев 2005, 15:32
БЦЖделать надо, я не сделала ревакцинацию в свое время, сейчас туберкулез, просто кто-то рядом кашлянул и таких как я было 10 человек в очереди, включая очень молодых.
14 фев 2005, 15:42
А Вы в курсе, что БЦЖ может защитить ТОЛЬКО от тяжёлых, преимущественно внелёгочных форм туберкулёза? У Вас тяжёлая внелёгочная?
14 фев 2005, 21:50
По данным ВОЗ, количество ревакцинаций БЦЖ никак не влияет на защищенность от этой болезни. Если верить, что и первая БЦЖ от чего-то помогает, что само по себе большой вопрос.
AD
14 фев 2005, 19:57
мы младшему не делаем.
15 фев 2005, 08:54
Мы не делаем. Ходим в школу, в садик, если это тоже кого-то волнует!
17 фев 2005, 16:18
О! А как вас в садик и школу без прививок взяли? А то меня тут пугают, что без них не возьмут никуда...
17 фев 2005, 16:39
это пугают, по закону не имеют права ;) вы показываете письменный отказ от прививок, пусть они обоснуют отказ взять вас в садик (школу).
18 фев 2005, 02:40
Тому, кто Вас пугает, покажите вот это: http://www.magichild.ru/vaccine/post_12.htmll
Это постановление главного санитарного врача по г. Москве Филатова Н.Н..
18 фев 2005, 08:59
В смысле - как взяли..., а что имеют разве право отказать??? НАдо просто уметь свои права отстаивать;)
15 фев 2005, 12:19
А можно отказаться только, например, от АКДС? А гепатит и полиомелит делать? Или выборочно отказываться нельзя?
15 фев 2005, 12:35
Можно. В отказе пишете: "... отказываюсь от проф. прививок против коклюша, дифтерии, столбняка..."
16 фев 2005, 08:49
Конечно можно!
16 фев 2005, 09:26
Можно. Можно даже отказаться только от коклюшной составояющей в АКДС и делать АДС (или АДС-М).
17 фев 2005, 06:27
А я вот понимаю, что прививки могут вызвать осложнения, но отказываться от них, тем не менее, боюсь.
17 фев 2005, 16:44
В роддоме сделали БЦЖ и гепатит, и еще один гепатит в месяц. Очень жалею, что во время беременности на тему прививок вообще ничего не читала и не знала. Хотя у меня бабушка медстстра, и она не разрешила делать ни одной прививки моей маме, потом моя мама тоже отказывалась от всех прививок совим детям, у нас с сестрой нет ни одной прививки, а я че-то сглупила:(. Где-то после ребенкиного месяца, когда доча стала хорошо спать днем и у меня появилась куча свободного времени, почитала, подумала, пожалела о сделанном и написала отказ. Пока больше никаких прививок делать не собираемся.
17 фев 2005, 17:55
И мы тоже не делали и в ближайшее время не собираемся ни одной прививки
Anonymous
18 фев 2005, 10:29
А есть ли аналог нашей вакцине БЦЖ? На прививка.ру список зарегестрированных вакцин - там только две наших, без вариантов. Чем можно заменить живую вакцину?
18 фев 2005, 11:21
Нет. Убитой вакцины от туберкулеза не существует. Во всем мире применяется вакцинный штамм БЦЖ французского института Пастера, в РФ - вакцины БЦЖ (такая же, как вакцинный штамм института Пастера), и БЦЖ-М, в которой в два раза меньше микробных тел.
Anonymous
18 фев 2005, 11:32
То есть я правильно понимаю, что смысла заменять нашу БЦЖ французской - нет? И если нет никаких противопоказаний со стороны состояния здоровья малыша, и отсутствие осложнений на эту прививку у родителей, то риск минимален?
Спасибо большое за разъяснение, почитав ваши ответы в голове начинает более менее проясняться.
И если можно еще вопрос, наверняка вы на него уже отвечали, но я, к сожалению, не видела. по вашему мнению, когда правильнее делать ребенку БЦЖ - в роддоме или все же после него, проведя предварительно какие-то обследования? Опять же при условии отсутсвия видимых противопоказаний, нормально протекших беременности и родов?
18 фев 2005, 11:42
Нет, без разницы. Учтите, что французкая могла проторчать на таможне и банально сдохнуть (вакцинный штамм, в отличие от дикого, не сильно жизнеспособен).
Знаете, в ситуации, когда нет видимых противопоказаний и нормальной беременности, я своему ребенку сделала БЦЖ в роддоме. Исходя из того, что вакцинаторы в роддоме имеют постоянный опыт, меньше вероятности техзнических осложнений.
И что потом придется в тубдиспансер идти, а я тубда идти никому не советую, потому что насколько я поняла, в платных центрах БЦЖ не делают. В поликлиниках сестры ее редко делают, могут под кожу закатать.
Anonymous
19 фев 2005, 08:57
Большое Вам спасибо, кажется теперь наконец смогла определиться :) Если остаток беременности и роды пройдут без проблем - не стану заморачиваться на этот счет, все же риск заразиться туберкулезом у нас в горое достаточно высокий.
Еще раз спасибо.
19 фев 2005, 11:44
Не на чем.
19 фев 2005, 13:51
Риск заразиться туберкулезом есть, если ребенок долгое время живет с больным в одном помещении...А заболеть на ГВ - вообще невозможно! Так что не надо так быстро определяться, а?
AD
AD
19 фев 2005, 13:50
Ну-да, ну-да...вкалывать БЦЖ на третий день, по-моему, просто ужас!!! Знаю очень много случаев больных БЦЖ-истов:(
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325