Меню

Гепатит Б до 1 месяца, % хронизации?

AD
16 фев 2005, 11:53
Если ребенок заболел от прививки от гепатита Б до 1 месяца. Какой процент того, что гепатит перейдет в хроницеский? 100%, 80% или сколько?
У них же нет иммунитета.
16 фев 2005, 12:03
В смысле заболел от прививки? Гепатит В занесли при уколе, зараженная игла?
Процент как раз весьма низкий в детском возрасте, независимо от источника гепатита. У взрослых это 1-4%, у детей ниже.

Вы уверены, что это геп В?
16 фев 2005, 12:51
А мне педиатр говорил, что если ребенок в таком возрасте заболеет гепатитом В, 100 проц в хроническую форму перейдет. Но возможно, она неправа, я не знаю, других точек зрения не слышала. Заболеть "от прививки" гепатитом В нельзя - вакцина "неживая", это не полио в капельках, от которого действительно вакциноасоциированный полиомиелит может случиться. И даже через иглу маловероятно заражение - вакцины против гепатита В в основном уже в готовых одноразовых шприцах. В Москве, по крайней мере.
16 фев 2005, 13:08
Прошу прощения, дезинформация. В источнике речь шла о детях старшего возраста. У новорожденных действительно процент хронизации очень высокий, около 90%. Позже он сильно падает, но не у новорожденных.
16 фев 2005, 14:25
Ea ne uverena что это геп В? U rebenka na 8 deni poeavilasi jeltuha. Meseat derjalasi jeltuha. Bilirubin 115. Lecili kak jeltuhu novorojdennogo. Gresili na citomegalovirus. U mami HbsAg -otritat, u papi polojitelinii. U mami antitela na HbsAg otrit, hotea vactinirovalasi na proteajenii 2-h let dva raza injericsom. V drughih otnosenieah u rebenka vse bilo normalino ttt Horoso pribavleal.
Seicias v poltora meseata, bilirubin normalinii, jeltuhi net, ALAT povisen v 1,5 raza!!! Pediatr govorit - cto eto vsledstvii razruseniea pecenocnih kletok. On govorit cto zaraaili rebenka na 4 deni, kogda postavili privivku ot gepatita B. Hotea privivka po gennoi injinerii sdelanna.

Esli eto gep B- nam oceni strasno- eto pocti 100% cronizatiea ttt. V dalineisem k 8-10 godam ciroz? invalidnosti i t d
Esli eto citomegalovir, nemnogo legce, no toje nado leciti, nabliudari postoianno.
Tacje rodstveniki menea ne ponimaiut- govoreat rebenok horoso vigleadit, ne smotri na analizi.

Vot i ne znaem cto delati?!
Kak postupiti?

(A u vzroslih , ea tocno znaiu protent cronizatii ot gep B- 20%)
16 фев 2005, 14:25
Еа не уверена что это геп В? У ребенка на 8 дени поеавиласи йелтуха. Месеат дерйаласи йелтуха. Билирубин 115. Лецили как йелтуху новоройденного. Гресили на цитомегаловирус. У мами ХбсАг -отритат, у папи полойителинии. У мами антитела на ХбсАг отрит, хотеа вацтинироваласи на протеайении 2-х лет два раза инйерицсом. В другхих относениеах у ребенка все било нормалино ттт Хоросо прибавлеал.
Сеициас в полтора месеата, билирубин нормалинии, йелтухи нет, АЛАТ повисен в 1,5 раза!!! Педиатр говорит - цто ето вследствии разрусениеа пеценоцних клеток. Он говорит цто зарааили ребенка на 4 дени, когда поставили прививку от гепатита Б. Хотеа прививка по геннои инйинерии сделанна.

Если ето геп Б- нам оцени страсно- ето поцти 100% цронизатиеа ттт. В далинеисем к 8-10 годам цироз? инвалидности и т д
Если ето цитомегаловир, немного легце, но тойе надо лецити, наблиудари постоианно.
Тацйе родственики менеа не понимаиут- говореат ребенок хоросо виглеадит, не смотри на анализи.

Вот и не знаем цто делати?!
Как поступити?

(А у взрослих , еа тоцно знаиу протент цронизатии от геп Б- 20%)
(с транслита)
16 фев 2005, 15:00
Нет это не геп В. Вот это похоже?
" Уважаемые коллеги!

Примерно с начала этого года столкнулись с проблемой - резко возрасло количество новорожденных детей с затянувшимися гипербилирубинемиями до 2-3 месяцев. При обследовании таких детей у всех выявляется повышение билирубина до 160-180 мкмоль/л, прямого - до 40-60 мкмоль/л, повышение АЛТ, АСТ в 2-3 раза, ЩФ, гамма-ГТ в 1,5-2 раза. У некоторых детей снижение гемоглабина до 100-110 г/л. По данным УЗИ косвенные признаки холестаза, увеличение размеров печени, селезенки.

При наблюдении в поликлинической сети на желтых детей не обращают, как правило, внимания, расценивая, как физиологическую желтуху (анализы делаем уже мы).

Помимо других причин, обращает внимание, что все эти дети были вакцинированы в первые 12 часов жизни против гепатита В.

При госпитализации детей (госпитализировано было 5 человек в КИБ №1 г Москвы) - диагноз при выписке: "Гепатит неясной этиологии".

Может ли быть данное состояние детей связано с проведенной вакцинацией (как правило, на фоне желтухи они в возрасте 1 месяца получают и 2 прививку)? Были ли подобные случаи в вашей практике? Какая тактика ведения таких больных?


Сазонова Г.М.
Центр реабилитации недоношенных и маловесных "детей, Москва
17 фев 2005, 01:11
Да, думаю, это оно.

Автор, желтуху дает любой непорядок с печенью. А гепатитом называется любое воспаление, независимо от этиологии, вирусом гепатита (любой буквы) там может и не пахнуть. Из всех вирусных гепатитов В и С подцепить сложнее всего в этом возрасте, почему я и спросила про зараженную иглу, что вообще казуистика, при разовом инструменте. Я думаю (я не знаю, только думаю), что это НЕ гепатит В, поэтому проценты хронизации от гепВ тут неприменимы. А вот что применимо - это надо изучать, причем в упряжке с прививкой, что традиционно изучению препятствует :(.
18 фев 2005, 13:52
зараженнaea иглa otpadaet, tak kak polizuiutsea toliko разов инструмент.
Ostaetsea:
- neponeatnaea reactiea ot vaccini (cto esti v etom topike)
- zarajenie ot vaccini.Versiea moego pediatra. (hotea teoreticeski ne vozmojno- hepavax, ingherix; no na practike uvi poluceaetsea inogda drugoie.
Hotea kak za 4 dnea proizoslo inficirovanie ?§(vaccinat na 4 deni v roddome, jeltuha na 8 deni jizni)
- zateanuvseiasea jeltuha novorogdennih
- infectiea peresla kakim to neobieasnimim putem ot materi (У мами vsegda HbsAg -отритат, у папи полоjителинии. У мами антитела на HbsAg (Ac Hbs) отрит, хотеа вацтинироваласи на протеаjении 2-х лет два раза инjерицсом.
A mojet u mami HbsAg v oceni nizkih kolicestvah postoianno, i ego ne opredeliaiut analizi na HbsAg (v smisle titri mali oceni, nije poroga opredeliaemosti) Muj HbsAg - polojitelinii s 1995 goda.
I vozmojno po etomu (pervii raz vakcinirov po polnoi programe- 4 ukola , nacala v 1997. vtoroi raz v 2003 godu revakcinirovalasi drugoi dorogoi vakcinoi iz prestijnoi aptec (Ingerix -gennaia injeneria)). a antitela na gepat B ne poiavilisi.
Biochimia v norme, jalob net.
- I poslednee, zarajenie ot цитомегаловирусa. U mami do beremennosti i vo vremea beremennosti bili poviseni v 5-10 raz. IgG CMV, IgM citomegalovirusa bili otritatelini.

Vot i ne znaiu na kakoi iz etih variantov gresiti?!



A ot citomegalovirusa mojet biti povisen ALAT?!
A cto АЛТ может быть повышен,из-за перенесённой желтухи новорождённых?!!
Ne vstrecalo takogo v literature i na forumah!
Anonymous
18 фев 2005, 14:44
зараженнаеа игла отпадает, так как полизуиутсеа толико разов инструмент.
Остаетсеа:
- непонеатнаеа реацтиеа от ваццини (цто ести в етом топике)
- зарайение от ваццини.Версиеа моего педиатра. (хотеа теоретицески не возмойно- хепавах, ингхерих; но на працтике уви полуцеаетсеа иногда другоие.
Хотеа как за 4 днеа произосло инфицирование ?§(ваццинат на 4 дени в роддоме, йелтуха на 8 дени йизни)
- затеанувсеиасеа йелтуха новорогденних
- инфецтиеа пересла каким то необиеаснимим путем от матери (У мами всегда ХбсАг -отритат, у папи полойителинии. У мами антитела на ХбсАг (Ац Хбс) отрит, хотеа вацтинироваласи на протеайении 2-х лет два раза инйерицсом.
А мойет у мами ХбсАг в оцени низких колицествах постоианно, и его не определиаиут анализи на ХбсАг (в смисле титри мали оцени, нийе порога определиаемости) Муй ХбсАг - полойителинии с 1995 года.
И возмойно по етому (первии раз вакциниров по полнои програме- 4 укола , нацала в 1997. второи раз в 2003 году ревакцинироваласи другои дорогои вакцинои из престийнои аптец (Ингерих -геннаиа инйенериа)). а антитела на гепат Б не поиавилиси.
Биочимиа в норме, йалоб нет.
- И последнее, зарайение от цитомегаловируса. У мами до беременности и во времеа беременности били повисени в 5-10 раз. ИгГ ЦМВ, ИгМ цитомегаловируса били отритателини.

Вот и не знаиу на какои из етих вариантов гресити?!



А от цитомегаловируса мойет бити повисен АЛАТ?!
А цто АЛТ может быть повышен,из-за перенесённой желтухи новорождённых?!!
Не встрецало такого в литературе и на форумах!
(с транслита)
16 фев 2005, 15:38
Можно я и сюда со своим вопросом? Сделаи анализ на иммунитет к гепатиту Б после проведенной вакцинации + анализ на иммуностатус, результат такой:

antiHBs (колич) 32,1

HBe - отрицательно

HBs - отрицательно

HB cor - положительно

Имунностатус

IGA 14,1 mg/dl

IGG 517 mg/dl

IGM 36,1 mg/dl

IGE 6,3 ME/ml

Так же был проведен анализ биохимии крови и общий анализ крови, все в норме, УЗИ внутренних органов е выявило никаких аномалий или видоизменений печени.

Кто-нибудь может прокомментировать положительный HB cor? 2 ммунолога и педиатр с которыми консультировалась расходятся во мнениях, бежать к гепатологу? волнуюсь :(
21 фев 2005, 14:16
Сдали есе раз анализи -билирубин- 8,7;
АлАТ 1,26; АсАТ
1,6, (Норма до 0,84)
проба тимол 3,7 [Норма до 2].

Сдали ИгГ ИгМ Цитомегаловируса. Йдем резулитатов

Ви говорите надо обследоватсеа
Как обследоватсеа? Надо и маму обследовати?
Какие анализи надо сдавати длеа обследваниеа на гепатит и на цитомегаловирус у мами?!

Какие анализи надо сдавати длеа обследваниеа на гепатит и на цитомегаловирус ребенка?! Толико биочимиу? БУДУТ ЛИ ИНФОРМАТИВНИ МАРКЕРИ, ПЦР у ребенка , или ето денги на ветер (у них йе антитела есе не вирабативаиутсеа и антитела у них толико материнские)

Спрасиваиу потому цто когда идеси к врациам, пока ни укайеси им самим цто хоросо сделати би тот или тот анализ, они ни как не догадаиутсеа и не направеат; Или постоианно будут колоти и муцати ребенко, постоиазнно вспоминаеа про тот или инои анализ


Спасибо болисое за ответ.
(с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325