Меню

Реакция Манту

AD
Реакция Манту не в порядке, но на рентгене легкие в норме. Может ли реакция Манту "отлавливать" туберкулез не легких, а других органов или тканей? Если да, то какие доплнительные анализы можно сделать, чтобы опровергнуть или подтвердить диагноз?
16 фев 2005, 22:23
Не в порядке - это сколько? Перечислите, пожалуйста, все пробы, вакцинацию БЦЖ, рубчик от прививки, сколько лет ребенку?
Переписываю из карты (если что-то невразумительное - значит так я поняла почерк врача).
БЦЖ-М
19.08.2002 352/6409
1 мес. - пятно 5мм
3 мес. - папула 5мм
6 мес. - рубец 5мм
9 мес. - рубец 5мм
1 год - - рубец 5мм поверхностный

Реакция Манту
1 год - папула 12мм
2 года - папула 15мм

Сейчас Полине 2 года 6 мес. После последней Манту направили в тубдиспансер, там (в два года и 3 мес.) сделали контрольную пробу, получили те же 15мм. Назначили лекаства (фтивазид) и рентген. Лекарства не принимали, рентген сделали. Больше я туда не являлась. О том, что рентген в порядке делаю вывод по косвенным признакам (если что-то не так, нашли бы через поликлинику, а так - тишина). Идти в диспансер не хочу, потому что будут капать на мозги по поводу таблеток.
16 фев 2005, 23:14
Угу. Вот здесь я очень подробно отвечала на ту же тему:
http://www.webbaby.ru/docft.html
Вкратце: в 2.5 года не о чем беспокоиться- у ребенка абсолютно нормальная поствакцинальная аллергия. Поводы для беспокойства: если проба бы была более 18 мм, если бы она наросла более, чем на 6 мм, и если бы появились пузырьки и красная дорожка к локтю.
Пока все нормально.
Такая ситуация была бы крайне тревожной у непривитого ребенка!
Резюме - не берите в голову.
21 фев 2005, 15:54
http://www.privivka.ru
там все подробно написано
А вообще, если детка маленькая, то реакция может быть не достоверной. Если у вас аллергийка например, в это время высыпала, то реакция МАНТУ (сама папулка), может выглядеть визуальной реакцией на аллергию.
19 фев 2005, 19:22
Можно я влезу? Нам тоже сделали манту. И у меня вопрос: как ее измерить дома? Какого размера она должна быть? На какой из трех дней (имеется ввиду до проверки) она достигает максимального размера?
20 фев 2005, 14:25
Дома - никак. Вы не имеете соответствующего навыка, так что намеряете... Меряют через 72 часа после постановки пробы (это как раз нужно для того, чтобы ушла ложная, неспецифическая реакция, которую опытный человек не примет во внимание. Так что если через день "разнесет", не пугайтесь).
20 фев 2005, 17:31
Спасибо за ответ, а то я уже разнервничалась с непривычки:)
20 фев 2005, 17:44
Не надо нервничать, не смертельно, цитата из самой меня :)))):
Манту - это не помощь при удушении, может и подождать.
21 фев 2005, 16:20
ее проверяют через 72 часа. Смотрите ссылку выще. Почитайте там.
22 фев 2005, 09:18
У нас в 5 лет была 9 мм, нас тоже направили в туб. диспансер! А ребенок ее просто намочил, да и размеры укладывались в рамки. Конечно, рентген и фтивазид. Рентген сделали, фтивазид пить не стали. Перестраховщики!
22 фев 2005, 19:39
Если не секрет - а какой это город и какие были предыдущие пробы?
22 фев 2005, 15:19
Можно и я со своими вопросами влезу? Навскидку не получилось найти ответы, может быть, это не только меня интересует... Итак:
1. стоит ли бежать ставить р.Манту ровно в 1год (как настаивают педиатры) или подождать до 1,5 лет вполне допустимо?
2. Подождать до 1,5 лет - в нашем случае это до конца лета, а летом мы планируем много путешествовать (как ни крути риск заражения). Права ли я в своем желании сделать р.Манту после всех разъездов?
3. Какой должен быть выдержан интервал после последней прививки?
22 фев 2005, 19:38
1. Реакция Манту - не помощь при утоплении, можно спокойно ждать до полутора лет (только если ребенок не в яслях, ясельным детям рекомендую ее делать по графику, потому что в яслях будут делать по графику всем, и не всегда, увы, спросят Вашего согласия).
2. Мне кажется, без разницы
3. Не менее 2-х месяцев.
22 фев 2005, 19:49
Извините, а ясельный график- это как?
22 фев 2005, 19:55
Смотря какие ясли. Просто обычно в садиках всем деткам ставят Манту в один день. Если ребенка отдавать в ясли в год (условно), то ему через месяц могут поставить следующую Манту, это даст бустерный эффект (усиление аллергии на туберкулин) и мнимую гиперпробу.
22 фев 2005, 19:57
Большое спасибо.
22 фев 2005, 20:03
Не на чем :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325