Меню

Малышка клонит головку в одну сторону!(((

AD
17 фев 2005, 16:15
Стала замечать в последнее время что малышка предпочитает держать головку в одну сторону,! Кто как с этим боролся может есть специальные упражнения! Нам 2 с половиной месяца!
17 фев 2005, 16:19
поменяйте местоположение кроватки, или просто положите головкой в другую сторону, и старайтесь подставлять "обзор" с другой стороны (я загораживаю плечом), это или просто "привычный поворот головы" или кривошея, что должно подтверждаться нервопатологом, но если у вас не находили оного, то скорее всего первое...
17 фев 2005, 16:42
ребенок в кроватке чаще всего поворачивает голову к свету (т.е. к окну) поэтому советуют каждые 2 недели менять положение ребенка в кроватке.
17 фев 2005, 16:46
спасибо!
20 фев 2005, 03:21
мы меняли каждый день.
17 фев 2005, 16:45
А вы в 2 месяца проходили диспансеризацию у ортопеда? Если это кривошея, должны назначить массаж. Такие вещи лучше не запускать.
18 фев 2005, 01:32
У нас так было месяцев до 2,5 примерно. Я уж думала все - кривошея! Даже подкладывала пеленку, чтоб в др.сторону головку держал. А потом само как-то прошло. Просто, когда замечаете это, то меняйте положение, отвлекайте чаще на др.сторону.:-)
18 фев 2005, 02:26
Мы сейчас как раз занимаемся этим:) Про свет, игрушки и подкладывание полотенца Вам уже написали. Ссылка на упражнения по растягиванию http://www.orthoseek.com/articles/ifs-left.htmll (правда на английском, но там есть картинки)
19 фев 2005, 23:24
У нас было кривошеее.После курса массажа в полтора месяца вертит головой чуть не на 360 градусов:) Проконсультируйтесь с врачами(хирург, невропатолог)Это они выявили, а я не замечала.
17 фев 2005, 17:15
Думаю, что я немного смогу пояснить Вам ситуацию. У моего сына было то же самое. Он головку держал все время повернутой в одну сторону. Когда я ему ее поворачивала в другую - он сопротивлялся. Было это в 1,5 -2,5 мес. Врачи нам сказали, что это просто повышенный тонус. Мышечная дистония. Назначили массаж. + еще назначили пить травки ( состав по рецепту) и лекарство. Не помню название. Если Вам интересно - посмотрю, напишу. Скорее всего у Вас тоже самое. Т.к. описание симптомов одинаковое.
Да, мы показывались врачу невропатологу. Сходите тоже к нему. Провертесь.
17 фев 2005, 17:35
У нас похожая ситуация. Но нам поставили диагноз ассиметрия головы, т.е. с одной стороны затылочная часть немного более пологая чем с другой(это не страшно, просто форма неправильная, но если позволять смотреть в одну сторону то проблемы со зрением могут). Естественно ему удобно на эту сторону поворачивать голову. Приходится с этой стороны подкладывать пеленку, чтобы неудобно было в эту сторону, т.к. другие методы не помогали.
У нас был диагноз кривошея. Лечили массажем и электрофорезом. Успешно вылечили.
17 фев 2005, 18:53
Именно в этим возрасте у нас было то же, что и у Вашей малышки. Необходима консультация невропатолога и ортопеда. Если нет кривошеи (а у нас не было), нужен хороший массажист и ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ плавание в большой ванной. ежедневные купания. Все игрушки необходимо вешать с противоположной стороны, класть ребенка так, чтобы все подходили к нему также с противоположной стороны. Многие рекомендуют использовать подушку для кормления - класть спать на нее, но нам это не подошло. Массажист к нам ходила долго - мы сделали 20 сеансов.
17 фев 2005, 20:39
нам невропатолог сказал, что это тонус мышц шеи. сказал подкладывать валик из пеленки, чтобы малыш не мог в ту сторону голову повернуть.
18 фев 2005, 02:41
Нам советовали на стенку кроватки повесить игрушки (на ту сторону, на которую вы хотите, чтобы ребенок повернул голову).
(с транслита)
18 фев 2005, 16:27
не паникуйте :) лекарства Вам скорее всего не понадобятся...зачастую у деток это всего лишь привычка...просто если с ней особо не бороться, то может и кривошей развиться...

Отвлекайте ее в другую сторону, поменяйте положение в кроватке.Не стремитесь сразу заставлять поворачивать голову в противоположную сторону, для начала завлекайте так, чтобы смотрела прямо перед собой...а потом уже дальше и дальше..день за днем ;) Очень хорошую ссылку Вам Siamka дала!"Тонус" снимается легкими упражнениями на растяжку,есть еще и другие, всё описать не хватит у меня сейчас сил...да и времени...поищите в инете..:)
18 фев 2005, 18:11
спасибо за поддержку!
20 фев 2005, 10:58
у нас примерно в таком же возрасте так было, могу даже фотку показать - прям набок была голова.
прошло после 2-х сеансов массажа у очень хорошего массажиста.
потом и голову сама уверенно стала держать, и все стало ок.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325