Меню

Желтуха новорожденных

AD
21 фев 2005, 15:57
Нам чуть больше месяца, желтуха так и не проходит. Сдали на биоирубин, привышен в 5,5 раз (112,9 при норме 5-21). Что дальше делать? Посоветуйте хорошего педиатра, пожалуйста
21 фев 2005, 16:09
А тенденция билирубина - снижение есть? Потому как у нас желтушка только в 10 недель прошла. Ничем не лечили - только сдавали анализы, следили, чтоб билирубин опускался. А что говорит ваш педиатр?
21 фев 2005, 18:36
наш участковый педиатр говорит стандартные фразы про свет и глюкозу, "своего" врачау меня нет, а очень бы хотелось поиметь такого динамику не смотрели- первый раз сдавали, теперь начнем смотреть, точнее как, диамику смотрели в роддоме, нас выписали, так как была тенденция к снижению, но сколько это было в цифрах, я не знаю а вы свои цифры не помните, чтобы сравнить?
21 фев 2005, 19:00
У нас дело в Штатах происходило. Там единицы измерения другие (даже для билирубина!). Сейчас посмотрела свои записи того времени: Норма - 2. У нас в 2 недели было 12,4 В 5 недель 8,4 И только в 10 недель сказали, что уже ниже двух. Причем! Когда были сделаны первые анализы американский педиатр рекомендовал: прогулки и кормить-кормить-кормить (грудью имелось ввиду). Еще раз сдать анализы через неделю, а потом прийти на плановый осмотр в 2 месяца. Я ужаснулась такому халатному (на мой взгляд) отношению. Пошла к другому, русскоговорящему педиатру. И что? Разница была в том, что анализы мы чаще сдавали (только детку мучали). Как раз в то время был случай, о котором вопила вся англоговорящая пресса: В Англии врачи и родители упустили мальчика. У него тоже была желтушка, а анализы не сдавали или еще что, и последствия были тяжелые. И было тому мальчику 12 лет! На столько редкий случай, что об этом много говорили. В общем, если у ребенка все нормально, а только желтушка и динамика на снижение билирубина - ее не лечат. Но Вы - мама :) И конечно же надо волноваться и искать информацию
21 фев 2005, 19:00
Еще. перерыв в еде не должен быть более 3 часов. Я себе ночью даже будильник ставила. С этим должно быть строго
21 фев 2005, 16:12
У нас чуть ли не три месяца была желтушка. Потом ушла.
21 фев 2005, 18:26
а на биллирубин сдавали, что врачи говорили? как лечили, что-нибудь принимали
21 фев 2005, 18:48
Ну чего врачи говорили... "Желтенькая какая она у вас!" говорили. Наська и правда желтая была, невооруженным взглядом видно было :) Ничем мы не лечили, водичкой только я ее поила чуть-чуть, а так были целиком на грудном. Педиатр ничего не назначала, так как анализы положительную динамику показывали. Кстати, на 3 месяце у нее билирубин уже пришел в норму, а вот цвет желтоватый до полугода как минимум оставался.
23 фев 2005, 02:38
Мы проходили лечение светом (двое суток), моего ребёнка мне приносили только на кормление (каждые три часа), он всё время находился в специалmных очках. У нас билирубин был повышенный в первую неделю жизни. А в месяц может быть что-то другое.
21 фев 2005, 22:49
Обследоваться, в том числе на инфекции - у нас после 3 недель обнаружили цитомегаловирусный гепатит (приобретенный, по видимому в роддоме), из за которого желтушка не проходила. Хотя высокий уровень билирубина может быть наследственной особенностью - вероятность небольшая, но все же есть:(
22 фев 2005, 23:40
В 1 мес с небольшим нас из больницы виписали с показателем 119,что только не делали,под конец даже фенобарбитал давали(но мы родились 2080).После контрольный анализ здали,снижение было,всё на этом и закончилось.
23 фев 2005, 01:15
У моей дочери билирубин в роддоме был 280. при выписке - 218. Желтушка продолжалась 9 недель. Проверяли ребенка билитестом постоянно. После 130 мы успокоились, поскольну была медленная, но все же стойкая тенденция к его снижению. То, что вы беспокоитесь - это правильно, потому как затяжная желтушка - это не есть хорошо, и все разговоры несведущих людей "да это ерунда" и "это у всех" - чушь, да и только. Желаю, чтобы у вас поскорей все прошло.
23 фев 2005, 10:45
а что такое билитест? это постоянные сдачи крови из вены или что-то другое?
23 фев 2005, 15:26
Нет, это такой прибор. Он есть в роддомах. Его применяют, чтобы ребенка каждый раз не колоть. Диагностика им менее точная, чем по крови, но если это делать каждый день, сами понимаете... У нас наша неонатолог (частный врач) работает в роддоме. Вот к ней на работу мы и бегали каждый день. Хорошо бы, чтобы у вас оказался такой знакомый врач неподалеку. А еще неплохо бы сдать кровь на тромбоциты. У деток с затяжной желтухой они обычно повышены. У нас до сих пор высокие, под 600, но врачи утешают, что высокие тромбоциты лучше, чем низкие, и это правда, главное, чтобы под 800 не подскочили. Еще раз удачи!
24 фев 2005, 09:59
тромбоциты у нас в норме - 290 (229-553)
24 фев 2005, 10:02
и спасибо за ваши ответы, а в ыне могли бы порекомендовать своего неанатолога, вы им, я так понимаю, очень довольны
27 фев 2005, 19:56
у нас прошла месяцам к двум, можно подаать гомеопатию Хепель
21 фев 2005, 16:21
тоже желтуха еще сохранятется, но уменьшается,биллирубин не сдавали.Врач назначила смекту,я боялась ее давать,но началала- желтушность стала резко уходить
21 фев 2005, 18:27
я бы не сказала, что мы очень желтые, даже могу сказать, что желтушности почти нет, а вот цифры меня настаражиают
21 фев 2005, 16:48
А мы с повышенным билирубином 3 недели в больнице провели: капельницы, аллохол, ... Но он родился в 33 недели, были сильные кровоизлияния, вот и лечились. Знаю, что у нас в городе при билирубине 400 ничего не делают, если выше - смотрят тенденцию: растет - лечат, падает - само пройдет. Проверьте анализы в динамике, а потом уже смотрите, что делать дальше.
AD
AD
21 фев 2005, 18:28
ну у нас не 400, но боязно будем смотреть динамику
23 фев 2005, 15:30
если выше, то есть риск развития билирубиновой энцефалопатии, а это кирдык :(
21 фев 2005, 20:03
Я бы посоветовала сдать на кровь на гормоны. Желтухи новорожденных АВТОР: Сапа Ирина Юрьевна РЕЙТИНГ:824 Желтуха – это окрашивание кожи и слизистых оболочек в желтый цвет. Иногда желтушность кожи называют иктеричностью (от ikterоs - желтуха). Нередко родители слышат от лечащего врача, что у ребенка кожа и склеры глаз “иктеричны”, это значит, что они имеют желтушную окраску. Развитие желтухи связано с повышенным содержанием в крови особого вещества из группы желчных пигментов, которое называется билирубин (от bilis – желчь и rubin - красный). Этот красный желчный пигмент является главным пигментом желчи и продуктом обмена гемоглобина, именно он придает желчи характерный золотисто-желтый цвет. После отщепления молекулы железа от молекулы гемоглобина отщепляется и глобин (белковая часть вещества). Под влиянием окислителей происходит ряд биохимических реакций, в результате которых остается билирубин, который не содержит в своей молекуле белок. Такой билирубин называют непрямым, или свободным. Эта фракция билирубина попадает в плазму крови, “прикрепляется” к белку альбумину и в таком виде циркулирует в крови. Непрямой билирубин не растворяется в воде, токсичен и не проходит через почечный фильтр и почками не выделяется. В печеночной клетке к молекуле непрямого билирубина присоединяются две молекулы вещества, которое называется глюкуроновой кислотой, и образуется другая фракция билирубина – прямой билирубин, или связанный. Он не токсичен, растворяется в воде, проходит через почечный барьер и выделяется с мочой. Именно прямой билирубин хорошо проникает в ткани и обуславливает желтушное окрашивание кожи, склер, слизистых оболочек. Различают 4 разновидности желтух: конъюгационные, гемолитические, механические (обтурационные) и печеночные (паренхиматозные). Конъюгационная (от лат. сonjugatio – соединение) желтуха связана с нарушением процессов превращения непрямого билирубина. Гемолитическая возникает вследствие интенсивного распада (гемолиза) эритроцитов. Обтурационная желтуха развивается в результате механического препятствия на пути оттока желчи в двенадцатиперстную кишку (при желчнокаменной болезни, при заболеваниях желчных путей). Печеночная (паренхиматозная) желтуха обусловлена поражением ткани печени при гепатите различной природы (вирусном, токсическом, реактивном). Желтуха физиологическая (желтуха новорожденных) - транзиторная (временная) конъюгационная желтуха, возникающая у большинства здоровых новорожденных в первые дни жизни, вследствие того, что эритроциты плода содержат особый вид гемоглобина (гемоглобин F - фетальный) и эти эритроциты после рождения разрушаются. Кроме этого, у новорожденных имеется и дефицит специального белка, который обеспечивает перенос билирубина через мембраны печеночных клеток. Способствует избыточному накоплению билирубина запаздывание созревания ферментативных систем печени, участвующих в превращении непрямого билирубина в прямой. Еще один фактор, влияющий на скорость выведения билирубина из организма – это низкая выделительная способность печени у новорожденных детей. Проявляется физиологическая желтуха новорожденных окрашиванием кожи в желтый цвет на 3-4-й день после рождения. Печень и селезенка не увеличиваются, признаков усиленного распада (гемолиза) эритроцитов и анемии нет. По мере улучшения работы системы выделения билирубина и исчезновения избыточных кровяных клеток из русла крови, желтуха исчезает (обычно через 1-2 недели) и не причиняет никакого вреда ребенку. При выраженной желтухе иногда используют внутривенное вливание растворов глюкозы, аскорбиновую кислоту, фенобарбитал, желчегонные средства для ускорения выведения билирубина. Желтуха у недоношенных детей встречается чаще, чем у доношенных, она более выражена и держится более длительно – до 3-4 недель. Уровень прямого билирубина при этой форме желтухи достигает максимума на 5-6-й день жизни ребенка. В случае интенсивной желтухи дополнительно используют медикаментозные средства и фототерапию (терапию светом от специальной лампы). Под влиянием света происходит структурная изомеризация билирубина и образуется так называемый “люмирубин”, который имеет другой путь выведения, быстро проникает в желчь и мочу. Выраженность повышения уровня билирубина в крови у недоношенных не зависит от массы тела при рождении, а находится в прямой зависимости от степени зрелости плода и наличия заболеваний матери в период беременности. Редко встречается желтуха, вызываемая молоком матери (ее надо отличать от желтухи при грудном вскармливании), она встречается примерно у 1% вскармливаемых грудью новорожденных со значительными проявлениями желтухи. Появляется она после 1-й недели жизни ребенка. Предполагается, что эта форма желтухи связана с содержанием в молоке матери веществ из класса жирных кислот, которые угнетают функцию печеночных клеток ребенка и снижают активность ферментов, обеспечивающих “превращение” непрямого билирубина в прямой. Желтуха при грудном вскармливании развивается на 2-4-й день жизни, угасает на 3-4-й неделе, частота ее встречаемости - до 15 % случаев. При этом виде желтухи ребенка следует чаще кормить (можно больше 8 раз в сутки) грудным молоком, так как грудное вскармливание способствует более частому стулу и более быстрому выведению билирубина из организма. Так как у детей с повышенным уровнем билирубина часто повышенная сонливость, то их рекомендуют обязательно будить для кормления. Прекращают грудное вскармливание у детей с желтухой только при некоторых наследственных заболеваниях, связанных с нарушением обмена веществ, например, при галактоземии. К группе конъюгационных желтух относится конституциональная печеночная дисфункция (синдром Жильбера-Мейленграхта) – наследственное заболевание. Причиной нарушения билирубинового обмена при этой форме желтухи является изменение процессов захвата молекулы билирубина печеночной клеткой или нарушение связывания билирубина с глюкуроновой кислотой, что связано с наследственной неполноценностью ферментативных систем печени. По клинике синдром Жильбера очень сходен с транзиторной физиологической желтухой новорожденных. Печень и селезенка не увеличиваются, признаков повышенного распада эритроцитов и малокровия не наступает. Окраска кала и мочи нормальная. Лечение проводится симптоматическое. Прогноз благоприятный. Желтуха у новорожденных может развиться при гипотиреозе - снижении функциональной активности щитовидной железы. Сочетается такая форма желтухи с другими признаками недостаточной выработки гормонов щитовидной железы: отечностью тканей, грубостью голоса, сухостью волос, повышением уровня холестерина крови, задержкой процессов окостенения и др. Возникает желтуха при гипотиреозе на 2-3-й день жизни, длится до 3-12 недель, а иногда и до 4-5 месяцев. Лечение проводят по рекомендации эндокринолога с использованием препаратов – гормонов щитовидной железы (тиреоидина). Желтуха детей, родившихся у матерей с сахарным диабетом, связана с незрелостью печени ребенка, если у матери тяжелое течение сахарного диабета. При очень высоких показателях уровня билирубина проводят внутривенное вливание препаратов, способствующих более быстрому выведению билирубина из организма. Желтуха у детей с пилоростенозом и обструкцией кишечника. Причиной повышения уровня непрямого билирубина крови при этом заболевании является обратное всасывание его из кишечника. При пилоростенозе увеличенный отдел желудка (привратник) может сдавливать общий желчный проток и нарушать желчеотделение (см. статью “Пилороспазм и пилоростеноз” в разделе Болезнь новорожденных). Лечение основного заболевания приводит к нормализации пигментного обмена и исчезновению желтухи. Гемолитическая желтуха является проявлением повышенного разрушения эритроцитов ребенка. Наиболее часто она является симптомом гемолитической болезни новорожденного (ГБН), связанной с несовместимостью крови матери и плода по группе или резус-фактору (см. статью “Гемолитическая болезнь новорожденных”). Развиваются гемолитические желтухи также при дефиците ферментативных систем эритроцитов, при нарушении структуры гемоглобина (например, при серповидно-клеточной анемии), при нарушении формы и структуры самого эритроцита (например, микросфероцитозе – анемии Минковского-Шоффара). Патологическая желтуха проявляется в течение первых суток после рождения. Она развивается, когда чрезмерно быстро разрушается много эритроцитов. Если высвобождается очень много билирубина (медики говорят: "если уровень билирубина слишком высокий"), это может вызвать нарушения функции головного мозга. Такое состояние называют “ядерной желтухой” или “билирубиновой энцефалопатией”, так как при этой тяжелой форме желтухи новорожденных желчные пигменты и дегенеративные изменения обнаруживают в сером веществе головного мозга (особенно в ядрах ствола). Проявляется заболевание сонливостью, плохим сосанием, изменением рефлексов. Среди поздних проявлений - глухота, параличи, умственная отсталость. Лечение зависит от причин развития гемолитической желтухи и нередко требует проведения заменного переливания крови. Печеночная желтуха развивается при поражении печени вирусами, бактериями, простейшими (гепатит, сепсис, цитомегаловирусная инфекция и др.). При этом состоянии происходит накопление в крови непрямого и прямого билирубина. Кожа ребенка и слизистые оболочки окрашиваются в желтый цвет с зеленоватым оттенком, происходит увеличение печени, иногда и селезенки. Стул становится слабо окрашенным, моча приобретает более интенсивную окраску. В анализах крови обнаруживают повышение показателей активности печеночных ферментов. Лечение проводят комплексное, в зависимости от причин появления паренхиматозной желтухи. При обтурационной (механической) желтухе желчные пути переполняются, разрываются и желчь поступает в кровяное русло. Происходит увеличение печени и селезенки, обесцвечивание кала и усиление окраски мочи. Эта форма желтухи может развиваться при кисте желчного протока, кольцевидной поджелудочной железе, атрезии (недоразвитии) желчных ходов, при сгущении желчи на фоне гемолитической болезни, при муковисцидозе и др. Лечение зависит от причин, вызвавших механическую желтуху. При ряде патологических состояний необходимо хирургическое вмешательство. В настоящее время известно более 50 заболеваний, которые могут проявляться желтушным окрашиванием кожи у детей в период новорожденности. Поэтому длительное сохранение желтушного окрашивания кожи у новорожденного требует обязательного определения уровня общего билирубина и его фракций в сыворотке крови, показателей функции печени, общего анализа крови, ультразвукового исследования органов брюшной полости и консультации хирурга для уточнения причины желтухи и своевременного проведения лечения.
21 фев 2005, 22:40
а какие конкретно гормоны, не подскажите?
22 фев 2005, 21:08
А у нашей старшенькой тоже была жуткая совершенно желтуха, делали переливание плазмы и потом долго лечили в больнице. Но - мы родились в 35 недель и ещё был конфликт по какой-то подгруппе крови (но не резус-конфликт, это точно, т.к.мы с мужем оба с 1-й положительной группой). Спасибо педиатрам 10-го роддома и 13-й ГКБ, иначе бы было совсем худо.
23 фев 2005, 11:47
Первый раз нам назначили сдать на Т3общий и ТТГ. ТТГ оказался выше нормы 5,73(норма 0,4-4 МКЕ/дл), нам поставили диагноз - гипотериоз.
23 фев 2005, 12:21
спасибо, пойдем сдавать на билирубин, посмотрим и гормоны
23 фев 2005, 15:32
Во! Еще вспомнила! Бывает прегнановая желтуха. Она обусловлена высоким содержанием гормона прегнандиола в мамином молоке. Такое довольно часто встречается у мам с 3-ей группой крови. У вас какая группа?
24 фев 2005, 09:51
у меня вторая
24 фев 2005, 19:03
у меня тоже :) Но врач наша была уверена, что это именно прегнановая желтуха, ее слова подтвердились, потому что именно в 2 месяца мы по целому ряду мед. причин, связанных с состоянием ребенка (не хочу писать об этом подробно, слишком больная тема для меня), мы отказались от ГВ. Желтуха прошла за 3 (!!!) дня. Я ни в коей мере не призываю вас бросать ГВ, повторюсь еще раз, что отказ не был связан с желтухой. Просто то, что она прошла моментально, подтвердили версию доктора. На счет неонатолога, пишите мне на мыло, обмозгуем.
24 фев 2005, 23:38
А с 1-ой положительной тоже такое может быть? У нас сеичас выясняется почему мы желтенькие.Причем резкое пожелтение произошло за последнюю неделю( родились с желтушкой, но потом она практически прошла).Билирубин слегка повышен.А вчера еще взяли анализ мочи на инфекции, если их нет, то врач сказал, что будем отменять ГВ на 2-3 дня. Я в шоке. (с транслита)
25 фев 2005, 00:21
Это может быть с любой группой, просто по статистике именно 3-я группа чаще всего дает такой эффект. Умную ссылку дать не могу, говорю со слов неонатолога. Не бойтесь! В эти два-три дня интенсивно имитируйте кормления, сцеживая регулярно грудь. Руками, молокоотсосом, все равно. Главное, чтоб был отток и приход, чтобы лактация не снизилась. Если желтуха за это время уйдет, то снова она не вернется, распад билирубина - процесс необратимый. Удачи!
25 фев 2005, 03:02
Спасибо вам, вы меня очень обнадежили :-)! (с транслита)
26 фев 2005, 16:32
A ALAT,ASAT kakoi? U nas jeltuha spala v poltora nedeli posle gomeopatii a eti analizi ostalisi poviseni
26 фев 2005, 18:37
а что такое АЛАТ и АСАТ? я не знаю
26 фев 2005, 22:43
и я =(
28 фев 2005, 13:43
кровь на Биллирубин откуда берут?-из пальца или из вены? ребенок сильно плачет?- а то я нам эта процедура в четверг предстоит-очень переживаю
28 фев 2005, 17:18
Из вены.
28 фев 2005, 18:21
из вены, мы когда моего принисли, он спал, а я прям вся тряслась от предстоящего, потом ему руку освобождали и он проснулся, я подумала "ну сейчас начнется", а он отрубился альше и так и спал, пока его укололи и брали кровь
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325