Меню

Что это может быть? Помогите!

AD
22 фев 2005, 02:14
Получила сегодня письмо от тёти из Краснодарского края. У неё непонятно что творится с внуком, моим двоюродным племянником:

"...А вчера возили в Краснодар на консультацию. Диагноз поставили "крапивница - острая форма". Через две недели ехать опять. Ночь эту он опять не спал, плакал, то правая ножка сильно болела, не может даже пошевелиться, плачет от резкой боли, то теперь левая. Всю ночь без сна. Не можем понять почему, неужели это последствия этой аллергии-крапивницы? В общем, без проблем не живём. Ему будет 25 февраля 4 года. Здесь лежали в больнице, делали капельницы, уколы, почти не помогло. По-моему, ещё и хуже стало. Он всё время лежит, невозможно дотронуться до него, кричит "Больно" и всё. Завтра повезём опять сюда в больницу, наверно, температура опять..."

Буду рада любым соображениям, что это может быть и как обследоваться. Вообще, любым идеям... Сами видите, как там дела с мед. помощью обстоят. А мне очень жалко малыша и хотелось бы помочь. Единственное, что смогу сделать - распечатать потом топик и отослать им.
22 фев 2005, 02:26
Трудно так сказать, слишком мало информации. Можно только версии выдвигать. Например, что это была не крапивница, а что-то вирусное. Сейчас похоже, что у ребенка артрит, возможно и как осложнение после болезни.
И еще. Какие и когда именно ребенку прививки делали?
22 фев 2005, 02:34
Марина, спасибо, что ответили! Я дописала первый пост. Понимаю, что информации недостаточно, но это всё, что у меня есть. Про прививки ничего она ничего не пишет, узнать смогу не скоро...
22 фев 2005, 02:43
Просто артрит может быть как осложнением от некоторых болезней, так и прививок от них же. Например, краснухи. Но что-то уж больно тяжелое течение у мальчика, жалко его :-( Может там одно на другое наложилось еще (т.е. не одно заболевание а несколько)?
22 фев 2005, 02:46
Допустим, что это артрит, каким образом его лечат у 4-х летнего ребёнка? Хотя бы примерно, чтобы они знали, что ожидать от врача. Меня их диагноз "острая крапивница" очень смутил :-(
22 фев 2005, 02:50
Если бы это была острая крапивница, то при назначении антигистаминов (тем более, при вводе их через капельницы, как Вы пишите, мальчика же в стационаре лечили) сразу бы наступило улучшение. Тут точно что-то другое. Хотя при любом лечении возможны аллергические реакции на вводимые препараты.
Данный случай достаточно серьезный, чтобы заниматься самолечением. Им нужно врача хорошего искать. Я даже не знаю, к какому именно им нужно. Может для начала к инфекционисту? Хирургу?
Еще вот мысли возникли... Но я в эту сторону даже думать боюсь. Это по части Эльфарран... Т.е. я о туберкулезе... :-( У ребенка есть БЦЖ?
22 фев 2005, 03:05
-
22 фев 2005, 03:09
Для них ближайший город - Краснодар, но и до него ехать часов 5. Самолечение и в мыслях не было предлагать, хотела хотя бы примерно определиться с тем, что это может быть, и каких исследований и назначений ожидать, а может даже и требовать.
Во всяком случае, со своим ребёнком я стараюсь сама следить за назначениями врача, особенно после того как нас отправили на АКДС после сотрясения мозга.
Я смогу узнать про прививки, в т.ч. и про БЦЖ не ранее, чем недели через 3, когда получу от них ответ.
22 фев 2005, 09:17
У дочки подруги летом были похожие симптомы - температура, жутко болели ножки - она стоять не могла, дотрагиваться не давала. Сыпь по всему телу. Поставили диагноз болезнь Лайма (хотя места укуса клеща не нашли и характерной гиперемии не было). Положили в институт ревматологии, там лечили недели три. Диегноз так и остался под вопросом, антител к баррелиозу (болезни Лайма) через полгода так и не образовалось. Примерно за три месяца до заболевания были сделаны корь-краснуха-паротит и ОПВ.

Может, тоже к ревматологу Вашего племянника надо?
22 фев 2005, 17:35
Из описания создается впечатление о дебюте какого-то системного заболевания.
Необходима консультация ревматолога.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325