Меню

Вопрос к Jayna и всем, кто знает!..

AD
25 фев 2005, 13:36
Аня, может чго присоветуешь? (ситуация с дочкой моей подруги, цитирую) У Марьи в пятницу вечером поднялась высокая температура, до 39, держалась два дня, потом начала снижаться, одновременно заметили, что покраснели половые органы, начались выделения, мочиться она стала очень мало и заметно, что ей это доставляет неудобство. Потом начали появляться пятнышки на теле, которые к среде появились на всем теле, но сыпь это было мало похоже, больше похоже на какую-то нарушенную пигментацию. Сыпь прошла. С половыми органами почти нормально, травками подмываем. Теперь что говорят врачи... Сначала мы пошли к гинекологу, которая отправила нас сдавать анализы на гонорею, уреаплазмоз, микоплазмоз, хламидии и т.д. Анализы мы пока не получили, в понедельник только. Педиатр на сыпь сказал, что похоже на аллергию. Сделали УЗИ почек - почки увеличены (написано - почки согласно возрасту слегка увеличены), кровь в норме, в моче много лейкоцитов и только. Врач назначает антибиотик, ношпу, и какую-то фигню (типа ксидифон?), который растворяет кальций в моче, говорит, что она подозревает мочекаменную болезнь (на основании чего???) и когда мы снимем воспаление, то будем сдавать кровь по Нечипоренко и делать снимок почек. А, еще, я вчера еще увидела у нее на языке, почти возле горлышка такие пузырьки, как при скарлатине должны быть, только сильно далеко язык не малиновый, и сыпь не очень типичная для скарлатины была. Вчера язык у нее смотрела доктор и сказала, что все в норме, а я же заглядываю везде, и увидела вечером уже. Вопрос - как все вместе это увязываетя - сыпь, температура, вагинит и редкое мочеиспускание с малым количеством мочи ? Не вредно ли делать снимок почек? Это ведь надо контрастное вещество ввести как-то еще, или можно обойтись анализом мочи по Нечипоренко? Еще вчера я думала, что у ребенка не диагностировали скарлатину (картина очень смазанная, конечно), которая осложнилась небольшим нефритом, а сегодня начиталась про скарлатину более современных источников - ну вроде не похоже Язык только вчера себя проявил. Может она еще не совсем закончилась, скарлатина, поэтому шелушения (на руках) пока нет. Кровь на сахар - нормальная, общий анализ почти в норме, РОЭ не высокая (что должно быть при скарлатине), в общем почти нормальный анализ, как нам сказали. На УЗИ камней нет, только слегка увеличены почки (правая 68, левая 72, я норму не знаю), врач говорит про то, что камней нет, есть типа предпосылки только мочекаменной боезни Корь прививали летом, неделю назад полиомелит прививали. Девочке 1 год и 8 месяцев. Спасибо за любые предположения и варианты.
25 фев 2005, 13:51
Я про почки скажу. Вещество которое вводят очень алергенное, но что с мочевой системой другими анализами выяснить неполучится. Можно конечно по Нечипоренко выяснить колличество лейкоцитов, даже можно посев сделать и выяснить какая гадость их вызвала, но причину нет. А недумаете ли вы что прививка неделю назад могла вызвать дисбактериоз и лимфотический путь заражения МПС. У нас так было иммунитет несправился.(еще и алергические проявления из той же серии)
25 фев 2005, 16:34
Не знаю. Буду искать.
27 фев 2005, 19:16
Пока складывается впечатление о острой бактериальной инфекции (типа стрептококковой). Надо посев мочи, посев крови, биохимию крови, повторить клинический анализ крови. К сожалению, все это надо было делать до антибиотиков, но может, что-то и получится.
27 фев 2005, 23:52
Куруш, (Я не врач, просто мои соображения) Присутствие лейкоцитов в моче без присутствия бактерий это показатель sterile pyuria. http://www.drgreene.com/21_1569.htmll Показатель это неспецифичный. Другими словами, такое происходит и при инфекции в организме, и при волчанке, и при заболевании почек, и по нескольким другим причинам. А каким красящим веществом хотят красить почки? Если не уверены, то каким способом хотят снимать (MRI, tomography, X-ray, CAT scan, etc)?
28 фев 2005, 00:02
Когда я набрала "sterile pyuria" и "rash" (сыпь) в гугле, несколько раз подряд вылезло вот это заболевание. http://www.hawaii.edu/medicine/pediatrics/pedtext/s06c17.htmll Там также наблюдаются изменения в цвете языка и гортани. Я пишу не с точки зрения постановки диагноза, а просто чтобы показать, что кроме "мочеполовых камней" есть еще несколько возможных интерпретаций этих симптомов. Удачи! Baroque
28 фев 2005, 00:30
А похоже... Только если бы ребенок имел вот это: By day 5 of illness, most patients have WBC of 15,000 or more, significantly elevated sedimentation rate (ESR) and C reactive protein (CRP), and platelet count of >400,000. Тут СОЭ высоченное, взлетает сразу практически, как при любом васкулите. Я видела Кавасаки - СОЭ было 75 на второй день болезни. А у ребенка - нормальное. Впрочем, версия неплохая... Еще больше хочу биохимии. Спасибо, Катя.
28 фев 2005, 04:58
СОЭ 7000 по анализу, а больше я ничего со своим английским не поняла... Мама Марьи
28 фев 2005, 10:20
Не, такое СОЭ не бывает. Оно вообще больше 100 не бывает. ESR - это СОЭ по английски. А можно весь анализ переписать?
28 фев 2005, 11:46
Как не бывает? У нас было 109 По анализам. Правда, делали не в России... (с транслита)
28 фев 2005, 11:52
Капилляр Панченкова имеет градуировку только до 100. Поэтому и не бывает.
28 фев 2005, 12:25
анализ крови - HB 132 L - 6,9 СОЭ - 9 мм э2n2c26n (или л)68m2 анализ мочи с трудом разобрать могу 10,0 щ кр белок, сахар - отр L - 10-13 ph 5 es -1-2-3 мазок L 8-10 обнаружены эозинофилы хламидии, мико и уреаплазмоз, гарднелез, гонорея, трихомоноз - отрицательно. УЗИ - Почки относительно возраста несколько увеличены в размерах с расширением чашечек с обеих сторон. (левая 71*26, правая 68*25) Сегодня гинеколог сказала, что судя по мазку можно сказать, что это аллергия и прописала антигистамины и через 10 дней контрльный мазок Надо, как думаете? (антигистамины в смысле)
28 фев 2005, 12:40
По мазку - да, а по крови- нет (в крови их должно быть более 5 для аллергии). В моче - лейкоцитурия, как уже писали выше. А вот лимфоцитоз в крови - скорее вирусная инфекция. Ой, как все сложно! Но СОЭ нормальное - оно может быть до 12. Это тоже в пользу вируса.
28 фев 2005, 12:49
прочитала я тут про болезнь Кавасаки, что смогла найти на русском... Как диагностировать правда не поняла. Раз вирусом пахнет - может и неплохо, что антибиотик пьем (амоксиклав)?
28 фев 2005, 12:52
Я бы не сказала... Что неплохо. Все-таки, если больше данных за вирусную, антибиотики не нужны. А моуч сеяли?
28 фев 2005, 12:59
Вирусы антибиотиками не лечат.
28 фев 2005, 13:02
девочки, ну чего делать-то?
28 фев 2005, 13:10
Лена, ну что я могу сказать, что делать, если я в городе Петрозаводске??? Если бы могла посмотреть, может, что-то более реальное подсказала бы. Искать врача толкового... И только.
28 фев 2005, 16:39
А как ребенок сейчас себя чувствует?? Температура нормальная? Писает как? И как аппетит?
01 мар 2005, 05:23
Хорошо себя ребенок чувствует, температуры нет, писать начала нормально, иногда только просится писать, а получается совсем несколько капелек, половые органы почти в норме, осталось только легкое покраснение, которое с каждым днем все бледнее, то есть динамика очень положительная (само ли прошло, или антибиотики сказались - не знаю...). Надо ли делать снимок почек после лечения? Надо ли сделать биохимию после лечения?
AD
AD
28 фев 2005, 01:07
Могу высказать свои предположения - по клинич картине очень похоже на вирусную ( а не бактер) инфекцию, причем вид этого вируса установить оч трудно, как правило и не надо, если состояние не ухудшается. А в крови какое кол-во лейкоцитов? И зачем делать контрастное исследование почек? Какие подозрения у врача? В принципе, исследование не очень опасное, аллергич р-я на контраст бывает редко ( если контраст хороший и не просроченный). Просто если есть органическое заболевание в почках ( определяют по УЗИ и биохим -азотистые шлаки), это исследование может ухудшить функцию почек, а информации даст не больше, чем хороший ультразвук. + контраст вводят в вену, а для малышки это не лучший вариант. Что касается препаратов для растворения камней, давать их ребенку на основе только лишь предположений ИМХО не лучший выбор.
26 фев 2005, 20:08
.
27 фев 2005, 18:11
?
27 фев 2005, 19:02
Анализов хочу. Биохимии, в частности. Пардон, я с полутора суток, вернулась домой час назад.
28 фев 2005, 12:25
есть смысл сдавать биохимию после лечения антибиотиками?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325