Меню

Краснуха ли?

AD
02 янв 2006, 21:47
Ситуация такая: Деть полгода, температурил 2 дня до 39,5, темпа легко сбивалась эффералганом, на 3й день поехали к врачу (темпа была в норме), она обратила внимание на увеличенные лимфоузлы сзади, удивилась. Потом его раздела, а он весь, за исключением рук-ног в пятнышко красно-розовое. Сообщила нам, что это классическая краснуха. Я потом дома порылась в нете на сей предмет и стали меня сомнения терзать:) можт что другое это? Да, где-то на 3й день т.н. сыпь прошла. Больше никто не заболел, ни я, ни муж, ни старший ребенок. Могла ли это быть просто аллергия ( я накануне вино красное употребляла)?
02 янв 2006, 22:42
Я опишу прошедшую с ребеном ситуацию, но не буду делать выводов о вашем случае. Может похоже? Короче (правда ребенку было 1,5 месяца) полное ГВ, ребенок просыпается после вечернего сна весь в красной сыпи. Все тело, руки, ноги... температура 37,5. Вызываем скорую - они в растерянности, но ставят краснуху. Типа - поехали в больницу. Приехали в больницу и услышали громкие успешки врача (в адрес работников скорой помощи. Они нас правда предупреждали, что с детьми не профессионалы, поэтому и в больницу согласились ехать). "Краснуха, у грудного ребенка, на полном ГВ - это бред какой-то". В общем нам тогда поставили "аллергическая реакция на продукты+небольшое ОРВИ". Я ушла под подписку, 2 дня держала ребенка на супрастине. Все... сыпь прошла через сутки, шершавость кожи через неделю. В общем вполне может быть, но... не факт.
02 янв 2006, 23:12
Я читала, что диагноз этот не охотно ставят. А какая связь с ГВ - в материнских антителах? Я просто сама ей не болела и не прививалась никогда...
02 янв 2006, 23:18
Именно в них, в том, что с молоком иммунитет передается. А врач кроме того, что поставил краснуху еще что-то сказал - ну, например, лечиться как=то...
03 янв 2006, 00:21
Сказала 5 дней виферон 1 и фенистил капли, ну и если чесаться будет - фенистил гель:) Мы капли только один раз употребили, по приезду от врача, а виферона -курс.
03 янв 2006, 17:56
А сейчас как? Я так поняла, что вы пропили курс... Температура есть? Может быть есть смысл показаться врачу еще раз, чтобы более четко утвердиться, что все нормально.
03 янв 2006, 08:21
Ну, у нас недавно тоже что-то вроде краснухи было. Ребенок в сыпи, температуры нет, через 4 дня сыпь прошла, шейные лимфоузлы увеличены. В год делали прививку от краснухи. Даже инфекционист затрудинлась с диагнозом. Может, аллергическая сыпь была... Но Машка была тогда после бронхита, на диете (антибиотиками лечились). Про аллергию на антибиотики думали, но... Аугментин пить закончили в субботу утром, а сыпь пошла во вторник после обеда... Для аллергии поздновато... :-( Так что, похоже, краснуха - очень труднодиагностируемое заболевание... :-( Будем попозже анализ крови из вены делать. А карантин лучше подержать. 5 дней после начала сыпи.
02 янв 2006, 22:44
не видя ребенка, очень трудно что-то сказать, но судя по описанию - классическая краснуха...
03 янв 2006, 08:25
могла быть розеола-похожа на краснуху, вирусное, в учебниках медицины ее нет, поэтому диагнозом ее не ставят. я мало знаю, может, кто дополнит мой ответ.
04 янв 2006, 01:46
розеола больше похожа на корь ;)
03 янв 2006, 10:29
симптомы очень похожи. А вы не знаете, сколько у краснухи инкубационный период? Мы так же в 6 месяцев ветрянкой болели, ребенок на ГВ, все удивлялись как так... только я в детстве не болела и антител с молоком соответственно ребенку не передалось и через 3 недели после сына я свалилась с той же ветрянкой :( (с транслита)
02 янв 2006, 22:53
звучит как классика, сыпь на 3ий день и увеличение заднешейных лимфоузлов, но не видя...
02 янв 2006, 23:08
Понятно, что не видя ребенка ничего сказать нельзя. Но вот интересно, если это все-таки краснуха, то почему больше никто не заболел?
02 янв 2006, 23:14
Никто не заболел, потому что иммунитет к краснухе уже есть (у ребенка может быть прививка, а взрослые уже переболели). У меня племянник 7 лет неавно похоже переболел. Один врач поставил краснуху, а другая пришла и поставила энтеровирусную экзантему, которая тоже с сыпью протекает и как раз на 2-3 день температуры.
03 янв 2006, 00:23
Старший не привитый, не болел, равно как и мы:)
03 янв 2006, 20:29
У нас тоже от племянника моего не заболел, даже малыши наши (3 года и 8 месяцев) от краснухи непривитые не заболели, хотя контакт был тесный, особенно у малышика 8-месячного, в одной квартире же живут. И взрослые тоже не заболели.
02 янв 2006, 23:14
сильный иммунитет или болели раньше в скрытой форме без сыпи и температуры. как вариант
03 янв 2006, 00:24
Да, наверно:) Просто интересно - карантин надо выдерживать?
Anonymous
02 янв 2006, 23:21
Вполне может быть краснуха, мы с сестрой в детстве болели, а родители от нас не зарозились и никто из родственников тоже
03 янв 2006, 17:33
У нас в прошлом году такое было перед самым Новым годом. 28-30 декабря у ребенка (7 мес.) температура 38,5-39, полностью на грудном молоке, с другими детьми не контактировала. 31 декабря температура спала и пошла сыпь по всему телу. Педиатр тоже поставил краснуху, после чего в год нам отказались делать прививку от краснухи, а я до сих пор сама сомневаюсь - она была или не она.
AD
AD
03 янв 2006, 21:02
Посмотрите архив за январь 2005 года - там был топ о шестой болезни или розеоле, синоним - трехдневная лихорадка. Мы сейчас в фазе высыпаний после высокой трехдневной температуры, ребенку 1,4 года.
03 янв 2006, 23:36
у нас такое было - розеола
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325