Меню

Предпочитает поворачивать голову вправо

AD
04 янв 2006, 19:25
Дочке 3 месяца, примерно в месяц я заметила, что она наклоняет головку вправо и если лежит на спине, то тоже поворачивает вправо. Хирург смотрел, кривошеи нет, но мышца сильно напряжена :( Назначили массаж и электрофорез с эуфелином, и еще назначили носить на шейку корсет из пеленки и ваты. Кто-нибудь сталкивался с подобным и если знаете, ссылку на подобные явления дайте плиз или в своей ситуации опишите, как разрешилась проблема. Массаж мы 15 сеансов проделали, но теперь назначили только на шейку, а наш массажист делает, что-то вроде зарядка+массаж, и я думаю может найти где инструкцию, как его делать и самой поделать? Спасибо, что откликнулись. С Новым Годом всех мам и малышей:)!
04 янв 2006, 21:02
Я сталкивалась. Заметили в месяц. В 1,5 месяца - курс массажа + лечение положением. В 3 мес, наклон головы еще сохранялся. Еще курс массажа + лечение положением продолжала. В 6 мес ортопед уже никакого наклона не замечал. О кривошее можно почитать здесь: http://ejevichka.holm.ru/detki_krivo.html Считаю, что самое оптимальное, что могут сделать родители - это применить лечение положением. Остальное (массаж и ЛФК (лечебная гимнастика) должен выполнять специалист, чтобы не навредить. Лечение положением : свет, игрушки, общение со взрослыми со стороны пораженной мышцы. Т.е. выражаясь проще , при кривошее голова ребенка повернута в основном в одну сторону, так вот игрушки вешаем с другой, добиваемся того, чтобы детка поворачивала голову в другую сторону сама. Моя детка все время поворачивала голову влево, а игрушки я вешала справа. Здоровья Вам и Вашей семье!
05 янв 2006, 21:14
Сорри, такой вопрос: если она наклоняет голову вправо, то поврежденная мышца слева?
05 янв 2006, 21:19
"Больная мышца укорачивается, при этом голова ребенка наклоняется в сторону пораженной мышцы и поворачивается в сторону здоровой." Вот, объясните мне, плиз, если у нас наклоняется и поворачивается в одну сторону, то какая мышца у нас должна лечиться?
05 янв 2006, 21:23
Если ребенок больше наклоняет голову вправо, то надо больше уделять внимание мышце справой стороны, но и с левой без внимания оставлять не стОит. С двух сторон разный массаж.
06 янв 2006, 13:10
Да мужичок ваш с отменным пирогом сидит, муж мой пробегал, тож такой захотел, придется вам рецептом делится:)
06 янв 2006, 16:22
:-)спасибо за комплимент. Мне очень приятно.Могу рецепт Вам на почту выслась:-)
06 янв 2006, 20:21
Спасибо,вышлите, попробуем, потом вам пришлем отзывы, или кусок по почте:) E-mail: mahabbat2000@mail.ru
06 янв 2006, 01:51
При кривошее голова ребенка наклонена в сторону пораженной мышцы, но повернута в противоположную. Лечить, я думаю, нужно ту мышцу, к которой наклоняет и поворачивает голову детка.
06 янв 2006, 06:55
Т.е. если делать уражнения, то наклонять нужно в противоположную сторону? Вот этот вопрос меня и беспокоит. И игрухи и все дела в противоположной стороне разместить? В нашем случае наклоняет вправо, значит все отвлекающие маневры делать слева, так?
06 янв 2006, 10:59
Поворачивать голову надо в противоположную сторону, в ашем случае-влево. Класть в кроватке так, чтобы вы подходили к ребенку слева, игрушки вешать слева и т.п. У нас с рождения лежала поворачивала голову вправо, так у нас еще и косоголовие развилось, головка с правой стороны плоская.
06 янв 2006, 12:39
Спасибо, в принципе я так и стараюсь делать, но прочитав статью о кривошее, запуталась грамм, куда наклонять, какая мышца поражена:) Там ведь написано наклонена в одну сторону, а сморит в другую, а у нас и наклонена и смотрит вправо.
06 янв 2006, 13:33
Значит максимум усилий на "центровку" головы: т.е. справа и слева подложить валики под головку (а лучше еще и по бокам от тела - от подмышек) или подушку-бублик. Упражнения на повороты головы в ту сторону, куда ребенок не любит поворачивать головку. Наклоны головки вперед - коснуться подбородком грудки (следить, чтоб гловка была строго по центру - фиксировать ее руками). И обязательно обратите внимание на то, как вы носите и кормите ребенка: очень часто такое привычное положение головы развивается когда мама носит ребенка всегда на одной руке и кормит больше одной грудью (или обеими, но ребенок лежит при этом в одном положении - повернув головку направо или налево).Очень хорошо помогают упражнения в ванной - кладите ребенка на любимый бочок и плавайте - ребенок будет рефлекторно поднимать и отварачивать головку в противоположную, нелюбимую" сторону, дабы не окунать личико в воду. А вообще заочно трудно о чем-то судить и что-то советовать...
06 янв 2006, 13:11
Ну вы на новый год реальные красотки были:)
06 янв 2006, 17:30
Спасибо, старались :)
06 янв 2006, 13:09
Жаль деткиной фотки у вас нет, но мыши супер и качелька супер:)
04 янв 2006, 21:21
Надо чтоб ребенок спал не на одном боку, меняйте положение. У нас такое было, кривошее не было, клали спать специально на бочок чтоб исправлялось, правда уже не помню как надо, толи на тот куда не поворачивает, толи на другой. Еще старайтесь подносить игрушки или привлекать ее внимание с той стороны в которую меньше поворачивает, вообщем вынуждайте поворачивать. У нас ничего страшного с этим не было, спец. массаж для шеи не делали, все сейчас нормально.
06 янв 2006, 13:13
Дааа, деревенские фотки у вас загляденье, ээх, сейчас бы лето:)
04 янв 2006, 22:06
У нас такое было, всё время влево поворачивал головку, ортопед посоветовал купить подушечку специальную - с дырочкой посередине такой бубличек - и когда укладывали ребёнка, поворачивали ему головку немного в противопложную сторону. За пару месяцев вроде прошло, но у нас этот поворот называли "привычный поворот головы", диагноз "кривошея" не ставили.
05 янв 2006, 00:53
Помог електрофорез. (с транслита)
AD
AD
06 янв 2006, 13:15
Вы там в Испании наверное от невест метлами отбиваетесь:)
06 янв 2006, 18:34
ТОчно) Так и вьются кругом!)
У нас дочь с рождения вправо голову поворачивала-что только не делали!!!Не хочет ребёнок и всё. Потом сама как то перестала - сейчас 6 мес и равнозначно поворачивает и туда и сюда.
06 янв 2006, 13:16
Нарядные вы на полугодовасие:)
Ага :-) Спасибо :-)
04 янв 2006, 22:35
У нас один налево, второй на право. когда заметили голову уже слежали немного. Правда у них не было проблем с мышцами. Мы купили анатомические подушечки, чтобы они спали ровно. Можно еще скрутить пеленку бубликом и закреплять головку ровно. Если ребенок будет спать на один бок, мягкие кости черепа скривятся на одну сторону. правда потом выровнеется. но лучше не допускать.
06 янв 2006, 13:16
Вау, какие пацаны у вас, особенно где они спят в два месяца, куклехи прям:)
05 янв 2006, 21:13
Спасибо всем большое. Попробуем электрофорез, массаж еще пару курсов и положением. У нас правда не кривошея (ттт), но все равно правая сторона ей предпочтительней:( Но это приобретенная, лежали до месяца много на правой стороне и держали ее правой рукой. Теперь вот надо исправлять последствия.
06 янв 2006, 12:10
У нас было такое . 2 занятия у физиотерапевта плюс дома делали упражнения по его рекомендации . Основное : медленно переворачиваете ребёнка со спины на животик , начиная с ножек, потом попку и задерживаете в этом положении , ребенок инстинктивно продолжает поворачиваться, т.е. тянет головку вверх и таким образом тянет и мышцу , подержать несколько секунд, пока начнёт уставать . Повторять несколько раз в день, я это делала при каждой смене памперсов . Стараться , чтобы ребёнок был "собран", т.е. когда берёте на руки и во время кормления, следить , чтобы ручки были перед грудью, а не у Вас за спиной . Также когда лежит , давать игрушку перед грудью и ждать, пока он её возьмёт . Хорошо играть с небольшим мячиком, чтобы ребёнок полностью раскрывал ладошки . Почаще выкладывать на животик, если ей тяжело -фиксировать попку, т.е. прижимать к столу, когда научится - потихоньку опускать руки ниже , на бёдра .
06 янв 2006, 12:37
Простите меня тупенькую, но такой вопрос, если мы вправо смотрим, то поворачивать ребенка надо вправо, чтоб он инстинктивно влево головой тянулся? Или наоборот? :) Сорри, сейчас ребенок спит на балконе, проэкспирементировать нет возможности вот и задаю вопрос. Ну и заодно, чтоб быть уверенной, что все правильно делаю. Сегодня носили пару часов корсетик на шее:) Со след недели, после праздников пойдем на форез и массаж. Спасибо за ответ:)
06 янв 2006, 13:17
Такие девушки у вас красивые (ттт), жаль остальных фоток нет.
06 янв 2006, 12:42
Еще такой вопрос, у нас кривошеи нет, но врач сказал, что одна мышца сильно напряжена, я щупаю, щупаю, какая понять не могу. Но по логике, если тянет вправо, то правая мышца напряжена, так? Или наоборот левая слабовата и поэтому правая перетягивает? :) Короче, не сочтите идиоткой, просто помогите какая мышца поврежденная? :)
06 янв 2006, 13:39
Тянет та, куда наклонена головка - т.е. если у вас она наклонена вправо - значит напряжена правая мышца, а левая растянута. А пальпаторно Вы не ощущаете натянутости правой мышцы? Грудинно-ключично-сосцевидная мышца идет от сосцевидного отростка за ухом до яремной впадины грудины , напряжение обычно ощущается в ее среднем отделе - на шее от мочки уха до плеча, при врожденной кривошее в центре мышцы обычно нащупывается уплотнение.
06 янв 2006, 20:19
Оч хороший хирург смотрел нам, сказал, что уплотнения нет, кривошеи нет, хирургия без патологий, но мышца напряжена и надо еще сделать два курса массажа. А в полгода показаться ему еще разок. Спасибо вам большое за упражнения, будем плавать, особенно мне понравилось это упр. А Вы по профессии врач? Сколько у ваших деток разница? Красивые фотки, особенно на дне рождения сына.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325