Меню

Кефалогематома у ребенка- лечение

AD
13 янв 2006, 15:15
При рождении у ребенка обнаружили кефалогематому, небольшую. Сказали что должна сама рассосаться и выписали(слава Богу) нас домой. Еще врачи посоветовали держать ее в повязке с мазью Гепариновой. Есть пару вопросов: 1) Можно ли постоянно держать ребенка в шапочке и с появязкой с мазью или периодически надо давать возможность головке дышать? 2) Посоветовали мазь Траумель. Один врач сказал что разницы с гепариновой мазью по составу нет, но в больнице сказали лучшее ее? Разница в цене в 15 раз, имеет ли смысл взять траумель, может быстрее рассосется? 3) Уже 2 врача говорят о том что было бы хорошо провести курс Фенобарбитала. Хотя я знаю что препарат очень вредный. Опрадан ли в данном случае 7 дневный курс 5мг препарата, при условии что ребенок внешне спокоен и не проявляются никакие признаки для его назначения?
13 янв 2006, 17:37
У нас были две кефалогематомы. К месяцу они действительно рассосались. Но я рожала в Минске и такого лечения нам даже не назначали. Так что с одной кефалогематомой (и без признаков беспокойства со стороны малыша) я бы не вводила фенобарбитал точно, а мазь можно и подешевле купить, не держите постоянно повязку (иногда это малышу большее беспокойство досталяет, чем сама кефалогематома). А в один месяц обязательно сделайте УЗИ головного мозга (нейросонограмму), чтобы исключить возможные скрытые последствия. Скорейшего выздоровления вашему малышу, а вам спокойствия. Спокойная мама - здоровый малыш.
13 янв 2006, 17:54
А отсосать ее вам не предлагали в рд? У нас была средних размеров (по словам врача), отсосали 13 мл крови. Это было буквально неделю назад, сейчас вроде все нормально, никаких следов.
13 янв 2006, 18:54
Нет, нам не предлагали. Может они не настолько большие были, чтобы отсасывать, я даже не знаю. Сейчас нам 7,5 мес., никаких следов и наростов нет.
17 янв 2006, 12:16
у нас была такая бяка . пугали страшно, что будет чуть ли не до 5 лет, но старая акушерка в роддоме сказала что месяца через 3 рассосется. так впрочем и вышло, к 4 месяцам и следа от нее не осталось.никаких повязок мы не делали, впрочем нам и не предлагали ничего.
18 янв 2006, 13:46
У нас была большая кефалогематома, прошла довольно-таки быстро благодаря мази траумель. Хотя педиатр говорила, что надо ехать ее отсасывать.
13 янв 2006, 18:02
Нам отсосали в больнице 7 мл. жидкости. И все. Никаких проблем. Сейчас нам 2,6 года. Я согласилась на пункцию, потому что забоялась, что кефалогематома может закостенеть, а это не красиво. Вариант с саморассасыванием меня не устроил.
14 янв 2006, 00:30
У нас были 2 кефалогематомы, не знаю с чем сравнивать, мне казалось очень большие. Говорили врачи не трогайте, все пройдет к 3 месяцам. Но к 3-ем неделям не осталось и следа.
15 янв 2006, 15:29
Отсосать не предлагали. Предполагаю 2 возможные причины - низкую компетенцию наших врачей + праздники(ничего не работало, например физиотерапия) или кефалогематома небольшая по их меркам. Мажем мазью гепариновой, и купили счаз Траумель. Держим головку все время в компрессе.
15 янв 2006, 22:06
Не нужно голову всё время держать в компрессе!!!!Достаточно того, что просто мазать. Мы не мазали, само к месяцу-полутора прошло.
15 янв 2006, 20:04
У моего сынули была кефалогематома 4*4 см в теменной области. на НСГ все было в порядке, гематома совсем малышу не мешала. врачи сказали само пройдет, но можете мазать троксевазином под чепчик на дневной сон или йодовую сетку. хирург даже водочные (!) компрессы советовал - но их делать на стала. была глупая - и врачам поверила, делали йодовые сетки и мазь месяцев до 3-х. сейчас год и 2: шишка меньше, но так и окостенела, некрасиво, хотя под волосиками заметно не очень. хирург в прошлое посещение сказал: будут расти зубы - кальций из гематомы уйдет и ничего не будет, но мне уже сомнительно... хотя, наверное, главное - чтобы осложнений эта штука не давала.
15 янв 2006, 22:00
ИМХО: я бы не стала держать дитя в шапочке весь день, да и фенобарбитал бы не дала.
20 янв 2006, 13:38
дело в том что в Молдове у нас врачи перестали откачивать гематомы и рекомендуют носить повязку не снимая. Раньше тоже пускали на самотек и отсасывали в роддоме. Мне кажется что за 2 недели она не рассосалась - размеры довольно большие :( Так что думаю что и за месяц не пройдет и может быть лучше настоять чтоб откачали что там есть и не мучаться. Хотя заметила что шапочки которые были малы счаз стали как раз - то ли шишка уменьшилась то ли голова.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325