Меню

Вопрос к врачам. Диагноз ?

AD
23 янв 2006, 21:31
В 12 ребёнка вырвало, после 17 – начался понос, после 18 – температура вверх поползла и к 24 ч. уже была 40…(всё это время рвало), на след. день тоже под 40 + рвота, понос, с 3го дня температура установилась в районе 37 , и только на 5 день – прекратилась рвота и 36.6…все врачи говорили: вирус либо – рото, либо энтеро… На 6 день сдали кровь (лейк 5.7, нейтроф – 18, лимф – 65, + обнаружены клетки морфологически сходные с атипичными мононклеорами – 6%). Врач, сказала, что мы мононулеоз перенесли… Да, горло было красное, но печень и селезёнка – в норме…лимфоузлы, по-моем, врачи не прощупывали… Ещё 2 врача утверждают, обратное….Как Вы, считаете, что ЭТО было???
23 янв 2006, 21:41
Я читала, что при мононуклеозе всегда очень болезненные и выпуклые лимфоузлы, сыпь появляется поздно, но все ж таки она должна быть. А анализ на мононуклеоз сдают через 7-10 дней от начала болезни - раньше не ясно. В целом, узнать М. сложно - у него три степени тяжести и две формы - типичная и атипичная. Может ребнок так перенес легко. Единственное - в симптоматике не должно быть рвоты. Боли в животе бывают - рвота нет. ИМХО, врачи (другие) правы - это или рота или энтеровирусная инфекция. А изменения в анализах - естественные. Инфекция+легкий дисбаланс в обменных процессах в связи с рвотой, интоксикация. Из ДИЗ: начинается М. с синдрома общей интоксикации и катарального синдрома со стороны верхних дыхательных путей, лихорадка 39-40 С, увеличение лимфатических узлов области шеи, налет на миндалинах. Увеличение печени и селезенки, сыпь на третий-пятый день болезни, боли в животе возможны. ИМХО, не важно уже, что это было. Самое главное, что все позади!!! Удачи!!!!!!!!!
23 янв 2006, 23:15
Да, позади...Спасибо! На 5 ый день, мне было просто жутко, когда ребёнок целый день от бессилия в полудрёмном состояниии провёл. А про сыпь, я вообще, впервые от ВАС слышу (у нас её точно не было)... Мне, просто очень интересно, что же мы действительно перенесли, потому как если мононукеоз, то почему без его признаков..., а если рото, энтеровирусная инфекция, то почему в крови мононуклеоры ???
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325