Эпиактивность. Что это?
28 окт 2006, 18:20
Девочки, сыну подруги поставили такой диагноз после электроэнцефалограммы. Она в шоке, в ужасе. Их направили на обследование. А подруга попросила меня разузнать, что это за диагноз и чем эта эпиактивность грозит. Помогите пожалуйста!
29 окт 2006, 11:12
Неужели никто с этим не сталкивался?
29 окт 2006, 11:14
моему ребенку тоже ставили, я тоже была в шоке, но мне несколько (!) невропатологов потом пояснили, что если взять 100 людей с улицы и сделать им это исследование у каждого 2-го будет такой же результат. Само по себе это, как я поняла, ничего не значит. Просто активность в определенном участке мозга была на момент исследования. Нужно повторное исследование через некоторое время, ну и наблюдение в целом за дитем. Пусть позвонят какому-нибудь невропатологу, он им объяснит. В нашем случае это была полная фигня. Но я не врач, не могу квалифицированно ответить...
29 окт 2006, 11:54
Спасибо большое за ответ. Немного успокоили!:-)
Anonymous
29 окт 2006, 11:22
Повышенная судорожная активность. Нужно наблюдаться у хорошего невролога.
29 окт 2006, 12:14
ко всему вышесказанному добавлю, что нельзя допускать подъема температуры выше 38. Могут начаться судороги
29 окт 2006, 16:10
Это не диагноз, такой болезни нет. Это слово, выдернутое из расшифровки ЭЭГ. Типа как эозинофилы 20 из анализа крови. Само по себе ни о чем не говорит. Им кстати, по какому поводу назначили такое обследование? его всем подряд не назначают. И что сказал врач, направивший на обследование? от чего впадать в состояние шока?
29 окт 2006, 16:37
Они впали в шоковое состояние от самого слова - эпиактивность. Сразу в голову лезут мысли, что это связано с эпилепсией. А невропатолог направил на полное обследование именно после того, как увидел результаты ЭЭГ. Чисто внешне ребенок не выглядит больным. Единственное, сильно укачивает в транспорте и бывают истерические припадки с бросанием на пол.
Anonymous
29 окт 2006, 22:48
Укачивание встречается очень часто у детей и истерические припадки с бросанием на пол тоже не редкость. Второе может свидетельствовать о том, что ребенок просто избалован и тем самым добивается какого-то результата от взрослых. А это совсем другая история и невролог не поможет - это уже по части психолога.
А эпилепсии без судорожных приступов не бывает.
А эпилепсии без судорожных приступов не бывает.
30 окт 2006, 19:01
Бывает, к сожалению. Эпилептические припадки могут быть внешне совершенно незаметны незнающим об этой болезни людям. Эпилепсия - это не всегда судороги с пеной изо рта, если вы об этом.
Anonymous
31 окт 2006, 14:47
К сожалению, я отношусь к знающим об эпилепсии людям. Сформулирую по-другому. Должно быть какое-то неестественное движение (дергается глаз, рука и т.п.) или потеря сознания, чтобы заподозрить эпилепсию. Причем это не должно быть спровоцированно психологическим фактором (переутомление, желание чего-нибудь). Встречается очень редко вид эпи когда приступ провоцируется мерцанием или мельканием.
После этого нужно пройти основательные обследования под руководством эпилептолога(!), потому что причин для них может быть масса и вовсе не неврологического характера.
А ЭЭГ "плохим" с повышенной судорожной готовностью или эпиактивностью (кто как назовет) может быть у человека всю жизнь и он знать об этой проблеме не будет. Уже выше писали как часто такое встречается.
После этого нужно пройти основательные обследования под руководством эпилептолога(!), потому что причин для них может быть масса и вовсе не неврологического характера.
А ЭЭГ "плохим" с повышенной судорожной готовностью или эпиактивностью (кто как назовет) может быть у человека всю жизнь и он знать об этой проблеме не будет. Уже выше писали как часто такое встречается.
30 окт 2006, 19:05
Эпиактивность - это эпилептическая активность, с эпилепсией, естественно, связано. НО само по себе это не означает, что у мальчик боле эпилепсией. Вы когда нибудь видели людей с эпилепсией? Не видели, потому что просто не знаете о том, что они больны. Внешне это ни как не проявляется. Пусть ваши знакомые, если они живут в Москве, берут направление к эпилептологу, который ответит на все их вопросы и развеет сомнения. Главное, не начинать сразу же принимать все препараты, назначенные неврологом из районной поликлиники.
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Родительское собрание \ Детское здоровье