Чистить зубы, когда?
10 ноя 2006, 23:36
Такой вопрос, а когда надо начинать чистить зубы малышу, и как приучать к этой процедуре?
10 ноя 2006, 23:39
Мы стали чистить зубы на этой неделе (нам 1,3). Приучаю потихонечку, могу сказать, что ребенок не в восторге от этой процедуры. Но я стараюсь действовать деликатно.
11 ноя 2006, 05:13
Я стала чистить, когда первые 4 вылезли. Купила такой спец. силиконовый напалечник, в кипяч. воду его окунала и чистила. Мы это обставили как игру - делала вид, что это страшно весело, ребенок тоже стал так считать :) В общем, проблем не было.
13 ноя 2006, 17:41
Мы стали чистить зубы,когда нам было месяцев 10-11.Сейчас полтора года.Знает точно свою щетку и свою пасту и как только оказывается в ванной - сразу хватает свои принадлежности и начинает чистить зубы.
13 ноя 2006, 18:38
а я где то читала, что пока ребенок молоко грудное потребляет, то типа можно и не чистить. нам уже 1,5, всего 4 зуба и один раз кормимся на ночь. я не чищу.
13 ноя 2006, 18:39
с первого зуба. Тогда и приучать не придется
13 ноя 2006, 18:54
а с пастой надо?
13 ноя 2006, 18:56
Вобще лучше с пастой (есть пасты для самых маленьких), но можно по первому времени без нее. Опять же ИМХО, ели ребенок еще без прикорма, то лучше без пасты, пока более-менее полноценный прикорм не начнется. Ну и аллергикам очень осторожно с пастой обращаться надо..
13 ноя 2006, 18:54
с года чистили без пасты, с 1.8 с пастой.
14 ноя 2006, 02:14
Мы в 1г9м никак приучиться не можем. Требует дать щётку и потом всё время просит намазать пасту чтоб её съесть :-)
14 ноя 2006, 09:37
Начали примерно в 11 мес., когда 2 зуба было.
Приучали довольно легко: сама чистила и ребенку щетку давала, потом сама ему дочищала.
Приучали довольно легко: сама чистила и ребенку щетку давала, потом сама ему дочищала.
14 ноя 2006, 09:22
Начали с 11 мес, когда прорезалось 5 зубов, просто смоченной в воде щёткой, я сама себе чистила зубы и одновременно давала детскую щётку дочке. всё это превращалось в весёлую игру, она пыталась повторить мои движения, а в конце я "дочищала" ей сама.
сейчас год и два, добавили по рекомендации стоматолога зубную пасту, и чищу зубки ей сама, иногда отдавая щётку ребёнку. а вот после пасты уже с водичкой - только ребёнок.
сейчас год и два, добавили по рекомендации стоматолога зубную пасту, и чищу зубки ей сама, иногда отдавая щётку ребёнку. а вот после пасты уже с водичкой - только ребёнок.
14 ноя 2006, 10:06
стали чистить, когда выросли первые 2 зуба (в 9 месяцев). Сейчас сыночку 1,4 года, всего 8 зубов и чистим пока без зубной пасты
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Родительское собрание \ Детское здоровье