Меню

кисломолочный напиток "Наринэ"

AD
19 ноя 2006, 21:38
Открывала такую тему в "Кормление", а теперь хочу продублировать её здесь, ведь этот напиток считается лечебным. Собственно вопрос. Что вы знаете про этот напиток? Как его готовите? В связи с чем начали давать его детям? Есть ли улучшения?И вообще, меня интересует всё, что связано с "Наринэ", любая информация. Заранее спасибо.
22 ноя 2006, 16:51
я делала йогурты в йогуртнице. детям нравиться. давала не по причине болезни, а как необходимое кисломолочное питание. кишечник работал как часы. а когда йогуртница сломалась - перестала. вот на НГ заказала. буду опять делать. но его в можно и в термосе делать. думаю вреда точно не будет.
23 ноя 2006, 00:38
Делала кефир из козьего молока с помощью закваски Наринэ для дочери, на БКМ у нее аллергия. Очень полезный напиток, содержит ацидофильные лактобактерии. Дочке вводила постепенно, т.к. не все переносят нормально кислый ацидофилин. Со стороны ЖКТ все было ок.
02 дек 2006, 14:59
Напиток очень хороший и очень полезный. Легко приготавливается, что есть большой плюс. Больше всего понравился Томского производства.
23 ноя 2006, 17:59
Давала сыну с года.Заквашивать лучше всего закваской.приготовленной из сухого нарине в йогуртнице.Готовую закваску хранила в холодильнике не больше недели.Закваска довольно капризная,часто ничего не получалось.Давали в связи с лактазной недостаточностью.В результате годового приема совершенно исчез дерматит.Сухой препарат брала с собой во все поездки-на море,дачу
25 ноя 2006, 22:13
Как вы понимали, что закваска не получилась? По каким критериям судить?
23 ноя 2006, 21:02
нам назначали "Наринэ" для для лечения горла и поднятия иммунитета.
23 ноя 2006, 23:35
Готовила в йогуртнице и давала детям вместо йогурта. Кроме того Наринэ (разведенный водой) хорошо помогает при ангине (полосткание).
23 ноя 2006, 23:56
Девочки, вопросы: Йогуртница вообще нужная вещь? Вы часто готовите йогурт? Кроме наринэ из чего делать можно? Где купить Наринэ? Много ли места йогуртницы занимают (нигде не нашла инфу по размерам)? Спасибо всем заранее.
25 ноя 2006, 01:22
Наринэ продается в аптеках. Йогуртница в диаметре около 30 см и высотой около 10 см в ней можно готовить и йогурт беря в качестве закваски натуральный йогурт (без наполнителей).
26 ноя 2006, 15:24
Спасибо!
24 ноя 2006, 22:45
Мне очень нравится -были ужасные проблемы с кишечником во время беременности - уже 2 года, как их нет после Нарине.
24 ноя 2006, 22:53
подруга делала-потом на мацони перешла
25 ноя 2006, 22:10
Спасибо большое всем, кто ответил. У меня к вам ещё вопросы. Как вам удается соблюдать стерильность при приготовлении напитка? Тщательно ли следите за этим? Или не придаете этому большого значения? И ещё. При готовке необходимо придерживаться температурного режима (не превышать 40 градусов). Как вы замеряете температуру? Четко ли следите за температурой?
25 ноя 2006, 22:24
t-четко надо следить, со слов подруги. она в иогуртнице делает+градусник туда кладет, вернее клала
25 ноя 2006, 22:15
И ещё. Действительно ли все бактерии сохраняются при приготовлении? Как в этом убедиться? Просто такой трудаемкий процесс приготовления, что хочется быть уверенной, что ребенок получает действительно полезный напиток, а не просто кислое молоко.
26 ноя 2006, 02:49
Да, за стерильностью лучше следить, мыть горячей водой и потом окатить кипятком посуду, которая участвует в приготовлении, температура должна соблюдаться четко, я измеряю все термометром, надо так же соблюдать пропорции, указанные там. Когда закваска не удалась, она обычно перегрета, то происходит отсекание сыворотки и створаживание белка, если никак не заквашивается молоко, то значит закваске холодно. Насчет сохраняются ли бактерии, я думаю сохраняются, потому что вкус кислого молока и вкус готового ацидофильного кефира очень отличается, ну это мой опыт :) Может кто по-другому определяет.
26 ноя 2006, 17:54
А чем отличается вкус кислого молока от хорошего кефира? Извините за назойливость, просто хочется понять.
28 ноя 2006, 01:05
Я не могу вам так точно описать отличия по своему вкусу :))) Закваска, когда она правильно приготовлена, похожа на однородную, немного тягучую, как жидкая сметана, массу. По вкусу кефир всегда не только кислый, он еще густой, немного пощипывает, кислота его для меня отличается от кислоты прокисшего молока. Молоко кислое и все, а тут более богатый вкус и кислота его вкусная, в отличии от молока, которое как набрал в рот так и выплюнуть сразу хочется :)
26 ноя 2006, 14:23
Закваска нормально получилась если она однородная по консистенции,без комочков и очень вязкая
AD
AD
26 ноя 2006, 17:52
А у меня получается вроде однородная консистенция (т.е. сыворотка не отделяется), но с мелкими крупинками. Если хорошо размешать, то крупинки пропадают. Это нормально? А градусник какой используете? Специальный для еды?
26 ноя 2006, 14:27
Да,еще для соблюдения стерильности я брала пастеризованное молоко и сама его стерилизовала на водяной бане.Также поступала с деревенским молоком.Посуду лучше тоже стерилизовать.Если готовую закваску хранит больше недели она заселяется патогенными бактериями.
26 ноя 2006, 17:56
А кто-нибудь пробовал давать детям "Наринэ" в таблетках? А в жидком виде? Есть ли разница? Что лучше? Почему?
26 ноя 2006, 23:40
Можно и мне вопросик задать? Интересно, напиток этот очень кислый? можно его с фруктом делать(банан например)? А то мы от кефира нос воротим, до тошноты, а ведь он полезный-надо что-то давать...я думаю. Йогурт Агуша малиновый едят, но все-таки натуральный продукт лучше:)))
28 ноя 2006, 23:56
Я тоже пользовалась Наринэ. сначала делала в термосе, потом купила йогуртницу. Термос укутывала в несколько тряпок и ставила на батарею, чтобы температуру держал как можно дольше (часов 12 насколько помню). поэтому купила йогуртницу. Но с ней у меня вообще начались проблемы. Не получалась закваска. Не сквашивалась и все тут, хотя все делала так же. А если делала закваску в термосе, а потом из нее пыталась делать нарине в йогрутнице - получалось комками. я даже звонила в тефаль. мне сказали, что в йогуртнице температура поднимается выше 40 градусов, где-то 43, а то и больше, т.к. для обычных йогуртов это не критично (это я своими словами излагаю). я тогда пыталась йогуртницу отключать раньше, чем она сама отключается. получилось больше проблем, чем с термосом. Я делала наринэ на козьем молоке (чистая линия) ребенку с атопическим дерматитом и лактазной недостаточностью. Вроде хорошо шло. Давали несколько месяцев. Потом поехали на дачу и нашли козу (не у знакомых, а так, в соседней деревне). стали делать наринэ на нем и у нас началась аллергия. не знаю почему. Пришлось отменить. А потом даже наринэ с магазинным молоком не пошло. но это уже не в тему, видимо.. Делала так: кипятила молоко, остужала его в холодной воде до 40 гр. (меряла термометром электронным), выливала в облитый кипятком термос (или банку), туда же наринэ. хорошо взболтать-перемешать и на 12-18 часов заквашивать. желательно чтобы температура такой и оставалась (40+-2). это закваска. потом тоже самое с молоком плюс 2 столовых ложки закваски на поллитра молока и на 8-12 часов. и такая дребедень каждый день. :) да, еще забыла. Мне было неудобно с йогуртницей делать закваску, т.к. у меня в нее ставятся маленькие баночки по 100гр, в них заквашиваешь, потом сливаешь все это в одну банку (чтобы в холодильнике не стояли на всех полках одни баночки по 100гр :) ), баночки моешь, стерилизуешь и заново готовишь уже продукт. в общем как вспомню, так вздрогну. хотя что делать то?? Сейчас подумываю еще раз попробовать наринэ ввести, уже на коровьем молоке (сдали анализ на аллергены. на коровье молоко нету аллергии!) А кислота конечного продукта зависит от длительности сквашивания. только я не помню чем дольше стоит - тем кислее, или наоборот. надеюсь что помогла.
29 ноя 2006, 11:51
Когда Кирюхе был год и вылез жеткий диатез после Растишки(ну мама идиотка) только Нарине помогло
03 дек 2006, 13:53
У меняникаких проблем не возникает. Делаю закваску в йогуртнице: 1 флакончик нарине развожу в молоке и в баночку из йогуртницы, потом эту одну баночку оставляю готовиться на ночь, вот и вся закваска. Постоит несколько часов в холодильнике и потом я этот йогурт раскладываю по семи баночкам из йогуртницы и готовлю уже для еды йогурт. Когда остается последняя банка, я снова йогурт из нее раскладываю по семи баночкам и опять готовлю. Так можно несколько раз делать, и аптечной упаковки этого Наринэ мне надолго хватает. Ребенку нравиться, нам уже 4 года и все равно ест с удовольствием.
03 дек 2006, 16:14
Скажите, а у Вас какая йогуртница?? модель, фирма? И наринэ вы в молоке в холодном разводите или как?
03 дек 2006, 16:56
Что вы,молоко надо прокипятить(лучше на водяной бане)и остудить до 37 градусов.Термометр я использую обычный электронный,стерелизую его перекисью
03 дек 2006, 23:30
А у нас был такой опыт: на йогурт из нарине - аллергия. Зато замечательно пошел кефир приготовленный с помощью кефирного грибка! Со стулом теперь все ОК и с удовольствием пьем. И готовится проще!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325