Меню

Анализ крови на аллергены - как не промахнуться?

AD
23 ноя 2006, 02:11
Ребенку 3 года 2 мес. Показателен ли будет анализ крови на пищевые и растительные аллергены? Есть ли какие-нить особенности сдачи этого анализа, например, период обострений, кожных высыпаний и т.п. (понятно, что при поллинозе нужно сдавать в период отсуствия цветений) Что нужно учесть?
23 ноя 2006, 23:39
Мы сдавали в 11 месяцев, слышала что он не показателен в таком возрасте, но у нас выявило больше не пищевую аллергию, а ферментную недостаточность поджелудочной железы ( т.к. на все продукты которые ели этот анализ показал невысокий балл аллергенности, только бана средний был, остальные низкие), прошли лечение и все прошло, сейчас иногда на ногах появляется, когда какую-нибудь бяку съедим (арбуз, дыню, копченую рыбу), но хоть нормальную еду хорошо переносим!
Если вы будете есть все потенциальные аллергены перед сдачей анализа: молоко, рыбу, все фрукты, все овощи, все злаки, все вредности, копчености и т.д. Иначе реакции организма на продукты не будет и соответственно анализ не выявит аллергию. :) Теперь скажите сами, если ребенок придерживается возрастной диеты, плюс мама исключает из его меню наиболее аллергенные продукты - что покажет анализ?
26 ноя 2006, 21:20
В 3 года сильные аллергии вполне выявятся уже. И пищевые, и не пищевые. Сильные - это те, на которые действительно стоит обращать внимание и которые не дают спокойно жить. А мелочь со слабой реакцией обычно жить не мешает и не столь важна, только в периоды обострения, которые вызвали сильные аллергены. Провоцировать организм аллергенами перед сдачей анализа я бы не стала. Зачем ребенку лишние проблемы?
30 ноя 2006, 23:07
если подвергать ребенка потенциальной реакции, то, понятно, наступит обострение, а сдавать анализ, как я поняла, в период ремиссии.
26 ноя 2006, 21:23
Сдавайте кровь в любое время, но не на фоне приема антигистаминов и гормонов. Сильные аллергены проступят, даже если ваш ребенок ни разу в жизни не пробовал их (моя дочка ни разу в жизни не ела арахис, но реакция на него больше 400 при шкале лаборатории до 10). Слабые какие-то наверняка тоже будут, но слабые реакции вполне реально гасить, не исключая продукты или непищевой аллерген на 100%. Кожные тесты только в период относительной ремиссии и тоже не на фоне приема подавляющих реакции лекарств.
30 ноя 2006, 23:02
а вы сдавали и кровь и кожные пробы?
01 дек 2006, 01:43
И кровь, и кожные пробы, но на арахис при таких показателях кожные пробы не делают - может быть очень опасно.
24 ноя 2006, 23:54
Мы сдавали 4 раза в разных местах(Семашко,Институт вакцин и сывороток,Интитут питания и НЦЗД),результаты отличались,последние на 70% подтвердили мои наблюдения(аллергия на березу,грибы,дрожжи, кабачки!,огурцы) и выявилась сильнейшая на молоко и пшеницу.Сдавали в Институте педиатрии-очень советую. Если у вас ситуация без ремиссий и нет резких ухудшений-однозначно надо сдавать!!!
26 ноя 2006, 13:40
А не подскажите адрес в каком именно институте педиатрии вам понравилось?
26 ноя 2006, 20:54
На Ломоносовском.Честно говоря, живем около другого (на Талдомской),были там 2 года назад-я в шоке, платно,но разговор типа "Вас тут много ходит, а врачей мало"...Больше туда не появлялись....
27 ноя 2006, 02:08
Мне два очень сильных врача (одна - главный аллерголог Москвы, другая - аллерголог в МОНИКИ (областной клинический институт)) на мои заявления по поводу анализа крови на аллергены высказывались очень скептически. Не помню уже, что они мне там говорили, но, когда уже вторая сказала, я пошла делать кожные пробы. Не знаю, может, они, конечно, отстали от жизни, но мне показались очень даже продвинутыми, за границу мотаются на семинары и вообще...
27 ноя 2006, 10:55
Мы в 8 мес сдавали На Каширке и очень давольны, только благодаря этому анализу нашли аллергию на БКМ. До этого целый месяц мучались, пытались методом исключения выявить и только запустили процесс.
30 ноя 2006, 18:18
А можно поподробнее :где на Каширке? И что за анализ?
30 ноя 2006, 12:01
а если ребенок на грудном вскармливании есть смысл делать этот анализ?
Ребенку больше 3 лет?
30 ноя 2006, 20:52
ИМХО, лучше сделать кожные пробы. Результат достовернее.
30 ноя 2006, 23:05
читала, что дети в этом возрасте не в состоянии адекватно пережить кожные пробы, малы еще:(
01 дек 2006, 01:48
Смотря как делают, конечно. Я не знаю, может, где-то до сих пор соскобы детям делают. Нам просто наносили аллергены на иголки на специальной насадке и этой насадкой один раз одновременно слегка надкололи кожу на спине. ВСе, больше ничего страшного там не было, ребенок и не понял ничего. Тяжелее потом, когда реакция начинается и, если она сильная, то ребенок начинает чесаться, а чесаться до конца теста (минут 20) нельзя. Антигистамин дают сразу после теста, но, опять-таки, нужно какое-то время, чтобы он помог.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325