Меню

полио капельки в ротик=почему нельзя купать?

AD
Anonymous
28 ноя 2006, 18:52
нам 1,6, сегодня делали прививку от полиомелита (капли в ротик) сказали не купаться, почему нельзя? для нас целый ритуал вечером купаться, потом спокойной ночи и спать...
Anonymous
28 ноя 2006, 19:03
не знаю:-( Но мы решили выполнить предписание, так, на всякий случай
28 ноя 2006, 23:37
На самом деле ответ банален:в России полио делают вакциной из ослабленных(а не убитых) микробов.А т.к. прививка делается через рот,то те бактерии,которые не прижились в организме малыша,спокойно выходят с калом.То есть при купании есть шанс,что с микрочастичками кала эти бактерии попадут в воду,затем в канализацию,а потом перенесутся по ней бог весть куда и при благоприятных для них условиях где-нибудь в водоеме осядут и начнут размножаться,создавая угрозу распространения полиомиелита.Это,конечно, все чисто теоретически(ведь на очистных станциях воду все равно обеззараживают),но медики все равно перестраховываются
В таком случае - по Вашему предложению - кал после прививк надо утилизировать не хуче чем плутоний какой-нибудь. :).
29 ноя 2006, 00:34
не вижу логики. после прививки нельзя купать, кал, бактерии - что за фигня? в первые несколько часов после прививки он еще чистый!!! а потом вакцинный вирус размножается в кишечнике привитого ребенка и несколько недель выделяется с фекалиями, которые из горшка сливаются в унитаз - в ту же канализацию !!! - этого медики не боятся? кстати, полио - не бактерии, а вирус. для водоема опаснее, если привитый полио ребенок присядет в кустики на берегу. бред, однозначно. может, всех привитых прятать в противочумный изолятор?
02 дек 2006, 17:14
:) может, тогда, и какать ребенку запретить? Тоже в канализацию уходит.
На говорят только не кормить и не поить в течение 1 часа + не гулять в день привив. А так - причем здесь купание?
29 ноя 2006, 00:26
Не гулять? Хм, нам такого ограничения не делали, правда я конкретно спрашивала про общение с привитым ребеном...
02 дек 2006, 15:38
то же самое про гуляние, что и про купание - чтобы случайно ребенок не простудился, потому что организм ослаблен прививкой.
а купание это така больша беда после которой большой риск заболеть? Так и дышать тоже тогда не надо а то вдруг что вдохнешь.
02 дек 2006, 19:22
ну, логика такая: искупали в теплой воде - вынесли из ванны - продуло - простудился. Или погуляли - побегали - вспотели - продуло - заболел. На самом деле, не купать и не гулять в день прививки - эт не запрет. а рекомендация. Мы гуляли и купали (под душем, правда).
29 ноя 2006, 22:54
А мне кажется, не купать, потому что полио обычно делают вместе с АКДС, и место укола мочить не рекомендуется.
02 дек 2006, 15:37
В день прививки советуют не купать ребенка, чтобы случайно не простудить. Всего-навсего. Кал тут вовсе ни при чем ;)
29 ноя 2006, 18:46
Слушайте,ну я же не сама эти правила придумала!Так,по крайней мере,написано в учебнике по педиатрии,5й курс мединститута.Там еще пример про президента США Теодора Рузвельта приводится:он искупался в озере,потом начался наморк(полиомиелит чаще всего начинается с назофарингита,по-русски это насморк).Он,ессно,на все это наплевал,лечиться не стал,а потом резкий подъем температуры и паралич нижних конечностей на всю оставшуюся жизнь.А насчет бактерий-извините,не то ляпнула,посыпаю голову пеплом :)
Anonymous
29 ноя 2006, 18:58
Вы еще учебники по педиатрии почитываете? :) Прикольно... :)
29 ноя 2006, 22:55
Ну не надо так!Он у меня остался со времени учебы в мединституте.Раз уж я не педиатр,то приходится хоть куда-нибудь заглядывать
Anonymous
02 дек 2006, 14:26
А я уже думала, что бедную мамашку врачи довели до того, что она самообучением занялась. Раз Вы врач, тогда другое дело. :) Я вот уже 1000 раз пожалела, что в свое время не пошла в мединститут, испугавшись не сдать химию.
29 ноя 2006, 20:19
На сайте www.antibiotik.ru (руководство по иммунопрофилактике для врачей) написано: "ОПВ 1 доза - 2 капли (из флакона, содержащего в 5 мл 50 доз), 1 доза - 4 капли (из флакона, содержащего в 5 мл 25 доз). Запивать водой не разрешается. В течение часа после прививки ребенка не кормить." Я думаю, что врач решила перестраховаться, чтобы при купании ребенок не наглотался воды. Хотя написано, что в течении часа ребенка нельзя кормить и поить.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325