Меню

Плоскостопие в год

AD
05 дек 2006, 19:31
Девочки, вчера заметила, что у моего годовалого ребенка стопа полностью соприкасается с полом. Плоскостопие лечится в таком возрасте или это уже на всю жизнь?
Рассосется жировая подушечка, прикрывающая свод стопы - и не будет у вас "плоскостопия" :-)
Диагноз плоскостопие окончательно ставится приблизительно к 4-м годам, до этого надо активно заниматься с малышом, т.к. плоская стопа в дальнейшем перейдет к нарушению осанки ребенка, здесь показан массаж и лечебная физкультура, для более старших дополнительно корректирующая обувь или стельки. И массаж, и гимнастика сводится к укреплению мышц стопы. Плоскостопие бывает поперечное и продольное. В процессе деформируется голеностопный сустав, коленный и смещение осей таза. Визуально - ставим ребенка ровно, смотрим со спины, завал внутрь внутреннего края стопы, пяточные складочки не параллельны, под углом открытом к наруже, внутренняя лодыжка приподнята. Но массаж общеукрепляющий от физического состояния ребенка, а стопы дифференцированно делаются. Гимнастика по возрасту + лечебные упражнения.
06 дек 2006, 14:38
Это норма. Вот, почитайте: http://www.medlinks.ru/article.php?sid=2912
06 дек 2006, 22:06
Спасибо, успокоили :)
05 дек 2006, 22:16
Действительно, у деток до 3 лет плоскостопия не бывает.
07 дек 2006, 00:30
Дочери моей подруги 2,5 года. Плоскостопие (вроде как "наследство" от папы). Знаю, что они заказывают ей ортопедические стельки. Ну, и регулярно наблюдаются у врача. Запускать нежелательно - последствия, действительно, могут быть. Хотя их папа прекрасно живет с такими ногами. Не болейте!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325