Меню

Пупочная грыжа маленького размера

AD
05 дек 2006, 20:31
Кто сталкивался и какие методы лечения? Операцию не предлагают, так как есть вероятность что пройдет само
Пупочная грыжа, даже самая маленькая, самостоятельно не пройдет, т.к. это чаще всего врожденный дефект, чаще в верхнем отделе пупочного кольца. Причины: слабость или дефект передней брюшной стенки или пупочного кольца, расхождение прямых мышц живота, аномалия развития внутриутробно передней брюшной стенки. Лечение комплексное. Лечение положением массаж, ЛФК, точечный массаж, аквагимнастика. Для животика массаж тонизирующий, до начала сеанса грыжа вправляется, удерживается пальцем или фиксируется. Лечение положением - выкладка на живот, на твердую жесткую поверхность. Гимнастика. Перевод в вертикальное положение и обратно, легкое приподнимание верхней части корпуса, исходное положение на спине. Удерживание тела в горизонтальном положении, виси на боку, парение на спине, рефлекторное ползание на животе, зайчик, шаговые рефлексы, повороты со спины на живот, пловец переходящий в спячку, диагональное скрещивание коленка локоть ИПП на спине. Упражнение на мяче. Некоторые предпочитают комплекс по Страковской В.Л. Желательно, чтобы начальные занятия провел опытный специалист, обучая маму всей гимнастике. Удачи!
06 дек 2006, 10:03
Как раз пупочная грыжа чаще всего проходит самостоятельно! Ну бабушки и медперсонал старой школы еще рекомендуют "заклеивать пупок" - вправить выпячивание, вложить ватный шарик, сверху положить что-то небольшое и твердое, идеально подходит 5-рублевая монета (продезинфицированная, конечно!), затем все это заклеивается пластырем (специальным, хирургическим или детским). Меняется ежедневно. Вообще пупочная грыжа образуется из-за слабости связок и мышц пупочного кольца, которое по мере развития ребенка сужается, и выпячивание уменьшается. Ребенок становится более активным, начинает двигаться, мышцы развиваются и укрепляются. Так что, слушайте врачей, раз не предлагают операцию и какое-либо лечение, значит, оно вам не надо :-)
06 дек 2006, 15:24
Нам массажист вправил одним движением руки. Уже 2.5 года не рецидивирует. Хирург сказал, что уже врят ли появится. Так что ищите хорошего массажиста!
06 дек 2006, 02:09
Почему же не пройдет? Смотря какая. Нам в младенчестве все врачи сказали - не парьтесь, пройдет сама - грыжа маленькая, а мальчишка активный очень. Лет до 5 немного прощупывалась. В 4 мы пошли на гимнастику, с тех пор все время в спорте (10-летка уже). Ни визуально, ни на ощупь - нет ее.
06 дек 2006, 12:17
Нам сказали наблюдать до 5 лет. А вот если тогда будут проблемы можно говорить об операции. А про гимнастику правильно написано. Мы так и делаем. А про монету я думала стеб, а вишь как оно вышло, видать правда.
06 дек 2006, 13:22
... печально, зашла открыть похожий топик:(. Только что от хирурга-направил на операцию:(,т.е. выдал направление уже в больницу с проблемой пупочной грыжи. Нам 4 года.В год был диагноз "ослабление пупочного кольца" или что-то в этом духе...предполагали, что "ребенок станет активнее, и проблема решится сама собой"...увы, не решилась...в идеале она должна была "сама решиться" до трех-максимум до трех с половиной лет:(. Теперь я размышляю, как быть...То ли быстро бежать и резать, то ли посоветоваться с др.хирургом(ами)-вдруг есть надежда решить все "консервативными" методами?!?Или хотя бы подождать до пяти лет.... П.С.: ребенок оч.активный,но он начал ходить с сад, в саду ведет себя значительно спокойнее, чем дома:)...в саду,однако, у них есть занятия ЛФК...не знаю,короче,что нам делать...:( :(.
06 дек 2006, 14:13
Господи, ну конечно, надо сначала посоветоваться с другими специалистами!! Резать всегда успеется.
06 дек 2006, 14:31
да, " в лапах Эскулапа" :) или :(. Я думаю, будем еще "смотреться" у других специалистов
06 дек 2006, 14:52
Мне кажется, если ребенка это не беспокоит, то ждать однозначно.
06 дек 2006, 15:56
... нет,ребенка не беспокоит. Мы вообще-ни сном ни духом..не подозревали о ней:(.,до прошедшей субботы..вот.
06 дек 2006, 19:27
тогда я бы не торопилась и действительно как здесь посоветовали поискала бы хорошего массажиста. и укрепляйте мышцы живота. катайте малыша на шаре.
06 дек 2006, 22:13
Сходите в Филатовскую больницу - там есть дневной стационар (как-то так называется) в нем работают опытные практикующие хирурги - проконсультируйтесь. У моей подруги была подобная ситуация с ребенком - ей сказали, что делать операцию не целесообразно.
11 дек 2006, 16:01
Сорри! А можно контакт? К кому конкретно идти? Мы тоже уже измучились. Один говорит - резать. Второй - затянется))) Измучились совсем. Заранее спасиб!
06 дек 2006, 16:13
У дочки грыжа прошла годам к 3-м. Операцию не предлагали, сказали, что у большинства детей эта проблема исчезает.
06 дек 2006, 22:29
у нас сама прошла к 3,5 месяцам. Ничего не делали.
08 дек 2006, 18:22
Спасибо всем! а никто не знает есть ли специалисты по массажу пупочных грыж?
Специалист - мама. Надо только, чтобы Вам показали как это делается. У нас до грыжи дело не дошло, но была слабость пупочного кольца. Делали массаж живота ежедневный (мама), общий массаж в 3 месяца (массажистка) и заклеивали пупок специальным пластырем для консервативного лечения пупочной грыжи "Порофикс" - справились за 2 месяца - теперь пупочек идеальный! :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325