Меню

Чистим зубки малышу

AD
Anonymous
08 дек 2006, 23:06
Девочки, моему ребенку 11 мес., у него 9 зубов, а я их до сих пор не чистила. Только недавно прочитала, что нужно. Купила щеточку, а свккровь и муж смотрят на меня, как на сумасшедшую. Скажите, как их чистить, с пастой или без? И сколько раз? И вообще как, если малыш постоянно щетку отбирает и грызет, а при попытке забрать ее у него плачет!
08 дек 2006, 23:11
берите все щетки и дружно чистить, пусть смотрит и повторяет:) мы так начинали. Сначала без пасты, а потом с пастой
11 дек 2006, 10:43
без пасты пока. Мы вообще начали чистить в полтора года. Стоматолог при этом советовал просто стерильный бинтик наматывать на палец, смачивать в кипяченной водичке и протирать.
11 дек 2006, 13:11
У меня Аленка в год сама чистила зубы. Сколько она щеток пережевала уже не пересчитать.... Сейчас сама чистит только в ванне с пастой. в год наверно до полутора лет без пасты чистила
08 дек 2006, 23:50
Есть специальные пасты для самых маленьких, их можно глотать, на щёточку наносить надо совсем чуть-чуть. Я своей сначала сама чищу, а потом она у меня отбирает и сама, правда больше грызёт.
09 дек 2006, 00:10
Есть еще набор щеток специальных. Две обучающие - на первой просто силиконовый набалдашник, который можно грызть. на второй парочку весьма условных волосинок, тоже силиконовых. Ну и третья более-менее похожа на щетку. Нам год и пользуемся пока только первой, грызем. Че делать со второй - не знаем пока :о)
09 дек 2006, 01:17
Чистить надо с момента прорезывания первого зуба..либо спец насадкой либо на свой пальчик бинтик и вперед. Для малявок, мне кажется, и без пасты, просто мех. очищение достаточно. Подруга дет. стоматолог, посоветовала пасту R.O.C.S. Baby.
09 дек 2006, 07:14
Силиконовой щеточкой на пальчик надевающейся чистили в таком возрасте + просто в кипяч. воде ее промоешь, почистишь, потом опять промоешь-почистишь. Дочка жутко веселилась, это у нас игра такая была :)
09 дек 2006, 11:37
Девочки, а где вы покупали такие щеточки, которые на палец одеваются, мне нигде такие не попадались:-(
09 дек 2006, 16:05
Я покупала в аптеке-силиконовая щетка Мир детства.Начинали чистить,когда было 2 зубика.Потом перешли на обычную,но без пасты.
09 дек 2006, 13:16
Мы начали в год и 9 месяцев, когда налёт стал появляться, сразу с пастой.
10 дек 2006, 01:20
детскую пасту покупат не обйазателно... пасти ныгно горошинку размерон с детский ноготок на мизин4ике. (с транслита)
10 дек 2006, 01:35
Извините за глупый вопрос: а детская зубная паста не аллергенна?
10 дек 2006, 14:51
по идее нет, но все индивидуально, аллергия может быть на что угодно, попробуйте и смотрите. Но до 2 лет рекомендуют без пасты чистить.
10 дек 2006, 17:38
Интересно кто такое рекомендует? В год уже кариес встречается, а то и раньше.
11 дек 2006, 00:08
Моя стала с удовольствием чистить, когда врач на примере большой зубастой куклы и большой щетки все объяснил и показал как чистить. А уж когда сделали две пломбы в 3 года с уколом, она летит в ванну сама, чистит.
11 дек 2006, 11:11
А когда вы чистите зубы? Утром и перед сном или после каждого кормления? Моей 11 мес, чистим редко,забываю, к стыду своему..
11 дек 2006, 13:33
Мы начали чистить месяцев в 8-9. Хотя "чистить" - громко сказано :) Давала щетку, он ее грыз (очень любит взрослую щетку пожевать, но и от детской не отказывается). Я в это время ему зубы чистила такой силиконовой насадкой на палец. Сколько давал, столько чистила. Почему-то к нижним зубам доступ легкий, а вот к верхним подобраться не дает :) Потом начала чистить его зубной щеткой, а ему в это время давала большую - он ею параллельно елозил. Совсем недавно купила детскую зубную пасту, с ней дела идут лучше - рот раскрывается охотнее, видимо, вкус нравится :) Чистим обычно один раз вечером. (с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325