Меню

Режим от 0 месяцев.Поделитесь опытом.

AD
10 дек 2006, 18:16
Нам 10 дней и мы пока не можем наладить свой режим.Все валится из рук,ночью не сплю-у ребенка колики.Хочу составить себе план на день-умывание,зарядка,голопопие,но времени пока ни на что не хватает,все в попыхах как-то.Сколько времени надо голопопить?После кормежки ребенка хочется убаюкать,а перед кормежкой он уже голодный и кричит-когда же делать процедуры для души и тела?
Малыш от 0 до 3-х мес. спит практически 20 часов в сутки и это правильно, т.к. во сне он растет и адаптируется его ЦНС после родов. Соответственно, кормите вы его по требованию и какого-то жесткого режима составить невозможно. Если вы не очень обременены домашним хозяйством, то постарайтесь по возможности спать вместе с малышом. От колик из медикаментов хорош самсимплекс, его дают прямо перед кормлением, а вот перед вечерним купанием, желательно, разбудить малыша немножко раньше, выложить его голенького на живот на твердую поверхность на 2-3 мин., затем перевернуть на спину, проделать дыхательную гимнастику, полусогнутые ручки разводим в стороны, поднимаем вверх, насколько это возможно без лишнего напряжения со стороны малыша, теплыми ладожками погрели животик, промассировали по часовой стрелке ладонно 5-6 туров, область пупка также промассировали большим пальцем, согнули ножки к животику 2-3 раза, быстро перевернули опять на живот, растерли область поясницы, подняли подержали в вертикальном положении в висях (под мышки), на все это у вас должно уйти не больше 5-7 мин. Приобретите мяч для шейпинга и в течение дня попробуйте прямо в одежде выкладывать его на живот и подкачивать в разные стороны, мяч подсдут, днем выкладывайте на балкон, но желательно, хотя бы, один раз выходить самой на улицу. Ознакомьтесь с закаливанием малыша, а также со всей интересующей вас информацией по развитию ребенка. Не волнуйтесь, все у вас наладится, но на это нужно время. Удачи!
11 дек 2006, 13:45
Уважаемая Алена Анатольевна!Могли бы Вы прокомментировать режим ребенка в 4 мес., если Вас не затруднит? Сколько малыш должен спать в дневное время? В какое время рекомендуется ванночка и ночное укладывание? Заводила уже на "Еве" тему о возникших проблемах с ночным укладываением малыша (прежде засыпал достаточно легко). Может постараться уменьшить дневной сон? Спасибо. Надеюсь Автор темы не будет возражать!
11 дек 2006, 16:39
Ой,мерси!Вы так подробно написали!
12 дек 2006, 23:18
Те, у кого малыши спят 20 часов в сутки - просто счастливцы. У нас этого так и не было. А было так. Едим - час, иногда спим, иногда нет, чаще дремлем(с натяжкой можно приплюсовать ко сну), помто час общаемся, плачем, сучим ногами, руками, 40 минут спим, потом едим час ну и по нвоой. ночью за счастье было, если спали 2 часа подряд. Полегче стало после полутора месяцев где-то установился более менее режим. И выглядел так. Просыпаемся часов в 8-9 утра, умываемся, делаем зарядку, голопопим (это все где-то час-час пятнадцать). Поели (15-20 минут). Спим (40 минут-час). проснулись (11-12 часов), плачем, общаемся с маомй, сидим у нее на руках, или играем - часа полтора. Едим, спим. Проснулись (это часа в 3 получается), куролесим, опять часа полтора, едим, когда спим, когда нет, если спим минут 20-30. потом куролесим до 9-9.30, покушали потом спим часок, потом проснулись - ванна, массажик плавненький, летом в это время гуляли. Часов в 12 укладываемся спать с сисей ес-но. кормились потом в 2-3 часа ночи, потом 5, потом в 7, потом уже утренний перекус. Ну вот атк. сейчас уже четко два дневных сна по полтора-два часа в лучшем случае. Спать ложимся в 12, встаем в 9-10. за ночь едим 3 раза точно, а иногда и больше
10 дек 2006, 19:22
Вот пройдет еще неделька и Вы сами поймете какой режим у Вашего малыша, когда он утром просыпается, когда гулять ходить, когда купать. Помню, что сама недели 2 никак не могла войти в ритм. Кстати, зарядка может быть в любое время (но только не поздно вечером, конечно) за 20-30 минут до еды (или через 20-30 минут после), а уж голопопие перед каждой сменой подгузника - выделяйте малышу минут 5-10, а перед купанием можно и подольше. Вообще я бы посоветовала прислушиваться к ребенку - кричит от голода? так кормите... поест и засыпает? так дайте поспать! (чего с зарядкой приставать :)?), мучает животик? делайте массажик, прикладывайте тепло. С планами на день пока можно повременить, до 3 месяцев точно.
11 дек 2006, 07:07
Вот как можно определить 20-30 минут до еды? Моя, например, за 20-30 минут, да и за 5 минут до еды спит (нам полтора месяца) и так всегда. Мы на груди по требованию. Может Вы говорите о случаях, когда мамы кормят малышей строго через 3 часа?
11 дек 2006, 13:40
Поверьте мне - уже к 3 месяцам Вы запросто сможете это определить :). О строгом, 3 часовом, кормлении я не говорю, сейчас уже редко кто так кормит. Просто помимо основных интересов "кушать-спать" будет появляться время для простого бодрствования и перед едой (или после еды) малыш с удовольствием будет рассматривать окружающих,изучать маму, играть. А Вы научитесь ловить этот самый интеревал 20-ти минутный.
11 дек 2006, 13:49
Она уже изучает потихоньку :), но пока ловить моменты, что через 20 минут мы будем есть, я пока не умею, уж как-то очень неожиданно это происходит.
11 дек 2006, 14:11
Тогда считайте время после кормежки. ГМ створаживается и попадает в кишечник минут через 20 после кормления. Т.е. поели, подождали полчаса (45 минут), если ребенок не спит - делайте зарядку ;) (с транслита)
10 дек 2006, 23:44
Уверена, что подобные чувства и эмоции испытывала каждая молодая мама. Конечно, же все наладится через пару недель. Специально не надо заморачиваться. Прислушивайтесь к желанию ребенка. ОБЯЗАТЕЛЬНО давайте ему есть, если он этого требует. Время для воздушных процедур тоже не прблема - надо ведь всего пару минут. Купать не особенно на ночь. Гулять собирайтесь сразу после еды. Часок у вас будет. Удачи! Вероника и Егор (01.06.2004г.)
12 дек 2006, 23:04
Ритмы у малышей обычно налаживаются месяцам к трем, так что вам еще рано. Сейчас самое важное - это кушать мамино молочко по требованию, спать, как можно больше находиться у мамы на ручках (кстати, на ручках же и можно голопопить, заодно контакт кожа к коже получится), а маме радоваться своему малышу. Мне кажется, что для начала можно показать ребенку ночь и день. Ночью темно, все спят, днем светло и взрослые бодрствуют. А ритмы днем малыш будет потихоньку налаживать сам. Я бы следила, чтобы он прикладывался к груди почаще. Купаться (а также голопопить и т.п.) лучше всего тогда, когда малыш в хорошем расположении духа, и можно это делать после кормления в том числе. Растите здоровенькими!
11 дек 2006, 12:34
Такой режим установился у нас к трем неделям Нининой жизни: Один день из нашей новой жизни. 07:00 День начинается с завтрака. Сначала завтракает Нина – примерно в 7-8 часов. Кушает минут 20, не открывая глаз, и в буквальном смысле отваливается от груди, наевшись. Продолжает спать. Тем временем Женя собирается на работу, и я встаю – это прекрасная возможность попить чай и пообщаться с мужем. После того, как провожу мужа на работу, можно выбирать поле для дальнейшей деятельности: - если ночь была тяжелой, я ложусь спать вместе с Ниной; - если же спать не хочется, провожу легкую уборку – мою посуду после завтрака, раскладываю вещи в комнате, глажу… 10:00 – 11:00 Нина просыпается через 2-3 часа, около 10-ти. Наступает время гигиенических процедур. Кладу ее на пеленальный столик и жду минуты 3 – в это время Нина начинает растягивать/потягивать свои конечности, при этом морщится всячески и издает разные звуки – что-то наподобие недовольного медвежьего рычания, кряхтения и громкого сопения. Начинаю потихоньку ее раздевать – пинетки, ползунки, рубашечку – по мере раздевания потягивания возобновляются с новой силой. После смены подгузника мою попу с мылом. Нине нравятся водные процедуры: пока лежит у меня на руке с голой попой, она старательно изучает, что вокруг нее. Часто Нина пользуется этой возможностью, чтобы пописать. Еще чаще ей приходит в голову пописать, когда я ее уже подмыла и несу обратно в комнату – тогда остаются характерные для этой процедуры следы на полу в коридоре и у меня на джинсах, а Нина отправляется обратно – ополоснуться. Наступает самая приятная для меня часть – мажу кремом тело, все его складочки, которых становится все больше – Нина хорошо кушает!.. Небольшой массажик, разминаем ручки-ножки. Нина терпеливо сносит все, что я с ней вытворяю, и даже, по-моему, старается получить от этого удовольствие. Единственное, что она не любит – это умывание, вернее, протирание глазок чаем. Правда, возмущенные крики прекращаются, как только заканчивается эта процедура. Еще один обязательный номер программы – лежание на животике. Под грудь я кладу ей валик, на него складываю ручки, и у Нины появляется возможность высоко и гордо держать голову. И Нина этой возможностью пользуется! Тем более, вокруг столько всего интересного, все нужно рассмотреть, изучить… А я пользуюсь этим, чтобы сделать пару снимков. Много не получается – Нина очень быстро сползает с валика, приходится ее вогружать на прежнее место. Заканчивается это упражнение, когда ее голова падает безвольно вниз – значит, Нина устала. Одеваемся и кушаем, после чего практически сразу Нина засыпает. Наступает время прогулки. 11:00 – 14:00 Гуляет Нина либо на балконе – когда у меня много дел по дому или нужно делать мониторинг, либо мы вместе гуляем часа 2-3 на улице. 14:00 – 15:00 Нина кушает и, в зависимости от настроения, «гуляет» на балконе или дремлет дома, в своей кроватке. 17:00 – 22:00 Нина просыпается, кушает. Начинается время бодрствования – теперь Нина спит 2 раза максимум по полчаса. Все остальное время – мы общаемся (вернее, разговариваю я, а Нина улыбается, делая вид, что ей безумно интересно). Читаю ей стихи, включаю музыку, ставлю мобил – она любит рассматривать висящие игрушки. Время от времени у Нины прихватывает животик – колики, тогда делаем разминку ножками или занимаемся на большом гимнастическом мяче. Возвращается с работы Женя, и Нина общается с папой. Ей очень нравится, когда он берет ее на руки – животиком прижимает к себе, или кладет Нину животом вниз на свои руки. В таком положении Нина, предварительно обслюнявив ему руку, часто успокаивается и засыпает. 22:00 Готовим ванну: Женя моет ванну с мылом и ставит в ванную нагреватель, я завариваю траву (череду, ромашку, разные успокоительные травки). Ванну принимать Нина любит – когда опускаем ее в воду, она на секунду задерживает дыхание, напрягается, а затем, уже в водичке, выдыхает и расслабляется. Она смотрит на склонившиеся над ней лица, болтает ручками, стараясь засунуть палец в рот, и отталкивается ножками от края своей ванночки. В заключение Женя поднимает ее, кладет животом на свою ладонь, и я протираю спинку, а затем ополаскиваю сверху водичкой. Заворачиваем Нину в теплое полотенце и несем одеваться. 22:30 Кушать после ванны получается редко – видимо, с новой силой начинает болеть животик. Поэтому, как правило, Нина ест совсем чуть-чуть, минуты 3, потом начинает кричать – тогда я даю ей лекарство. Затем я или Женя носим ее на руках, и Нина успокаивается, начинает дремать. Тогда я ее кормлю и укладываю на ночной сон. Если повезет, Нина засыпает около 23:30 и спит часа три, а то и три с половиной. Если не повезло – вариантов развития сценария множество – Нина может не спать до часу, двух или трех ночи… тогда остается только ходить, укачивать ее и дремать на ходу. 03:30 Просыпаюсь от кряхтения – это Нина проголодалась. Кормлю, снова кладу спать и засыпаю сама. По-моему, ни я, ни Нина от этого не просыпаемся  07:00 Начинается новый день…
11 дек 2006, 16:41
Спасибо!Классные заметочки!
Anonymous
11 дек 2006, 19:34
Режим устанавливается после двух недель. И то, если ребенок не голодный и здоровый. А у некоторых еще позже. Зачем вообще он нужен, этот режим? Голопопие какое-то... Страшилок про памперсы что ли начитались? Чаще подмывать надо и менять подгузник. А когда меняешь, можно какое-то непродолжительное время подышать... Но зимой, ИМХО, это не актуально... Одна так дозаколялась, что ребенок потом два месяца болел...
12 дек 2006, 22:15
Наш режим установился в 7 мес! С началом ввода прикорма! До этого даже подобия его не было- только жестко было закреплено вечернее купание. А все остальное- в зависимости от кормления! И я думаю, это правильно. Если кормишь по требованию- с режимом сложно, т.к. каждый день малыш может есть в разное время. А все прогулки, бодрствование, голопопия и проч- зависят от времени еды. Кстати, по поводу 20-часового сна.. Я вот тоже начиталась, что малыш новорожденный спит почти круглые сутки. А когда на прктике это оказалось совсме не так- жутко переживала. А потом пообщалась с такими же мамашками и поняла. В книгах описаны какие-то классические случаи.. А в реальности- у практически всех малышей по началу со сном проблемы. В том смысле ,что такое продолжительное время мало кто спит! И не надо волноваться. Со временем сон наладится.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325