Меню

Как "выглядит" массаж ?(ортопед.проблемы)

AD
11 дек 2006, 12:47
Вот такой вопрос: ноги Х-ом, искривление осанки, вальгус стоп... Нашли массажистку по рекомендации. Но хочется все таки понять, насколько она качественно и грамотно делает массаж. Делает 45-50 минут. В основном, очень мягкие, поглаживающие движения, напоминают растирающие. Говорит, что все направлено на расслабление мышц. Никаких ЛФК и прочих активных движений нет. Так и должно быть? Как у вас? Спасибо зараннее всем откликнувшимся!
11 дек 2006, 19:13
http://lactea.livejournal.com/5993.htmll http://lactea.livejournal.com/5993.htmll Нам примерно такие упражнения делали в шесть месяцев, массаж был обычный общеукрепляющий.
11 дек 2006, 23:43
Спасибо огромное за отклик! А нет ли у Вас еще какой-нибудь чудесной ссылочки для деток постарше? Нам 3 годика, и я чувствую, что что-то с нашим массажем не так. А понять что - не могу.
12 дек 2006, 19:46
Тут на Еве бывает врач лечебной физкультуры и массажа, может быть вам у нее спросить http://www.eva.ru/passport/70003.html
11 дек 2006, 23:45
Мы недавно делали курс массажа при такой же проблеме. Массаж - просто проблема - Тим сидеть илилежать не может больше 1,5 минут. Движения были и поглаживающие и растирающие. Все зависит от общеготонуса мышечного. После 30-40 минут массажа минут 20 гимнастики (на мяче) и собирали крупную мозаику пальцами ножек.
Вы не пишете возраст ребенка, но давайте попробуем разобраться вместе. Изначально были вальгусные стопы, затем, когда малыш пошел, я думаю, прошло 1,5-2 мес., постепенно стали искривляться голени на Х, а уж только потом, в результате всего этого происходит нарушение осанки, посмотрите мою консультацию, там есть схема, к чему приводят вальгусные стопы. Массаж здесь дифференциированный. Давайте начнем с ножек: Х-образное искривление голени приобретенная патология, часто встречающаяся. Причины: плоскостопие, ослабленные дети, перенесшие рахит и т.д. Диагностика - расстояние между лодыжками превышает 4 см., наблюдается деформация в коленных суставах, неровное развитие мыщелков, внутренне развивается быстрее наружного, составная щель шире внутрь. Массаж проводится в соответствии с возрастом ребенка, с акцентом на спину, ягодицы и нижние конечности. Спина, ягодицы - тонизирующие приемы, жесткое поглаживание, энергичное растирание, интенсивное разминание, работа с паравертебральной областью (точки), вибрация и ударной техники. Нижние конечности: бедро - внутренняя поверхность расслабляющая приемы, внешняя тонизирующая, колено: постукивание, растирание; голень - внутренняя поверхность тонизирующие приемы, снаружи расслабляем; стопа - сначала погладили, растерли, размяли, затем усиленная работа с внутренним краем стопы, обязательно проводим коррекцию коленного сустава. Дополнительно, иногда ортопеды назначают связывание эластичным бинтом, между коленями укладывается валик и лодыжки связываются эластичным бинтом, я этим не пользуюсь. Гимнастика обязательна!! Общеукрепляющий комплекс по возрасту и специальные коррегирующие упражнения. 1. Ротация бедер к наруже. 2. Велосипед с разведенными коленями. 3. Соединение одноименных колено и локтя. 4. Положение на животе, поза бабочки. 5. Ходьба гуськом. 6. Сидим в позе по-турецки и встаем из этой позы, скрещивать ноги нельзя. Для стопы отдельные упражнения. Вывод напрашивается такой, что вашего специалиста необходимо срочно отправить на курсы повышения квалификации.
13 дек 2006, 00:08
Ой, а можно я тоже вопрос задам? Дочке 2 года, варусная установка стоп - врожденная, с лета появился Х голеней. Какие упражнения надо делать? Массаж саейчас делаем. Больше всего меня волнует то, что упражнения дл Х и для варуса кардинально разные...
14 дек 2006, 16:57
Елена, Вы лучше позвоните по телефону. Я вчера впервые за всю историю с нашими ногами получила подробнейшую консультацию :) Не сочтите за рекламу, но я хочу выразить публично свою благодарность за бескорыстное участие совершенно чужого мне человека в моей проблеме! Спасибо огромное!
13 дек 2006, 14:18
Спасибо за подробнейший ответ! Я уже созвонилась с Вашим диспетчером :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325