Меню

Дизартрия

AD
12 дек 2006, 16:09
Логопед поставила нам такой диагноз. Кто сталкивался? Долго ли занимались с логопедом или само собой пройдет? Спасибо
12 дек 2006, 16:14
При таком диагнозе обязательно нужно заниматься с логопедом, нужно делать логопедический массаж, специальную артикуляционную гимнастику.
12 дек 2006, 16:22
дело в том, что у нас во дворе есть мальчик, он говорит точно так же как и мы, прямо буквы одинаково переставляет, им сказали, что все наладится. Массаж языка делаем, но ребенку не нравится и она теперь и педиатру горло отказывается показывать, и вообще рот - это сокровище, трогать нельзя, то ли возрастное, то ли ей настолько неприятны занятия, что язык трогают:-( ну а вообще, в чем выражается эта дизартрия и чем она страшна, не знаете? спасибо за ответ
12 дек 2006, 16:39
Нарушения речи при дизартрии связаны с органическим поражением центральной нервной системы. Характерны сложности с подвижностью языка, губ, повышенное слюнотечение, нарушения с ритмом дыхания и речи, сложности с моторикой (мелкими движениями). Такие проблемы мешают ребенку самостоятельно копировать и подражать речи взрослых, их нужно учить произносить отдельные звуки. Наверняка, у вас легкая форма дизартрии, или стертая, которая хорошо поддается коррекции. Вам самостоятельно сложно будет дать ребенку необходимые разнообразные упражнения и задания. Вы самостоятельно делаете массаж языка? Обычно детям нравится массаж, хороший логопед делает его увлекательным занятием )). Если нарушения реши значительные, нарушены несколько звуков и даже группы звуков, то самостоятельно пройдет вряд ли. А почему вы не хотите заниматься с логопедом или отдать ребенка в логопедическую группу? Там очень хорошие развивающие занятия, такие дети обычно бывают даже лучше подготовлены к школе.
12 дек 2006, 16:51
мы занимаемся с логопедом раз в неделю, т.к. нет возможности куда то ходить, она к нам приезжает, в остальное время массаж и упражнения я делаю сама, как мне показывает логопед, но когда наступает время занятий с логопедом, доча сопротивляется, долго упрямится, говорит, что устала. Проблема у нас такая, заменям буквы, например вместо "дед" - "дек", "да"-"га", "нет" - "нек", ну в некоторых случаях "ш" заменяем на "х". Мы занимались с другим логопедом почти два месяца, я водила дочку к нему, но наши проблемы не исправились, сейчас уже месяц занимаемся с другим, она утверждает, что дизартрия - это вообще неизлечимо, что мы можем только научить как правильно говорить, поставить звуки и т.д. В общем, прогноз нам месяца на 4 занятий, вот и захотелось узнать, действительно ли это так страшно и требует столько времени.
13 дек 2006, 10:10
справиться с дизартрией за 4 месяца ИМХО нереально, вот тут обсуждают дизартрию, можно проконсультироваться у девочек-логопедов http://www.eva.ru/forum/show?idPost=24687301
13 дек 2006, 15:17
спасибо, я прочитала, но как я поняла, у нас косвенные признаки дизартрии, невролог нам ее не ставил, смотрела нас пол года назад, думаю еще раз надо проконсультироваться, хотя лично я, неврологам неочень доверяю, они зачастую такое говорят, что страшно даже.
13 дек 2006, 10:17
Все зависит от того, какую форму дизартрии вам ставят. Но обычно программа занятий в логопедической группе д\с расчитана на несколько лет. 4 месяца - это нереально или у вас не дизартрия. Обязательно нужно получить заключение невропатолога. То, что дочка устает и набор нарушений звуковки, косвенно подтверждает диагноз. Но не видя ребенка, сказать что-то сложно. Ну конечно, это не страшно, все поддается коррекции, нужно просто заниматься. Вы еще маленькие, все еще можно исправить. Съездите в НИИ Детской коррекционной педагогики, там есть очень хорошие специалисты, и логопеды, и неврологи, и невропатологи. Получите профессиональное заключение и рекомендации по дальнейшим действиям. Удачи вам!
13 дек 2006, 15:20
детский сад отменяется, я не могу сейчас отдать, из за младшей, к тому же, у нас поблизости нет логопедического садика, мы записаны в обычный на след.год. Вообще, я читала про признаки дизартрии и ничего кроме путаницы в звуках у нас нет, ни относительно моторики, дыхания, слюноотделение. в общем, будем заниматься дальше. спасибо вам за подробный ответ!
13 дек 2006, 01:15
Наш логопед, которая занималась с дочкой, подозревала дизартрию и отправила для подтверждения к невропатологу. Мы ездили в Институт Педиатрии и Институт Педиатрии и Хирургии. В первом диагноз подтвердили, но в легкой форме. Во втором сказали, что вообще не понимают как нам ставят такой диагноз. Они не нашли никаких предпосылок для этого. Мы продолжили заниматься. Делали гимнастику для языка.
13 дек 2006, 15:21
а исходя из каких призноков вам ставили дизартрию?
13 дек 2006, 16:03
По-моему наш логопед просто перестраховывалась. Мы ставили букву Л и у дочки долго не получались упражнения, было плоховато с координацией языка, ничего криминального.
13 дек 2006, 16:15
понятно, вот и нам ставят тонус языка, что он сопротивляется и не слушается, в смысле язык. Но некоторые упражнения, дочка не может понять, например, как ей объяснить "выдуй воздух", а если сказать подуй, то это уже не то:-( боремся, боремся.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325