Меню

Хр. тонзиллит. Излечим ли полностью?

AD
18 дек 2006, 00:40
Нас сегодня этим диагнозом "обрадовали". Болеем катаральной ангиной уже второй раз за осень-зиму. У кого есть опыт, лечится ли это, чтобы ангины не преследовали? и вообще - что надо делать, может, для профилактики какие-то мероприятия? сыну 20 месяцев.
у меня хронический тонзилит. болею как все (ну раз в год). ангиной вообще не помню когда болела. никакие гланды не удаляла. когда выздоровеет идите к доктору, но не к радикальному, а к тому, который расскажет как закалять малыша. или идите к гомеопату, хороший гомеопат поможет вылечить болячку (у меня племянника спасли от постоянных отитов - они уже были хроническими).
18 дек 2006, 01:03
отит - тоже как следствие тонзиллита? гомеопатия - хорошее дело, а с аллопатическим лечением этой бяки Вы не сталкивались?
Неа, отит у него был сам по себе. Замучили в больницах лечить, он аж от антибиотиков глохнуть стал, а толку чуть. Вот только гомеопат и помог. А что такое алопатический я не знаю, к сожалению.
19 дек 2006, 00:44
аллопатия - это то, что мы сейчас называем традиционной медициной :)
21 дек 2006, 22:41
+1. С хроническим тонзиллитом справилась только тогда, когда начала более-менее закаляться, вести здоровый образ жизни, забила на рекомендации врачей-аллопатов и начала пользоваться гомеопатией. Уже семь лет диагностируют стойкую ремиссию тонзиллита. :)
22 дек 2006, 13:17
Прям мой вариант, только без племянницы))))) Полностью поддерживаю, правда у меня ещё и ларингит)))
18 дек 2006, 00:50
Можно конечно постоянно принимать меры, чтоб не разболеться, тем более что катаральная в отличие от инфекционной начинается не так резко. У нас в поликлинике так вообще по катаральной, если это она, не поставили бы тонзиллит. Мы один год очень сильно фолликулярными болели, потом взялись с главным принципом - не доводить до болезни и как-то нормально, хотя в карточку тонзиллит вписали для направления в санаторный сад. Чуть простынет - сразу физиопроцедуры, обработка горла, ингаляции и проходит, ангин нет.
18 дек 2006, 01:07
а какие физио, чем обрабатываете горло? антибиотики не используете? а у нас как раз резко начинается... сначала рвота какой-то слизью (врач сказал, что из-за повышенного ВЧД в анамнезе так реагирует на температуру), в течение дня температура вырастает, ну и :(.
18 дек 2006, 01:14
Стараемся без антибиотиков, хотя первый год не обходилось:) УФО делают, тубускварц (солнышко, и в нос, и в горло), Биоптрон, что касается обработки - каждому свое, нам хорошо Люголь идет, опять же протаргол в нос - стекает по задней стенке и тоже дезинфекция, нас так в больнице научили. Промывать миндалины, мы из шприца над ванной ромашкой промывали. А вот всякие прогревания на ноги назначали - у нас сразу температура зашкаливает.
18 дек 2006, 01:28
да, протаргол - серебро, мы тоже его все время юзаем. спасибо! здоровья вам! а кстати - люголем как мажете? я купить-то купила, а лезть в горлышко боюсь :(
18 дек 2006, 08:42
Нам "повезло", мы с первой же ангиной в больницу попали - там очень быстро учат не церемониться, дело поставлено на поток - подошел, открыл рот, мазнул по миндалинам, следующий:) Неважно сколько тебе, 4 года или год:) Так что моя просто привыкла уже, тем более что после ангин очень миндалины увеличенные, их видно сейчас хорошо и мазать не проблема, стерильная ватка на деревянную палочку, ну хотя бы условно в нужном месте без нажима мазаните:)
18 дек 2006, 23:30
спасибо. всетки жаль, что люголь не выпускают в спреях.
18 дек 2006, 23:37
Выпускают:) Просто рекомендуется он кажется уже с лет пяти, вкус у него в спрее припаршивейший, честно говоря.
22 дек 2006, 15:59
Гланды смазываю люголем два раза в день с помощь деревянной палочки для суши, только язык придерживаю кончиком столовой ложки. Главное чтобы люголь попал на гланды,а не на язык, иначе вкус отвратительный, испробовала на себе.
21 дек 2006, 15:00
у меня у самой был потом сдела операцию прижигание миндалин жидким азотом восемь лет не олела обязательно сделаю ребенку как исполнится 2,5 года потому что горло проблемное, а так беречься и полоскать
18 дек 2006, 23:50
А еще можно сдать мазок и выявить конкретно Вашего возбудителя ангины, и пролечиться конкретно от него.
19 дек 2006, 00:47
из лакун берут мазок? как называется точно этот анализ?
19 дек 2006, 08:19
У нас брали два раза - с миндалин и из носа.
19 дек 2006, 20:20
нашли возбудителя? пролечились? меньше после этого стали болеть ангинами? болезненная это процедура? (ох, прямо засыпала вопросами :))
AD
AD
19 дек 2006, 20:32
Банальный стрептококк, что делали, что не делали...
19 дек 2006, 20:57
я про ХТ пока мало что знаю. А что, от стрептококка бесполезно лечиться?
20 дек 2006, 00:22
Нет, просто как раз большинство назначаемых антибиотиков от него, да и он самый частый возбудитель, по умолчанию от него и лечат, т.е. ничего особенного:)
20 дек 2006, 14:45
У меня хронический тонзиллит. В детстве два раза в год проходила физиолечение. Гланды не удаляли, живу с ними всю жизнь. Если заболеваю, то болит в первую очередь горло. При правильном лечнии это можно быстро оборвать. За все время ангинами болела раза 3. Так что даже при "неблагоприятном" исходе ничего особо страшного не произойдет. Лечитесь, возможно, что вы победите болячку!
20 дек 2006, 23:34
ой, и у меня тонзиллит. и тоже горло начинает болеть в первую очередь. а как вы правильно лечитесь, что имеете в виду, поделитесь, пожалуйста!
21 дек 2006, 00:56
И у меня тонзиллит... был... В течении года горло вообще не проходило. Пришлось принимать меры. Антибиотики все усугубили. Оказалось все гараздо проще. Я усиленно постоянно делала промывание миндалин. Все прошло (ттт). Всю заразу вымыла. Два года уже ничего нет.
21 дек 2006, 09:47
А чем промывали?
21 дек 2006, 09:57
В принципе не важно чем промывать. Главое все вымыть. Я промывала шприцом с канюлей. Использовала ромашку, шалфей, фурацилин. Первые три раза промывала врач в поликлинике, потом мне все объяснила и я сама.
21 дек 2006, 10:05
спасибо за ответ! будем лечиться.. а то ничего не помогает, постоянно красное горло
21 дек 2006, 22:35
Вы промывали раз в полгода? по 10 сеансов? а как сами смогли, ведь это надо очень глубоко в горло залезать? несподручно вроде.
21 дек 2006, 22:41
Нет. Я промывала почти каждый день до исчезновения боли в горле. Потом перерыв и опять промывала (неделю). Вообщем по состоянию. Для промывания продаются шприцы с канюлей (длинная изогнутая трубочка). Это действительно не очень сподручно. Я неделю привыкала. Но делать мне было нечего, промывать у врача - это очень редко и проблему мою радикально не решало. А я хотела ребенка. Здорового. Пришлось вот так самой. Зато все вымыла. На прочь! :)
21 дек 2006, 22:52
в общем, схемы как таковой нет, просто чем чаще, тем лучше, да? значит, промываешь, и потом это надо обязательно выплюнуть? я так подробно спрашиваю, потому что ребенок еще маленький, и я хочу поподробнее все представить прежде чем начать. а физиотерапию получали? а как узнать, что тонзиллит прошел? по отсутствию ангин? или горло должно быть бледное? или что-то еще?
21 дек 2006, 23:01
Схемы нет. Это самолечение фактически :). Просто вымывайте, вымывайте всю гадость. Конечно, глатать это не нужно. Там же гадасть всякая. Но и не криминально. Я бы вам советовала сходить разок к врачу проделать эту процедуру и посмотреть. Малыш у вас совсем. Не знаю, сможет ли выплевывать. Я то себе делала.
21 дек 2006, 23:06
к врачу-то я обязательно пойду, конечно. может, он какие-то более щадящие методы подскажет, пока мы немного не подрастем. а Вы не сказали - физиотерапию получали попутно с промываниями?
21 дек 2006, 23:12
Физиотерапия? Честно, даже не знаю что это в контексте данного заболевания:). Я только промывала. Очень часто и долго.
22 дек 2006, 15:45
А подскажите, где Вы шприц с канюлей купили? Сложно самой себе промывать? У меня тоже хрон.тонзиллит ((
23 дек 2006, 23:32
В аптеке не продается :(. Я обзванивала по справочнику фирмы, торгующие в розницу мед. оборудованием. Поехала к ним в офис и купила. Заплатила 180 рублей с копейками.Конкретно, где купила уже не помню :(. Главное понять что к чему. Я клала на бортик ванной зеркало и получалось, что и свет попадает и я вниз лицом (то есть в горло ничего не попадает). Главное принаровиться и тогда не сложно. Сейчас я это все за 5 минут делаю. Правда давно не делала :). Повода нет :).
24 дек 2006, 10:53
А Вы не помните, где эта фирма находится? Я пыталась купить, но в фирмах отказывали, т.к. только оптом или мелким оптом торгуют (( И еще вопрос: Вы саму канюлю, которая миндалин касается как-то стерилизовали? Как?
24 дек 2006, 11:20
Да я тоже не сразу нашла. Звонила по справочнику во все фирмы подряд. Все отказывали, а одни вот сказали: приезжайте. Я к сожалению не помню где покупала. Это было три года назад :(. Где то в ВАО. В принципе вам нужена только канюля (трубочка), так как шприц купить не проблема (да уж, где логика?). Тут можно в крайнем случае что нибудь придумать. После покупки вымыла с мылом. Канюлю стерелизовала или кипятила перед каждым применением . После использования мыла.
Anonymous
21 дек 2006, 02:01
И у меня хр тонзиллит, полностью, видимо, вылечить нельзя. помогает промывание миндалин ( в поликлинике) + ультразвук (не знаю ,можно ли таким маленьким). Надо страться не допускать простуд и лечить заболевание в самом начале. Мне 23 года, хр тонзиллит с детства, появились проблемы с сердцем , говорят, что осложнение хр тонзиллита
AD
AD
21 дек 2006, 05:07
У меня хр.тонзилит от вечных ангин с детсва, проблемы с гинекологией от него-(. Лечите, но вряд ли до конца вылечить можно.
21 дек 2006, 11:24
мой хронический тонзиллит прошел только после удаления гланд, правда, у меня были серьезные изменения с гландами - было необходимо хирургические вмешательство... после удаления все выровнялось, что такое ангины - не знаю, горло обычно не болит - только риниты
21 дек 2006, 18:30
аналогично, удалили миндалины - все проблемы исчезли. До этого постоянно были в горле гнойные пробки, консервативное лечение не помогало.
21 дек 2006, 21:46
Мне удалось вылечить у дочки хр.тонзиллит. У нее постоянно в миндалинах скапливались гнойные пробки. Чем только не мазали-пшикали. Антибиотики пили. К ЛОРу ходили извлекали эти пробки несколько раз, но появлялись снова. Эффективно оказалось следующее. Я купила спринцовку побольше (примерно на 150 мл) с длинным концом. Набирала в него полоскание (фурациллин, марганцовка, эвкалипт, ротокан, вобщем что было под рукой) и каждый вечер перед сном струйкой промывала миндалины+чистка зубов. Трудно было первую неделю, потом дочка привыкла и очень спокойно относилась к этому (2,5 года). Сколько бяки вымылось трудно передать, ЛОР вымывала лишь небольшую часть. Промывания делали реже и реже. Где-то через 2-3 месяца перестала совсем промывать. Ни одной гнойной пробки нет уже года 1,5. Слизистая горла бледная. После очередного ОРВИ не появляются тоже. Кроме промываний делала общеукрепляющие курсы в период эпидемий и при первых признаках простуды - Арбидол. Нос мазью Виферон. Делали прививку от гриппа. Стала до фанатизма следить за диетой - запретила бабушке шоколад и пр. сладости давать, от этого аппетит заметно повысился в пользу полезных продуктов. Несколько раз в день разнообразные свежие фрукты-овощи ест от пуза. Закаливала в меру. Вот такая история, может пригодится мой опыт кому. Кстати, нельзя чтобы дома был больной взрослый тонзиллитом - это постоянный источник инфекции. Так что начинать надо со взрослых. П.С. Для промывания миндалин нужно иметь хороший яркий фонарик (у меня в мобильном), чтобы правильно струю направлять и чисто промыть.
21 дек 2006, 21:55
Ой, а можно поподробнее :-). С какого расстояния промывали и вообще куда спринцовку вставлять/направлять? У лора ни разу эту процедуру не делали, поэтому трудно представить, как оно на практике выглядит.
21 дек 2006, 22:30
Сначала смотрела с фонариком где гнойные пробки. Дочкины руки были заняты миской куда плевать. Фартушек надет. Кончик спринцовки выбирала подлиннее чтобы удобнее было "прицелиться". До миндалин старалась не касаться, чтобы не провоцировать рвотный рефлекс, но подносить нужно как можно ближе и сильной струей гнойные пробки вымываются. Как правило дочка все сплевывала в миску, но иногда проглатывала, поэтому разводила промывание в кипяченой воде. Дочка после первого промывания в поликлинике боялась ЛОР врача, потому что врач не церемонилась и грубее промывала страшным шприцем. А мне удалось ее убедить что это нужно, чтобы не приходить к ЛОРу и она сама открывала ротик по просьбе.
21 дек 2006, 22:43
вот спасибо. сможет ли мой сын выплевывать эту гадость? ему еще 1,8, плеваться толком не умеет :( а вы физиотерапию подключали к промыванию?
22 дек 2006, 12:18
Сможет, малыши уже в несколько месяцев мастерски плюются :). Конечно что-то проглотит, все-таки струя близко к горлышку, но что поделать. Разводите на кипяченой воде и не сильно концентрированные растворы делайте. На вкус поприятней Ротокан (ромашка+календула). Я выше забыла написать: когда интенсивно промывала миндалины, в эти недели после каждого (!) приема пищи чистили зубы и обыкновенно полоскали горло. Так что вам надо будет сначала научить сына полоскать горлышко обычным способом. Учите собственным примером и во время купания в игровой форме. Я дочке показывала говоря всякие присказки с полосканием во рту типа "Вурдоглот, вурдоглот проглоти меня с костями иначе я тебя проглочу". Физио не подключали. Считаю это нецелесообразно, потому как сейчас самое сопливое время и поход в поликлинку - лишние контакты.
22 дек 2006, 14:44
А вода куда во рту стекает? В горло не попадает, ребенок не подавится?
22 дек 2006, 15:24
Основную массу воды дочка выплевывала вместе с пробками, но кое-что и не получалось - проглатывала. Такого чтобы прямо давилась не было. Я же не куда попало струю направляла, а с фонариком прицеливалась в место где пробка сидит или ранее извлечена была, чтобы остатки пищи вымыть.
22 дек 2006, 15:41
Т.е. там как бы небольшими порциями воду выстреливать?
22 дек 2006, 17:01
Совершенно верно, главное прицелиться
21 дек 2006, 22:49
Вы знаете, надо вам поискать картинки в интернете, как выглядят лакуны миндалин. Это такие дырочки в гландах, куда струю направлять. Довольно сложно сразу понять. Я даже после врача по картинке смотрела.
21 дек 2006, 22:46
Вот и я так же вылечилась! Только я с зеркалом крутилась. Это реально способ. Видите, когда сами делаем все получается.
22 дек 2006, 12:20
Точно, только непросто было решиться взять в свои руки эту проблему. Меня подтолкнул очередной поход к ЛОРу, когда вытаскивая пробку она поранила миндалину до крови и в итоге дочку вырвало.
21 дек 2006, 23:15
У меня с детства ХТ, примерно в год два раза болела гнойной ангиной, лет до 23-х, сейчас 28 лет ангин гнойных нет, но горло иногда болит. В детстве мама старалась летом провести мне курс физиотерапии и промывания у ЛОРа, тогда примерно год ангин не было. Сейчас закаляюсь, вроде помогает. Когда повзрослела от гнойников сама себя избавляла таким образом. Брала длинную палочку, можно карандаш, обматывала ватой, макала ее в фурацилин и этой палочкой счищала пробки из миндалин. После каждого раза ватку менять. После такого всегда наступало улучшение, т-ра падала, а пока в горле пробки фиг ее собьешь. Еще есть хорошее средство свекла с уксусом, натеpеть стакан свеклы, влить 2ст. ложки уксуса, дать настояться, сок с уксусом отжать и полоскать им pот, гоpло и немного проглотить (1-2 ст. ложки). Этим способом многие вылечили даже хpоническую ангину (тонзилит).

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325