Меню

Астегматизм..

AD
19 дек 2006, 12:50
Я в растерянности....сегодня были у окулиста...поставили дальнезоркий астегматизм..будет выписывать очки..по диоптриям я так поняла..где то 04 - 0,6....а подруга говорит, что до 1 (по диоптриям) не стоит одевать очки,а то он их не снимет всю жизнь...я сама вообще в этом не разбираюсь..вот думаю может еще сходить к другому специалисту..или послушать этого врача...может кто сталкивался?
19 дек 2006, 12:57
А сколько ребеночку? Нам 3,9 - тоже астигматизм. Поставили в 1 год. В 2 года не было, а в три опять астигматизм 0,5. Велели показаться в 3,5 и если бы не было бы положительной динамики, то выписали очки. Вообще до определенного возраста (как нам сказала окулист) астигматизм - это не то, чтобы норма, но и не очень страшно, поскольку все еще может стать на свои места. А по поводу очков она сказала, что если их одевать, то это не на все время, а до исправления зрения. Не расстраивайтесь сильно, просто нужно за этим следить и регулярно проверять зрение :)
19 дек 2006, 13:37
Нам 6,5 лет...на следующий год в школу..врач сказала, будут головные боли от напряжения зрения..летом были у врача показатели были лучше...т.е за полгода ухудшилось...я думаю еще куда -нибудь свозить, чтобы подтвердить диагноз..может в федоровскую, но муж что то не очень о ней отзывается...может кто нибудь посоветует хорошего врача?или клинику?
19 дек 2006, 13:43
Мне самой в 5 лет поставили астегматизм примерно с теми же диоптриями что и у вас. Лет до 10 носила очки не снимая, зрение стало ухудшаться. Стала одевать очки только на чтение и перед телевизором, а потом и вообще от них отказалась. Сначала болела голова от напряжения, а сейчас нормально вижу не хуже других. Пусть ваш ребенок время от времени ходит без очков и занимайтесь развитием остроты зрения (есть целый комплекс интересных игр и занятий).
19 дек 2006, 13:55
скажу про себя. у меня тоже врожденный астигматизм, тоже прописывали ходить постоянно (они помоему это всем прописывают) Но я их ношу тока когда смотрю телевизор или перед компьютером. потому что к ним действительно очень сильно привыкаешь, и потом как снимаешь их с себя чувствуешь кротом себя просто :( а вообще как мне врач объясняла, что астигматизм не изменяется, т.е. с каким родились такой и останеться. главное чтоб не начала развиваться дальнозоркость или близорукость. Удачи!
20 дек 2006, 14:26
Во-первых, астигматизм изменяется т к глаз очень быстро растет и форма глазного яблока тоже слегка меняется. (Во взрослом возрасте вероятность того что величина астигматизма изменится, следовательно, намнооого ниже, чем в детском.) (Кстати, у моего ребенка астигматизм уменьшился от 3D до 0.75 D за последние 2.5 года. А мне вот не повезло - живу со своими астигматическими 2.5 D всю жизнь (но сколько было при рождении, никто не знает:)) .) Во-вторых, астигматизм в пределах 1D считается "в пределах нормы" (мой близорукий муж с таким астигматизмом носит обычные сферические линзы, а до 8 лет (пока не обзавелся близорукостью после гриппа) очки не носил вообще).
20 дек 2006, 17:05
Астигматизм очень даже меняется.Как правило, в сторону ухудшения. При сильном астигматизме видение двоится, поэтому его корректируют очками. А зрение у ребенка автора для его возраста отличное, легкая дальнозоркость в таком возрасте - норма, в 7 годам она сама исправляется до ста процентов.
20 дек 2006, 17:03
При сильном астигматизме очки нужны обязательно. Астигматизм - это изменение формы глазного яблока,отчего видение предметов двоится. Вы очками в вашем случае корректируете не диоптрии, а двоение. Дальнозоркость для ребенка до 7 лет - это как раз норма, так и должно быть! А если врач сказал носить очки, значит надо носить, если сильный астигматизм. Вы лучше слушайте дет. окулиста, а не подругу, которая такое наговорит, что ребенку можно ее советами глаза испортить или время потерять. И все-все вопросы лучше окулисту задавайте.
Anonymous
20 дек 2006, 19:37
А у меня в свое время не пошли очки. Как-то мама поздновато занялась этим вопросом, уже в школе, а потом не заставила очки носить - так без них и хожу. Когда немецкие врачи увидели мои глаза в мои 12 лет, они были в шоке. Мой астигматизм не укладывался у них ни в какие таблицы. И двоилось у меня, и голова болела, сейчас неплохое зрение, хожу без очков. Не знаю, чем все это закончится. Не хотела анонимно писать, но решила маму свою не подставлять:)
21 дек 2006, 16:43
Ну Вы написали....Астигматизм - это не двоение. а когда круг видится овалом(в очках это называется цилиндрами). "Дальнозоркость до 7 лет - норма" - да, но в каких пределах? Только, если она менее +2-+3. Ну а про очки - нужно носить согласна, но и консультация ещё хотя бы двух врачей обязательна!
23 дек 2006, 02:01
*Изображение предметов при астигматизме нечеткое, местами размытое, прямые линии выглядят изогнутыми* - это информация с сайта. Я имела в виду двоится - как размытое изображение. У меня небольшой астигматизм и например яркую лампочку виже не как точку, а как светящийся круг, т.е. очертания предмета нечеткие.
23 дек 2006, 13:36
Яркую лампочку все видят как пятно-это защитная функция глаза, реакция на слишком яркий свет.
23 дек 2006, 19:21
Ну в очках видимость той же лампочки совсем другая. И что значит защитная реакция? Все процессы светопреломления подчиняются законам физики.
20 дек 2006, 18:41
У меня у дочки тоже врожденный астигматизм. В Семашко доктор сказал носить очки постоянно. А пошли к американскому детскому офтальмологу - он пальцем у виска покрутил, сказал, что при таком не сильном, как у нас, астигматизме, они ВООБЩЕ очков не выписывают, не нужно.....
20 дек 2006, 21:57
Почти все в этом топике (за исключением, пожалуй, Pann-ы) имеют совершенно деформированное представление об астигматизме, и аномалиях рефракции (близорукость-дальнозоркость) вообще. Какое двоение, какое прогрессирование дальнозоркости!!? Лучше, действительно не полагаться на мнение подруг, а найти хорошего детского офтальмолога, которому вы будете доверять и выполнять назначения. Можно попросить доктора "на пальцах" объяснить, что у ребенка с глазками, и что для чего назначается.
21 дек 2006, 16:26
Нравятся мне такие ответы, главное * по делу*. :-)Могу понять, что никто ничего не знает, но вы-то знаете, вот вы нам на пальцах и объясните что такое астигматизм и для чего выписывают очки при астигматизме. У врача, конечно, спросим, но хочется послушать ваши объяснения зараннее. Плиз.
22 дек 2006, 08:42
Я долго терпела, и ничего не писала в этом топе. Но когда количество заблуждений превысило критическую массу, не выдержала. Что такое астигматизм я люблю объяснять именно "на пальцах", потому что многие родители читать умеют, и инфу соответствующую находить тоже. Но часто вопросы остаются. И заблуждения, на которые я указала. К тому же я здесь не имею права давать консультации как специалист, тем более что есть отдельный топик врача-офтальмолога.
Anonymous
22 дек 2006, 11:32
А двоение никак не связано с астигматизмом?
22 дек 2006, 11:48
Астигматизм, о котором мы тут говорим - врожденное состояние, поэтому ребенок его никак не воспринимает, он просто не знает, как можно видеть по-другому. Взрослые люди по-разному могут описывать нечеткость изображения при астигматизме, например, как размытость контуров, если же человек говорит, что у него именно двоение, то это требует более тщательного обследования, т.к. двоение может быть симптомом очень серьезной патологии, и не только глазной. При астигматизме чаще говорят, что "нечетко" или "нерезко" видно.
Anonymous
22 дек 2006, 11:53
Четко помню, как в детстве бывало именно двоение. Проходило само. Других диагнозов, кроме астигматизма, никто не ставил.
AD
AD
22 дек 2006, 11:59
Т.е. двоение периодически возникало, а потом проходило? М.б. это было какое-н. нарушение бинокулярного зрения?
Anonymous
23 дек 2006, 03:17
Так и было. По-моему, глаз косил немного. Проходило само. А почему глаза косить могут?
22 дек 2006, 11:42
А вы не упоминайте, что вы специалист, просто рассказывайте и все:)
22 дек 2006, 11:50
Боюсь, модераторы меня за это не похвалят.
23 дек 2006, 13:37
Почему? Имеете полное право высказывать свое частное мнение по любому вопросу:)Если я не права, пусть модераторы меня поправят.
23 дек 2006, 02:04
Не надо терпеть, вы просто один раз объясните и сразу станет всем понятно. А то столько постов и ничего по существу. На сайте вот что нашла: *Астигматизм – это патология рефракции глаза при которой нарушается сферичность роговицы, т.е. в разных меридианах разная преломляющая сила и изображение предмета при прохождении световых лучей через такую роговицу получается не в виде точки, а в виде отрезка прямой. Человек при этом видит предметы искаженными, в которых одни линии четкие, другие - размытые. Врожденный астигматизм до 0,5 диоптрий встречается у большинства людей и относится к "функциональному", который практически не влияет на остроту зрения. Однако, как показывает практика, астигматизм уже в 1 диоптрий и более понижает зрение и ухудшает зрительный комфорт. Такая разновидность патологии выявляется приблизительно в 10% случае среди 25% детей со всеми видами амитропий . Таким пациентам с астигматизмом необходима ранняя коррекция зрения с помощью цилиндрических ( сфероцилиндрических ) очков. В этом заключается главная профилактика амблиопии , косоглазия и зрительного дискомфорта.* Вы это хотите сказать, а терпите?
23 дек 2006, 20:51
Ну теперь, положа руку на сердце: Вам тяжело было это найти? Думаю, что не очень. Из прочитанного все понятно? Если есть конкретные вопросы, давайте - отвечу. Я к тому, что найти и прочитать о проблеме в инете в наше время может каждый, другое дело, что к конкретному случаю это не всегда получается приложить. И еще, мне все-таки проще в личной беседе объяснять такие вещи и в отношении конкретного ребенка, потому что очень много нюансов. Например, при астигматизме прямого типа в 1,0D цилиндрический компонент в очках обычно не назначается, а если это астигматизм обратного типа или с косыми осями - то чаще назначается. И таких особенностей очень много. Или вот еще бывает, спрашивают родители, а что будет, если мы ничего делать не будем (очки носить, плеоптикой заниматься). Тоже, нет однозначного ответа, нужны уточнения: возраст, вид рефракции, острота зрения и т.д.
22 дек 2006, 11:15
У меня у самой астигматизм- узнали об этом лет в 13 совершенно случайно ,когда пошла к врачу доставать из глаза мушку! Плюс у меня небольшая близорукость. Очки никогда не носила. Но зрение, конечно ,не очень. Из-за астигматизма у меня нет четкости,поэтому надписи, ценники издалика я не вижу. В темноте тоже зрение ухудшается. А так в принципе, я особо не страдаю от него. Но иногда закрадывается мысль о лазерной коррекции. Хотя наш детский окулист сказал мне, что астигматизм лазерной коррекцией не лечится.
22 дек 2006, 12:31
Спасибо, всем кто откликнулся. Свожу его в Федоровскую клинику на диагностику...и будем надеятся на лучшее...)))
23 дек 2006, 13:38
ИМХО, лучше в Геймгольца.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325