Меню

Срочно! Температура 39

AD
21 дек 2006, 00:46
Спит уже 2 часа, сходила помотреть - горячая, температуру измерила - 39. Жалуется, рука болит, погладила, вроде перестала. Перед сном была не капризная. Что это? Что делать? Вызывать скорую? Или до утра подождать? Дала Нурофен детский пока.
21 дек 2006, 01:42
в данной ситуации , на мой взгляд, дать жаропонижающее (что Вы уже и сделали), наблюдать всю ночь, утром посмотрите, как поступить.
21 дек 2006, 02:41
Потерпите до утра, если это возможно. А утром врача из детской поликлинники вызовите. В больницу на скорой всегда успеете попасть. Вот только выбраться оттуда сложнее. Если это рука, то скорее всего хуже быть не должно. Хуже, когда какая-нибудь кишечная инфекция или ещё чего-нибудь, что может быстро прогрессировать.
О температуре: http://lev.ibrae.ac.ru/baby/fever.html - методы снижения температуры и http://www.medpeterburg.ru/news/Out.aspx?Item=24746 - статья Таточенко о температуре и как сбивать И врача, конечно - посмотреть, послушать
21 дек 2006, 12:01
Добавлю, давайте обильное питье, лучше всего что-нибудь кисленькое - морсик, компотик, и обтирайте лицо, руки, ноги хотя бы водой. Выздоравливайте!
21 дек 2006, 11:20
Как у вас дела??? У нас надавно была t 39,4 панадолом и нурофеном не сбивалась. Я давала (по совету врача) 1/4 парацетамол + 1/4 но-шпа + 1/4 супрастин. Это конечно не для постоянного применения, а для экстренный случаев, когда сбить температуру другими способами не получается.
21 дек 2006, 17:47
Всем спасибо. Были с утра у врача, т.к. температура была все еще 38. Оказалось Ангина! А она на горло не жаловалась, вот так вот. Антибиотики прописали, конечно. Очень приятно заболеть перед рождеством и новым годом. Первый раз в жизни болеем. А температуру сбиваю Нурофеном, когда выше 38,5. Поддается хорошо. Эх.
22 дек 2006, 01:09
Скажите пожалуйста, она у вас второй день? как протекает? У меня сыну 3.7, вторые сутки температура зашкаливает за 39. Врач тоже склоняется к ангине, сказала, что завтра будет ясно. Назначила биопарокс (местный антибиотик) и жаропонижающее. Тоже давала Нурофен, но его не хватает 3 раза в сутки :( Дала крайний раз в 7 вечера, сейчас час ночи...температура опять почти 39 :( Если опять дам Нурофен, то получится 4 раза в сутки...Что делать? Я в растерянности...Вчера почти не спала, очень плохо ему было, сегодня вот тоже, видимо, не буду.
22 дек 2006, 01:17
Да, считай второй день пошел. Температура очень высокая. Тоже перед сном 39 опять была, дала третий раз Нурофен. Честно говоря, тоже боюсь, что 3х раз нехватать будет, но надеюсь, что все таки. Если нет, то народными способами, обтираниями. Но она у меня спит хорошо, наоборот даже лучше, чем когда не болела. Так что сочувствую. А что значит врач склоняется? нам сделали такой минутный тестик - мазок изо рта и потом что-то вроде теста на беременность, через пару минут стало ясно, что стрептакоки, т.е. ангина. Если бы негативный был тест, то анализ мочи взяли бы. А у вас взяли? Еще анализ не готов? Нам антибиотик назначили по сути пеницилин.
22 дек 2006, 03:27
мы ко врачу не ходили, мы участковую вызывали. Какие анализы:)Вы, наверно, давно уехали:) У нас самая обычная поликлиника, , ей даже в голову не пришло бы взять изо рта мазок, да и анализы были бы готовы, наверно, через неделю:) Она сказала по внешнему виду миндалин и общему состоянию ребенка. Вот я Вам тот вопрос написала и пошла к ребенку. Час блевали, потом час играли (пардон). В итоге дала Нурофен в половине третьего ночи...Температура упала - теперь 38,7 (после 39,7 это просто шикарно). Сейчас, вроде, спит, ттт. Пойду проверю температуру и тоже посплю немножко.. Выздоравливайте!!! ps у Вас очень милая дочка :)
22 дек 2006, 10:20
Когда температура выше 39,5, то нам врач советовала: нурофен в рот и свечку с анальгином в попу, даже так. Много-много поите ребенка. Тольок теплое питье, конечно
Анальгин детям категорически нельзя!!! Кстати, ничего особо страшного в температуре 39 с лишним нет - если ребенок переносит ее нормально
22 дек 2006, 10:49
Понятно, что нельзя, но не так категорично, как вы пишете. 39,5 - 39,7 - ребенок вряд ли будет очень радостно бегать по квартире. 38-38,5 - вполне, а вот с температурой под 40 даже малыши уже тяжело переносят. В общем мы давали и всегда держим в холожильнике на самый крайний случай.
Например, метамизол (анальгин) занимает ведущее место среди НПВС по своему жаропонижающему (за счет угнетения синтеза простагландинов, особенно Е1), и анальгезирующему (обусловлен ингибицией синтеза простагландинов Е2 и устранением их влияния на болевые рецепторы) эффектам. Противовоспалительное действие его менее значительно. Однако проявляя указанное специфическое действие, метамизол, как и другие препараты пиразолонового ряда, имеет выраженное побочное действие в виде серьезного развития агранулоцитоза (37,5%). Вторым серьезным осложнением является развитие тяжелых гемолитических кризов с последующей острой почечной недостаточностью (связано с образованием иммунных комплексов, адсорбирующихся на мембране эритроцитов и вызывающих их разрушение). Кроме того, метамизол у новорожденных может вызывать генерализованные слизистые отеки, а также интоксикации (в результате кумуляции), характеризующиеся судорогами, падением сердечной деятельности, развитием отека легких. Учитывая перечисленные побочные эффекты по рекомендациям ВОЗ в 39 странах мира введены ограничения по применению метамизола. http://www.provisor.com.ua/archive/2003/N10/art_10.html Таким образом, жаропонижающая терапия у детей должна назначаться строго индивидуально с учетом клинических и анамнестических данных. При назначении любого антипиретика необходимо внимательно определять дозу, избегать использования комбинированных препаратов, содержащих более чем одно жаропонижающее средство, понимать роль дегидратации при рвоте, снижении потребления жидкости, диарее. Препаратами выбора при лихорадке инфекционновоспалительного генеза у детей являются парацетамол и ибупрофен. Недопустимо курсовое применение антипиретиков без уточнения причин лихорадки. http://www.medpeterburg.ru/news/Out.aspx?Item=24746 Однако отечественные педиатры в качестве стартовой жаропонижающей терапии все еще нередко используют ацетилсалициловую кислоту и анальгин, которые из-за серьезных побочных эффектов во многих странах либо запрещены к применению у детей в возрасте до 12 лет, либо вообще исключены из национальных фармакопей [2]. ... Таким образом, назначение жаропонижающих препаратов показано только в тех случаях инфекционно-воспалительной лихорадки, когда гипертермическая реакция оказывает неблагоприятное влияние на состояние ребенка или угрожает развитием серьезных осложнений. Применение жаропонижающих лекарственных средств при “невоспалительных лихорадках” следует признать необоснованным и недопустимым. http://spec.medinet.ru/pediat/15.php Беготня по квартире - не показатель переносимости температуры. Если у ребенка нет сильного изменения цвета кожных покровов, если не наблюдается спазм сосудов, если ребенок реагирует на внешние раздражители, контактен, если в анамнезе нет судорог - то это означает, что ребенок температуру переносит нормально. И по поводу 40 и даже малышей... мой сын в прошлом году нормально переносил 40,2. Вы можете давать своему ребенку любые лекарства - это Ваше право. Но рекомендовать другим детям то, что было рекомендовано исключительно Вашему ребенку врачом в конкретной ситуации - ИМХО неосмотрительно. Кстати, по этому вопросу внесен специально пункт правил: "3. Большая просьба к посетителям форума: - очень аккуратно относитесь к рекомендациям лекарств, если они не исходят от дипломированого врача или не подтверждаются какими-либо доказательствами; - прежде чем бежать, сломя голову, давать тот или иной препарат своему ребенку, остановитесь и подумайте, обязательно прочитайте аннотацию лекарственного препарата; - если Вы рекомендуете лекарства, подумайте, отдаете ли Вы себе отчет о последствиях." http://www.eva.ru/main/forum/frame/rules?idBoard=136 Посему просьба: пожалуйста, поаккуратнее с рекомендациями препаратов. То, что подошло вам, не всегда подойдет и другим
22 дек 2006, 18:15
Учитывая перечисленные побочные эффекты по рекомендациям ВОЗ в 39 странах мира введены ограничения по применению метамизола. http://www.provisor.com.ua/archive/2003/N10/art_10.html Таким образом, жаропонижающая терапия у детей должна назначаться строго индивидуально с учетом клинических и анамнестических данных. У нас все это соблюдалось.
22 дек 2006, 18:20
"И по поводу 40 и даже малышей... мой сын в прошлом году нормально переносил 40,2." Вы тоже поаккуратнее в выражениях, а то другие мамы подумают, что температура у ребенка 40,2 - это ничего страшного. "Вы можете давать своему ребенку любые лекарства - это Ваше право. Но рекомендовать другим детям то, что было рекомендовано исключительно Вашему ребенку врачом в конкретной ситуации - ИМХО неосмотрительно." Здесь все советы исключительно такие! Поэтому я всегда практически пишу, когда меня спрашивают"посоветуйте что-нибудь от насморка 4-месячному ребкнку" или "как полечить кашель" - к врачу, а не списывать все на зубки и еще бог вести что! Кстати, по этому вопросу внесен специально пункт правил: "3. Большая просьба к посетителям форума: - очень аккуратно относитесь к рекомендациям лекарств, если они не исходят от дипломированого врача или не подтверждаются какими-либо доказательствами; А вот этот совет про анальгин искходит как раз от дипломированного педиатра-неонатолога, которой я очень доверяю. да и не только я. Человек работает в роддоме, в частной клинике, имеет частные вызовуы(типа меня). так что ...
Совет - вам. В вашей ситуации. Специалист видел Вашего ребенка. Но не видел детей на форуме, не знает их ситуации. Посему повторю: рекомендации, данные Вашему ребенку, не обязательно подойдут дрйгим детям. Чувствуете разницу? :-) Не выдирайте, плиз, фразы из контекста. "Если у ребенка нет сильного изменения цвета кожных покровов, если не наблюдается спазм сосудов, если ребенок реагирует на внешние раздражители, контактен, если в анамнезе нет судорог - то это означает, что ребенок температуру переносит нормально" - в этом случае 40,2 действительно ничего страшного
26 дек 2006, 11:08
Разницу я чувствую, тоже самое можно отнести и ко всем остальным советам на этом форуме, в том числе и Вашим. Послушав Вас, пишущую о том, что 40,2 при каких-то там условиях - нормальная температура, человек решит, что это действительно так и не будет предпринимать никаких действий. Зачем, ведь Умная Эльза сказала, раз не посинел и вроде бы слышит что-то- значит нормально.
А что в этом ненормального? Если ребенок переносит ее хорошо?
AD
AD
26 дек 2006, 11:44
Хотела бы я посмотреть на хорошо переносящего температуру в 40,2 ребенка.
Вас пригласить? Правда, скоро не обещаю... но если вдруг такое, не дай Бог, произойдет - милостьи просим. Так сказать, ради обмена опытом И повторюсь в который раз. Это мой ребенок. Это его индивидуальная реакция. Это моя холодная голова и наблюдательность. Стандартные рекомендации - при отсутствии "отягчающих" обстоятельств не сбивать температуру до 39-39,5
22 дек 2006, 19:26
у него температура нормально сбивается. Вся проблема в том, что она потом моментально лезет обратно. хотя сейчас уже упала, 37.
22 дек 2006, 18:07
Ну, анализ мочи хотя бы. Неужели не сделали? Мы уехали не так давно, но у меня ребенок первый раз болеет инфекционно, поэтому я в России не сталкивалась с этим. Неужели прям блевали? По-моему надо врачу об этом сообщить или нет. У нас сегодня уже только 37,5 весь день, может только к вечеру поднимится. Сильный организм у ребенка. Я вам очень сочувствую, я бы на ушах стояла . А вы водичкой прохладненькой хотя бы растираете? Выздоравливайте скорее!!! пысы: спасибо :)
22 дек 2006, 19:31
нет, анализов в обычных п-ках на дому не берут, оп крайней мекре в нашей. Да его тошнило водой, которую он пил днем. От высокой Т. У меня брат такой. Вчера приложила мокрое полотенце - визжал как резаный, убрала, не стала мучать. Спасибо и Вам выздоровления!
23 дек 2006, 15:38
Ну как вы? У моей уже совсем почти температуры нет. 37. А у вас опустилась? Так к нам не приезжали, сами перлись к врачихе. На дому тоже наверное не сделали бы.
23 дек 2006, 19:01
у нас почти трое суток была температура 39 и выше. Плюс белесый налет на рыхлом горле. Врачи уговорили на антибиотик. Дала. Ночью опять не спала (я), потому что температура у него была 34,7. Грела его собой и одеялами, от остального отказался. Утром поднялась опять до 38,7, сбила свечкой. Больше не повышалась в течение дня была 34,7- 36,2, час назад вот опять полезла, пока что 37,2, не знаю, что будет дальше....ночи боюсь.
24 дек 2006, 13:36
Ой, ужас. А я думала вы уже пьете антибиотики. Мы так сразу начали, без разговоров, сейчас никаких внешних следов от болезни не осталось. Обязательно пейте и допейте весь курс до конца. Как ночь-то прошла? Когда же зайке лучше станет? А чем вы занимаетесь днем? Он лежит в кровати? Мы уже во все переиграли во что можно, никогда так долго дома не сидели. Вот, мульты смотрим. Моя просится купаться, а я думаю можно ли?
24 дек 2006, 15:48
Я написала "врачи уговорили", потому что это уговаривали знакомые врачи по телефону в пятницу вечером не видя ребенка. Участковая просто забыла к нам явиться на второй день температуры (в первый пришла, назначила только местный ант-тик в горло и все, обещала на след день придти или позвонить). Через день, т.е. в суб пришла дежурная врач из пол-ки и вообще ангины не увидела. А ночью с пят на суб у него упала температура до 34,7 (с 38,7). В общем жуть какая-то. Я неопытная в плане болезней совершенно. С антибиотиками вообще первый раз столкнулась за 27 лет. Верю врачам, перепроверяю у всех, не знаю кому верить в итоге... В итоге вчера вызвала врача знакомого из Морозовской. Все встало на свои места - у нас фоликулярная ангина без осложнений пока что, протекает нормально. Температуры нет (совсем нет))), то есть она 35,5 теперь почти весь день. Но он нормально спит и ест. Чумной немножко, но без температуры. В общем вот, первую ночь поспала сегодня, но пропал голос на нервах))) Смешно ей Богу, даже сказать ничего не могу, а шепотом что-то просить ребенка - вообще смех, я в игноре теперь))
24 дек 2006, 17:46
если температура - лежит, почему то слушается:) Смотрит сам книжки всякие детские. У нас их очень много разных. Есть несколько игр типа лото, тоже сам играет сидит. Лепили с ним из соленого теста, мультики смотрит (час, примерно, может два - не больше). Играет с папой в лего, читают. Сегодня, вот , квартиру украшали,теперь может сидеть и на гирлянду (фонарики) втыкать:) Купать...не знаю, я бы не стала, хотя знаю, что есть мнения "за". Можно просто мыльные пузыри попускать в ванной.
26 дек 2006, 01:11
Выздоравливайте поскорее!!! А мы уже совсем хорошо, только антибиотики пьем. Вчера много подарков получила на рождество, сегодня возились, особенно с леговским зоопарком. :) Желаем и вам поскорее совсем выздороветь!
26 дек 2006, 01:30
Спасибо:) С Рождеством вас! Данька на НГ тоже заказал леговский зоопарк (только Duplo):)
26 дек 2006, 23:59
Да моей все равно какой было. Купила, который в магазине еще остался :)
24 дек 2006, 17:48
Извините, а что за тестик такой делали вам? Нам тоже сегодня поставили ангину, но просто по осмотру - налеты в горле и температура высокая 4-й день. Выписали антибиотик, правда еще мазки взяли, но сказали антибиотик пить уже сегодня. А что вам именно для горла прописали? Спреи, мази?
26 дек 2006, 01:16
Ватной палочкой мазнули в горлышке, потом в каком-то приспособлении проверили, типа теста на беремнность, оказалось положительный на стрептококков, т.е. ангина подтвердилась, все заняло минуты 2. Для горла ничего не прописали, хотя оно и красное было очень, только антибиотики. Но моя на горло и не жаловалась почему-то, только врачу на конкретный вопрос ответила после минутной паузы, что да, наверное, болит :)
21 дек 2006, 23:01
Ребенка раздеть. Лучше всего совсем голышом. Пусть жар свободно уходит от тела, а не возвращается от одежды, одеяла и т.п. и не подогревает малыша.
22 дек 2006, 01:18
Что, и одеялом не накрывать?
22 дек 2006, 01:29
Сходила, накрыла простынкой.
22 дек 2006, 10:13
Для борьбы с высокой температурой, которая часто поднимается вновь: во-первых,жаропонижающее можно давать через каждые 6 часов. кстати, неплохо бы чередовать - нурофен сироп и, скажем, панадол (эффералган) свечки. Это для желудка ИМХО лучше. кроме того, 38 я бы сбивать не стала, только выше 38,5, при общем хорошем состоянии ребенка. конечно. Потом днем жаропонижающие стараемся не давать: можно раздеть ребенка, разбаленным столовым уксусом (50 на 50 с водой), сможить в сгибах логтей. шейку, под коленками и стопы. Не одевать, пока не высохнет. Одеть легко. На сон не укрывать одеялом. Пеленкой только. Много-очень много давать пить. Не настаивать на еде вообще
23 дек 2006, 18:53
здраствуйте. подскажите пож. как дать ребенку питье? завтра нам 9 мес. мы на ГВ, у нас тоже была сегодня тем 39,1 сбили сиропом, а вот с обильным питьем боооольшие проблемы (((. из бутылки мы пить не умеем вообще(жуем соску и выталкивает изо рта), обычно пьем из чашки, но сейчас отказывается, из ложки - тоже отворачивается. И еще вопросик- когда нужно делать обтирание при температуре (до приема жаропонижающего или можно и после его приема)?
AD
AD
Если кормите грудью - так и кормите побольше. В этом случае питье не необходимо (смотрите по ребенку). Обтирание делается вместо жаропонижающего
26 дек 2006, 11:14
При высокой температуре, когда у ребенка жар, то есть ручки и ножки горячие, а не ледяные, жаропонижающее можно совместить с обтиранием. Это будет эффективнее и быстрее.Конечно, когда температура 39, то обтирание (уксус, но не эссенция, напополам с водой и не растирать, а промокнуть под коленками, стопы, сгибы локтей и шея) не поможет. Когда температура 38, то можно обойтись обтиранием. Ребенка не кутать. Поить нужно. Не пьет воду, дайте чай подслащеный, сок, воду подслащенную, компот. Все теплое. ГВ тоже хорошо. Пусть почаще прикладывается

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325